Приговор от 21 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014 (13470468)
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                           21 февраля 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда
 
    <.....> Семенова Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.,
 
    подсудимых Блудова Е.В, Петелина Н.А., Петелина О.А., Блудова Е.А.,
 
    защитников Чобанян А.Б., Зайцевой Н.И., Игошина Ю.М.,
 
    потерпевших С.С.В., В.Е.К., К.Л.В., К.А.П., П.Ю.Д.,
 
    при секретаре Лысак Т.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:
 
    Блудова Е. В., <.....>, судимого:
 
    - <.....> Промышленновским районным судом <.....> по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Петелина Н. А., <.....> судимого:
 
    - <.....> Промышленновским районным судом <.....> по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года;
 
    - <.....> мировым судьей судебного участка № <.....> по ч.1 ст.158 УК РФ к 360 часам обязательных работ. <.....> снят с учета в связи с отбытием наказания. Приговор Промышленновского районного суда от <.....> исполнять самостоятельно.
 
    - <.....> мировым судьей судебного участка № <.....> по ч.1 ст.116 УК РФ к 300 часам обязательных работ;
 
    - <.....> Промышленновским районным судом <.....> по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 31.05.2012г. отменено, и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания, общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы в ИК общего режима.
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Петелина О. А., <.....> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Блудова Е. А., <.....>, судимого:
 
    - <.....> Промышленновским районным судом <.....> по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.п.А, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
        Блудов Е.В., Петелин Н.А. и Блудов Е.А. совершили преступление, предусмотренное п.п.А, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    <.....> около 00 часов 40 минут находясь напротив <.....>, в автомобиле ВАЗ 21093, регистрационный номер №........ регион, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, Блудов Е.В,, Блудов Е.А. и Петелин Н.А. вступили в преступный сговор на кражу овцы и двух ягнят, заранее распределив роли между собой. Чтобы не оказаться замеченными, Блудов Е.А. должен был отвязать овцу и привезти ее к условленному месту, ягнята должны пойти следом за овцой, Петелин Н.А. отгонит автомобиль по улице, ближе к автодороге «<.....>», где Блудов Е.В. и Петелин Н.А. будут ждать Блудова Е.А. с овцой и ягнятами, которых впоследствии совместно погрузят в автомобиль.
 
    После чего, Блудов Е.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, по заранее существующей договоренности, подошел к овце, отвязал веревку от ограды, и повел овцу к условленному месту, расположенному рядом с усадьбой <.....>, ягнята шли следом. После чего Блудов Е.А. погрузил овцу в багажник автомобиля, Петелин Н.А. и Блудов Е.В. погрузили по одному ягненку каждый, после чего с похищенным с места преступления скрылись.
 
    Таким образом, Блудов Е.В., Блудов Е.А. и Петелин Н.А. группой лиц по предварительному сговору между собой свободным доступом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили овцу, возрастом 2 года, стоимостью <.....> и двух ягнят,, возрастом 4 месяца, стоимостью <.....> каждый на сумму <.....>, принадлежащих П.Ю.Д., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <.....>.
 
    Кроме этого, Блудов Е.В., Петелин Н.А. и Блудов Е.А. совершили преступление, предусмотренное п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    <.....> около 00 часов 40 минут Блудов Е.В., Петелин Н.А. и Блудов Е.А. группой лиц, по предварительному сговору между собой по предложению Петелина Н.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, приехали на автомобиле ВАЗ 21093, регистрационный номер №........ регион, под управлением Петелина Н.А., к усадьбе <.....>, где Петелин Н.А. остался ждать Блудова Е.А. и Блудова Е.В. рядом с усадьбой указанного дома со стороны огорода, для предупреждения последних голосом о появлении посторонних лиц. Блудов Е.А. и Блудов Е.В. прошли к стайке, где Блудов Е.В. с помощью щепки открыл крючок входной двери, после чего сначала Блудов Е.А., следом Блудов Е.В., поочередно незаконно проникли в стайку, в которой находился загон с быком. Блудов Е.А. открыл шпингалет на двери загона и прошел в загон. Блудов Е.В. взял веревку, которая находилась рядом с загоном и передал ее Блудову Е.А., который завязал веревку за ошейник на быке и вывел его из стайки. После чего Блудов Е.А. совместно с Петелиным Н.А. и Блудовым Е.В. погрузили быка, принадлежащего В.Ю.К., в автомобиль, и с похищенным с места преступления скрылись.
 
    Таким образом, Блудов Е.В., Петелин Н.А. и Блудов Е.А. группой лиц по предварительному сговору между собой умышленно, из корыстных побуждений с незаконно проникли в стайку, являющуюся помещением, откуда похитили быка, возрастом 4 месяца, стоимостью <.....>, причинив потерпевшему В.Ю.К. значительный материальный ущерб.
 
    Кроме этого, Блудов Е.В. и Петелин Н.А. совершили преступление, предусмотренное п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    <.....> около 00 часов 30 минут Блудов Е.В., и Петелин Н.А. группой лиц, по предварительному сговору между собой по предложению Петелина Н.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к усадьбе <.....>, через дверь, которая была подперта ломом, незаконно проникли в стайку, где находилась корова и телка, принадлежащие С.С.В. Петелин Н.А. привязал на рога коровы принесенную с собой веревку, Блудов Е.В. отвязал телку, вывели корову и телку с усадьбы дома, после чего с похищенным с места преступления скрылись.
 
    Таким образом, Блудов Е.В. с Петелиным Н.А., группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникли в стайку, являющейся помещением, откуда похитили корову, возрастом 6 лет, стоимостью <.....>, телку, возрастом 4 месяца, стоимостью <.....>, причинив потерпевшей С.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....>.
 
    Кроме этого,. совершили преступление, предусмотренное п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    <.....> около 01 часа 30 минут Блудов Е.В., Петелин Н.А. и Блудов Е.А. группой лиц по предварительному сговору между собой., по предложению Петелина Н.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на усадьбу <.....>, где Блудов Е.В. остановился рядом с домом для предупреждения последних голосом о появлении посторонних лиц, а Петелин Н.А. с Блудовым Е.А. прошли к загону. Петелин Н.А. с помощью принесенной с собой монтировки отогнул гвоздь, который крепил звено цепи, закрытое на замок, к воротам загона, после чего Блудов Е.А. незаконно проник в загон, подошел к кобыле, принадлежащей К.А.П., взял ее за узду и вывел с усадьбы дома, после чего верхом с места преступления скрылся.
 
    Таким образом, Блудов Е.В., Петелин Н.А. и Блудов Е.А группой лиц по предварительному сговору умышленно, тайно, из корыстных побуждений незаконно проникли в загон, являющейся иным хранилищем, откуда похитили кобылу, рыжей масти, возрастом 14 лет, стоимостью <.....>, причинив потерпевшему К.А.П. значительный материальный ущерб.
 
    Кроме этого, Блудов Е.В., Петелин Н.А., Петелин О.А. и Блудов Е.А. совершили преступление, предусмотренное п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    <.....> в период с 1 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Блудов Е.В., Петелин Н.А., Блудов Е.А. группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения двух баранов и четырех овец, принадлежащих К.Л.В., совершили продолжаемое преступление при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> около 1 часа 00 минут Блудов Е.В., Блудов Е.А. и Петелин Н.А по предварительному сговору между собой по предложению последнего, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, приехали на автомобиле ВАЗ 21093, регистрационный номер №........ регион, под управлением Петелина Н.А., к усадьбе <.....>, где Петелин Н.А. остался ждать Блудова Е.А. и Блудова Е.В. рядом с усадьбой указанного дома со стороны огорода, для предупреждения последних голосом о появлении посторонних лиц. Подойдя к загону Блудов Е.А. дернул калитку, выдернул скобу, после чего Блудов Е.А. и Блудов Е.В. незаконно проникли в загон, где Блудов Е.В. поймал сукотную овцу, черной масти возрастом 4 года стоимостью <.....>, Блудов Е.А. поймал барана белой масти возрастом 2 года стоимостью <.....>, принадлежащих К.Л.В., которых перенесли к автомобилю и совместно погрузили в багажник автомобиля, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив К.Л.В. значительный ущерб в сумме <.....>.
 
    Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленные на хищение имущества К.Л.В., <.....> около 2 часов 00 минут Блудов Е.В., Петелин Н.А. и Блудов Е.А., а также вступивший с ними в предварительный сговор Петелин О.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, приехали на автомобиле ВАЗ 21093, регистрационный номер №........, под управлением Петелина Н.А., к усадьбе <.....>, через незапертую дверь, незаконно проникли в загон, где Блудов Е.А., Петелин Н.А. и Блудов Е.А., Петелин О.А. поймали овцу белой масти возрастом 1 год стоимостью <.....>, барана белой масти возрастом 1,5 года стоимостью <.....>, овцу белой масти возрастом 2 года стоимостью <.....>, овцу белой масти возрастом 4 года стоимостью <.....> которых перенесли и погрузили в автомобиль, после чего с похищенным с места преступления скрылись. причинив К.Л.В. значительный ущерб еще в сумме <.....>.
 
    Подсудимый Петелин Н.А. свою вину признал частично и пояснил, что <.....> предложение к Блудову Е.А. и Блудову Е.В.совершить кражу овцы и ягнят у П.Ю.Д. поступило именно от него. Они заранее распределили роли между собой. Чтобы не оказаться замеченными, Блудов Е.А. должен был отвязать овцу и привезти ее к условленному месту, ягнята должны пойти следом за овцой. Он же с Блудовым Е.В. отъехал ближе к автодороге <.....> и ждали Блудова Е.А. с овцой и ягнятами. Когда Блудов Е.А. появился с овцой и ягнятами, то их совместно погрузили в автомобиль, увезли похищенное в пгт. <.....>, откуда сбыли скупщикам. <.....> ему ночью ему позвонили Блудовы и сказали, что украли быка у В. и его нужно отвезти. Он подъехал, они погрузили быка и увезли его в <.....>, где сбыли скупщикам. <.....> кражу коровы и телки у С.С.В. предложил совершить Блудов Е.В. сказав, что С. находится дома пьяная и что ранее у нее он уже воровал телку и не обнаружили, что это он сделал. Ночью пришли с Блудовым Е.В. на усадьбу С.,, подошли к стайке, дверь в которую была прикрыта и подперта ломом. Он убрал лом, и они прошли внутрь стайки. Там он привязал корове веревку, которую взял с собой, на рога и вывел ее из стайки, Блудов Е.В. взял теленка за веревку, на которую тот был привязан и пошел следом за ним, при этом дверь в стайку он прикрыл и подпер ломом. Корову и теленка они погрузили в машину и увезли в <.....>, где сбыли скупщикам. <.....> Блудов Е.В. и Блудов Е.А. предложили ему украсть кобылу которая стояла в загоне у П.В., но он не согласился. Он им сказал, что у д.Васи он воровать не будет, потому, что он его уважает, поскольку тот ранее тоже «сидел». Кобылу он не воровал и не продавал ее. Блудовы просили разрешения поставить кобылу к нему в стайку, но он не разрешил. Блудовы украли ее из загона и поставили ее в лес, а затем в последствие продали. Кражу овец <.....> у К. и предложил совершить Блудов Е.А.. Они приехали на усадьбу К.,из загона втроем похитили барана и двух овец, погрузили их в его автомобиль и увезли их в пгт.Промышленная на <.....>. Выгрузив овец, решили, что следует украсть овец у К.. Тогда он позвонил своему брату Петелину О., сказал, что он и Блудовы украли овец у К. и предложил ему совершить кражу еще овец у К. вместе с ними. Блудов Е.А.сказал, что больше не пойдет воровать овец, а Блудов Е.В. согласился. Вместе со своим братом и Блудовым Е.В. они еще раз съездили на усадьбу К. и украли еще по одной овце. Всего они похитили 6 голов – 2 баранов и 4 овец, которых сбыли скупщикам.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Петелина Н.А. в судебном заседании, считает, что обвиняя Блудовых в организации краж и отрицая свое участие в краже кобылы у К. и быка у В., он таким образом пытается улучшить свое положение и уйти от ответственности.
 
    Суд пришел к такому выводу потому, что показания подсудимого Петелина Н.А. опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, показаниями других подсудимых, полностью уличающими Петелина Н.А. в содеянном, а также показаниями самого Петелина Н.А., данными им на стадии предварительного расследования, где он полностью признавал себя виновным, давал последовательные и признательные показания.
 
    Так, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Петелина Н.А. на л.д.22-33 том 3,, где Петелин Н.А. пояснил,<.....> увидел быка у В.Ю.К. и предложил Блудовым Е.В и.Е.А. его похитить, на что те согласились и в первом часу ночи <.....> они втроем на принадлежащем ему автомобиле подъехали в дому В.. Он остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а Блудовы сходили в стайку и вывели оттуда быка весом 120 кг, которого они погрузили в автомобиль, увезли в <.....> и он его позже продал скупщикам. Также Петелин на следствии пояснил, что <.....> вечером проезжал по д.<.....>, куда ездил, чтобы посмотреть, что и у кого из жителей деревни можно похитить. На усадьбе дома П.В. он видел загон, в котором находилась кобыла рыжей масти. Он решил похитить кобылу у П.В. и предложил Блудовым похитить ее, сказал, что кобылу продадут, а вырученные деньги поделят поровну. Блудовы согласились. Договорились, что доедут до места, втроем пройдут во двор, где Блудов Е.В. будет следить, чтобы никто из посторонних не появился, а он вместе с Блудовым Е.А. должны вывести из загона кобылу. После чего Блудов Е.А. перегонит похищенную кобылу в <.....>, а он с Блудовым Е.В. уедут назад с Л.А. Блудовы согласились. После чего он пошел во двор усадьбы дома Л.А. и сказал ей, что Блудова Е.А. нужно отвезти в д.Ушаково, Л.А. согласилась, и увезла их троих к указанному ими, месту, где все, кроме Л.А. вышли из автомобиля. Когда подошли к загону, который был огорожен забором, ворота и забор выполнены из сетки – рабицы, то увидели что ворота были закрыты на навесной замок, который закрыт через звено цепи, прибитую на гвоздь. Он сходил к автомобилю за монтировкой и вернулся. Блудов Е.В. остановился рядом с домом П. и договорились, что тот будет следить, чтобы не появились посторонние, а если кого заметит, чтобы сразу дал знать и втроем смогли быстро скрыться. Он с помощью принесенной с собой монтировки вытащил гвоздь. Блудов Е.А. убрал цепь и вошел в загон, взял кобылу за узду и повел ее со двора через калитку, сел на нее верхом и погнал к условленному месту - в березняк, который находится на окраине <.....>. Он с Блудовым Е.В. вышли с усадьбы дома через огород тем же путем, каким заходили на усадьбу. Блудов Е.А. погнал кобылу в противоположную сторону от того места, где стоял автомобиль Л.А., поэтому та его не видела. После чего он с Блудовым Е.В. вернулись к автомобилю, он положил монтировку назад в багажник и Л. повезла в <.....>. Когда они приехали к дому Л.А., он с Блудовым Е.В. пересели в его автомобиль и поехали к березняку, где на тот момент уже находился Блудов Е.А. с похищенной кобылой, которую они перегнали на <.....>, где впоследствии реализовали скупщикам и деньги поделили, Блудовым, он отдал по <.....> каждому, а <.....> забрал себе. После чего отвез Блудовых в <.....>. Данные деньги он потратил на бензин для своего автомобиля. Он осознает, что совершил кражу кобылы по предварительному сговору с Блудовым Е.А. и Блудовым Е.В., вину признал полностью, в содеянном раскаивается. С размером ущерба в <.....>, согласен. От сотрудников полиции ему стало известно, что похищенная кобыла принадлежала не П.В., а К.А.П., однако он с ним не знаком и тот ему ничего не должен. И ему было все равно кому принадлежит кобыла, он похитил бы ее все равно.
 
    Суд, данные показания Петелина Н. А. считает наиболее правдивыми, поскольку они последовательны и логичны и не противоречат показаниям других подсудимых и другим исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам
 
    Подсудимый Блудов Е.А., Блудов Е.В. и Петелин О.А. свою вину признали полностью и отказались от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены их показания, данные ими на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемых на л.д. 68-72, 82-91, 210-220 том 3.
 
    Так допрошенные в качестве обвиняемых по эпизоду от <.....> года, Блудов Е.А. и Блудов Е.В. аналогично друг другу пояснили, что <.....> около 00:20 часов к Блудову Е.В. домой приехал Петелин Н., и предложил прокатиться на автомобиле по деревне, то есть по <.....>, и посмотреть, что можно похитить. Если найдут, что похитить, то совершат кражу. Они согласились, так как нужны были деньги на личные нужды и вообще на проживание. Блудов Е.В. вместе с Блудовым Е.А. сели в автомобиль Петелина Н., и поехали по <.....>. В автомобиле в это время уже находилась сожительница Петелина Н. - Н., фамилию ее не знают. Автомобиль принадлежал Петелину Н.А., был марки ВАЗ 2109 синего цвета, регистрационный номер не помнят. Н. никто не предлагал совершать кражу, но, чтобы та не задавала лишних вопросов, Петелин ей сказал, что едут совершать кражу. Та сказала, что не будет совершать никакую кражу, впоследствии никакого участия не принимала, роли с ней не распределяли. Когда проезжали по <.....>, то Петелин Н. сказал: «Вон, у П. овцы», они выглянули в переднее боковое окно слева и увидели, что к ограде, рядом с калиткой усадьбы дома П.Ю., привязана овечка и рядом с ней лежат два ягненка. Время было около 00 часов 40 минут <.....> В этот момент Петелин Н. сказал: «Давайте дернем овцу с ягнятами», под словом «дернем» они понимали, похитим данную овечку и ягнят, Петелин сказал, что продаст их, а деньги поделят поровну. Они согласились. Распределили роли, при этом обговорили, чтобы не оказаться замеченными, Блудов Е.А. один отвяжет овцу, и поведет ее к автомобилю, ягнята должны пойти за овцой сами. Петелин Н. отгонит автомобиль по улице ближе к автодороге <.....>», где Блудов Е.В и Петелин Н. будут ждать Блудова Е.А. с овцой и ягнятами, которых впоследствии совместно погрузят в автомобиль. После этого Блудов Е.А. вышел из автомобиля - прямо напротив дома П.Ю., а Блудов Е.В. с Петелиным поехали к условленному месту. Спустя около 2 минут Блудов Е.А. подвел овцу черной масти. с ягнятами белой масти,.После чего Петелин Н. открыл багажник, в который Блудов Е.В. и Петелин Н. положили по одному ягненку, а Блудов Е.А. погрузил в багажник овцу.. После того, как загрузили овцу и ягнят, поехали в пгт. <.....>., где похищенное оставили в загоне.<.....> года, Блудову Е.В. позвонил Петелин Н. и сказал, что овцу и ягнят он продал. С размером ущерба в <.....> согласны.
 
    Допрошенные в качестве обвиняемых по эпизоду от <.....> года, Блудов Е.А. и Блудов Е.В. аналогично друг другу пояснили, что <.....> утром, когда они ехали на работу вместе с Петелиным Н., то он сказал, что видел быка у В.Ю.К. и предложил им его похитить, потом продать, а деньги поделить пополам. Они согласились, и договорились, что около 00 часов <.....> Петелин за ними заедет. Около 00 часов 30 минут <.....> Петелин Н. заехал за ними на своем автомобиле, после чего втроем поехали к дому В.Ю.К., который живет по адресу <.....>. Подъехали к усадьбе со стороны огорода, усадьба в этом месте не была огорожена. Заранее распределили роли и договорились, что Петелин Н.А. не будет глушить автомобиль, и будет смотреть, чтобы не появился никто из посторонних, и, если кто-либо появится, то тот даст об этом знать и смогут быстро скрыться. После чего сразу Блудов Е.В. и Блудов Е.А. направились через огород к стайке. Дверь в стайку была закрыта. Блудов Е.В просветил сотовым телефоном и увидел, что дверь изнутри закрыта на крючок, он поднял с земли щепку, с помощью которой открыл крючок. После чего открыли дверь и поочередно, сначала Блудов Е.А., затем Блудов Е.В. вошли в стайку. В стайке находился загон, в котором был бык, дверь в загон была закрыта на шпингалет. Блудов Е.А. открыл шпингалет, Блудов Е.В. взял веревку, которая находилась рядом с загоном, и передал ее Блудову Е.А., который в это время зашел в загон и привязал веревку быку на шею. После чего Блудов Е.А. вывел быка из стайки, а он следом прикрыл входную дверь. Блудов Е.А. повел быка за веревку, а Блудов Е.В. сзади подгонял его. Бык был пестрый, черно-белого окраса, весом около 120 кг., его довели до автомобиля и втроем погрузили его на заднее сидение и увезли на <.....> пгт. Промышленная, где выгрузили быка из автомобиля и загнали его в стайку и оставили там., после чего Петелин Н. отвез их домой. Бык, которого похитили из стайки В., Через 4 дня Блудов Е.В. позвонил Петелину Н. и спросил, что с быком, на что тот ответил, что быка продал, но деньги за него пока не отдали. С суммой ущерба, которая составляет <.....> согласны полностью.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого по эпизоду от <.....> года, Блудов Е.А. пояснил, что <.....> в вечернее время Петелин Н. предложил ему похитить корову и теленка у С.С., которая проживает по <.....>. Петелин Н. сказал, что корову с теленком продаст, а вырученные деньги поделят поровну. Он согласился, так как ему нужны деньги для личных нужд. Петелин Н. взял из своего автомобиля веревку, и вдвоем направились к дому С.С. Подошли к усадьбе около 00 часов 30 минут <.....> года. На усадьбе находилась стайка, дверь в которую была прикрыта и подперта ломом. Петелин Н. убрал лом, и прошли внутрь стайки, где находилась корова с теленком. Петелин Н. привязал корове веревку, которую взял с собой, на рога и вывел ее из стайки, а он взял теленка за веревку, на которую тот был привязан и пошел следом за Петелиным, при этом дверь в стайку он прикрыл и подпер ломом. После чего вдвоем с Петелиным Н. затащили корову на прицеп и повалили ее на бок, он снял с рог коровы веревку, которой связал задние и передние ноги коровы, затем в багажник автомобиля он вместе с Петелиным Н. погрузили теленка и поехали в <.....>, где развязали корове ноги, завели ее и теленка на территорию усадьбы за дом и привязали их к забору. Затем Петелин Н. увез его домой в <.....>. Петелин Н. сказал, что продаст корову и теленка, а после отдаст ему половину вырученной суммы, однако никаких денег ему Петелин Н. не отдавал. С суммой ущерба в размере <.....> согласен.
 
    Допрошенные в качестве обвиняемых по эпизоду от <.....> года, Блудов Е.А. и Блудов Е.В. аналогично друг другу пояснили, что <.....> около 01 часа 00 минут Блудов Е.В. вместе со своим дядькой Блудовым Е.А. проходили мимо дома Л.А., проживающей по <.....>. Рядом с домом которой на улице находился Петелин Н., который окрикнул их, чтобы те его подождали. Петелин Н. сказал, что в д.Ушаково в одном из дворов есть кобыла, которую можно похитить. Так же Петелин Н. сказал, что накануне вечером тот ездил на своем автомобиле в указанную деревню и знает, где конкретно, в каком дворе находится кобыла. Петелин Н. предложил им похитить кобылу. Петелин сказал, что кобылу продадут, а вырученные деньги поделят поровну. На что они согласились. Петелин сказал, что в его автомобиле мало бензина, и поэтому попросит Л.А. довезти в д.Ушаково. Так же Петелин сказал, что Л. ничего не будут говорить, чтобы та ничего про кражу не знала. Договорились, что доедут до места, втроем пройдут во двор, где Блудов Е.В. будет следить, чтобы никто из посторонних не появился, а Блудов Е.А. вместе с Петелиным Н. должны вывести из загона кобылу. После чего Блудов Е.А. перегонит похищенную кобылу в <.....>, а Петелин Н. и Блудов Е.В. уедут назад с Л.А. После чего Петелин зашел во двор к Л., и через несколько минут вышел со двора вместе с Л.А., которая села за руль своего автомобиля «Тайота» и увезла их троих в д.Ушаково, и там Петелин Н. сказал, чтобы Л.А. остановила автомобиль в конце <.....>, на пустыре. Когда подъехали к указанному Петелиным Н. месту, то все, кроме Л.А. вышли из автомобиля, Петелин Н. сказал, что с Блудовым Е.А. сходят и посмотрят, где находится кобыла. Время было около 1 часа 30 минут <.....> года, а Блудов Е.В. пока останется рядом с автомобилем. Спустя около 7-10 минут Петелин Н. вернулся к автомобилю и взял из багажника монтировку и позвал Блудова Е.В. с собой. Петелин сказал, чтобы Блудов Е.В. шел следом, они зашли со стороны огорода на усадьбу <.....>. Блудов Е.В. знал, что в данном доме проживает П.В.. На усадьбе указанного дома, в загоне находилась кобыла. Загон был огорожен забором, ворота были закрыты на навесной замок, который был закрыт через звено цепи, прибитое на гвоздь. Петелин сказал, чтобы Блудов Е.В. подошел к дому и следил, чтобы не появился никто из посторонних, если кто-нибудь появится, то он должен будет дать знать об этом голосом и они убегут. Петелин подошел к воротам загона и с помощью принесенной с собой монтировки выдернул гвоздь, на котором держалось звено цепи. После чего Блудов Е.А. вошел в загон взял кобылу за узду и повел ее со двора, а затем сел на нее верхом и погнал к условленному с Петелиным месту - в березняк, который находится на окраине <.....>. Блудов Е.В. с Петелиным Н. вышли с усадьбы дома через огород тем же путем, каким заходили на усадьбу и пошли к автомобилю Л.. Блудов Е.А. погнал кобылу в противоположную сторону от того места, где стоял автомобиль Л.А., и та не видела его на кобыле. Когда они приехали в <.....>, то пересели с Петелиным в его автомобиль, после чего поехали к березняку, куда на тот момент уже приехал Блудов Е.А.. Затем кобылу перегнали на <.....> и там оставили. Спустя несколько дней, Петелин Н. сказал, что нужно позвонить «скупщикам» и предложить им кобылу. Петелин Н. со своего сотового телефона набрал какой-то номер и дал поговорить Блудову Е.А. При этом Петелин сказал, что нужно предложить кобылу за <.....>. После разговора Блудов Е.В. сказал, что договорились, что скупщики подъедут на следующий день около 12 часов. На следующий день Петелин Н. продал кобылу за <.....> и отдал им по <.....> каждому.. Они осознают, что совершил кражу кобылы по предварительному сговору с Петелиным Н.А. С размером ущерба в <.....>, согласны. От сотрудников полиции им известно, что похищенная кобыла принадлежала К.А.П., однако они с ним не знакомы и тот им ничего не должен.
 
    Допрошенные в качестве обвиняемых по эпизоду от <.....> года, Блудов Е.А., Блудов Е.В. и Петелин О.А. аналогично друг другу пояснили, что <.....> Петелин Н. и предложил им похитить баранов из загона К.Л., при этом сказал, что похищенный скот продадут, а вырученные деньги поделят между собой. Они согласились. После чего втроем на автомобиле ВАЗ 2109, принадлежащем Петелину Н. поехали к дому К., расположенному по адресу: <.....>. В автомобиле не было задних пассажирских сидений. По дороге распределили роли. Петелин Н. сказал, что будет ждать их в машине за огородом усадьбы дома К. и следить, чтобы никто не заметил, а если кто-нибудь появиться, то даст об этом знать, и они убегут. Кроме этого, двигатель не будет глушить, чтобы смогли все сделать быстро, и если заметят, то смогут быстро скрыться с места преступления. Блудов Е.В. с Блудовым Е.А. должны будут из загона похитить двух овец. Кроме этого, все знали, что у К. много овец, и решили, если получится похитить двух овец и остаться незамеченными, то вернутся снова и похитят еще овец, но, сколько точно не обговаривали. Петелин Н. высадил Блудова Е.В. и Блудова Е.А. около усадьбы дома К., а сам поехал за огород данной усадьбы. Время было около 1 часа <.....> года. Блудов Е.В. вместе с Блудовым Е.А. направился к калитке, ведущей в загон, где находились овцы. Калитка изнутри закрывалась на крючок. Блудов Е.А. не смог просто открыть замок, он был тугой, поэтому тот с силой дернул данную калитку, таким образом, крючок вырвал скобу, на которую он был накинут. В загоне Блудов Е.А. поймал самого большого барана и за рога повел его к калитке, а он поймал овцу и на руках понес ее к калитке. Когда он донес овцу до автомобиля Петелина, то Петелин Н. открыл багажник, а он погрузил овцу. Затем Блудов Е.А. и Петелин Н. погрузили в багажник барана. После этого, Петелин Н. сказал, что сейчас поедут в <.....>, где загонят похищенный скот в стайку, что ими и было сделано. Когда вернулись в автомобиль, то Петелин Н. предложил позвать своего брата Петелина О. и тогда смогут похитить сразу 4 овцы из загона, расположенного на территории усадьбы К.. Они согласились. Заехали за Петелиным О., который живет <.....>, и уже вчетвером поехали в <.....> для хищения овец. Подъехав к дому К., сразу автомобиль поставили за огородом усадьбы дома К., после чего вчетвером направились к загону. Время было около 2 часов <.....> Поочередно вошли в загон, при этом Блудов Е.А. открыл калитку. Блудов Е.А. поймал барана, взял его за рога и повел его из загона в сторону автомобиля. Петелин Н., Петелин О. и Блудов Е.В. поймали по овце и на руках несли их до автомобиля, при этом Блудов Е.В. выходил последний и калитку прикрыл. Похищенный скот погрузили в автомобиль. Поехали на <.....>, где Петелин Н. и Петелин О. перенесли похищенных овец и барана в стайку. Затем Петелин Н. отвез Блудова Е.В. и Блудова Е.А. в <.....> домой, а сам вместе с Петелиным О. поехал в пгт. Промышленная, к себе домой. По дороге домой Петелин Н. сказал, что он баранов продаст сам. Через некоторое время около 03.30 часов Петелин Н. позвонил Блудову Е.В. и сказал, что похищенный скот нужно перевезти на другой адрес. Они снова погрузили скот в автомобиль и перевезли его на <.....> пгт. <.....>, где со слов Петелина Н. проживают так же его родственники. <.....> Петелин Н. предложил позвонить скупщикам Блудову Е.А., тот согласился и около 16 часов <.....> с телефона Петелина Н. позвонил по объявлению в газете о покупке мяса в живом весе. Газету дал сам Петелин. После чего около 17 часов <.....> Блудов Е.В. с Блудовым Е.А. и Петелиным Н. поехали в п.г.т.Промышленная, и продали овец за <.....> Петелин Н. забрал себе, а остальные они поделили меж собой, каждому по <.....>. С размером ущерба в <.....> согласны.
 
                Суд доверяет данным показаниям подсудимых, не считает их самооговором, так как они подтверждаются
 
                 -Протоколом принятия устного заявления о преступлении от С.С.В. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 22 часов 00 минут <.....> до 06 часов 00 минут <.....> из летней стайки, расположенной на усадьбе дома по <.....>, похитили корову, стоимостью <.....> и телку, стоимостью <.....>, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> (л.д.7 том 1),
 
        Протоколом заявления о преступлении от В.Ю.К,, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 22 часов 00 минут <.....> до 05 часов 00 минут <.....> из стайки, расположенной на усадьбе дома по <.....>, похитили быка, в возрасте 4 месяца, стоимостью <.....>, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.18 том 1),
 
        Протоколом заявления о преступлении от К.Л.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из загона, расположенного на усадьбе дома по <.....>, похитили двух баранов, стоимостью <.....> каждый, двух овец, стоимостью <.....> каждая, овцу, стоимостью <.....>, овцу, стоимостью <.....>, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> (л.д.43 том 1),
 
        Протоколом заявления о преступлении от К.А.П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17 часов 00 минут <.....> до 07 часов 00 минут <.....> из загона, расположенного на усадьбе дома по <.....>, похитили кобылу рыжей масти, возрастом 14 лет, стоимостью <.....>, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.50 том 1),
 
        Протоколом заявления о преступлении от П.Ю.Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 22 часов 00 минут <.....> до 04 часов 00 минут <.....> от ограды дома по адресу: <.....>, похитили овцу, стоимостью <.....>, и двух ягнят, стоимостью <.....> каждый, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> (л.д.56 том 1),
 
        Протоколом осмотра места происшествия, - усадьбы дома по <.....>, откуда похитили корову и телку, принадлежащих С.С.В. (л.д.8-12 том1),
 
        Протоколом осмотра места происшествия, - усадьбы дома по <.....>, откуда похитили быка, принадлежащего В.Ю.К. (л.д. 19-27 том1),
 
        Протоколом осмотра места происшествия, - загона, расположенного на усадьбе дома по <.....>, откуда похитили двух баранов и 4 овцы, принадлежащих К.Л.В. (л.д.44-45 том1),
 
        Протоколом осмотра места происшествия, - загона, расположенного на усадьбе дома по <.....>, откуда похитили кобылу рыжей масти, возрастом 14 лет, стоимостью <.....>, принадлежащую К.А.П. (л.д.51-53 том1),
 
        Протоколом осмотра места происшествия, - участка местности, расположенного в 1 м. от усадьбы <.....> откуда похитили овцу и двух ягнят, принадлежащих П.Ю.К. (л.д.57-59 том1),
 
        Справкой о стоимости от <.....> из МУП «Рынок», где указано, что на июль 2013 года стоимость быка, возрастом 4 месяца, весом 120 кг. составляет от <.....> (л.д.42 том 1),
 
        Справкой о стоимости от <.....> из МУП «Рынок», где указано, что на период с <.....> - <.....> стоимость коровы, возрастом 6 лет, составляет от <.....>, стоимость теленка, возрастом 4 месяца, составляет от <.....>. Общий ущерб составляет от <.....> (л.д.76 том 1),
 
        Справкой о стоимости от <.....> из МУП «Рынок», где указано, что на период с <.....> - <.....> составляет: барана, возрастом 2 года весом 50 кг., белого окраса от <.....> рублей; барана, возрастом 1,5 года, весом 50 кг., белого окраса от <.....>; сукотной овцы, черного окраса, возрастом 4 года, весом 50 кг. от <.....>; сукотной овцы, весом 50 кг., белого окраса, возрастом 4 года от <.....>; овцы, возрастом 1 год, весом 25 кг., белого окраса от <.....>; овцы, белого окраса, возрастом 2 года, весом 40 кг. от <.....>. Общий ущерб составил от <.....> рублей (л.д.194 том1),
 
        Справкой о стоимости от <.....> из МУП «Рынок», где указано, что на период с <.....> - <.....> составляет: рабочей кобылы, рыжей масти, весом 500 кг., от <.....> рублей (л.д.47 том2),
 
    - Справкой о стоимости от <.....> из МУП «Рынок», где указано, что на период с <.....> - <.....> составляет: овцы, живым весом 30 г., составляет от <.....>, стоимость ягненка, живым весом 10 кг., оставляет от <.....>, стоимость двух ягнят, весом 10 кг. каждый оставляет от <.....>. Общий ущерб составляет от <.....> (л.д.98 том2),
 
            - Протоколом проверки показаний на месте от <.....> подозреваемого Блудова Е.В. в ходе которой он показал, как <.....> из стайки, по <.....> он по предварительному сговору с Петелиным Н.А. похитили корову и телку, принадлежащих С.С.В. (л.д.87-93 том 1),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от 28.08.2013г. подозреваемого Петелина Н.А. в ходе которой он показал, как <.....> из стайки, по <.....> он по предварительному сговору с Блудовым Е.В. похитили корову и телку, принадлежащих С.С.В. (л.д. 107-113 том 1),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от 21.08.2013г. подозреваемого Блудова Е.В. в ходе, которой он показал, как <.....> из стайки, по <.....> он по предварительному сговору с Петелиным Н.А. и Блудовым Е.А. похитили быка, принадлежащего В.Ю,К. (л.д. 151-155 том 1),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от 21.08.2013г. подозреваемого Блудова Е.В. в ходе, которой он показал, как <.....> из загона, по <.....> он по предварительному сговору с Петелиным Н.А. и Блудовым Е.А., Петелиным О.А. похитили 2 баранов и 4 овец, принадлежащих К.Л.В. (л.д.236-242 том 1),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от 29.08.2013г. подозреваемого Петелина Н.А. в ходе, которой он показал, как <.....> из загона, по <.....> он по предварительному сговору с Блудовым Е.В., Блудовым Е.А., Петелиным О.А. похитили 2 баранов и 4 овец, принадлежащих К.Л.В. (л.д.5-10 том 2),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от 02.09.2013г. подозреваемого Блудова Е.А. в ходе, которой он показал, как <.....> из загона, по <.....> он по предварительному сговору с Петелиным Н.А. и Блудовым Е.В., Петелиным О.А. похитили 2 баранов и 4 овец, принадлежащих К.Л.В. (л.д. 13-18 том 2),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от 02.09.2013г. подозреваемого Петелина О.А. в ходе, которой он показал, как <.....> из загона, по <.....> он по предварительному сговору с Блудовым Е.В., Блудовым Е.А., Петелиным Н.А. похитили 1 барана и 3 овцы, принадлежащих К.Л.В. (л.д. 19-24 том 2),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от 21.08.2013г. подозреваемого Блудова Е.В. в ходе, которой он показал, как <.....> из загона, по <.....> он по предварительному сговору с Петелиным Н.А. и Блудовым Е.А. похитили кобылу, принадлежащую К.А.П. (л.д.59-63 том 2),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от 21.08.2013г. подозреваемого Блудова Е.В. в ходе, которой он показал, как <.....> от усадьбы дома по <.....> он по предварительному сговору с Петелиным Н.А. и Блудовым Е.А. похитили овцу и двух ягнят, принадлежащих П.Ю.Д. (л.д. 110-114 том 2),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от 16.10.2013г. подозреваемого Петелина Н.А. в ходе, которой он показал, как <.....> от усадьбы дома по <.....> он по предварительному сговору с Блудовым Е.В. и Блудовым Е.А. похитили овцу и двух ягнят, принадлежащих П.Ю.Д. (л.д. 181-185 том 2),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от <.....> подозреваемого Петелина Н.А. в ходе, которой он показал, как <.....> из стайки, по <.....> он по предварительному сговору с Блудовым Е.В. и Блудовым Е.А. похитили быка, принадлежащего В.Ю.К. (л.д. 194-198 том 2),
 
    - Протоколом проверки показаний на месте от 23.09.2013г. подозреваемого Блудова Е.А. в ходе, которой он показал, как <.....> от усадьбы дома по <.....> он по предварительному сговору с Петелиным Н.А. и Блудовым Е.В. похитили овцу и двух ягнят, принадлежащих П.Ю.Д. (л.д.229-234 том 2),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от 24.10.2013г. подозреваемого Блудова Е.А. в ходе, которой он показал, как <.....> из стайки, по <.....> он по предварительному сговору с Петелиным Н.А. и Блудовым Е.В. похитили быка, принадлежащего В.Ю.К. (л.д.237-240 том 2),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от 25.10.2013г. подозреваемого Блудова Е.А. в ходе, которой он показал, как <.....> из загона, по <.....> он по предварительному сговору с Петелиным Н.А. и Блудовым Е.В. похитили кобылу, принадлежащую К.А.П. (л.д.242-247 том 2),
 
        Протоколом проверки показаний на месте от 30.10.2013г. подозреваемого Петелина Н.А. в ходе, которой он показал, как <.....> из загона, по <.....> он по предварительному сговору с Блудовым Е.В. и Блудовым Е.А. похитили кобылу, принадлежащую К.А.П. (л.д. 13-16 том 3),
 
        Протоколом выемки от 06.09.2013г. у свидетеля П.З.А., в ходе которой она добровольно выдала: автомобильный прицеп, серого цвета, регистрационный номер АЕ 5250, 42 регион, на котором Петелин Н.А. и Блудов Е.В. перевозили похищенную <.....> из стайки, по <.....> корову (л.д.128-130 том1),
 
        Протоколом выемки от <.....> у свидетеля Л.А.В., в ходе которой она добровольно выдала: монтировку, с помощью которой Петелин Н.А. выдернул гвоздь, крепящий звено цепи навесного замка на загоне на усадьбе дома по <.....>, откуда Блудов Е.В., Петелин Н.А. и Блудов Е.А. похитили кобылу, принадлежащую К.А.П. (л.д.82-83 том2),
 
        Протоколом выемки от 30.08.2013г. у свидетеля Л.Н.А., в ходе которой она добровольно выдала: автомобиль марки ВАЗ 21093, синего цвета, регистрационный номер №........ регион, принадлежащий Петелину Н.А. на котором последний вместе с Блудовым Е.В., Блудовым Е.А., Петелиным О.А., перевозили похищенный скот (л.д. 119-120 том2),
 
        Протоколом выемки от <.....> в ЗАО «Теле-2 Кемерово» детализации услуг связи абонента №........, принадлежащего Петелину Н.А. на компьютерном диске (л.д.4-5 том3),
 
        Протоколом выемки от <.....> в ОАО «Вымпелком» Кемеровский филиал детализации услуг связи абонента номера №........, принадлежащего Петелину Н.А. на бумажном носителе - 5 листах формата А4 (л.д.42-43 том3),
 
        Протоколом осмотра предметов: автомобильного прицепа, серого цвета, регистрационный номер №........, изъятого в ходе выемки от <.....> у свидетеля П.З.А. (л.д.131-132 том1),
 
        Протоколом осмотра предметов: монтировки, изъятой в ходе выемки от <.....> у свидетеля Л.А.В. (л.д.84-86 том2),
 
        Протоколом осмотра предметов: автомобиля марки ВАЗ 21093, синего цвета, регистрационный номер №........, изъятого в ходе выемки у свидетеля Л.Н.А. от <.....> (л.д. 121-123 том2),
 
        Постановлением от 06.09.2013г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобильного прицепа, серого цвета, регистрационный номер №........ регион (л.д.133 том1),
 
        Постановлением от 23.09.2013г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: монтировки (л.д.87 том2),
 
        Постановлением от 30.08.2013г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля марки ВАЗ 21093, синего цвета, регистрационный номер №........ регион, изъятого в ходе выемки у свидетеля Л.Н.А. от <.....> (л.д.124 том2),
 
        Постановлением от 29.10.2013г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компьютерного диска с детализацией услуг связи абонента №........ принадлежащего Петелину Н.А. (л.д.12 том3),
 
        Постановлением от <.....> о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: детализации услуг связи абонента номера №........ принадлежащего Петелину Н.А., изъятого в ходе выемки в ОАО «Вымпелком» Кемеровский филиал от <.....> (л.д.51 том3), а также показаниями потерпевших и свидетелей.
 
        Так допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего П.Ю.Д. пояснил, что у него в подсобном хозяйстве имеется овца, возрастом около 2 лет, черного цвета, и ягнята возрастом 4 месяца, весом около 10кг. каждый. Овцу он приобрел полтора года назад за <.....>. Около 10 часов вечера <.....> он напоил овцу с ягнятами и лег спать. Овца была привязана к ограде возле дома, а ягнята находились рядом и были не на привязи. Ночью он не просыпался, никакого шума не слышал, все было тихо. Проснувшись около 4 часов утра <.....> года, он вышел на улицу и обнаружил, что овцы с ягнятами нет. Веревка, на которой была привязана овца, так же отсутствовала. Овцу он оценивает в <.....>, каждого ягненка по <.....>. Таким образом, общий ущерб от кражи составил <.....>. Данный ущерб является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет <.....>. Его семья состоит из четырех человек. Работают они вдвоем с супругой, ее заработная плата в среднем составляет <.....>. Ежемесячный доход семьи составляет <.....> рублей. О краже овцы и ягнят он сообщил в полицию. Позже от сотрудников полиции он узнал о том, что кражу совершили Петелин Н. А., Блудов Е. А., Блудов Е. В.. При проведении проверки показаний на месте Блудов Е.В. рассказал о том, что совершил кражу вместе с Петелиным Н. и Блудовым Е.А. Также Блудов Е.В. показал, каким образом он отвязал веревку и они уводили овцу и ягнят. При этом велся протокол и проводилось фотографирование. Ущерб в размере <.....> ему до настоящего времени не возмещен, поэтому свои исковые требования полностью поддерживает.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего В.Ю.К. пояснил, что в апреле 2013 года он со своей сожительницей К.Л.В. купили быка в ЗАО «Ударник полей», в возрасте 1 месяца живым весом 67 кг. за <.....>. Бык был черно-белой масти с выщипом на ухе. На день он выгонял быка пастись на поляну возле дома, а на ночь заводил в загон, расположенный в стайке. Стайка находилась за домом. Вход в стайку был с двух сторон, один вход со стороны дома другой со стороны огорода. Дверь, ведущая в стайку со стороны дома, закрывалась на крючок снаружи и подпиралась палкой. Дверь, ведущая из стайки в огород, закрывалась изнутри на крючок. Вечером <.....> он загнал быка в загон, при этом на веревку его не привязывал. Двери закрыл на крючок и подпер палкой. Ночью он слышал, что собака сильно лаяла, он посмотрел в окно на дорогу, однако никого не увидел. Сожительница сказала, что по улице проехал автомобиль. После этого собака успокоилась и он лег спать. Больше он ничего не слышал и во двор не выходил. Проснувшись утром <.....> около 5 часов, он вышел в стайку, и обнаружил, что быка в загоне нет. Дверь в стайку, ведущая в огород была открыта. В огороде при выходе из стайки он обнаружил следы от копыт быка, которые вели через огород в лесопосадку. Он обошел все вокруг, но быка нигде не было, тогда он понял, что его похитили и сообщил о случившемся в полицию. От участкового ему стало известно о том, что кражу совершили Блудов Е.А., Блудов Е.В. и Петелин Н.А. <.....> в ходе проверки показаний на месте Блудов Е.В. рассказал о том, что совершил кражу вместе с Блудовым Е.А. и Петелиным Н.А. Также он рассказал о том как они вывели быка из стайки, за дорогой погрузили его в автомобиль и увезли. Следователем все эти показания записывались в протокол и проводилось фотографирование. Ущерб от кражи быка составил <.....>, по <.....> за 1 кг. живого веса, вес быка примерно 120 кг. Данный ущерб является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет <.....> рублей, сожительница не работает. Исковые требование в размере <.....> рублей полностью поддерживает, поскольку до настоящего времени ущерб ему не возмещен.
 
        Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей С.С.В. пояснила, что днем <.....> к ней в гости пришли С.С., В.Н. и Б.Н. вместе с которыми она распивала спиртное. В ограде дома у нее есть летняя стайка, замка на двери нет, она подпирает ее ломом. В стайке она держала корову рыжего окраса и 4-х месячного теленка черного окраса, весом 110 кг. Днем они паслись на пастбище, а на ночь она загоняла их в стайку. В 8 часов вечера <.....> пастух пригнал стадо, она загнала корову и теленка в стайку, а дверь подперла ломом. Ночью она не просыпалась и не слышала, чтобы собака лаяла. Около 6 часов утра <.....> она пошла доить корову, однако коровы с теленком в стайке не было, дверь была так же подперта ломом. Выйдя из стайки, она пошла по дороге проходящей по пустырю и обнаружила там следы от копыт коровы. Дорога эта вела на <.....> к заброшенному домику. О краже она сразу сообщила в полицию. В краже коровы она сразу стала подозревать Петелина Н.А., Блудова Е.А. и Блудова Е.В., которых вечером видела возле своего дома. Корову живым весом она оценивает в <.....>, теленка в <.....> Общая сумма ущерба составляет <.....>. Данная сумма является для нее значительной, так как ее заработная плата в месяц составляет около менее <.....>, кроме этого она одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Она участвовала в ходе проверки показаний на месте Петелина Н.А. и Блудова Е.В., в ходе которых они рассказывали и показывали каким образом 18.07.2013г. они совершили кражу коровы и телки из летней стайки, расположенной на усадьбе ее дома. Блудов Е.В. и Петелин Н.А. показания давали одинаковые, при этом следователь вел протокол и проводилось фотографирование.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего К.А.П. пояснил, что он проживает по <.....>. В подсобном хозяйстве у него была кобыла, возрастом около 14 лет, рыжей масти, которую вечером <.....> он оставил в загоне у дома П.В. по <.....>, по просьбе П., для того, чтобы она в его загоне съела траву. П.В. загнал кобылу в загон, который находится на данной усадьбе и закрыл загон на навесной замок. В 7 часов утра <.....> он пошел на усадьбу П.В. за кобылой, хотел ее напоить. Подойдя к загону он увидел, что загон открыт, а кобылы нет. Он спросил у П.В., где его кобыла, на что тот ответил, что проснулся около 2 часов ночи, загон уже был открыт и кобылы не было. Понял, что кобылу украли. На момент кражи оценивает ее в <.....>. Ущерб является для него значительным, поскольку он пенсионер и ежемесячно получает пенсию <.....>, иных доходов у него нет. В настоящее время ущерб ему не возмещен. От участкового С.В.В. ему стало известно, что кражу кобылы совершили Петелин Н.А., Блудов Е.А., Блудов Е.В. Позже он участвовал в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Блудова Е.А., в ходе которой Блудов Е.А. рассказал, каким образом они похитили кобылу.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей К.Л.В. пояснила, что она проживает по <.....> и они с мужем они держат хозяйство, в летнем загоне, расположенном на усадьбе дома у них имеются овцы. Загон огорожен деревянным забором, вход осуществляется через деревянную калитку, которая закрывается с внутренней стороны на крючок. Всего у них было 4 барана и 7 овец. <.....> около 19 часов муж накормил скот и закрыл загон. <.....> около 7 часов ей позвонил зять К.Н. и сказал, что проезжал мимо их дома и видел, что калитка в загон открыта, в загоне нет половины овец. Они сразу пошли посмотреть что случилось и обнаружили, что из загона пропали 2 барана и 4 овцы. Один баран был племенной, весом около 50 кг., белого окраса, она оценивает его в <.....>. Второй баран был весом около 50 кг., возрастом 1,5 года, белого окраса, оценивает его также в <.....>. Пропали две сукотные овцы, одна овца черного окраса, возрастом 4 года, весом около 50 кг., оценивает ее в <.....>, вторая овца была весом около 50 кг., белого окраса, возрастом 4 года, оценивает ее так же в <.....>. Третья овца была возрастом 1 год, весом около 25 кг., белого окраса, оценивает ее в <.....>. Четвертая овца была белого окраса, возрастом 2 года, весом около 40 кг., оценивает ее в <.....>. Общий ущерб от кражи составил <.....>. Данная сумма является для нее значительной, поскольку ее заработная плата составляет <.....> рублей в месяц и <.....> составляет заработная плата мужа, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, кроме этого они ежемесячно выплачивают кредит в размере <.....>. Сами овцы выскочить не могли, поскольку загон огорожен сплошным деревянным забором. О случившемся они сразу сообщил участковому. Позже она узнала, что оперативная группа задержала Блудова Е.В., Блудова Е.А., Петелина О.А. и Петелина Н.А., которые во всем сознались. Она участвовала при проведении проверки показаний на месте троих подозреваемых, не содержащихся под стражей - Блудова Е.А., Блудова Е.В. и Петелина О.А., они рассказали, каким образом совершили кражу овец и баранов. Позже проводилась проверка показаний на месте Петелина Н.А., он пояснил, что Блудов «старший» открыл калитку и они проникли внутрь загона. Все это записывалось следователем в протокол и проводилось фотографирование.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П.З.А., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены ее показания на л.д.124-126 том 1, где она пояснила, что проживает по <.....> с мужем П.А.С..    У    мужа есть    автомобильный    прицеп    серого цвета, регистрационный номер №........ регион. Со слов ее сына Петелина Н. ей известно, что <.....> тот совместно с Блудовым Е. по кличке «младший», совершил кражу коровы и телки из стайки, расположенной на усадьбе дома С.С. по <.....>2 <.....>. Похищенную корову сын совместно с Блудовым Е. погрузили в автомобильный прицеп, а последний прицепил к своему автомобилю, в багажник которого погрузили телку, которых перевезли в <.....>. Указанный автомобильный прицеп находится в загоне на усадьбе ее дома и она желает его выдать следователю. Так же ей со слов сына известно, что в июле 2013 года он совместно с Блудовым «младшим» и его дядькой, совершили кражу быка из стайки В.Ю.К., кражу овцы и двух ягнят, от дома П.Ю., кражу кобылы в <.....>. Кроме этого, так же они совершили кражу овец у К.Л.В., в которой, кроме обоих Блудовых и Петелина Н. участвовал ее старший сын Петелин О..
 
    Допрошенная в качестве свидетеля Л.Н.А. пояснила, что она сожительствовала с Петелиным Н. в течение года, пока его не взяли под стражу. <.....> она вместе с Петелиным Н. находилась в гостях у его родителей по <.....>. Около 24 часов она с Петелиным Н. поехали домой на автомобиле ВАЗ 21093 синего цвета, который находился у них в пользовании. Когда выезжали из <.....>, то Петелин сказал, что ему нужно поговорить с Блудовыми, после чего поехал к их дому. Петелин зашел к ним в дом, через несколько минут он вернулся, при этом на заднее сиденье в автомобиль так же сели оба Блудовых, старший и младший. Она спросила куда они едут, и Петелин сказал ей, чтобы она молчала и ничего не спрашивала. Потом Петелин Н. сказал, что они едут совершать кражу. Она сказала, что участвовать в этом не будет. Когда они проезжали по одной из улиц, название ее она не знает так как в <.....> бывала только в гостях у родителей Петелина Н., рядом с оградой одного из домов была привязана на веревку овца, рядом с которой находились двое ягнят. Петелин Н. сказал, что это овцы П. и предложил их украсть. Блудовы согласились. Они распределили роли, Блудов «старший» должен был отвязать овцу, и вести ее к автомобилю, а ягнята должны были пойти за овцой сами. Петелин Н. отгонит автомобиль по улице ближе к автодороге <.....>», где будет ждать Блудова Е.А. с овцой и ягнятами, которых они вмевте погрузят в автомобиль. После этого Блудов Е.А. вышел из автомобиля и подошел к ограде, а они поехали дальше. Через несколько минут Блудов Е.А. подошел к автомобилю, при этом на веревке была овца и рядом два ягненка. Петелин Н. с Блудовым Е.В. вышли из автомобиля, открыли багажник, в который положили ягнят и овцу. Она все это время находилась в автомобиле, из него не выходила, не видела, какого окраса была овца и два ягненка, так как было темно. После того, как загрузили овцу и ягнят все вместе поехали в дом к двоюродному брату Петелина Н. - З.И. на <.....>. З. в данном доме не проживал, так как проживал по другому адресу. Когда они приехали, то оба Блудовых и Петелин Н. вышли из автомобиля, выгрузили овцу и ягнят и все вместе зашли на усадьбу указанного дома. Она с ними не проходила, так как осталась сидеть в автомобиле. Через некоторое время Петелин Н. вернулся в автомобиль и отвез Блудовых домой в <.....>.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля И. В.Ф. пояснил, что Петелин Н. является его двоюродным братом. От следователя ему стало известно, что <.....> Петелин Н. на усадьбу его дома пригонял похищенный скот: двух баранов и четырех овец, однако ему об этом ничего не известно, так как он в это время находился у своей сестры З. Ольги в <.....>. На усадьбе его дома есть строение из шпал, которое покрыто шифером и имеет входную дверь, но запорных устройств на двери нет. О том, что Петелин к нему на усадьбу пригонял скот, что этот скот был похищен и что Н. Петелин был не один, он узнал от следователя. Больше по делу ему ничего не известно, Петелин Н.А. ему ничего не рассказывал.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля З.И.С. пояснил, что Петелин Н. его двоюродный брат. В начале лета 2013 года, он приобрел дом по <.....>, сделала в нем ремонт и в конце сентября въехал в него. Летом 2013 года в данном доме он не жил, а предоставлял его в аренду человеку, фамилию которого не помнит. В августе 2013 года от Петелина О. ему стало известно, что в течение всего июля 2013 года Петелин Н. совершил ряд краж скота у жителей д.Ушаково и <.....>, при этом похищенный скот всегда привозил на усадьбу его дома по ул. <.....> Он в июле 2013 года часто уезжал на калымы в <.....>, где занимался строительством дома, поэтому в июле домой на <.....> не приходил, так как было некогда. О том, что Петелин Н. привозил на усадьбу его дома похищенный скот, ему ничего не говорил, сам данный скот он никогда не видел.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля К.С.Р. пояснил, что он с семьей держит хозяйство, в котором имеются овцы, живущие в загоне. Загон расположен на усадьбе дома. Загон огорожен деревянным глухим забором. Вход осуществляется через деревянную калитку, закрывающуюся на крючок с внутренней стороны. <.....> он накормил овец и около 19 часов зашел домой. <.....> около 24 часов он выходил на улицу и заходил в загон, все было в порядке, все овцы и бараны находились в загоне, крючок на калитке был целый и был закрыт. В 7 часов утра ему позвонил зять К.Н. и сказал, что открыта калитка, ведущая в загон. Он вышел в загон и увидел, что пропали два барана и четыре овцы. Всего в загоне было 11 взрослых баранов и овец и 2 ягненка. Калитка, ведущая в загон была открыта, крючок на ней сломан. О случившемся он разу сообщил в полицию. Позже от участкового С.В.В. ему стало известно о том, что кражу скота совершили Блудовы и Петелины.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля Л.В.Ю. пояснил, что он знаком с Петелиным Н.А., ранее проживал в <.....>. Иногда он просил помочь ему по хозяйству, звонил на сотовый телефон. О том, что Петелин Н. вместе с Блудовым Е.А. и Блудовым Е.В. в июле 2013 года совершили кражу скота у жителей <.....>, он узнал от жителей <.....>. Больше о краже ему ничего неизвестно.
 
            Допрошенный в качестве свидетеля К.Н.А. пояснил, что он является родственником потерпевшей К., он муж сестры С.К.. <.....> около 7 часов он поехал на работу верхом на лошади. Проезжая мимо дома родственников - К., проживающих в доме по <.....> он увидел, что калитка, ведущая в загон открыта. Рядом никого не было. Он знает, что К. держат овец и баранов, которых на пастбище не выгоняют, поэтому сразу набрал номер телефона К.Л.В., которой сообщил, что в загоне открыта калитка. Дальше он не стал останавливаться, потому что опаздывал на работу. Позже, перезвонил К.С. и сказал, что из загона в ночь на <.....> похитили овец. Где-то в середине августа от К.С. ему стало известно, что данную кражу совершили Блудовы, оба по имени Е. и братья Петелины Н. и О.. О других кражах ему ничего неизвестно. К. всегда держали овец дома в загоне, чтобы не было помеси с простыми овцами, поскольку их овцы были крупнее, и по весу и по шерсти. Загон у них закрыт.
 
               Допрошенная в качестве свидетеля Л.А.В. пояснила, что <.....> около 00 часов 30 минут она находилась рядом с домом, в это время к дому подъехал Петелин Н., с которым она стала разговаривать. Через 20 минут мимо по улице проходили Блудовы дядя и племянник. Петелин подошел к ним, а через несколько минут вернулся и сказал, что Блудова «старшего», нужно отвезти в д.Ушаково, и так как у него в автомобиле мало бензина, то попросил ее довезти Блудова. Она согласилась. После чего вчетвером, то есть она, оба Блудовых и Петелин Н. поехали в <.....> на ее автомобиле «Тайота Королла», регистрационный номер №........ регион, белого цвета. Когда проезжали по <.....> то Петелин Н. сказал, чтобы она проехала на пустырь, в конце <.....> она проехала к указанному месту, то Петелин Н., Блудов «старший» вышли из автомобиля, Петелин Н. сказал, чтобы она подождала его. Блудов «младший» так же вышел из автомобиля, но находился рядом и с ними не ходил. Время было около 1 часа 30 минут <.....> года. Через 5 минут, Петелин Н. вернулся и попросил, чтобы она открыла багажник, находясь в салоне автомобиля, она открыла багажник, Петелин достал из него монтировку и закрыл багажник. Для чего она ему понадобилась, она не знает, у Петелина не спрашивала. После чего Петелин ушел и Блудов «младший» пошел следом за ним. Через 10 минут Петелин Н. и Блудов «младший» вернулись в автомобиль и Петелин Н. сказал, чтобы возвращались в <.....>. Втроем они поехали в <.....>. Петелин Н. сказал, что Блудов «старший» остался у кого-то в гостях. Ей не было видно, куда ходил Петелин Н. вместе с Блудовыми, так как <.....> находилась позади нее, а ее автомобиль стоял «под спуск» с горы. В этот же день ей на телефон позвонил отец - П.В.В., который сообщил, что у него из загона пропала кобыла. Она спросила, откуда у отца кобыла и тот ей пояснил, что <.....> к нему пришла кобыла соседа К.А. и, так как отец накосил траву, попросил, чтобы К. не забирал кобылу, пока та не съест траву. К. согласился, и оставил кобылу в загоне у отца. А на утро, то есть <.....> г., когда отец проснулся, то увидел, что кобылы нет. Она сразу стала звонить Петелину Н., так как заподозрила, что это тот специально привез Блудовых, чтобы похитить кобылу. Петелин Н. сначала ей ничего пояснять не стал, а позже, спустя несколько дней, при личной встрече, когда она случайно увидела его в <.....>, стала его расспрашивать и тот пояснил, что <.....> вечером он поехал в д.Ушаково, чтобы присмотреть что у кого можно похитить. И увидел, что в загоне на усадьбе дома его отца находится кобыла, и решил ее похитить. Но, чтобы отвести от себя подозрение предложил ей на автомобиле увезти его с Блудовыми в <.....>. И ей о своем намерении совершить кражу не стал ничего говорить, так как она бы отказалась.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля С.Л.С. пояснила, что Петелин О. ее гражданский муж, они сожительствуют с 2005 года, есть двое совместных детей. В августе 2013 года, к ним домой приезжали сотрудники полиции, которые искали Петелина О.А., они сказали, что Петелин подозревается в совершении кражи скота и по данному факту его необходимо допросить. Петелин О.А. находился дома и сразу уехал с сотрудниками полиции. Вечером Петелин вернулся домой и рассказал ей о том, что действительно в июле 2013 года он совершил кражу скота - овец и баранов из загона на усадьбе дома К.Л.В. в <.....>. Он сказал, что кражу совершал вместе с младшим братом Петелиным Н. и Блудовыми, «младшим» и «старшим».
 
    Допрошенный в качестве свидетеля М.А.Ю. пояснил, что он занимается разведением домашнего скота. У него есть жеребец. С семьей Петелина Н. он находится в хороших отношениях, с Петелиным Н. общался, созванивались с ним по телефону. Со слов самого Петелина Н., а так же Блудовых «старшего» и «младшего», ему известно, что в июле 2013 года те совместно совершили несколько краж скота у жителей <.....>, а также кобылу из загона П.В.. Ему известно, что втроем они похитили быка у В.Ю.К., овцу и ягнят у П.Ю., кобылу у П.В., кроме этого Петелин Н. и Блудов «младший» похитили корову и телку у С.С., и совместно с Петелиным О. похитили овец из загона К.Л.В..
 
    Допрошенная в качестве свидетеля Б.Н.Е. пояснила, что она проживает по соседству с С.С.. Утром <.....> к ней пришла С. и спросила доила ли она свою корову. Она ответила, что только собирается идти доить ее. С. сказала, что у нее из стайки пропали корова и телка. Она видела как С. с дочерью ходили и искали корову.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля К.Л.В. пояснила, что В.Ю.К. является ее гражданским мужем. Утром <.....> муж вышел на улицу и обнаружил, что пропал бык. Муж сказал, что стайка настежь открыта и быка нигде нет. Она вышла следом за мужем и увидела, что все открыто и следы быка ведут в огород. Они пошли по следу, вышли за огороды и там след быка пропал. Бык был черно-белой масти, они с мужем покупали его в апреле 2013г. в ЗАО «Ударник полей» в возрасте одного месяца и выкармливали его. На момент похищения бык уже подрос, ему было 4 месяца и весил он 120 кг. Бык находился в летней стайке, стайка была закрыта, сам он выйти не мог. Через некоторое время от сотрудников полиции она узнала, кто именно совершил данное преступление. Она не видела как проводилась проверка показаний на месте с участием Блудова Е.В., так как была на работе, видел только ее сожитель. Со слов мужа ей известно, что Блудовы также сознались в преступлении. Она присутствовала при проведении проверки показаний на месте с участием Петелина Н.А. Петелин Н.А. показывал, как все происходило, как подъехали, кто именно был, откуда подъехали, как выводили быка с огорода, но фамилий других участников преступления не называл. При проверке показаний на месте велась фотосъемка, были понятые.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля В.Н.В. пояснил, что 17.07.2013г. он был в гостях у С.С., проживающей по <.....>, они распивали спиртное и мылись в бане. Около 23 часов 30 минут они с С.С. легли спать. В ограде у С. есть загон, где она держит корову и телку в возрасте 4 месяцев. Вечером пастух пригнал корову, соседка С. подоила ее и С. загнала корову и телку в стайку, дверь подперла ломом. Утром <.....> С. разбудила его и сказала, что украли корову и телку. Когда он зашел в стайку, то увидел, что она была пустая.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля П.В.В. пояснил, что он проживает по <.....>. Утром <.....> он увидел, что в ограде его дома лежит кобыла по кличке Глаша, которая принадлежала его соседу К.А.. Через некоторое время К. пришел к нему и он попросил, чтобы К. оставил кобылу у него в загоне, чтобы та съела траву, так как ему неохота было ее косить. К.А. согласился. Вечером К. не пришел забирать кобылу. Тогда он напоил кобылу, загнал ее в загон и закрыл на ночь на замок. Ночью все было тихо, и он ничего не слышал. Утром он вышел на улицу и увидел, что ворота открыты и кобылы нигде не нет. Сама бы она выйти не смогла. Гвоздь, которым была прибита цепь, на которую вешался навесной замок был вырван. Когда пришел К., то он обо всем ему рассказал. Они вместе пошли искать кобылу, но ее следов нигде не было. Через два дня он встретил К. и тот сказал, что кобылу так и не нашел, наверное ее украли.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля Н.В.Г. пояснил, что он знаком с Петелиным Н.А., ранее они вместе проживали в <.....>. Иногда они с ним созванивались, чтобы узнать как идут дела. Про кражи скота Петелин Н. ему ничего не рассказывал. Позже от жителей села Морозово он узнал о том, что Петелин Н.А. вместе с Блудовыми в июле 2013 года совершили кражи скота у жителей <.....>.
 
    По ходатайству гос.обвинителя в судебном заседании с согласия подсудимых были оглашены показания не явившегося свидетеля С.С.И. на л.д. 69-70, том 1, где она пояснила, что 17.07.2013г. в 14 часов 00 минут она приехала в гости к С.С.В. В вечернее время пригнали домашний скот и С.С. загнала свою корову и телку в стайку, расположенную на усадьбе ее дома. Дверь стайки подперла ломом. Около 2 часов 40 минут она услышала, как сильно залаяла собака, которая привязана рядом со стайкой, но лай быстро прекратился, и она не стала подниматься и смотреть, что происходит. <.....> около 6 часов она разбудила С.С., которая взяла доильное ведро и вышла во двор. Вернулась минут через 5 и сообщила, что корову и телку украли.
 
                Оценив с позиции ст.88 УПК РФ представленные стороной государственного обвинения доказательства, суд приходит к выводу об их относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановлении обвинительного приговора.
 
               Учитывая вышеизложенные доказательства суд считает вину подсудимых полностью доказанной, и считает, что их действия следует квалифицировать:
 
    - Блудова Е.В., Блудова Е.А., Петелина Н.А. по эпизоду от <.....> по п.п.А, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - Блудова Е.В., Блудова Е.А., Петелина Н.А. по эпизоду от <.....> по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - Блудова Е.В., Петелина Н.А. по эпизоду от <.....> по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - Блудова Е.В., Блудова Е.А., Петелина Н.А. по эпизоду от <.....> по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - Блудова Е.В., Блудова Е.А., Петелина Н.А., Петелина О.А. по эпизоду от <.....> по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Блудова Е.А., Петелина О.А., Блудова Е.В., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Петелина Н.А. суд относит рецидив преступлений.
 
            Полное признание вины и раскаяние подсудимых Блудова Е.В., Петелина О.А. и Блудова Е.А.,Петелина Н.А. их активное способствование раскрытию преступления, нахождение у Петелина О.А. на иждивении двоих несовершеннолетних детей, молодой возраст подсудимых Блудова Е.В., Петелина О.А. и Петелина Н.А., частичное возмещение ущерба подсудимым Блудовым Е.А.,нахождение у него иждивении престарелой матери и состояние здоровья подсудимых суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    Вместе с тем, с учетом тяжести содеянного, эти вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать исключительными и определяющими при обсуждении вопроса о применении в отношении подсудимых ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Петелина Н.А., Блудова Е.А., Петелина О.А. и Блудова Е.В. удовлетворительно характеризующихся по месту жительства (том №........ - л.д. 115, 149-150, 168-169, 192), положительно характеризующие подсудимого Петелина О.А. по месту работы (том 4 – л.д. 232), и отрицательно характеризующие Петелина Н.А. по месту отбывания наказания (том №........ – л.д. 146), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Блудова Е.А., Петелина О.А. и Блудова Е.В. наличие отягчающего обстоятельства у подсудимого Петелина Н.А.,, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить подсудимому Петелину О.А. наказание без изоляции их от общества, считая, что его исправление и перевоспитание возможно достичь назначив им наказание, с применением в отношении них ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а подсудимым Блудову Е.В., Блудову Е.А. и Петелину Н.А. назначить наказание с изоляцией их от общества, считая, что их исправление и перевоспитание невозможно достичь назначив им наказание, с применением в отношении них ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, также считая, что наказание должно быть назначено им с учетом правил и ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, также подсудимым Блудову Е.В., Блудову Е.А. Петелину О.А. с применением правил ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор от <.....> Промышленновского районного суда, которым Блудов Е.В. осужден по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
 
    С учетом данных, характеризующих личность, обстоятельств совершения преступлений и их тяжести суд не находит оснований для применения в отношении Блудова Е.А. ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствие со ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отменить условное осуждение назначенного ему по приговору Промышленновского районного суда <.....> от <.....> и назначить Блудову Е.А. наказание с применением правил ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимому Петелину Н.А., суд также учитывает правила ст.18, 68, 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
               Суд, считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Также с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В материалах дела имеются гражданские иски потерпевших:
 
    - С.С.В. на сумму невозмещенного материального ущерба в размере <.....> (том №........ л.д. 179) к гражданским ответчикам Петелину Н.А. и Блудову Е.В.;
 
    - В.Ю.К. на сумму невозмещенного материального ущерба в размере <.....> (том №........ л.д. 176) к гражданским ответчикам Петелину Н.А., Блудову Е.А. и Блудову Е.В.;
 
    - К.Л.В. на сумму невозмещенного материального ущерба в размере <.....> (том №........ л.д. 189) к гражданским ответчикам Петелину Н.А., Блудову Е.А., Петелину О.А. и Блудову Е.В.;
 
    - К.А.П. на сумму невозмещенного материального ущерба в размере <.....> (том №........ л.д. 173) к гражданским ответчикам Петелину Н.А., Блудову Е.А. и Блудову Е.В.;
 
    - П.Ю.Д. на сумму невозмещенного материального ущерба в размере <.....> (том №........ л.д. 192) к гражданским ответчикам Петелину Н.А. и Блудову Е.В.
 
    Гражданские истцы исковые требования поддержали в полном объеме.
 
    Гражданские ответчики Петелин Н.А., Блудов Е.А., Петелин О.А. и Блудов Е.В. исковые требования гражданских истцов признали полностью.
 
    Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В связи с этим, суд считает, что данные иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлена вина подсудимых Петелина Н.А., Блудова Е.А., Петелина О.А. и Блудова Е.В. в причинении С.С.В., В.Ю.К., К.Л.В., К.А.П., П.Ю.Д. ущерба в данной сумме.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Блудова Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> года, п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> года, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> года; п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> года; п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> и назначить ему наказание
 
    - по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Блудову Е. В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Осужденному Блудову Е. В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания у осужденного Блудова Е. В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.
 
    О возможном сроке прибытия за получением предписания для направления в колонию-поселение, следует обращаться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> по адресу: <.....>, тел. 8-384-42-7-44-86.
 
    Меру пресечения Блудову Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор Промышленновского районного суда от <.....> в отношении Блудова Е. В. исполнять самостоятельно.
 
    Петелина Н. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> года, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> года, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> года; п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> года; п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> и назначить ему наказание
 
    - по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде тех лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петелину Н. А. наказание в виде пяти лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Промышленновского районного суда от <.....> в отношении Петелина Н. А. частично сложить с наказанием по настоящему приговору и окончательное наказание Петелину Н. А. назначить в семь лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Петелину Н. А. изменить на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с <.....>.
 
    Петелина О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Петелину О. А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться в данный орган на регистрацию.
 
    В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Петелину О.А. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.
 
    Меру пресечения Петелину О.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Блудова Е. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> года, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> года, п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> года; п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от <.....> и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации:
 
    - по п.п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду от <.....> в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Блудову Е. А. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание, назначенное Блудову Е.А. по приговору Промышленновского районного суда от <.....> отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить его к наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить Блудову Е. А. наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Осужденному Блудову Е. А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания у осужденного Блудова Е. А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.
 
    О возможном сроке прибытия за получением предписания для направления в колонию-поселение, следует обращаться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> по адресу: <.....>, тел. 8-384-42-7-44-86.
 
    Меру пресечения Блудову Е. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск С.С.В. к гражданским ответчикам Петелину Н. А., Блудову Е. В. – удовлетворить полностью.
 
    Взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Петелина Н. А., Блудова Е. В. в пользу С.С.В. в счет возмещения материального ущерба <.....>
 
    Гражданский иск В.Ю.К. к гражданским ответчикам Петелину Н. А., Блудову Е. В., Блудову Е. А. – удовлетворить полностью.
 
    Взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Петелина Н. А., Блудова Е. В., Блудова Е. А. в пользу В.Ю.К. в счет возмещения материального ущерба <.....>.
 
    Гражданский иск К.Л.В. к гражданским ответчикам Петелину Н. А., Блудову Е. В., Блудову Е. А., Петелину О. А. – удовлетворить полностью.
 
    Взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Петелина Н. А., Блудова Е. В., Блудова Е. А., Петелина О. А. в пользу К.Л.В. в счет возмещения материального ущерба <.....>
 
    Гражданский иск К.А.П. к гражданским ответчикам Петелину Н. А., Блудову Е. В., Блудову Е. А. – удовлетворить полностью.
 
    Взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Петелина Н. А., Блудова Е. В., Блудова Е. А. в пользу К.А.П. в счет возмещения материального ущерба <.....>.
 
    Гражданский иск П.Ю.Д. к гражданским ответчикам Петелину Н. А. и Блудову Е. В. – удовлетворить полностью.
 
    Взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Петелина Н. А., Блудова Е. В. в пользу П.Ю.Д. в счет возмещения материального ущерба <.....>
 
    Вещественные доказательства – автомобильный прицеп, регистрационный номер №........ регион, возвращенный свидетелю П.З.А., автомобиль марки ВАЗ 21093, регистрационный номер №........, возвращенный свидетелю Л.Н.А. – по вступлению приговора в законную силу оставить в их распоряжении; монтировку, находящуюся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; компьютерный диск с детализацией услуг связи абонента №........ и детализацией услуг связи абонента номера №........ на 5 листах формата А 4 – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле № 13470468.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения. Разъяснить подсудимым право ходатайствовать в случае подачи жалобы о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                            Л.А. Семенова