Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2014 года г. Саранск
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л., при секретаре судебного заседания Надькиной Т.А., с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н., Дельвы И.А., подсудимого Фильченкова С.И., защитника – адвоката Рамазанова В.Н., представившего удостоверение № 274 и ордер № 32 от 24 декабря 2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фильченкова С.И., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Фильченков С.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он же без цели сбыта совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Преступные действия Фильченковым С.И. совершены при следующих обстоятельствах.
В последних числах сентября 2013 года, точные дата и время следствием и судом не установлены у потребителя наркотических средств Фильченкова С.И. не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой не менее 1,74 гр., с целью получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Фильченков С.И. в последних числах сентября 2013 года, точные дата и время следствием не установлены, перечислил денежные средства на неустановленный следствием «киви кошелек» после чего забрал из тайника-закладки, оборудованном неустановленным лицом, на территории аллеи, расположенной по ул. Пушкина, в районе Светотехников г. Саранска, наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой не менее 1,74 гр., которое расфасовал и, упаковав для удобства дальнейшего незаконного сбыта в фольгированные свертки, стал незаконно хранить в своем жилище, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. 03.10.2013 г. примерно в 15 часов 15 минут Фильченков С.И., находясь на лестничной площадке 4 этажа подъезда № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Саранска, встретился с П., являющимся потребителем наркотических средств, который попросил продать ему наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 1,74 гр. предложил Фильченкову С.И. незаконно продать ему наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 1,74 гр. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Фильченков С.И., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, взял из своего жилища, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Комарова д. <...> кв. <...>, незаконно хранимое им с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 1,74 гр. упакованное в 5 фольгированных свертков и примерно в 15 ч. 20 мин. 03.10.2013 г., находясь на лестничной площадке 4 этажа подъезда № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Саранска, незаконно сбыл П., получив от последнего в качестве оплаты 3000 рублей. В тот же день, 03 октября 2013 года около дома № 22 по ул. Ульянова г. Саранска П. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, а ранее незаконно сбытое ему Фильченковым С.И. наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 1,74 гр. у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 15 ч. 35 мин. до 16 ч. 00 мин.
Согласно справке об исследовании № 459 от 03 октября 2013 года и заключения эксперта № 496 от 04 октября 2013 года, вещество, обнаруженное и изъятое 03 октября 2013 года в ходе личного досмотра П. около дома № 22 по ул. Ульянова г. Саранска, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 1,74 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2 метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, вляется наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.
Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства – смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида признается его масса от 0,25 грамма до 500 грамм.
Кроме того, в последних числах сентября 2013 года, точные дата и время следствием и судом не установлены, потребитель наркотических средств Фильченков С.И., для личного употребления, не преследуя цели сбыта, решил незаконно приобрести наркотическое средство – курительную смесь. Преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в последних числах сентября 2013 года, точная дата следствием судом не установлена, с целью незаконного приобретения наркотических средств, перечислил денежные средства на неустановленный следствием «киви кошелек» и, забрав из тайника-закладки, оборудованном неустановленным лицом на территории аллеи, расположенной по ул. Пушкина г. Саранска, наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой не менее 15,96 гр. и наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой не менее 2,16 гр., незаконно приобрел указанные наркотические средства, которые принеся к себе домой, по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>, частично расфасовал в фольгированные свертки и стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу.
В период времени с 21 часа 55 минут 03.10.2013 г. до 00 часов 27 минут 04.10.2013 г. наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 15,96 гр. и наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 2,16 гр., незаконно приобретенные Фильченковым С.И. и хранящиеся по его месту жительства были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведенного обыска в квартире последнего, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>.
Согласно заключению эксперта № 502 от 04 октября 2013 года вещество, обнаруженное и изъятое 03 октября 2013 года в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 0,46 гр.
Согласно заключению эксперта № 497 от 04 октября 2013 года вещество, обнаруженное и изъятое 03 октября 2013 года в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 8,86 гр.
Согласно заключению эксперта № 498 от 04 октября 2013 года вещество, обнаруженное и изъятое 03 октября 2013 года в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...> является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 1,55 гр.
Согласно заключения эксперта № 501 от 04 октября 2013 года вещество, обнаруженное и изъятое 03 октября 2013 года в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, является наркотическим средством - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 5,09 гр. и наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 2,16 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен.
Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и наркотического средства - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида признается их масса от 0,25 грамма до 500 грамм.
В судебном заседании подсудимый Фильченков С.И. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, п. «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал частично и показал в судебном заседании от 17.02.2014 года, что он является потребителем курительной смеси «Спайс», которую ранее продавали легально в городе Саранске. Последний раз он приобрел для личного потребления курительную смесь в конце августа 2013 года, точно дату не помнит. Приобретал через интернет, абонент указывал, на какой счет он должен перечислить 10 000 рублей, а затем по указанию данного продавца следовал в определенное последним место, где в соответствующей закладке забирал приобретенный таким образом «спайс». Он до последнего думал, что данная курительная смесь не запрещена оборотом, отчего спокойно ее приобретал и употреблял. Хранил курительную смесь он у себя дома в своей комнате, до момента когда ее у него изъяли во время проведенного 03.10.2013 года обыска в квартире. П. он знает более трех лет, как жителя одного из соседних домов. Иногда он вместе с П. курил «спайс». Почему П. и еще один свидетель по делу, чьи данные сохранены следствием в тайне, показывают, что он постоянно сбывал курительную смесь, не знает. В дневное время 03.10.2013 года П. к нему не приходил, но звонил ему по телефону и они с ним о чем-то говорили. Почему П. оговаривает его в том, что он сбыл ему курительную смесь до обеда 03.10.2013 года, не знает. Он не отрицает, что 03.10.2013 года он встречался с П. в подъезде своего дома, где последний попросил у него щепоточку курительной смеси для курения и он дал ему щепоточку покурить, но в свертках ему ничего не передавал и тем более не продавал, никаких денег в сумме 3000 рублей П. ему не передавал. После этого, 03.10.2013 года в послеобеденное время он уехал в Инсар к товарищу, откуда вернулся домой уже поздно вечером, когда в квартире сотрудники наркоконтроля уже проводили обыск. На вопрос следователя, «есть ли еще у него в комнате наркотики?» он ответил, что наркотиков нет, есть только «спайс». На вопрос государственного обвинителя подсудимый Фильченков С.И. показал, что именно за 10 000 рублей он купил через интернет примерно 30-35 грамм курительной смеси именно для своего личного употребления. Весы, которые были изъяты во время обыска, он применял для взвешивания золотых украшений и никакого взвешивания курительной смеси не производил. Он осознает, что удовлетворив просьбу П., передал ему щепоточку курительной смеси, совершил так называемый сбыт наркотического средства, так же признает свою вину в том, что незаконно хранил у себя дома курительную смесь, которая признана запрещенной свободным оборотом на территории Российской Федерации. Свою вину признает в незаконном хранении наркотического средства по месту своего жительства, признавая факт сбыта курительной смеси П., указывает на то, что он сбыл по просьбе последнего П. лишь щепотку наркотического средства и никаким образом его не упаковывал. Вместе с тем, полагает, что в его действиях отсутствует признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку до 19 сентября 2013 года данное средство не относилось к наркотическим. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Критически суд относится к показаниям подсудимого Фильченкова С.И. в судебном заседании в части того, что сбывал П. 03.10.2013 года в 15 часов 20 минут лишь щепотку наркотического средства, приобретенного им задолго до отнесения его к перечню наркотических средств.
Эти показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу, к числу которых суд относит показания самого Фильченкова С.И., данные им неоднократно в ходе предварительного следствия.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству стороны государственного обвинения, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания подсудимого Фильченкова С.И., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Фильченков С.И. показал, что ему было известно, что с 2009 года курительные смеси были запрещены в свободном обороте, поскольку были признаны наркотическими средствами. После своего возвращения из армии, с января 2013 года он вновь стал употреблять курительные смеси. 03 октября 2013 года П. приходил к нему только один раз в 15 часов 20 минут, и он в подъезде своего дома по просьбе последнего дал П. одну щепотку курительной смеси, которая хранилась у него дома ( т.2 л.д. 36-40).
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 48-50), а затем и обвиняемого( т.1 л.д. 63-66), с участием защитника Фильченков С.И., показал, что ему было известно еще с 2009 года о запрете к свободному обороту, а с января 2013 года несмотря на это вновь стал употреблять данные наркотические средства. 03 октября 2013 года П. приходил к нему только один раз в 15 часов 20 минут, и он в подъезде своего дома по просьбе последнего дал П. одну щепотку курительной смеси, которая хранилась у него дома.
Свидетель П. показал в судебном заседании, что он с 2009 года является потребителем наркотических средств и ему хорошо знаком подсудимый Фильченков С.И., у которого он регулярно приобретал для личного потребления наркотическое средство- курительную смесь «спайс». Один грамм курительной смеси он покупал у Фильченкова С.И. за 1 000 рублей, а всего в месяц он приобретал у Фильченкова С.И. наркотическое средство не менее пяти раз. Деньги на приобретение наркотических средств он спрашивал у матери под предлогом приобретения одежды. Она давала ему деньги на одежду, а он тратил их на наркотики, приобретая те у Фильченкова С.И. 03 октября 2013 года его мать очередной раз дала ему 4000 рублей на одежду, а он потратил их на курительную смесь, один грамм которой купил у Фильченкова в 11 часов дня в подъезде дома последнего, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>. Употребив указанное наркотическое вещество у себя дома, он решил приобрести еще курительной смеси, для чего вновь созвонился с Фильченковым С.И. и на том же месте в подъезде дома купил у того за 3 000 рублей три грамма наркотического средства, для личного употребления, расфасованных Фильченковым С.И. в пять фольгированных свертков, которые он положил в карман своей одежды. По пути домой его остановили сотрудники наркоконтроля и изъяли у него в ходе личного досмотра с понятыми, приобретенное у Фильченкова С.И. наркотическое средство. После этого, он был доставлен на освидетельствование, где его признали наркозависимым. За незаконное приобретение 03.10.2013 года у Фильченкова С.И. и хранение наркотических средств для личного употребления он был осужден по приговору суда к условной мере наказания. Примерно за неделю до 03.10.2013 года он обращался к Фильченкову С.И. с целью приобрести у того курительную смесь, на что тот сказал ему, что на данной момент у него ее нет, просил обратиться позднее, что он и сделал 03.10.2013 года. Он не оговаривает Фильченкова С.И. в том, что именно он сбывал ему наркотическое средство-курительную смесь.
Таким образом, в судебном заседании, бесспорно, установлено, что наркотическое средство - курительная смесь, часть которой была сбыта Фильченковым С.И. П., а часть незаконно хранилась подсудимым по месту своего жительства, вплоть до его изъятия в ходе проведенного обыска, была незаконно приобретена последним в последних числах сентября месяца 2013 года и показания свидетеля П. в судебном заседании подтвердили предъявленное в этом Фильченкову С.И. обвинение.
По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 240-243).
Так, будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия свидетель П. показал, что является потребителем наркотических средств - курительной смеси с 2008 года. Когда данные курительные смеси приравняли к наркотическим средствам, он перестал их употреблять, но летом 2012 года вновь стал их употреблять. Покупал он курительные смеси у своего знакомого Фильченкова С., который проживает по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. Так 03.10.2013 года, примерно в 11 часов 10 минут он со своего телефона абонентский номер <...> позвонил Фильченкову С. на абонентский номер <...> и сказал, чтобы тот выходил в подъезд с наркотиком, так как он пришел. Примерно через 5 минут Фильченков С. продал ему в подъезде своего дома курительную смесь за 1 тысячу рублей, которую он употребил в обеденное время, путем курения. В этот же день, т.е. 03.10.2013 года примерно в 14 часов 00 минут он опять решил приобрести у Фильченкова С. наркотическое средство - курительную смесь для личного употребления на сумму 3000 рублей. Примерно в 14 часов 27 минут он опять как обычно залез в подъезд на 1 этаже через небольшое окошко, расположенное в стене подъезда, и, поднявшись на 4 этаж 2 подъезда, со своего телефона позвонил С. и сказал, чтобы тот выходил в подъезд, так как он пришел. Примерно в 15 часов 20 минут указанного дня Фильченков минут С. вышел из своей квартиры и передал ему в подъезде 5 свертков из фольги с находящимся внутри наркотическим средством, а он передал С. 3000 рублей за наркотик. После этого С. зашел в квартиру и, посмотрев, что находится в свертках и убедившись, что это тоже самое наркотическое средство, что он покупал у С. утром, пошел домой. Данное наркотическое средство было в виде высушенной измельченной травы желто-зеленого цвета. С. ему всегда продавал именно такое наркотическое средство, т.е. оно было одинаковое по виду, консистенции и действию. Он всегда после употребления наркотического средства приобретенного у С., испытывал одинаковые чувства эйфории и расслабления. Такое же наркотическое средство он покупал в 11 ч. 15 мин. 03.10.2013 г. у С., т.е. оно было одинаковое по виду, консистенции. Упаковано наркотическое средство было также, т.е. наркотик, который продал ему С. 03.10.2013 года примерно в 11 часов 15 минут и наркотик, который С. продал ему после обеда, был завернут в одинаковые свертки из фольги. Положив 5 свертков с наркотиком в левый наружный карман своей куртки, он прошел домой, чтобы еще раз лично употребить наркотическое средство. Когда он подошел к дому, то к нему подошли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом служебные удостоверения. С сотрудниками было 2 понятых. Сотрудники сообщили, что он подозревается в хранении наркотических средств и пояснили, что намерены произвести его личный досмотр. При этом сотрудники разъяснили ему права и порядок проведения личного досмотра и спросили, есть ли у него при себе наркотические средства, а также предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Он растерялся и ответил, что наркотических средств при себе не имеет. Далее сотрудники в присутствии понятых провели его досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане его куртки обнаружили пять фольгированных свертков с наркотическим средством, которое он приобрел у Фильченкова С. Данные свертки с наркотиком сотрудники упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой заклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и участвующих лиц. По данному факту сотрудник составил соответствующий протокол, с которым он, а также остальные лица ознакомились и расписались, так как все было изложено, верно. После этого его направили в наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования у него было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотического средства – курительная смесь «спайс». Состояние одурманивания у него было установлено из-за того, что как, находясь дома примерно в 13 часов 00 минут, он употребил путем курения наркотическое средство-курительная смесь, которое в этот же день, т.е. 03.10.2013 г. примерно в 11 часов 15 мин. приобрел за 1000 рублей у Фильченкова С. В ходе следствия он при проведении опознания уверенно опознал Фильченкова С., который продавал ему наркотические средства (т.1 л.д. 240-243).
В судебном заседании П. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные стороной государственного обвинения в судебном заседании, которые он подтвердил и при проведении в ходе предварительного следствия очной ставки с обвиняемым Фильченковым С.И. (т.1 л.д. 174-175).
Свидетель О. в судебном заседании показала, что является матерью П., которого стала замечать с лета 2013 года часто находящемся в ненормальном состоянии, догадываясь, что он употребляет наркотические средства. Подсудимого Фильченкова С.И. она знает, как жителя соседнего с ней дома. Она неоднократно приходила к Фильченкову С.И. и ругалась с ним из за того, что тот забирал паспорт у сына, за тот что тот был должен ему деньги за наркотики. Ей приходилось лично выкупать паспорт П., передав Фильченкову С.И. в общей сложности 9 тысяч рублей. Ее сын обманывал ее, все деньги, которые она передавала ему на приобретение одежды, техники, тот тратил на наркотики. В общей сложности более 30 000 рублей из семейного бюджета ее сын потратил на приобретение этого зелья.
В судебном заседании от 09.01.2014 года врач-нарколог Р. показал, что курительные смеси пагубно влияют на психику человека, возникают бредовые галлюцинации, неадекватное поведение. Такое состояние может в зависимости от организма длиться от 30 до 40 минут. Указанные синтетические наркотические средства так же наряду с другими наркотиками быстро ставят потребителя в сильнейшую зависимость.
Дополнительно допрошенный в судебном заседании от 05.02.2014 года свидетель Р. показал, что он проводил медицинское освидетельствование гражданина П. 03.10.2013 года, без всякого сомнения выявил у того состояние одурманивания, вызванное потреблением курительной смеси, однако какой именно, сказать не может и относилась ли она к наркотическим средствам, также не знает.
Допрошенный в качестве свидетеля по делу М. (сотрудник УФСНК по Республике Мордовия) показал, что 03.10.2013 года проводились мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а именно П., который по имеющейся информации являлся потребителем наркотических средств. Для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий его коллега Ц. пригласил граждан Г. и Б. Далее примерно около 15 часов он вместе с оперуполномоченным Ц. и понятыми на служебном автомобиле прибыл во двор дома № 22 по ул. Ульянова г. Саранска. Примерно в 15 часов 30 минут увидели, что по двору дома № 22 по ул. Ульянова г. Саранска идет П.. Было принято решение о проведении его личного досмотра, для чего он вместе с Ц. и понятыми подошел к П., предъявил служебное удостоверение и представился. П. по его просьбе также назвал свои фамилию, имя, отчество. Перед тем как начать личный досмотр, он предложил П. выдать имеющиеся наркотические средства и другие предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. П. пояснил, что наркотических средств, а также других запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не имеет. В ходе производства личного досмотра П. в левом кармане куртки обнаружили 5 фольгированных свертков с веществом растительного происхождения внутри. П. пояснил, что это курительная смесь, которую он приобрел за 3 000 рублей у гражданина Фильченкова С.И. После этого, руководством было принято решение о проведении обыска на квартире Фильченкова С.И., где в присутствии родителей подсудимого, было обнаружено в комнате Фильченкова С.И. в диване нефасованная курительная смесь, а в одежде и пакете, находящихся в шкафу, курительная смесь была обнаружена в фасованном виде. Кроме того, в ходе обыска в комнате Фильченкова С.И. были обнаружены и изъяты весы, на которых Фильченков С.И. взвешивал курительную смесь перед расфасовкой.
Допрошенный в качестве свидетеля Ф. (сотрудник УФСНК по Республике Мордовия) показал, что 03.10.2013 года было принято решение о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательств в квартире Фильченкова С.И., расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, так как имелись сведения о том, что по месту своего жительства тот незаконно хранит наркотические средства. В качестве понятых оперуполномоченный Ц. пригласил граждан Ш. и Д., после чего в 22 часа 30 минут на их звонок родители Фильченкова С.И. открыли им дверь квартиры № <...>, расположенной в доме № <...> по ул. <...> г. Саранска. Следователь Полханов предъявил постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств. Данное постановление родители прочитали и расписались на были разъяснены права и порядок проведения обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства, родители Фильченкова сказали, что таковых у них нет. В ходе обыска в диване было обнаружено растительное вещество, которое находилось на расстеленном полимерном пакете. Там же среди растительного вещества на пакете в ящике для белья находилась полимерная крышка из-под пластиковой бутылки и два свертка из фольги с растительным веществом внутри. Рядом в данном ящике находился рулон с фольгой. В шкафу указанной комнаты на вешалке была обнаружена спортивная кофта, в правом наружном боковом кармане которой были обнаружены три фольгированных свертка с растительным веществом, в полимерном пакете так же было обнаружено 17 фольгированных свертков с растительным веществом. Сам Фильченков С.И. пришел домой во время производства обыска, который пояснил, что изъятое у него в комнате вещество принадлежит ему и он хранил его для личного употребления путем курения. Следователем Полхановым также было предложено Фильченкову С.И. выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и другие предметы и вещества запрещенных в свободном гражданском обороте. Фильченков С.И. ответил, что кроме уже изъятых сотрудниками наркотических средств больше наркотиков в квартире не имеется. Далее в ходе обыска на полке, находящейся над столом, были обнаружены и изъяты электронные весы, которые, как и обнаруженное вещество, были изъяты.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ц. (сотрудник УФСНК по Республике Мордовия) показал, что по оперативной информации было установлено, что гражданин П. причастен к незаконному обороту наркотических средств, для чего примерно около 15 часов 03.10.2013 года он вместе с оперуполномоченным М. и понятыми на служебном автомобиле прибыл во двор дома № 22 по ул. Ульянова г. Саранска. Примерно в 15 часов 30 минут во дворе дома увидели П., которого остановили, представились ему и предложили П. выдать имеющиеся наркотические средства и другие предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот ответил отказом. В ходе личного досмотра в кармане куртки у П. было обнаружено 5 фольгированных свертков с веществом растительного происхождения внутри. П. пояснил, что это курительная смесь, которую он приобрел за 3 000 рублей у гражданина Фильченкова С.И. Затем следователем было принято решение провести безотлагательно обыск в квартире Фильченкова С.И., расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. В присутствии двух понятых Ш. и Д. в 22 часа 30 минут 03.10.2013 года, в присутствии родителей Фильченкова был произведен обыск в квартире, в ходе которого в комнате подсудимого в диване было обнаружено не упакованное вещество растительного происхождения, а так же в шкафу в кармане кофты да или три фольгированных свертков и еще несколько свертков в полимерном пакете. Сколько именно свертков, точно сейчас сказать не может. Затем подошел сам Фильченков С.И. и подтвердил незаконное хранение им наркотического средства в своей комнате.
По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со статьей 281 части 3 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с существенными противоречиями в части обнаружения наркотического средства в ходе обыска в квартире Фильченкова С.И. были оглашены показания свидетеля Ц., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, в ходе предварительного следствия Ц. показал, что в ходе проведенного обыска в квартире Фильченкова С.И. в диване, расположенном в комнате последнего, было обнаружено в виде россыпи растительное вещество, в кармане кофты в шкафу – три свертка, а в пакете 17 фальгированных свертков, а так же весы (т. 1 л.д. 218-221).
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 03 октября 2013 года он вместе с Г. участвовал в качестве понятого во время личного досмотра гражданина П., у которого сотрудники госнаркоконтроля, после того как последнему разъяснили все права и обязанности, в кармане одежды обнаружили и изъяли курительную смесь в фольгированных свертках.
Свидетель Г., участвовавший в качестве понятого, в судебном заседании также показал по обстоятельствам задержания П. 03.10.2013 года и процедуре проведения его личного досмотра, в ходе которого у последнего было изъято вещество растительного происхождения, как потом было установлено - наркотическое средство- курительная смесь.
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 03.10.2013 года он принимал участие в качестве понятого, при проведении обыска в квартире Фильченкова С.И., где в диване было обнаружено растительное вещество, кроме того в шкафу в кармане кофты было обнаружено три свертка из фольги, а в полимерном пакете в том же шкафу было обнаружено и изъято 17 фольгированных свертков. По приходу домой самого Фильченкова С.И., тот не отрицал, что обнаруженное вещество принадлежит лично ему. В присутствии последнего в комнате были обнаружены весы, которые также были изъяты.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д., участвовавший в качестве понятого в ходе проведения обыска в жилище подсудимого Фильченкова С.И., подробно изложил ход проведения обыска, подтвердив показания свидетеля Ш.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Л. показал, что по задержанию гражданина П. 03.10.2013 года, при котором было обнаружено и изъято наркотическое средство – курительная смесь. П. пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл гражданин Фильченков С.И., тогда им было принято решение о проведении обыска в квартире Фильченкова С.И., как в случае не терпящем отлагательств. Так, в ходе обыска в комнате последнего в диване было обнаружено в виде россыпи наркотическое средство – курительная смесь, в кофте, находящейся в шкафу, в кармане были обнаружены фольгированные свертки с растительным веществом, а так же 17 свертков было обнаружены и в пакете, так же обнаруженном в шкафу. Были обнаружены и изъяты электронные весы, которые позволяют взвешивать веса до сотых грамма. Изъятые весы, фольга, фольгированные свертки - все это говорило о кустарной упаковке смеси, приготовленной к сбыту.
Допрошенный в судебном заседании от 31.01.2014 года свидетель С., чьи подлинные данные о личности в соответствии с частью 5 статьи 278 УПК Российской Федерации, были скрыты в ходе предварительного следствия, на основании постановления следователя СО Управления ФСНК России по Республике Мордовия Л. от 07.11.2013 года показал, что летом 2013 года, точные даты и время не помнит он неоднократно приобретал у Фильченкова С.И. наркотическое средство- курительную смесь. Предварительно он созванивался по телефону с Фильченковым С.И., после чего встречались с ним, часто в подъезде дома последнего. Курительная смесь, которую он приобретал за деньги у Фильченкова С.И. для своего личного употребления, последний расфасовывал в фольгированные свертки. Данные о своей личности он скрывает, поскольку опасается за свою жизнь, но его показания о том, что Фильченков С.И. имеет отношение к незаконному сбыту наркотических средств, являются правдивыми и он не оговаривает в этом подсудимого.
То обстоятельство, что Фильченков С.И. имеет непосредственное отношение к незаконному обороту наркотических средств, в судебном заседании подтвердил и свидетель Ч., который показал, что подсудимый доводится ему двоюродным братом, у которого он часто бывал дома в гостях. В начале сентября 2013 года, точно дату не помнит, находясь дома у Фильченкова С.И., по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...> кв.<...>, видел в комнате у Фильченкова С.И. курительную смесь.
По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Ч., данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Ч. показал, что когда он был в гостях у своего брата Фильченкова С.И., на столе в комнате увидел, свертки из фольги. Он спросил у С., что это такое, так как ему показалось это подозрительным. С. сказал, дословно «В этих свертках наркотическое вещество «спайсы». Сам он наркотики не употребляет. Продавал ли С. данные наркотические средства или сам употреблял, не знает, но ему показалось подозрительным, что наркотики у С. в свертках из фольги. В телепередачах и фильмах он видел, что наркотики продают в подобных свертках. Сам он у С. ничего не спрашивал, так как испугался и больше с С. на эту тему не общался (т.1 л.д. 205-207).
В судебном заседании свидетель Ч. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, показал при этом, что Фильченков С.И., скрытно употреблял курительную смесь и ему курить не предлагал.
Адвокатом Рамазановым В.Н. в защиту интересов подсудимого Фильченкова С.И., в соответствии с частью 2 статьи 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были заявлены ходатайства о признании недопустимым по делу и исключении из числа доказательств по делу протокола следственного эксперимента от 12 ноября 2013 года. Данный следственный эксперимент был проведен 19.11.2013 года односторонне, с участием свидетеля П., который за предоставленные ему 21 секунду времени «дословно» воспроизвел разговор, состоявшийся 03.10.2013 года примерно в 10 часов 44 минуты между указанным свидетелем и Фильченковым С.И. Данное следственное действие, состоявшее согласно обвинению из диалога П. и Фильченкова С.И., в нарушении требований уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации было проведено без участия самого обвиняемого Фильченкова С.И., вместе с тем из самого протокола следственного действия (т.1 л.д. 244) следует, что следователем в соответствии со статьей 181 УПК Российской Федерации следственный эксперимент был проведен с целью установления продолжительности телефонного разговора между П. и Фильченковым С.И. При таких обстоятельствах суд считает подлежащим удовлетворению заявленное ходатайство стороны защиты и в соответствии с частью 2 статьи 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признает недопустимым доказательством протокола следственного действия от 19.11.2013 года и не учитывает при принятии решения по уголовному делу.
Приняв решение об исключении из числа доказательств по делу протокола следственного эксперимента от 19.11.2013 года, суд приходит к однозначному выводу о том, что стороной государственного обвинения не представлено каких-либо иных доказательств, подтверждающих обвинение Фильченкова С.И. в незаконном сбыте им в 11 часов 20 минут 03.10.2013 года гражданину П. наркотического средства - смесиь, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида. Так, в ходе предварительного следствия не было изъято вещество, которое со слов свидетеля П. последнему в указанное время было сбыто подсудимым Фильченковым С.И., в связи с чем органы предварительного следствия были лишены какой - либо возможности для проведения экспертного исследования данного вещества, установления его отношения к наркотическим средствам, или напротив исключения его из указанного перечня, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
Предположительный довод государственного обвинителя о том, что факт нахождения П. в состоянии одурманивания, выявленное у последнего в 16 часов 10 минут 03.10.2013 года врачом – наркологом Р. в ходе медицинского освидетельствования (т.1 л.д. 18) уличает Фильченкова С.И. в сбыте П. наркотического средства, так же по мнению суда не может подтвердить обоснованное обвинение Фильченкова С.И. в непосредственном сбыте им П. именно наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида.
При таких обстоятельствах суд считает такой вывод стороны государственного обвинения ничем иным как предположением, что недопустимо в силу части четвертой статьи 302 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, Фильченков С.И. подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации, в соответствии с пунктом 3 части второй статьи 302 УПК Российской Федерации в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.
Адвокатом Рамазановым В.Н. в защиту интересов подсудимого Фильченкова С.И. в судебном заседании от 10 февраля 2014 года заявлено ходатайство о проведении свидетелю П. судебно-медицинской экспертизы, с целью установления размера вреда его здоровью, причиненного его подзащитным Фильченковым С.И., поставив перед экспертами вопрос – страдает ли П. наркоманией и нуждается ли он в соответствующем лечении. В удовлетворении указанного ходатайства постановлением Октябрьского районного суда г. Саранска от 10 февраля 2014 года было отказано (т.2 л.д. 221).
Так, непосредственным объектом совершенных Фильченковым С.И. преступлений является безопасность здоровья населения, установление же степени вреда здоровью отдельным гражданам, причастным к незаконному обороту наркотических средств не предусмотрена нормами уголовного законодательства Российской Федерации. Кроме того, статья 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации строго предписывает, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, не допуская его изменения, если этим ухудшается положение подсудимого.
Адвокатом Рамазановым В.Н. в защиту интересов подсудимого Фильченкова С.И. заявлено ходатайство, в соответствии с частью 2 статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации о признании недопустимым и исключении из числа доказательств по делу протокола предъявления лица для опознания от 06.11.2013 года (т.1 л.д. 170-173), ссылаясь на не обоснованность проведенного следственного действия, поскольку опознаваемый Фильченков С.И. и опознающее лицо П. длительное время знали друг друга и общались между собой.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации при проведении указанного следственного действия органами предварительного расследования допущено не было, не представлено свидетельств этому в судебном заседании и защитником подсудимого. Излишне же проведенное опознание, направленное на закрепление доказательств по делу не дает оснований суду, исключить протокол указанного следственного действия из числа доказательств по делу, признав его недопустимым.
Так же в судебном заседании от 26.02.2014 года адвокатом З. в защиту интересов подсудимого Фильченкова С.И., в соответствии с частью 2 статьи 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявлено ходатайство о признании недопустимыми и исключению из числа доказательств по делу протоколов допросов Фильченкова С.И. в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 48-51), и обвиняемого (т.1 л.д. 63-66, т.2 л.д. 36-40), указывая на то, что несмотря на наличие при проведении указанных следственных действий обеспеченной юридической защитой, Фильченков С.И. не в должной мере осознавал значение своих показаний, по обстоятельствам совершенных им преступлений.
Суд не может признать заявленное ходатайство стороны защиты обоснованным и законным, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при проведении указанных следственных действий органом ведущим расследование допущено не было, Фильченков С.И. должным образом был обеспечен юридической защитой, с которой и была согласована избранная им позиция защиты, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. В связи с изложенным, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства адвоката З. и исключения из числа доказательств по делу соответствующих протоколов допросов Фильченкова С.И.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля эксперт Т., который показал в судебном заседании, что в результате диагностирования спектральным методом вещества, обнаруженного и изъятого у гражданина П., а также вещества, изъятого в ходе проведения обыска в квартире подсудимого им поставлен однозначный вывод об отношении обнаруженных веществ к наркотическим средствам. Проведенные им экспертные исследования дают основания утверждать, что представленные на исследования вещество, когда то составляло единую массу. Данный факт, изложенный в судебном заседании свидетелем Т., безусловно, подтверждает доводы стороны обвинения в том, что сбытое П. наркотическое вещество и вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Фильченкова С.И., представляет собой одно и то же наркотическое средство.
Исследованный стороной защиты в судебном заседании рапорт об обнаружении признаков преступления следователя Л. (т.1 л.д. 5) явился поводом к возбуждению уголовного дела № 29084 в отношении гражданина Фильченкова С.И. по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (т.1 л.д.1), отчего довод стороны защиты о его несостоятельности суд не может признать обоснованным.
Акт наблюдения от 03 октября 2013 года составленный по результатам оперативно – розыскных мероприятий, проведенных в отношении гражданина П., в полной мере отражает обоснованность их проведения, результатом которых стало задержание П. и проведение его личного досмотра, в ходе которого при нем было обнаружено запрещенное свободным оборотом вещество.
Исследованный стороной защиты рапорт оперуполномоченного Управления ФСНК России по Республике Мордовия Ц. (т.1 л.д. 76) явился основанием для принятия следователем решения о проведении в жилище Фильченкова С.И. обыска, не терпящего отлагательства ( т.1 л.д. 79).
Исследовав в судебном заседании протокол обыска (т.1 л.д. 81-95), которым зафиксирован ход его проведения 03 октября 2013 года в квартире Фильченкова С.И., адвокат З. указывает на отсутствие тайников в жилище подсудимого, пытаясь тем самым убедить суд об отсутствии у Фильченкова С.И. понятия юридического запрета на принадлежащую ему курительную смесь. Отсутствие в квартире Фильченкова С.И. специально оборудованных тайников не свидетельствует о невиновности последнего.
Вместе с тем, осознание противоправности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств Фильченковым С.И., бесспорно, отражается в поведении последнего, при совершении указанных преступлений, включая в себя скрытность, как во время незаконного приобретения им наркотического средства путем интернет сообщений с неустановленным следствием лицом, перечислением последнему денег через электронные платежи, так и во время сбыта, путем законспирированной встречи с П.
Отсутствие следов наркотического средства на представленных для экспертного исследования электронных весов, изъятых в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. (т.1 л.д. 160-164), так же не свидетельствует о невиновности подсудимого Фильченкова С.И.
Кроме того, виновность подсудимого Фильченкова С.И. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, подтверждается совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании:
- протоколом предъявления лица для опознания от 06.11.2013 г., согласно которому свидетель П. опознал Фильченкова С.И., у которого он 03 октября 2013 года в 15 часов 20 минут в подъезде дома № 12 по ул. Комарова г. Саранска приобрел за 3000 рублей 5 свертков с наркотическим средством (т. 1 л.д. 170-173),
- протоколом очной ставки между свидетелем П. и обвиняемым Фильченковым С.И. от 06.11.2013 г. в ходе которой П. полностью подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д. 174-175),
- протоколом выемки от 15.11.2013 г. детализации вызовов абонентского номера <...> за период с 01.08.2013 г. по 04.08.2013 г. на 2 листах (т.1 л.д. 234-236),
- протоколом личного досмотра П. от 03.10.2013 г., согласно которому установлено, что в ходе его досмотра, проведенного 03.10.2013 г. в период времени с 15 ч. 35 мин. до 16 ч. 00 минут, около дома № 22 по ул. Ульянова г. Саранска сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в левом наружнем кармане одетой на нем куртки обнаружены и изъяты 5 фольгированных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида (т.1 л.д. 15-16),
-сведениями из Регионального отделения по РМ Поволжского филиала ОАО «Мегафон», согласно которым установлено, что абонентский номер <...> зарегистрирован на Фильченкова С.И. (т.1 л.д. 169),
-заключением эксперта № 496 от 04.10.2013 г., согласно которому установлено, что вещество, находящееся в 5 фольгированных свертках, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе личного досмотра П. 03.10.2013 г. около дома № 22 по ул. Ульянова г. Саранска, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составила 1,74 гр. (т.1 л.д. 22, 29-31),
- протоколом обыска от 03.10.2013 г. согласно которому в жилище Фильченкова С.И. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...> обнаружены и изъяты: электронные весы, рулон фольги, два фольгированных свертка и полимерная крышка с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, 17 фольгированых свертков с наркотическим средством, 3 фольгированных свертка, обнаруженные в кармане кофты.(т.1 л.д. 81-95),
- протоколом осмотров предметов от 04.10.2013 года, согласно которому осмотрены: 5 фрагментов фольги, в которых находилось наркотическое средство, изъятое 03.10.2013 года в ходе личного досмотра П.; (т.1 л.д. 33-34),
- протоколом осмотра предметов и документов от 23.11.2013 г., согласно которому осмотрены: детализация вызовов абонентского номера <...> на 6 листах за период с 02.10.2013 г. по 04.10.2013 г., которым пользовался П., изъятые в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. вещества и предметы.(т.2 л.д. 17-24),
- заключением эксперта № 562 от 06.11.2013 г., согласно которому на поверхности грузовой площадки электронных весов, обнаруженных и изъятых 03 октября 2013 года в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, обнаружен след, оставленный средним пальцем правой руки Фильченкова С.И. (т.1 л.д.159-164),
-заключением трасологической судебной экспертизы № 599 от 19.11.2013 г., согласно которому фрагменты фольги Б3-Б4 и Б1-Б2, представленные на исследование в пакете с обозначением Б, ранее составляли единое целое. Фрагменты фольги В11-В1-В5-В3-В7, представленные на исследование в пакете с обозначением В, ранее составляли единое целое. Фрагмент фольгиА2, представленный на исследование в пакете с обозначением А, и рулон фольги, представленный на исследование, ранее составляли единое целое (т.1 л.д.183-190),
- заключением эксперта № 502 от 04 октября 2013 г, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 03 октября 2013 года в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 0,46 грамма (т. 1 л.д. 100-102),
- заключением эксперта № 497 от 04 октября 2013 г., согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 03 октября 2013 года в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 8,86 грамма (т. 1 л.д. 111-113),
- заключением эксперта № 498 от 04 октября 2013 г., согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 03 октября 2013 года в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...> является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 1,55 грамма (т. 1 л.д. 122-124),
- заключением эксперта № 501 от 04 октября 2013 г., согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 03 октября 2013 года в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, упакованной в 14-ти свертках, и его масса составляет 5,09 гр. и наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, упакованной в 3-трех свертках и его масса составляет 2,16 грамма (т. 1 л.д. 133-135);
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены ряд свидетелей, а именно У., А., Е., И., которые показали, что знают подсудимого Фильченкова С.И. как хорошего друга, способного всегда прийти им на помощь. Подтверждают факт употребления Фильченковым С.И. курительной смеси «спайс», которая ранее легально продавалась в городе. Вместе с тем, поддерживая позицию защиты, пытаются убедить суд в неискренности их общего знакомого П., перечисляя отрицательные качества последнего.
В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Фильченкова С.И. в совершении преступлений.
Действия подсудимого Фильченкова С.И. по эпизоду относящегося к времени 15 часов 20 минут 03 октября 2013 года суд квалифицирует по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконный сбыт П. наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 1,74 грамма, что составляет крупный размер.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 1,74 грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
То обстоятельство, что Фильченков С.И. незаконно сбыл П. наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 1,74 грамма, расфасованную в пяти фольгированных свертках, подтверждается и приговором Октябрьского районного суда г. Саранска от 18 декабря 2013 года, которым П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, за действия, совершенные в 15 часов 20 минут 03 октября 2013 года. (т.2 л.д. 241-242).
Действия Фильченкова С.И. по эпизоду обнаружения у него в жилище в ходе проведенного обыска наркотического средства от 03.10.2013 года, суд не находит оснований квалифицировать, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании стороной государственного обвинения не представлено неопровержимых доказательств того, что обнаруженное вещество в жилище Фильченкова С.И. было приготовлено последним, к его сбыту. Из предъявленного обвинения Фильченкову С.И. не усматривается, кому именно, где, в каком количестве Фильченков С.И. якобы был готов сбыть незаконно приобретенное и хранимое им в своем жилище наркотическое вещество. Изъятое в ходе обыска в квартире Фильченкова С.И. наркотическое средство, общая масса которого так же существенно на много не превышает крупного размера, частично расфасованное в фольгированные свертки, обнаруженные в ходе проведенного обыска весы, не могут сами по себе свидетельствовать о совершении Фильченковым С.И. приготовления к незаконному сбыту им наркотических средств, изъятых у него по месту его жительства. Так подсудимый Фильченков С.И. не отрицает в судебном заседании, что является потребителем наркотических средств и приобретал его для своего личного употребления. Данное обстоятельство подтверждено в ходе предварительного следствия и проведенной в отношении подсудимого медицинской экспертизой, согласно заключению которой от 08.11.2013 года за № 159, Фильченков С.И. является лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами (курительными смесями) без признаков заболевания.
При таких обстоятельствах, суд считает переквалифицировать действия подсудимого Фильченкова С.И. с части 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он без цели сбыта совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой не менее 15,96 грамма и наркотического средства - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой не менее 2,16 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 15,96 грамма, относится к крупному размеру указанного наркотического средства, смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 2,16 грамма, также относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
Вменяемость подсудимого Фильченкова С.И. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Фильченков С.И. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Фильченков С.И. в данном учреждении не наблюдается (т.2 л.д. 43).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Имея молодой возраст, подсудимый Фильченков С.И. является лицом ранее не судимым, не привлекавшимся и к административной ответственности (т.2 л.д. 42), вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту своего жительства и прежнему месту обучения (т.2 л.д. 45,46), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д. 44), в ходе проведения обыска в жилище 03.10.2013 года, активно способствуя раскрытию преступления, не отрицал своей причастности к незаконному обороту наркотических средств.
Данные обстоятельства, суд в соответствии с пунктом «и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фильченкову С.И.
В качестве предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование Фильченкова С.И. раскрытию и расследованию совершенных им преступлений (полное согласие с результатами проведенного обыска в жилище, в результате которого было изъято наркотическое средство, подробное пояснение о своей причастности к его незаконному обороту) (т.1 л.д. 81-95).
Указанные смягчающие наказание виновного обстоятельства суд усматривает как исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением Фильченкова С.И. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Отягчающие наказание Фильченкова С.И. обстоятельства судом не установлены.
Вместе с тем, Фильченков С.И. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, направленных против здоровья. По мнению суда, исправление Фильченкова С.И. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Совокупность смягчающих наказание Фильченкову С.И. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренных санкцией части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенных подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, у суда не имеется оснований для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Фильченкову С.И. категории совершенных им преступлений.
С учетом наличия предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Фильченкову С.И. учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Фильченкову С.И. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
С учетом назначения Фильченкову С.И. наказания в виде лишения свободы, с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей.
В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Фильченкова С.И. под стражей с 04.10.2013 года до вынесения приговора.
В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: 5 фрагментов фольги, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, изъятое 03.10.2013 года в ходе личного досмотра П., детализацию вызовов абонентского номера <...> на 6 листах, электронные весы, отрезок дактопленки с отпечатком среднего пальца правой руки Фильченкова С.И.; рулон фольги, два фрагмента фольги и полимерную крышку; 17 (семнадцать) фрагментов фольги и пакет в которых находилось наркотическое средство; 3 (три) фрагмента фольги, в которых находилось наркотическое средство, кофту, полимерный пакет, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности. Мобильный телефон «Айфон» с сим картой «Мегафон» № <...> абонентский номер <...>, принадлежащий Фильченкову С.И., хранящийся при деле, системный блок персонального компьютера, хранящийся в камере хранения Управления ФСНК России по Республике Мордовия – возвратить родителям Фильченкова С.И.
Наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, изъятое 03.10.2013 года в ходе личного досмотра П., наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. в двух фольгированных свертках и на пакете в диване, находившееся в 3 фольгированных свертках в кармане кофты, в 17 (семнадцати) фольгированных свертках в пакете в шкафу, – хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Оправдать Фильченкова С.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу пункта 3 части второй статьи 302 УПК Российской Федерации в связи с отсутствием в его деянии состава указанного преступления.
Признать Фильченкова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание:
- по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
- по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Фильченкову С.И. 6 (шесть) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания Фильченкову С.И. исчислять со дня вынесения приговора – с 13.03.2014 года и в назначенный срок наказания зачесть время содержания Фильченкова С.И. под стражей с 04.10.2013 года по день вынесения приговора.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фильченкова С.И. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 фрагментов фольги, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, изъятое 03.10.2013 года в ходе личного досмотра Попкова И.О., детализацию вызовов абонентского номера <...> на 6 листах, электронные весы, отрезок дактопленки с отпечатком среднего пальца правой руки Фильченкова С.И.; рулон фольги, два фрагмента фольги и полимерную крышку; 17 (семнадцать) фрагментов фольги и пакет в которых находилось наркотическое средство; 3 (три) фрагмента фольги, в которых находилось наркотическое средство, кофту, полимерный пакет, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности. Мобильный телефон «Айфон» с сим картой «Мегафон» № <...> абонентский номер <...>, принадлежащий Фильченкову С.И., хранящийся при деле, системный блок персонального компьютера, хранящийся в камере хранения Управления ФСНК России по Республике Мордовия – возвратить родителям Фильченкова С.И.
Наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, изъятое 03.10.2013 года в ходе личного досмотра П., наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в жилище Фильченкова С.И. в двух фольгированных свертках и на пакете в диване, находившееся в 3 фольгированных свертках в кармане кофты, в 17 (семнадцати) фольгированных свертках в пакете в шкафу, – хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фильченковым С.И., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами Фильченков С.И. вправе в срок апелляционного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать для защиты своих интересов об участии в суде апелляционной инстанции адвоката.
Судья В.Л. Камакин