Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ельцовка 31марта 2014 года
Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.
при секретаре Каммер В.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.
подсудимого Зинкова Н.И.,
защитника: адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Зинкова Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ у Зинкова Н.И., находящегося в квартире расположенной по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, Зинков Н. И., в нарушение требований статей 20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08.01.1998 года, 26 января 2014 года, в период времени <данные изъяты> вышел из квартиры, расположенной по адресу:<адрес> на территорию усадьбы расположенной по указанному выше адресу, где <данные изъяты> дикорастущие растения конопли, которая является наркотическим средством-марихуаной массой не менее <данные изъяты> грамм, что является значительным размером, тем самым незаконно приобрел его. После чего в указанный период времени приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее <данные изъяты> грамма, что, является значительным размером, Зинков Н.И. принес в квартиру, расположенную по указанному адресу, где незаконно стал хранить наркотическое средство марихуану массой не менее <данные изъяты> грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> сотрудниками полиции в квартире по адресу:<адрес> было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое Зинковым Н. И. наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Зинков Н.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Зинков Н.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., защитник Сотникова И.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия Зинкова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его поведение после совершения преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
<данные изъяты>
В соответствии с заключением акта № от ДД.ММ.ГГГГ специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <данные изъяты> Зинков Н.И. <данные изъяты>, в лечении не нуждается (л.д. 73-74).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Зинковым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.7), а также наличие <данные изъяты> ( л.д.85).
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также то, что исправление Зинкова Н.И. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд назначает Зинкову Н.И. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зинкова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
Назначенное Зинкову Н.И. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок восемь месяцев.
Возложить на условно осужденного Зинкова Н.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом сроки.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья Ю.В.Абрамова