Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2014 года п. Борисовка
Борисовский районный суд Белгородской области в составе: Председательствующего судьи Сучковой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Ковалевского Д.А.,
подсудимого Курцева С.В. и его защитника адвоката Потемкиной В.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Подлозной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Курцева Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес> <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курцев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.
Около 16 часов ФИО2, имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, для личного употребления <данные изъяты> <адрес> незаконно приобрел - нарвал наркотические растения <данные изъяты>, привез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где на кухне незаконно для личного употребления хранил их в металлической банке емкостью 250 грамм из-под кофе «Nescafe», где они были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по Борисовскому району.
Согласно заключению химической экспертизы экспертно-криминалистического центра УМВД России по Белгородской области МВД Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, изъятые у Курцева С.В., являются <данные изъяты>
В инкриминируемом ему органом дознания деянии Курцев виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор и адвокат Потемкина В.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.
Заслушав мнение сторон обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Курцеву С.В., с которым он в полной мере согласился, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Курцева суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Курцев совершил с прямым умыслом. Приобретая и храня наркотические средства в крупном размере, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курцева, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка на его иждивении.
По месту жительства и месту работы Курцев характеризуется положительно.
Курцев является участником боевых действий в Чечне, положительно характеризовался в период военной службы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Судом учитывается то, что наркотическое средство в ходе досмотра было изъято из незаконного оборота и никаких тяжких и отрицательных последствий для общества.в результате совершенного преступления не наступило.
Курцев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, дают суду основания для назначения подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курцева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Курцева С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД Борисовского района - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 550 рублей отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья