Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
К делу № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 января 2014 г. г. Горячий Ключ
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Щербаковой А.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Горячий Ключ Березкиной А.А.,
подсудимого Краснюк Д.А.,
адвоката Новомихайловского филиала КККА Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер №0676213 от 22.01.2014 г.,
при секретаре Окладниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснюк Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краснюк Д.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Краснюк Д.А. в августе 2013 года (точная дата дознанием не установлена) в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 2 км в Западной стороне от пос. Мирный г. Горячий Ключ Краснодарского края в ходе сбора грибов, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. После чего, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, вырвал данный куст конопли из земли, принес его во двор домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, где он проживает, оборвал с него листья, поместил их на лист газеты, а затем выложил сушиться на крышу сарая во дворе данного домовладения. После того как листья конопли высохли, он измельчил их, часть полученной растительной массы он пересыпал в полимерный пакет, который положил в сено под старый диван в сарае, где стал хранить для личного потребления без цели сбыта. Оставшуюся часть полученной растительной массы он потребил в сентябре и октябре 2013 года на территории вышеуказанного домовладения, путем курения используя две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра из-под напитка «Соса - Со1а», после использования бутылок, поместил их на чердачное помещение старой бани на территории вышеуказанного домовладения. 27 ноября 2013 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 35 минут в ходе производства санкционированного обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает Краснюк Д.А., сотрудниками полиции Отдела МВД России по г. Горячий Ключ в сарае под старым диваном в сене был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной растительной массой серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли.
Согласно заключения эксперта № 14/352-э от 29.11.2013г. растительная масса, представленная на исследование по материалам уголовного дела, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное состояние составила 20.93 грамма.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012г. № 1002: «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1. 229 и 229-1 УК РФ», масса марихуаны 20,93 гр. является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Краснюк Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.
Суд находит ходатайство Краснюк Д.А. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Краснюк Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является не судимым, официально не работает. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Его гражданская супруга является инвалидом 3 группы.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Краснюк Д.А. совершил одно умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, а также его материального положения, суд находит наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краснюк Д. А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 рублей, с рассрочкой его выплаты на 7 месяцев по 5000 рублей в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу Краснюк Д.А. отменить.
Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой 23.16 гр., две пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Горячий Ключ, уничтожить; копии медицинских документов, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая