Приговор от 09 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Большое Село «09» июля 2014 г.
 
    Ярославской области
 
    Судья Большесельского районного суда Ярославской области Киселева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Большесельского района Ярославской области Агеева А.В.,
 
    подсудимого Петухова И.В.,
 
    защитника Остроушко А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 20.06.2014 г.,
 
    при секретаре Сизиковой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Петухова И.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
        Петухов И.В. 06.05.2014 года в период времени с 18 до 19 часов в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного органами следствия лица без цели сбыта для собственного потребления незаконно приобрел наркотическое средство в виде смеси, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - наркотические средства Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 22.03.2014 года) в количестве 2,543 гр., размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 22.03.2014 года) является крупным. После приобретения указанное наркотическое средство Петухов И.В. незаконно хранил при себе в правом носке во время следования в автомашине из <адрес> в <адрес> до 20 часов 05 минут 06.05.2014 года, когда был задержан сотрудниками полиции Отделения полиции <данные изъяты> Тутаевского МО МВД России в <адрес>, около здания автовокзала, расположенного на <адрес>
 
    В судебном заседании подсудимый Петухов И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, не оспаривал количество приобретенного наркотического средства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Остроушко А.М. в судебном заседании поддержал заявленное Петуховым И.В. ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, прокурор Агеев А.В. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: существо обвинения Петухову И.В. понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке было подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ч.2 ст.315 УПК РФ; характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, установленные ст.317 УПК РФ, Петухову И.В. судом разъяснены и ему понятны, возражений государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется; за преступление, в совершении которого обвиняется Петухов И.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При соблюдении указанных условий дело было рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Действия Петухова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
 
    В судебном заседании было установлено, что подсудимый 06.05.2014 года в период времени с 18 до 19 часов в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного органами следствия лица без цели сбыта для собственного потребления незаконно приобрел наркотическое средство в виде сыпучей смеси, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - наркотические средства Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 22.03.2014 года) в количестве 2,543 грамма, Петухов И.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в правом носке во время следования в автомашине из <адрес> в <адрес> до 20 часов 05 минут 06.05.2014 года, когда был задержан сотрудниками полиции Отделения полиции <данные изъяты> в <адрес>.
 
    Как следует из Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконно приобретённого Петуховым И.В. наркотического средства в виде сыпучей смеси, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - 2,543 грамма, (с учётом массы смеси, израсходованной при проведении исследования), составляет крупный размер. В данном постановлении указаны все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, размер определяется независимо от их содержания в смеси.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Петухов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения.
 
    По месту жительства начальником ОУУП и ПДН Угличского МО МВД России подсудимый характеризуется отрицательно, постоянного рода занятий не имеет, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, правонарушения в области охраны собственности.
 
    На учёте у врача психиатра – нарколога и психиатра Петухов И.В. не состоит.
 
    В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля сожительница подсудимого ФИО7 охарактеризовала его положительно, как заботливого отца, пояснила, что Петухов И.В. является биологическим отцом родившейся у нее ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО8, отцовство подсудимого в отношении ребенка не было установлено в связи с отсутствием у Петухова И.В. паспорта гражданина РФ, подсудимый проживает совместно с ней и дочерью, принимает участие в воспитании ребенка, материально содержит семью, имеет доходы от выполнения временных работ, наркотическое средство он употреблял только 06.05.2014г.
 
    Свидетель ФИО9, проживающая с Петуховым И.В. в одном доме, пояснила, что подсудимый проживает совместно с сожительницей ФИО7 и малолетней дочерью ФИО8, он осуществляет воспитание ребенка, об употреблении им наркотических средств свидетелю ничего неизвестно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Петухову И.В., являются: признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетней дочери ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, ранее он не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Петуховым И.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую согласно положениям ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания Петухову И.В. за преступление не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, также предусматривающих, что при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Наказание Петухову И.В. суд назначает в виде лишения свободы, не применяя к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Из справки от 14.05.2014г., представленной Филиалом по <данные изъяты> району ФКУ «УИИ УФСИН России по Ярославской области», следует, что 02.05.2014г. Петухов И.В. был снят с учета в филиале инспекции в связи с истечением испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда Ярославской области от 02.05.2012г., которым он был осужден по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде трех лет трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года, со штрафом в размере 5000 руб., указанная судимость погашена в установленном законом порядке. Но суд принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, Петухов И.В. совершил через несколько дней после истечения испытательного срока по указанному приговору, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, не имеющего определенного рода занятий, привлекавшегося к административной ответственности, суд приходит к выводу о том, что исправление Петухова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что оснований для назначения Петухову И.В. наказания условно согласно положениям ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Петухову И.В. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), суд не находит.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Согласно п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство в виде сыпучей смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 2,474 грамма, находящееся на хранении в <данные изъяты>, следует уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки - расходы на вознаграждение адвоката за оказание Петухову И.В. юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Петухова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Петухову И.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, в зале суда взять его под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 09 июля 2014г.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство в виде сыпучей смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 2,474 грамма, находящееся на хранении в <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петуховым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья