Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
№ 1- 17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13.01.2014 г. г. Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,
подсудимого Прусс А.Ю.,
защитника Дворянинова В.Г.,
при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Прусс А.Ю., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РБ, с учетом внесенных в последующем изменений: по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.232, ч.1 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 234, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 13 дней, срок истек; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прусс А.Ю., не имеющий официального, постоянного источника дохода, ведущий антиобщественный образ жизни, являясь потребителем наркотических средств, и обладая навыками извлечения опия - кодеина в кустарных условиях, испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфин, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял помещение квартиры по месту своей регистрации и проживания по адресу: <адрес>, потребителям наркотических средств для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, тем самым умысел на содержание притона для незаконных изготовления и потребления наркотических средств у Прусс А.Ю. сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Прусс А.Ю., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в целях обеспечения функционирования содержимого притона, обеспечивая беспрепятственное посещение квартиры по адресу: <адрес>, потребителями наркотических средств, покидал помещения указанной квартиры в исключительных случаях, осуществлял уборку помещений квартиры, предоставлял посетителям незаконно содержимого притона необходимые для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, бытовые приборы, и специально предусмотренную посуду, а также частично предоставлял ингредиенты для незаконного изготовления и оказывал непосредственную помощь в незаконном изготовлении наркотического средства - дезоморфин. В свою очередь, посетители незаконно содержимого Прусс А.Ю. по месту жительства и регистрации по вышеуказанному адресу притона приносили с собой препараты, свободный оборот которых ограничен и иные ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, а Прусс А.Ю., предоставляя помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, бытовые приборы и посуду, находящиеся в помещении кухни квартиры, ингредиенты, использованные медицинские шприцы однократного применения и другие подручные предметы, оказывал непосредственную помощь в незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфин.
При этом Прусс А.Ю. для удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве – дезоморфин, взимал с посетителей незаконно содержимого им наркопритона в качестве оплаты за предоставленную возможность незаконного изготовления и потребления наркотического средства часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин.
Тем самым Прусс А.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту своего проживания и регистрации, умышленно, незаконно содержал притон, систематически предоставляя помещение указанной квартиры для незаконных изготовления и потребления наркотических средств потребителям наркотических средств, в том числе: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 по следующим установленным фактам:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Прусс А.Ю., обеспечивая функционирование содержимого наркопритона, предоставил ФИО1 помещение своего жилища, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для незаконных изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО1 из ингредиентов, приобретенных на личные денежные средства, находясь в предоставленной Прусс А.Ю. квартире по вышеуказанному адресу, совместно с Прусс А.Ю. самостоятельно незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого Прусс А.Ю. получил в качестве оплаты за предоставление помещения своей квартиры и совместно с ФИО1 употребили путем внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле дома № по <адрес> сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ ФИО1 был задержан.
Согласно заключению медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 находится в состоянии одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия (дезоморфин).
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Прусс А.Ю., обеспечивая функционирование содержимого наркопритона, предоставил ФИО2 и ФИО3 помещение своего жилища, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для незаконных изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО2 и ФИО3 из ингредиентов, приобретенных на личные денежные средства, находясь в предоставленной Прусс А.Ю. квартире по вышеуказанному адресу, совместно с Прусс А.Ю. самостоятельно незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого Прусс А.Ю. получил в качестве оплаты за предоставление помещения своей квартиры и совместно с ФИО2 и ФИО3 употребили путем внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле дома № по <адрес> <адрес> сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ ФИО2 и ФИО3 задержаны.
Согласно заключению медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО2 находится в состоянии опьянения психоактивным веществом группы опия (дезоморфин, кодеин).
Согласно заключению медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО3 находится в состоянии опьянения психоактивным веществом группы опия (дезоморфин, морфин, кодеин).
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Прусс А.Ю., обеспечивая функционирование содержимого наркопритона, предоставил ФИО1 помещение своего жилища, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для незаконных изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО1 из ингредиентов, приобретенных на личные денежные средства, находясь в предоставленной Прусс А.Ю. квартире по вышеуказанному адресу, совместно с Прусс А.Ю. самостоятельно незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого Прусс А.Ю. получил в качестве оплаты за предоставление помещения своей квартиры и совместно с ФИО1 употребили путем внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле дома № по <адрес> сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ ФИО1 был задержан.
Согласно заключению медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 находится в состоянии одурманивания наркотическими веществами группы опия, группы барбитуратов.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Прусс А.Ю., обеспечивая функционирование содержимого наркопритона, предоставил ФИО4 помещение своего жилища, а именно квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где он совместно с ФИО4 из ингредиентов, приобретённых на денежные средства ФИО4, изготовили и потребили наркотическое средство - дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения санкционированного обыска в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в жилище Прусс А.Ю. по вышеуказанному адресу сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ были задержаны Прусс А.Ю. и ФИО4.
Согласно заключению медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Прусс А.Ю. находится в состоянии одурманивания наркотическими средствами группы опий, группы барбитуратов.
Согласно заключению медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО4 находится в состоянии одурманивания наркотическими средствами группы опий.
В ходе проведения санкционированного обыска в жилище Прусс А.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, в кухонном помещении на поверхности кухонного стола сотрудники отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин, массой 0,349 грамма, содержащееся в виде серого вещества на поверхности ватных тампонов, помещенных в стеклянный пузырек, и наркотическое средство дезоморфин, массой 0,031 грамма, содержащееся в виде жидкости жёлтого цвета, объемом 2,9 мл., помещенной в шприц с градуированной разметкой на 12,0 мл..
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года(в редакции от 31.12.2009 г. № 1186).
Прусс А.Ю., не имея постоянного источника дохода, являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфин, в кустарных условиях, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в форме незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, располагая заранее приобретенными у неустановленного следствием частного лица на денежные средства ФИО4 средством, а также и другими ингредиентами, используя находящиеся в помещении указанной квартиры бытовые предметы, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), самостоятельно, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой более 0,38 грамма, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а часть в виде жидкости объемом 2,9 мл, массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы 0,031 грамма, поместил в медицинский шприц с градуированной разметкой на 12,0 мл и часть в виде вещества серого цвета на поверхности ватных тампонов в стеклянном флаконе, общей массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы 0,349 грамма, помещенных в стеклянный пузырек, стал незаконно хранить на поверхности стола в помещении кухни квартиры № дома № по <адрес> без цели сбыта для личного потребления до задержания сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения санкционированного обыска в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в жилище Прусс А.Ю. по вышеуказанному адресу сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ был задержан Прусс А.Ю..
В ходе проведения санкционированного обыска в жилище Прусс А.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, в кухонном помещении на поверхности кухонного стола сотрудники отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин, массой 0,349 грамма, содержащееся в виде серого вещества на поверхности ватных тампонов, помещенных в стеклянный пузырек и наркотическое средство дезоморфин, массой 0,031 грамма, содержащееся виде жидкости жёлтого цвета объемом 2,9 мл, помещенной в шприц с градуированной разметкой на 12,0 мл.
Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество серого цвета на поверхности ватных тампонов содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса наркотического средства составила 0,349 грамма на момент исследования.
Представленная на исследование жидкость жёлтого цвета, объемом 2,9 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,031 грамма на момент исследования.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество серого цвета на поверхности ватных тампонов содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса наркотического средства составила 0,339 грамма на момент исследования.
Представленная на исследование жидкость жёлтого цвета объемом 1,9 мл в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,020 грамма на момент исследования.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года(в редакции от 31.12.2009 г. № 1186).
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин свыше 0,25 грамма и до 10 граммов является крупным размером.
На основании ходатайства Прусс А.Ю., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый Прусс А.Ю. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанных преступлений полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Учитывая, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Прусс А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется Прусс А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Прусс А.Ю. квалифицирует:
- по эпизоду систематического предоставления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квартиры по месту своего проживания, лицам, потребляющим наркотические вещества, для незаконных изготовления и потребления наркотических средств - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как «содержание притона для потребления наркотических средств»;
- по эпизоду незаконных изготовления и хранения наркотического вещества «Дезоморфин» весом 0,38 грамма, совершенного от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как «незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».
При назначении наказания Прусс А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.
Как личность подсудимый Прусс А.Ю. характеризуется посредственно.
С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности и в связи с тем, что условно осужденный Прусс А.Ю. вновь совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ г., суд приходит к выводу о том, что он для себя выводов не сделал и его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает Прусс А.Ю. наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая, что оба умышленные преступления, один из которых является тяжким преступлением - ч.2 ст.228 УК РФ, Прусс А.Ю. совершил в период испытательного срока за ранее совершенное преступление также в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным сохранение в отношении него условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ., а поэтому, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет указанное условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности Прусс А.Ю., обстоятельства совершения им преступлений, тот факт, что он ранее был судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания не находит (ч.3 ст.68 УК РФ).
Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не усматривается, поэтому для применения в отношении Прусс А.Ю. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории обоих преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Прусс А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы - при назначении ему наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы - при назначении ему наказания по ч.1 ст.232 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прусс А.Ю., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Прусс А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Прусс А.Ю. по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, назначить Прусс А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Ранее избранную меру пресечения в отношении Прусс А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – изменить; избрать в отношении Прусс А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить вместе с уголовным делом;
-следы пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты скотч размерами 48x57 мм; стеклянный флакон, с веществом серого цвета на поверхности ватных тампонов, содержащее в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,329 г., после исследования; шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,009 г. в пересчете на сухой остаток; бутыль из полимерного материала, объемом 0,5 литра, с веществом белого цвета; бутыль из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с жидкостью желтого цвета; шприц без содержимого; две конвалюты с надписью: <данные изъяты> без содержимого; стеклянный флакон с надписью: <данные изъяты> без содержимого; стеклянный флакон с надписью: <данные изъяты> без содержимого, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае его обжалования.
Федеральный судья: Р.Г.Шакиров.