Приговор от 18 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 18 февраля 2014 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
 
    с участием прокурора Насибуллина Р.И.,
 
    адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № и ордер № №,
 
    подсудимого Бочкарева А.С.,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    БОЧКАРЕВА А. С., <данные изъяты>, холостого, не работающего, призывника, судимого 11.09.2013 года Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб.; по постановлению суда от 30.12.2013 года наказание в виде штрафа заменено на ограничение свободы сроком на 3 месяца, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бочкарев А.С. 12 декабря 2013 года примерно в 03 час. в состоянии алкогольного опьянения в гараже автосервиса «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, увидев автомобиль марки <данные изъяты> №, принадлежащий гр. ФИО4, и решил неправомерно завладеть данным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Бочкарев А.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и через незапертую на замок дверь автомобиля незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия Бочкарев А.С. при помощи ключей, которые находились в замке зажигания завел двигатель указанного автомобиля и без цели хищения неправомерно завладел транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты> №, принадлежащим гр. ФИО4 и поехал по <адрес> РБ.
 
    Подсудимый Бочкарев А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО4, адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.
 
    А потому ходатайство подсудимого Бочкарева А.С. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, прокурора, защитника и потерпевшей, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Бочкареву А.С. обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угон/, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Бочкареву А.С. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Как отягчающее его вину обстоятельство - совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.39-50).
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также мнение потерпевшей ФИО4, суд считает, что наказание подсудимому Бочкареву А.С. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.5 ст.62 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бочкарева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Бочкареву А.С. испытательный срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бочкарева А.С. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
 
    Постановление Янаульского районного суда РБ от 30 декабря 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Бочкареву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль марки <данные изъяты> № – разрешить потерпевшей гр. ФИО4 использовать по назначению;
 
    - два отрезка ленты-скотч со следами рук - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья Т.А.Куликова
 
Согласовано
 
Приговор вступил в законную силу