Приговор от 08 апреля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    8 апреля 2014 г. Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Смоленского В.В.,
 
    при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Вильчинской А.С.,
 
    защитника Койновой М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Камагайкина В.Н.,
 
    представителя потерпевшего Макарова Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Камагайкина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>», <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
 
 
    у с т а н о в и л :
 
 
    Камагайкин В.Н. виновен в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часу в <адрес> Камагайкин В.Н., по указанию прораба ООО <данные изъяты> для заготовки дров из сухостойных и
ветровальных деревьев для фермы ООО <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> окраины <адрес>, имея при себе бензомоторную пилу марки <данные изъяты> принадлежащую ООО <данные изъяты> выехал в <данные изъяты> направлении от указанной фермы совместно с двумя установленными следствием лицами на тракторе <МАРКА 1> р.з<данные изъяты> принадлежащем ООО <данные изъяты> а также еще двумя установленными следствием лицами, передвигавшимися за ними следом на тракторе <МАРКА 2> р.з<данные изъяты> принадлежащем ООО <данные изъяты> В это время у Камагайкина В.Н. возник единый
преступный умысел на незаконную рубку сырорастущих деревьев лиственной породы, с целью заготовки дров для ООО <данные изъяты> Для реализации задуманного, Камагайкин В.Н. с вышеустановленными работниками ООО <данные изъяты> не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, прибыл в лесной массив, расположенный в <данные изъяты>. в <данные изъяты> направлении от <адрес> и в <данные изъяты>. в <данные изъяты> направлении от <адрес>, в квартале <данные изъяты> выделе <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества Управления лесами<адрес>. Реализуя свой единый преступный умысел, не имея лесорубочного билета на заготовку древесины, Камагайкин В.Н. в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного Кодекса РФ, п.п.3, б Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 1 августа 2011 года № 337 «Об утверждении Правил заготовки древесины», согласно которым граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а также граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, п.5, 18, 19, 53 Правил заготовки древесины утвержденных приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 1 августа 2011 года № 337 «Об утверждении Правил заготовки древесины», в соответствии с которыми: на основании п. 5 заготовка древесины осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, а также проектом освоения лесов и лесной декларацией; согласно п. 18 в целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (далее - лесосека), а также таксация лесосеки, при которой определяются количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащий заготовке. При отводе лесосек устанавливаются и обозначаются на местности границы лесосек, отмечаются деревья, предназначенные для рубки при проведении выборочных рубок. Разработка лесосек без предварительного отбора и отметки вырубаемых деревьев
допускается при проведении выборочных рубок специально обученными машинистами лесозаготовительных машин и вальщиками леса; согласно п. 19 отвод и таксация лесосек обеспечиваются: гражданами и юридическими лицами, осуществляющими заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков; федеральными государственными учреждениями, осуществляющими заготовку древесины на лесных участках, предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование; органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 82-84 Лесного кодекса Российской Федерации, для заготовки древесины гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли продажи лесных насаждений. При отводе лесосек допускается рубка деревьев на граничных визирах и при закладке пробных площадей, включая постановку столбов на углах лесосек; согласно п. 53 организация и проведение работ по заготовке древесины осуществляется в соответствии с технологической картой разработки лесосеки, которая
составляется на каждую лесосеку перед началом ее разработки на основе данных отвода и таксации. В технологической карте разработки лесосеки указывается: принятая технология и сроки проведения работ по заготовке древесины, схемы размещения лесных дорог, волоков, погрузочных пунктов, складов, стоянок машин и механизмов, объектов обслуживания; площадь, на которой должен быть сохранен подрост и деревья второго яруса, процент их сохранности, способы очистки от порубочных остатков, мероприятия по предотвращению эрозионных процессов, другие характеристики. Осуществление работ по заготовке древесины без разработки технологической карты разработки лесосеки не допускается; а также в нарушение ст. ст. 10, 13 закона Алтайского края от 10 сентября 2007 г. №87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», которые определяют порядок заключения гражданами договоров купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд; порядок приобретения древесины для собственных нужд граждан на арендованных лесных участках, находясь в лесном массиве, расположенном в <данные изъяты>. в <данные изъяты> от <адрес> и в <данные изъяты>. к <данные изъяты> от <адрес>, в квартале <данные изъяты> выделе <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества Управления лесами<адрес>, зная, что в данном месте не имеется лесоделян, в том числе и у ООО <данные изъяты> осмотрел данный участок леса, относящийся ко второй группе лесов, отыскал подходящие для незаконной рубки деревья лиственной породы «береза» и «осина», и при помощи имеющейся у него бензомоторной пилы марки <данные изъяты> в течение 4-х дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно, не имея лесорубочного билета на заготовку древесины в данном месте, с целью заготовки дров для ООО <данные изъяты> спилил, отделив от корня до степени прекращения роста в общей сложности <данные изъяты> сырорастущее дерево породы «береза» и <данные изъяты>сырорастущих дерева породы «осина». Размер незаконно спиленной древесины породы «береза» составил:
 
    <данные изъяты> дерева диаметром на высоте 1,3 метра - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> деревьев диаметром на высоте 1,3 метра - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> деревьев диаметром на высоте 1,3 метра - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> деревьев диаметром на высоте 1,3 метра - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> деревьев диаметром на высоте 1,3 метра - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> дерева диаметром на высоте 1,3 метра - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> дерева диаметром на высоте 1,3 метра - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> дерево диаметром на высоте 1,3 метра - <данные изъяты>.
 
    Размер незаконно спиленной древесины породы «осина» составил:
 
    <данные изъяты> дерева диаметром на высоте 1,3 метра - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> дерево диаметром на высоте 1,3 метра - <данные изъяты>
 
    Общий размер незаконно спиленной древесины породы «береза» составил <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, общий размер незаконно срубленной древесины породы «осина» составил <данные изъяты> на <данные изъяты>.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления от 26 ноября 2007 года № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273)» за незаконную рубку, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени
прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, а так же деревьев хвойных пород, не достигших диаметра ствола 12 см. и деревьев лиственных пород, не достигших диаметра ствола 16 см., предусматривается такса в размере 50-кратной стоимости древесины
деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.
 
    Соответственно: стоимость 1 мЗ деревьев лиственной породы «береза» составляет 53 рубля 60 копеек, стоимость <данные изъяты> деревьев лиственной породы «береза» составляет <данные изъяты>, а пятидесяти кратная стоимость древесины незаконно срубленных деревьев с диаметром ствола на высоте груди <данные изъяты>. и более исчисленная по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, породы «береза» составляет <данные изъяты>; стоимость 1 мЗ деревьев лиственной породы «осина» составляет 10 рублей 80 копеек, стоимость <данные изъяты> деревьев лиственной породы «осина» составляет <данные изъяты> копейки, а пятидесяти кратная стоимость древесины незаконно срубленных деревьев с диаметром ствола на высоте груди <данные изъяты>. и более исчисленная по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, породы «осина» составляет <данные изъяты>
 
    Согласно п. 8 приложения 3 постановления Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления от 26 ноября 2007 года № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273) размер ущерба исчисляется с точностью до рубля. Таким
образом, общий размер ущерба, причиненного подсудимым лесным насаждениям вследствие незаконной рубки в квартале № выделе № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества Управления лесами<адрес> составил <данные изъяты>, который для собственника является особо крупным. В настоящее время в связи с реорганизацией Управления лесами<адрес>, надлежащим потерпевшим является Главное управление природных ресурсов и экологии<адрес>. В соответствии со ст. 99 Лесного Кодекса РФ, лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Камагайкин В.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вильчинская А.С., представитель потерпевшего Макаров Г.Н. и защитник Койнова М.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Камагайкина В.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительный характеризующий материал его, влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства:
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание Камагайкину В.Н., суд признает: признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления возмещение ущерба.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в данный орган 1 раз в месяц.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления судом не усмотрено.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Камагайкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Камагайкина В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в данный орган 1 раз в месяц.
 
    Освободить подсудимого от взыскания судебных издержек.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> бревно деревьев породы «береза» в хлыстах и <данные изъяты> бревна деревьев породы «осина» в хлыстах, - оставить владельцу; бензомоторную пилу <данные изъяты> - вернуть ООО <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
    Председательствующий: Смоленский В.В.