Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Городовиковск 10 июля 2014 года
Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:
Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И.
с участием:
государственного обвинителя - ФИО12,
защитника - ФИО27,
при секретаре - ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Педченко А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Передового Городовиковского района Республики Калмыкия, имеющего средне-спецальное образование, военнообязанного, не работающего, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Педченко А.Н., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2014 г. примерно в 18 час. 00 мин. Педченко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегая п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (далее «ПДД РФ»), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации «О правилах дорожного движения РФ» от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», сел за рулевое управление автомашины марки «Шевроле-Авео» регистрационный знак С 696 АР 161 РУС и вместе с пассажиром ФИО10 С.И., находившемся на переднем пассажирском сиденье, не пристегнув его ремнем безопасности, тем самым грубо нарушая требования пункта 2.1.2. ПДД РФ, согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», начал движение по ул.Б.Басангова п. Бембешево Городовиковского района Республики Калмыкия, после чего, выехав на асфальтированную автомобильную дорогу, продолжил движение в западном направлении. Впоследствии Педченко А.Н. съехав на грунтовую дорогу п. Бембешево - п. Передовой, расположенную на территории Лазаревского сельского муниципального образования Городовиковского района Республики Калмыкия, продолжил движение в западном направлении со скоростью не менее 100 км/ч., где примерно в 18 час. 05 мин. на первом километре указанной дороги, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, пренебрегая мерами предосторожности, которые должен соблюдать водитель, управляющий источником повышенной опасности, каковым является автомобиль, в нарушение требований пунктов: 10.1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а так же п. 8.1. ПДД РФ, согласно которому «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствует или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения...», в силу своей небрежности, не предприняв меры к снижению скорости вплоть до полной остановки, перевел свое внимание с автодороги на пол автомашины и потянулся, чтобы достать свой мобильный телефон, находящийся на полу со стороны переднего пассажирского сиденья, в результате чего допустил выезд за пределы проезжей части вышеуказанной автодороги в северном направлении на северную обочину, где допустил опрокидывание вышеуказанной автомашины, тем самым нарушил пункты: 1.5. ПДД РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», п. 9.9. ПДД РФ, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...», п. 10.3., согласно которому «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч». В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия потерпевшему ФИО10 С.И. были причинены следующие телесные повреждения: «закрытый оскольчатый перелом средней трети правой плечевой кости со смещением, закрытый оскольчатый перелом правой ключицы со смещением, закрытый перелом 5-6 ребер справа, ушибленные раны правой кисти». Данные повреждения в своей совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Педченко А.Н. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил суду, что действительно, после выпитых двух литров пива, сел за руль автомашины, и вместе с ФИО10 поехал к себе домой, однако в пути следования из-за его невнимательности произошла авария, в результате которой ФИО10 С.И. получил различные, тяжкие телесные повреждения. В содеянном раскаивается.
Исследовав представленные сторонами доказательства по делу, суд считает вину подсудимого в нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при указанных обстоятельствах, полностью установленной.
Так, вина Педченко А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния кроме признания своей вины подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО10 С.И., который показал суду, что 19 апреля 2014 г. примерно в 17 час. он находился дома и убирался во дворе вместе с племянником ФИО5 и Тюрбеевым Андреем, и в тот момент к нему в гости на автомашине марки «Шевроле Авео» регистрационный знак С 696 АР/161 приехал Педченко А., который привез с собой пиво две жестяные банки, емкостью 1 литр каждая, при этом Педченко А.Н. распивал одну банку пива. Потом за встречу он предложил ему выпить водки, на что Педченко А.Н. отказался, пояснив, что будет пить пиво, которое привез с собой. В ходе распития Педченко А.Н. пояснил, что он приехал на праздник «Пасху» в гости к матери, которая проживает в п.Передовой Городовиковского района, РК. Когда Педченко А.Н. приехал он уже был выпивший. Педченко А.Н. выпив все пиво, предложил ему съездить домой к его матери в гости в п.Передовой Городовиковского района, РК, а заодно, чтобы он взял там деньги и они еще купили пива, на что он согласился и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, а Педченко А.Н. сел за рулевое управление и они вдвоем поехали по грунтовой дороге, при этом ни Педченко А.Н., ни он ремнями безопасности не пристегивались. А дома остались его племянник и ФИО18. Примерно в 18 час. они выехали из п. ФИО5 и по грунтовой дороге в западном направлении поехали в п. Передовой Городовиковского района. На тот момент Педченко А.Н., не смотря на то, что дорога не сильно ровная, очень быстро ехал со скоростью примерно 100 км/ч. Тогда он сказал Педченко А.Н., чтобы он сильно не ехал, так как дорога плохая, на что Педченко А.Н. сказал, что машина едет хорошо. Проехав примерно 700 метров от п. ФИО5 Педченко А.Н. потянулся к полу с его стороны, так как с панели приборов упал его мобильный телефон, и на несколько секунд отвлек свое внимание от дороги, при этом левую руку Педченко А.Н. удерживал на руле, а правой рукой он потянулся к полу. Потом автомашина поехала направо и, зацепив обочину колесами, машина стала переворачиваться, слетев с дороги на обочину в кювет. На момент дорожно-транспортного происшествия и после него сознание он не терял. Управлять Педченко А.Н. автомашиной, он не мешал. После ДТП он увидел, что автомашина была перевернута и лежала на крыше, он лежал тоже на крыше с внутренней стороны, а Педченко А.Н. в салоне автомашины не было. Потом он стал вылизать из машины и, выйдя наполовину, к ним подбежали ФИО18 и его племянник ФИО10 А., которые видели, как переворачивалась автомашина и помогли вытянуть его до конца из машины, так как он сам встать не мог. Оказавшись на улице, он увидел, что Педченко А.Н. лежит сверху на дне автомашины, на тот момент Педченко А.Н. был в бессознательном состоянии, потом ребята его стащили с автомашины и положили на землю. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и сотрудники полиции и его вместе с Педченко А.Н., который на тот момент уже был в шоковом состоянии, госпитализировали в БУ РК «Городовиковская ЦРБ». На момент дорожно-транспортного происшествия на полосе встречного движения и сзади них никаких транспортных средств не было, погода была ясная, поверхность проезжей части автодороги была сухая. Видимость была очень хорошая, так как каких-либо осадков в тот день и тумана не было. В результате дорожно-транспортного происшествия ему были причинены тяжкие телесные повреждения. До сих пор проходит курс лечения. Претензий к Педченко А.Н. он не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО14, которая, будучи допрошенной, в судебном заседании, пояснила суду, что 19 апреля 2014 г. примерно в 08 час. она вместе с супругом на их автомашине марки «Шевроле-Авео» красного цвета регистрационный знак «С696АР/161» приехали в гости к маме Алексея - Педченко Т. В., которая проживает по адресу: РК <адрес> п.ФИО3 <адрес>. Весь день они находились у нее дома. Ее свекровь ФИО15 по случаю приезда накрыла стол, после чего они пообедали и стали разговаривать. Примерно в 15 час. её муж, Педченко А.Н., сел за рулевое управление их автомашины и, как он пояснил, поехал за сигаретами в магазин, который расположен в п. Бембешево Городовиковского района РК, на тот момент ФИО9 был трезвый, так как алкоголь он не употреблял. В связи с тем, что ФИО9 не было очень долго, то примерно в 17 час. 30 мин. свекровь - ФИО15 попросила жителя п. ФИО3, чтобы он съездил в п. Бембешево и нашел там ФИО9, на что Мамедов Ф. согласился и на своей автомашине поехал в п. Бембешево Городовиковского района, РК. Примерно через 40 минут приехал ФИО3 Ф. и сообщил им, что ФИО9 попал в дорожно-транспортное происшествие, перевернув их автомашину и находится в больнице <адрес>, РК, после чего они вместе со свекровью - ФИО15 на автомашине ФИО3 Ф. выехали в г. Городовиковск. В пути следования они подъехали к месту дорожно-транспортного происшествия и сотрудники полиции пояснили ей, что в автомашине также находился пассажир ФИО10 Сергей, который вместе с ФИО9 были госпитализированы в больницу. Потом они написала расписку о том, что забирает автомашину до окончания разбирательства по данному факту и поехала в больницу, а автомашину забирал отец ФИО4. Прибыв в больницу, она увидела ФИО9, который спал на тот момент в палате травматологического отделения больницы и, по словам врачей с ним было все в порядке. После чего она вместе со свекровью ФИО15 поехали обратно домой. Впоследствии она узнала, что ее муж ФИО9, управляя их автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, с пассажиром ФИО10 Сергеем выехал из п. ФИО5 в направлении п.ФИО3 по грунтовой дороге и, не справившись с рулевым управлением допустил съезд автомашины и последующее опрокидывание в кювет, в результате чего они были госпитализированы в районную больницу.
Показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил суду, что 19 апреля 2014 г. примерно в 18 час. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонила его бывшая супруга ФИО15 и сообщила, что их сын Педченко А.Н. попал в дорожно-транспортное происшествие и перевернулся на автомашине жены ФИО28 Анастасии. Потом он сразу же подъехал к месту дорожно-транспортного происшествия, расположенному на первом километре грунтовой дороги п. Бембешево - п.Передовой Городовиковского района, РК и увидел на обочине в кювете в перевернутом состоянии находилась автомашина невестки марки «Шевроле-Авео» красного цвета регистрационный знак «С696АР/161», а сына ФИО9 и как ему пояснили сотрудники полиции и пассажира ФИО10 С. повезли сотрудники скорой медицинской помощи в районную больницу. Когда он находился на месте дорожно-транспортного происшествия, то туда подъехали невестка ФИО14 и супруга ФИО15, после чего невестка написала сотрудникам полиции расписку о том, что получила автомашину и обязуется сохранить ее до окончания разбирательства по данному факту и они уехали в больницу, а он остался и оттянул автомашину домой по адресу: РК Городовиковский район п.Передовой ул. Краснополянская дом № 24 квартира № 1. Впоследствии он узнал, что его сын ФИО9, управляя автомашиной марки «Шевроле-Авео» красного цвета регистрационный знак «С696АР/161», в состоянии алкогольного опьянения, с пассажиром ФИО10 Сергеем выехал из п. Бембешево в направлении п.Передовой по грунтовой дороге и, не справившись с рулевым управлением допустил съезд автомашины и последующее опрокидывание в кювет, в результате чего они были госпитализированы в районную больницу.
Показаниями свидетеля ФИО15, которая показала суду, что 19 апреля 2014 г. примерно в 08 час. к ней домой в гости приехали ее сын ФИО9 вместе с супругой на своей автомашине «Шевроле-Авео» красного цвета регистрационный знак С 696 АР/161. По случаю приезда она накрыла стол и они сели обедать. Пообедав, они стали разговаривать на разные темы. Примерно в 15 час. сын ФИО9 сел в вышеуказанную автомашину и пояснил, что поедет за сигаретами в магазин, расположенный в п. Бембешево Городовиковского района РК, после чего он уехал. В связи с тем, что ФИО9 долго не было, то она попросила своего соседа ФИО3 Ф. съездить в п. Бембешево и поискать там ФИО9, на что ФИО3 согласился и поехал в п. Бембешево. Примерно через 40 мин. приехал ФИО3 и сообщил, что ФИО9 попал в дорожно-транспортное происшествие и перевернул автомашину, а сам находится в больнице. Тогда она вместе с невесткой Настей и ФИО3 Ф. на машине последнего поехали в районную больницу. В пути следования она позвонила бывшему мужу ФИО16 и сообщила о случившемся. Подъехав к месту дорожно-транспортного происшествия невестка Настя выходила к сотрудникам полиции и о чем-то разговаривала с ними, там же она видела бывшего мужа ФИО16. потом невестка Анастасия села в машину и они поехали в больницу. По приезду в больницу они прошли в палату, где находился ее сын ФИО9 и который уже спал. Тогда они посмотрели его и поехали домой. Впоследствии она узнала, что ее сын Педченко А.Н., управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, с пассажиром ФИО10 Сергеем выехал из п. Бембешево в направлении п. Передовой Городовиковского района, РК по грунтовой дороге и, не справившись с рулевым управлением допустил съезд автомашины и последующее опрокидывание в кювет, в результате чего они были госпитализированы в районную больницу.
Показаниями свидетеля Педченко А.Н., которые, были оглашены в судебном заседании. и из которых следует, что 19 апреля 2014 г. примерно в 08 час., когда он вместе со своей матерью находились дома, то к ним в гости приехали его родной старший брат Педченко А.Н. с супругой Анастасией на своей автомашине марки «Шевроле-Авео» красного цвета регистрационный знак «С696АР/161». Весь день они находились у них дома. Его мама ФИО15 по случаю приезда накрыла стол, после чего они пообедали и стали разговаривать на разные темы. Примерно в 15 час. брат ФИО9 сел за рулевое управление своей автомашины и, как он пояснил им поехал за сигаретами в магазин, который расположен в п. Бембешево Городовиковского района РК, на тот момент ФИО9 был трезвый, так как алкоголь он не употреблял. Через некоторое время они стали звонить ФИО9 на его мобильный телефон, но на тот момент он не брал трубку, либо не было связи. В связи с тем, что ФИО9 не было очень долго, то примерно в 17 час. 30 мин. его мама ФИО15 попросила их соседа ФИО3, чтобы он съездил в п. Бембешево и нашел там ФИО9, на что ФИО3 Ф. согласился, тогда он вместе с ФИО3 Ф. на его автомашине поехали в п. Бембешево Городовиковского района, РК. Подъезжая к п. ФИО5, примерно на первом километре грунтовой автодороги на обочине в кювете они увидели автомашину его брата, которая на тот момент была перевернута и лежала на крыше. Подъехав к месту дорожно-транспортного происшествия, он увидел, что рядом с машиной на дороге находились его брат ФИО9, который на тот момент был в бессознательном состоянии и его одноклассник ФИО10 Сергей, который был в сознании. Также там находились жители п. Бембешево Огурцов Александр и Тюрбеев Андрей, которые помогали пострадавшим. Потом ФИО3 Ф. попытался позвонить по своему мобильному телефону и вызвать скорую помощь, но у него не получилось. Тогда он поехал в п. ФИО5, чтобы позвонить оттуда, а он остался и помогал пострадавшим. Через время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и сотрудники полиции, потом сотрудники скорой помощи погрузили его брата Педченко А.Н. который на тот момент уже что-то говорил и ФИО10 С. и повезли в районную больницу, а сотрудники полиции стали опрашивать присутствующих. Впоследствии он узнал, что его брат Педченко А.Н., управляя своей автомашиной в состояний алкогольного опьянения, с пассажиром ФИО10 Сергеем выехал из п. Бембешево в направлении п.Передовой по грунтовой дороге и, не справившись с рулевым управлением допустил съезд автомашины на обочину и последующее опрокидывание в кювет, в результате чего они были госпитализированы в районную больницу. С кем именно его брат употреблял спиртное и в каком количестве ему не известно.
/л.д. 147-149/
Показаниями свидетеля ФИО10 А.И., которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что 19 апреля 2014 г. примерно в 10 час. он пришел домой к деду и дяде, где находились его дядя ФИО10 С., дед ФИО10 И.И., а также жители села ФИО17, которые выпивали водку. Через некоторое время к дому подъехала автомашина красного цвета марки «Шевроле-Авео» регистрационный знак С 696 АР/161, из которой вышел ранее знакомый Педченко А.Н., на тот момент в руках у него была жестяная банка пива, емкостью 1 литр, которую он распивал. Потом Педченко А.Н. зашел во двор и поздоровался с ними. За данную встречу, его дядя ФИО10 С. предложил Педченко А.Н. выпить водки, на что последний отказался и сказал, что будет пить пиво, которое у него с собой. Потом они присели за стол, который находится во дворе дома его деда и его дядя ФИО10 С. и ФИО18 стали распивать водку, а Педченко А.Н. стал пить пиво, которое привез с собой. В ходе распития спиртного, когда Педченко А.Н. выпил одну банку пива, то он пошел к машине, где взял вторую жестяную банку пива, также емкостью 1 литр. и стал пить пиво в их компании. Когда пиво и водка закончились, то Педченко А.Н. уже, находясь в алкогольном опьянении, предложил его дяди ФИО10 С. съездить к нему домой в гости, на что последний согласился, и они вдвоем вышли за двор, после чего Педченко А.Н. сел за рулевое управление вышеуказанной автомашины, а его дядя ФИО10 С. сел на переднее пассажирское сиденье и они вдвоем под управлением Педченко А.Н. поехали по поселку в сторону асфальтированной дороги, а он и ФИО18 остались дома у его деда. Примерно через 4-5 минут он и ФИО18 вышли за двор, чтобы покурить и увидели, как с грунтовой дороги, ведущей на п. Передовой Городовиковского района, РК, на большой скорости съезжает на правую обочину вышеуказанная автомашина Педченко А.Н., при этом съехав с дороги машина перевернулась 2 или 3 раза, в результате чего автомашина оказалась перевернутая и лежала на крыше. Тогда они сразу же побежали через поле к автомашине, чтобы оказать медицинскую помощь Педченко А.Н. и ФИО10 С.. Прибежав к машине, они обнаружили, что его дядя ФИО10 С. уже вылез и находился в сознании, рядом с автомашиной на земле, а Педченко А.Н. находился в бессознательном состоянии и лежал на дне перевернутой автомашины сверху нее. Потом они оттянули его дядю ФИО10 С. на дорогу и, сняв Педченко А.Н. с автомашины, оттянули его также на дорогу. Примерно через 5 минут к месту дорожно-транспортного происшествия подъехала автомашина Ваз 21099 черного цвета номера автомашины он не запомнил, из которой вышел житель п.Передовой Городовиковского района, РК, ФИО3 и младший брат Педченко А.Н. - ФИО28 ФИО11, которые как пояснили искали Педченко А.Н.. Потом ФИО3 Ф. попытался со своего мобильного телефона вызвать скорую помощь, но у него не получилось и он поехал в п. Бембешево, чтобы позвонить из поселка. Через время к месту дорожно-транспортного происшествия приехали сотрудники скорой медицинской помощи и сотрудники полиции. Медицинские работники стали оказывать медицинскую помощь пострадавшим и переложив его дядю ФИО10 С. и Педченко А.Н. в машину скорой помощи, повезли их в районную больницу, при этом он также поехал на машине скорой помощи в больницу, а ФИО18 остался на месте дорожно-транспортного происшествия.
/л.д. 132-135/
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ.
/л.д. 128-131/
Показаниями свидетеля ФИО19, которые были оглашены в судебном заседании, и из которых видно, что 19 апреля 2014 г. в 18 час. 31 мин. на пункт ОСМП позвонили и сообщили, что на первом километре дороги п. ФИО5- п.Передовой Городовиковского района РК произошло ДТП и есть пострадавшие. Тогда он в составе выездной бригады выехал на место ДТП. По прибытии на место он обнаружил, что на первом километре вышеуказанной дороги на обочине в перевернутом состоянии на крыше находилась автомашина Шевроле-Авео красного цвета регистрационный знак С 696 АР/161, а на дороге находились двое парней, один из которых был без сознания, как позже выяснилось Педченко А.Н., а в сознании был ФИО10 С.И. после этого они госпитализировали вышеуказанных лиц на пункт ОСМП. При первичном осмотре были установлены предварительные диагнозы у Педченко А.Н. черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки слева, перелом 7-8 ребра слева и множественные ссадины тела, а также алкогольное опьянение, поле чего Педченко А.Н. был госпитализирован в травматологическое отделение БУ РК «Городовиковская РБ». У ФИО10 С.И. закрытый перелом правой плечевой кости со смещением, ушиб грудной клетки справа, перелом 1 и 4 ребра справа, алкогольное опьянение, после чего ФИО10 С.И. был направлен в травматологическое отделение БУ РК «Яшалтинская РБ». Со слов ФИО10 С.И. он и Педченко А.Н. под управлением последнего на автомашине ехали из п. Бембешево в п.Передовой и на первом километре автодороги Педченко А.Н. допустил съезд машины с дороги на обочину, в результате чего автомашина перевернулась.
/л.д. 140-141 /
Показаниями свидетеля ФИО20, которые были оглашены в судебном заседании, и из которых следует, что 19 апреля 2014 г. в 20 час. 05 мин. на пункт скорой медицинской помощи поступил после дорожно-транспортного происшествия Педченко А.Н. 1985 г.р., который ею как дежурным врачом был освидетельствован, как водитель транспортного средства тестом на алкоголь. В результате проведения теста было установлено, что Педченко А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения с содержанием алкоголя в слюне 1 промиля. При этом тест производился с отбором слюны у Педченко А.Н..
/л.д. 142-143/
Показаниями свидетеля ФИО3 Ф.Х., которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, 19 апреля 2014 г. с утра к ФИО15 приехал ее старший сын Педченко А.Н. со своей супругой ФИО28 Анастасией на автомашине марки Шевроле-Авео регистрационный знак С 696 АР 161 красного цвета. В тот же день примерно в 15 час. к нему домой пришла соседка ФИО15 и попросила съездить в п. Бембешево Городовиковского района, РК поискать ее сына Педченко А.Н., так как он, как она пояснила уехал на вышеуказанной автомашине в п. Бембешево и долго не возвращался, на что он согласился и на своей автомашине поехал в п. Бембешево искать Педченко А.Н.. В пути следования не доезжая до п. Бембешево, он увидел, что на первом километре грунтовой дороги от п. Бембешево на обочине в кювете лежит на крыше перевернутая автомашина марки Шевроле-Авео регистрационный знак С 696 АР 161 красного цвета, на которой уехал Педченко А.Н.. Потом он остановился и подбежал к указанной автомашине, где рядом с ней на земле увидел лежащих Педченко А.Н., который был без сознания и ФИО10 Сергея, который был в сознании и говорил, что ему было плохо. Также рядом с ФИО10 С. и Педченко А.Н. находились еще двое неизвестных ему молодых парня. Потом он стал звонить на скорую помощь, но не дозвонился. Затем он заехал в п. Бембешево и попросил женщин позвонить на пункт скорой помощи, чтобы вызвали скорую помощь. Потом он обратно приехал на место дорожно-транспортного происшествия и стал помогать пострадавшим. Через время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и сотрудники полиции, потом сотрудники скорой помощи погрузили Педченко А.Н., который на тот момент уже что-то говорил и ФИО10 С. и повезли в районную больницу, а сотрудники полиции стали опрашивать присутствующих. Потом он уехал домой. Впоследствии он узнал, что Педченко А.Н., управляя автомашиной марки «Шевроле-Авео» красного цвета регистрационный знак «С696АР/161», в состоянии алкогольного опьянения, с пассажиром ФИО10 Сергеем выехал из п. Бембешево в направлении п.Передовой по грунтовой дороге и на первом километре, не справившись с рулевым управлением допустил съезд автомашины с дороги и последующее опрокидывание в кювет, в результате чего Педченко А.Н. и ФИО10 С. были госпитализированы в районную больницу.
/ л.д. 78-80 /
Показаниями свидетеля ФИО21, которые были оглашены в судебном заседании, и из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 15 мин. он на своей автомашине ехал из г. Городовиковска, РК домой в п. Бага-Бурул Городовиковского района РК. И проезжая п. Бембешево его остановил ФИО3, который и пояснил, что на первом километре автодороги п. Бембешево - п. Передовой произошло дорожно-транспортное происшествие и перевернулась автомашина и что нужно оказать медицинскую помощь пострадавшим. Тогда он сразу же со своего мобильного телефона стал звонить на скорую помощь, но не дозвонился, потом он позвонил ФИО22 и пояснил ему о вышеуказанных обстоятельствах, а также попросил его вызвать скорую помощь и сотрудников полиции. Потом ФИО3 Ф. поехал в п. ФИО5, а он съехал с асфальтированной дороги на грунтовую дорогу и на первом километре указанной дороги на обочине он увидел перевернутую автомашину марки Шевроле-Авео красного цвета регистрационный знак С 696 АР/161, которая лежала на крыше. Рядом с указанной автомашиной находились пострадавшие ФИО10 Сергей, который был в сознании и Педченко А.Н., который на тот момент находился в бессознательном состоянии и лежал на земле рядом с дорогой. Там же были Тюрбеев Андрей и ФИО5, которые помогали пострадавшим. Через время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и за ними сразу же подъехали сотрудники полиции, которые стали опрашивать присутствующих людей по данному факту. А сотрудники скорой помощи погрузили ФИО10 С. и Педченко А.Н. и повезли в районную больницу. После того, как приехали сотрудники полиции и скорой медицинской помощи, он уехал домой. Впоследствии он узнал, что Педченко А.Н., управляя автомашиной марки «Шевроле-Авео» красного цвета регистрационный знак «С696АР/161», в состоянии алкогольного опьянения.
/л. д. 144-146/
Показаниями свидетеля ФИО22, которые были оглашены судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что 19 апреля 2014 г. примерно в 18 час. он ехал на своей автомашине из г. Городовиковска в п. Бембешево Городовиковского района РК и в тот момент ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Моджиков Виктор житель п. Бага-Бурул Городовиковского района, РК и сообщил, что за п. Бембешево в сторону п.Передовой Городовиковского района РК, в кювете на обочине вдоль грунтовой дороги находится красная автомашина, которая попала в дорожно-транспортное происшествие и находится в перевернутом состоянии и есть двое пострадавших. После чего он сразу же по мобильному телефону сообщил о произошедшем на пункт скорой помощи БУ РК «Городовиковская РБ» и в отдел полиции. Потом он подъехал к месту дорожно-транспортного происшествия, где уже находился Моджиков Виктор и еще несколько незнакомых ему парней. При этом он увидел, что на правой обочине в кювете находилась в перевернутом состоянии автомашина марки «Шевроле-Авео» красного цвета регистрационный знак «С696АР/161», рядом с машиной на земле лежали двое неизвестных ему парней, как позже он узнал который был в сознании - ФИО10 Сергей, а который был без сознания - Педченко А.Н.. Через время подъехали сотрудники скорой помощи и сотрудники полиции, после чего сотрудники скорой помощи поместили ФИО10 С. и Педченко А.Н. в свою автомашину и увезли в районную больницу. Впоследствии он узнал, что Педченко А.Н. управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.
/ л.д. 66-68 /
Рапортом начальника дежурной смены ДЧ МО МВД России «Городовиковский» от 19.04.2014 г., согласно которому установлено, что 19.04.2014 г. в 18 час. 15 мин. в ДЧ МО МВД России «Городовиковский» поступило телефонное сообщение от фельдшера отделения скорой медицинской помощи БУ РК «Городовиковская ЦРБ» ФИО23 о том, что около п. Бембешево Городовиковского района произошло дорожно-транспортное происшествие и имеются пострадавшие.
/л.д. 4/
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2014 г., из которого следует, что 19.04.2014 г. начальником ГД МО МВД России «Городовиковский» ФИО24 в составе следственно-оперативной группы по указанию начальника смены ДЧ МО МВД России «Городовиковский» майора полиции ФИО25, был осуществлен выезд на участок местности, расположенный в 700-х метрах в западном направлении от п. Бембешево Городовиковского района Республики Калмыкия. По прибытию на место было установлено, что Педченко А.Н. 1985 г.р., управляя а/м «Шевроле-Авео» с регистрационными знаками С 696 АС/161, двигаясь по грунтовой автодороге от п. Бембешево Городовиковского района, РК, не справился с рулевым управлением и совершил съезд автомашины на обочину в кювет и последующее опрокидывание автомашины, в результате чего пассажиру ФИО10 С.И. 1984 г.р. были причинены перелом правого плеча со смещением, перелом 1 и 4 ребра справа, множественные ссадины.
/л.д. 5/
Протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2014 г., согласно которого был осмотрен первый километр грунтовой автодороги п. Бембешево - п.Передовой Городовиковского района Республики Калмыкия, где произошло дорожно-транспортное происшествие и изъяты автомашина марки «Шевроле-Авео» красного цвета регистрационный знак С 696 АР/161.
/л.д. 6-13/
Протоколом выемки от 06.06.2014 г., в ходе которого у свидетеля ФИО14 была изъята автомашина марки «Шевроле-Авео» красного цвета регистрационный знак С 696 АР/161.
/л.д. 72/"КГ
Заключением акта № 9 медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 19.04.2014 г., согласно которому у Педченко А.Н. установлено состояние алкогольного опьянения.
/л.д. 16/
Заключением акта судебно-медицинского обследования № 81 от 19.05.2014 г., из которого видно, что у потерпевшего ФИО10 С.И. имелись следующие повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней трети правой плечевой кости со смещением, закрытый оскольчатый перелом правой ключицы со смещением, закрытый перелом 5-6 ребер справа, ушибленные раны правой кисти. Данные повреждения образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), что могло быть при ударах и скольжении между таковыми в условиях транспортной травмы незадолго до поступления в БУ РК «Яшалтинская РБ» (19.04.2014 г. в 21 час. 30 мин.) и в своей совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
/л.д. 29/
Ответом № 316 от 05.06.2014 г., выданный зам. начальника Калмыцкого ЦГМС Олокиной Г.И., согласно которому по данным метеостанции Городовиковск Городовиковского района в период времени с 15 до 19 часов 19 апреля 2014 года наблюдалось: температура воздуха понижалась с +23,2 до +21,1 С, ветер восточный 4-7 м/сек, видимость 20 км., осадков и других опасных явлений погоды не отмечалось.
/л.д. 62/
Заключением медицинской судебной экспертизы № 34 от 10.06.2014 г., из которого следует, что у ФИО10 С.И. 1984 г.р. имелись следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней трети правой плечевой кости со смещением, закрытый оскольчатый перелом правой ключицы со смещением, закрытый перелом 5-6 ребер справа, ушибленные раны правой кисти. Данные повреждения образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), что могло быть при ударах и скольжении между таковыми в условиях транспортной травмы незадолго до поступления в БУ РК «Яшалтинская РБ» (19.04.2014 г. в 21 час. 30 мин.) и в своей совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
/л.д. 45-47/
Заключением автотехнической судебной экспертизы № 1322 от 18.06.2014 г., согласно которому установлено, что в данной дорожно-транспортной ситуации для безопасности дорожного движения и предотвращения дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «Шевроле-Авео» с пластинами регистрационного знака С 696 АР/161 под управлением Педченко А.Н. должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5., 10.3., 8.1., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ, с учетом пункта 2.1.2. тех же Правил. С технической точки зрения, одной из причин данного дорожно-транспортного происшествия могли послужить действия водителя, связанные с выездом автомобиля Шевроле-Авео за пределы проезжей части.
/л.д. 122-125/
Заключением трассологической судебной экспертизы № 45 от 16.06.2014 г., из которой следует, что в результате проведенного исследования, установлено, что шина правого переднего колеса автомашины Шевроле-Авео г/н С 696 АР/161 спущена. Также на колесе обнаружены повреждения на диске и шине, которые не могут являться причиной разгерметизации колеса. Разгерметизация шины правого переднего колеса автомашины Шевроле-Авео г/н С 696 АР/161, вероятно произошла при движении транспорта на превышенной скорости, заносе, развороте в левую сторону примерно на 90 градусов и скольжении юзом по твердому и неровному дорожному покрытию.
/л.д. 96-99/
Протоколом осмотра предметов от 09.06.2014 г., согласно которого была осмотрена автомашина марки «Шевроле-Авео» красного цвета регистрационный знак С 696 АР/161и правое переднее колесо в сборе.
/л.д. 81-90; 136-137/
Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Педченко А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При исследовании заключения акта № 9 медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 19.04.2014 г.установлено, что подсудимый Педченко А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, что приводит суд к убеждению данное преступление подсудимым действительно совершено в состоянии алкогольного опьянения.
Суд считает, что подсудимый Педченко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегая п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (далее «ПДД РФ»), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации «О правилах дорожного движения РФ» от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», сел за рулевое управление автомашины марки «Шевроле-Авео» регистрационный знак С 696 АР 161 РУС и вместе с пассажиром ФИО10 С.И., находившемся на переднем пассажирском сиденье, не пристегнув его ремнем безопасности, тем самым грубо нарушил требования пункта 2.1.2. ПДД РФ, согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», начал движение по ул.Б.Басангова п. Бембешево Городовиковского района Республики Калмыкия, после чего, выехав на асфальтированную автомобильную дорогу, продолжил движение в западном направлении. Впоследствии Педченко А.Н. съехав на грунтовую дорогу п. Бембешево - п. Передовой, расположенную на территории Лазаревского сельского муниципального образования Городовиковского района Республики Калмыкия, продолжил движение в западном направлении со скоростью не менее 100 км/ч., где примерно в 18 час. 05 мин. на первом километре указанной дороги, в нарушение требований пунктов: 10.1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а так же п. 8.1. ПДД РФ, согласно которому «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствует или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения...», в силу своей небрежности, не предприняв меры к снижению скорости вплоть до полной остановки, перевел свое внимание с автодороги на пол автомашины и потянулся, чтобы достать свой мобильный телефон, находящийся на полу со стороны переднего пассажирского сиденья, в результате чего допустил выезд за пределы проезжей части вышеуказанной автодороги в северном направлении на северную обочину, где допустил опрокидывание вышеуказанной автомашины, тем самым нарушил пункты: 1.5. ПДД РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», п. 9.9. ПДД РФ, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...», п. 10.3., согласно которому «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч».
Согласно медицинского заключения № 34 от 10.06.2014 г., в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия потерпевшему ФИО10 С.И. были причинены телесные повреждения в виде «закрытого оскольчатого перелома средней трети правой плечевой кости со смещением, закрытого оскольчатого перелома правой ключицы со смещением, закрытого перелома 5-6 ребер справа, ушибленные раны правой кисти». Данные повреждения в своей совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Данные повреждения признаются судом, как тяжкий вред здоровью, причиненный человеку.
Исходя из вышесказанного, суд считает, что подсудимый Педченко А.Н. не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, которые возникли в результате его действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть совершил указанное деяние по неосторожности.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Педченко А.Н. по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства подсудимый Педченко А.Н. характеризуются исключительно положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, предпринимает меры для заглаживания ущерба потерпевшему, ранее не судим. Указанные обстоятельства, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Педченко А.Н. преступление отнесено к категории средней тяжести.
Учитывая мнение потерпевшего, а так же исходя из позиции Верховного Суда РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Педченко А.Н. возможно применить наказание только в виде лишения свободы, однако исходя из ряда смягчающих наказание обстоятельств, срок наказания невозможно назначить в максимальных пределах, установленных санкцией данной статьи., а с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что Педченко А.Н. необходимо лишить права управления транспортными средствами на срок один год. Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, считает, что оснований, для изменения категории преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, не усматривается, как нет оснований и для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая поведение подсудимого, его отношение к содеянному суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, и в период испытательного срока установить ему ряд обязанностей, которые повлияют на исправление осужденного Педченко А.Н..
В соответствии со ст. ст. 131. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденной или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Постановлением Городовиковского районного суда от 10 июля 2014 года, за участие в защите интересов, подсудимого Педченко А.Н., произведена выплата вознаграждения адвокату в размере 550 рублей. Следовательно, с учетом имущественного положения подсудимого, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с него в пользу федерального бюджета.
Переходя к вопросу о вещественных доказательствах, суд приходит к следующим выводам, по вступлении приговора в законную силу; автомашину марки «Шевроле-Авео» регистрационный знак С 696 АР/ 161 регион, хранящуюся на территории базы ИП Коломийцева, расположенной РК, Городовиковск, <адрес> «В», правое переднее колесо, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД Росси «Городовиковский»- передать по принадлежности ФИО14.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Педченко А. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Педченко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно – осужденного Педченко А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Один раз в месяц, в установленное время являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации.
Меру пресечения в отношении подсудимого Педченко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
Контроль за условно – осужденным Педченко А.Н. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу; автомашину марки «Шевроле-Авео» регистрационный знак С 696 АР/ 161 регион, хранящуюся на территории базы ИП Коломийцева, расположенной РК, Городовиковск, <адрес> «В», правое переднее колесо, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД Росси «Городовиковский»- передать по принадлежности ФИО14.
Взыскать с Педченко А.Н. процессуальные издержки в размере 550 (пятисот пятидесяти) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.И. Хелемендик