Приговор от 20 марта 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 года                             г. Полярные Зори
 
    Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,
 
    при секретаре Михальченко М.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Кандалакшского транспортного прокурора Шевченко М.А.,
 
    защитника адвоката АК Французовой И.Л., предоставившей удостоверение №** от 23.05.2014 и ордер №** от 19.03.2014,
 
    подсудимой Чуешковой О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Чуешковой О.А., ***, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Чуешкова О.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    16.12.2013 примерно в 01 час 10 минут полицейскими отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Мурманского ЛО МВД России на транспорте (далее - ОВ ППСп Мурманского ЛО МВД России на транспорте) гр.В, гр.А и инспектором отделения по охране общественного порядка Мурманского ЛО гр.Б, находящимися при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников полиции, при обходе пассажирского поезда №** сообщением «Д», следовавшего от ст. Кандалакша до ст. Полярные Зори, в купе № 9 вагона № 15 был выявлен факт перевозки проводником вагона № 14 Чуешковой О.А. домашних животных без ветеринарных сертификатов, обязательное наличие которых предусмотрено ст. 3.7 и ст. 4.1 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утвержденного Решением комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 317.
 
    В период времени с 01 часов 20 минут до 01 часов 30 минут, Чуешкова О.А., находясь в служебном купе № 6 вагона № 15 пассажирского поезда №** сообщением «Д», прибывшего на станцию Полярные Зори 1198 км пикет 8 Октябрьской железной дороги - филиал ОАО «РЖД», расположенную по адресу: г.Полярные Зори Мурманской области, ул. Энергетиков д. 22, с целью сокрытия факта нарушения правил перевозки домашних животных, опасаясь дисциплинарной ответственности по месту работы в Гомельском вагонном участке, умышленно, лично, имея реальную возможность добровольно отказаться от дачи взятки, положила под документы, лежащие на столе, деньги в сумме *** рублей в качестве взятки должностному лицу - полицейскому ОВ ППСп Мурманского ЛО гр.В, чтобы он не сообщал в дежурную часть Мурманского ЛО о выявленном нарушении правил перевозки домашних животных, и не вносил данную запись в рейсовый журнал прицепных вагонов № 12,13,14,15 Гомельского вагонного участка Белорусской железной дороги.
 
    При этом Чуешкова О.А., реализуя свои преступные намерения, осознавала, что полицейский ОВ ППСп Мурманского ЛО гр.В является должностным лицом, назначенным на должность приказом по Мурманскому ЛО №** от 07.02.2012, исполняющим свои должностные обязанности в соответствии с п.п. 2.3, 3.1, п. 3.5 Должностного регламента, утвержденного 01.04.2013 начальником Мурманского ЛО, пп. 2, 5 части первой ст. 12 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» по поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в пассажирских поездах дальнего следования; обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах; оказанию содействия членам поездных бригад, работникам транспорта по выявлению провоза неоплаченного багажа; по обеспечению законности; по пресечению противоправных деяний, документированию обстоятельств происшествия, обеспечению сохранности следов происшествия и предоставлено право требовать от членов поездных бригад соблюдения действующего законодательства.
 
    Однако преступление не было доведено Чуешковой О.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку гр.В отказался принимать взятку, преступные действия Чуешковой О.А. были пресечены сотрудниками Мурманского ЛО.
 
    В судебном заседании подсудимая Чуешкова О.А. в предъявленном обвинении свою вину признала в полном объеме.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства после ознакомления с материалами уголовного дела заявила добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
 
    Виновность подсудимой Чуешковой О.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Государственный обвинитель Кандалакшский транспортный прокурор Шевченко М.А. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Действия Чуешковой О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу, не доведенное до конца по независящим от воли виновной обстоятельствам, поскольку Чуешкова О.А. действовала умышленно, ее действия были направлены на дачу взятки должностному лицу – полицейскому отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Мурманского ЛО МВД России гр.В, в целях неисполнения им служебных обязанностей по пресечению противоправных деяний, документированию обстоятельств происшествия, обеспечению сохранности следов происшествия. Преступление не доведено Чуешковой О.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку гр.В от получения взятки, предметом которой явились денежные средства, отказался.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление, совершенное подсудимой, отнесено законом категории небольшой тяжести, что следует из ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чуешковой О.А., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чуешковой О.А., в силу положений пунктов «г, и» ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются наличие малолетнего ребенка у виновной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на что указывают объективные и признательные объяснения, данные подсудимой на месте выявления преступления сотрудниками полиции сразу после его совершения (т.1 л.д.24).
 
    В силу положений ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Подсудимая Чуешкова О.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, ***.
 
    Обстоятельства, связанные с поведением Чуешковой О.А. после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, а равно активное содействие в раскрытии преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, за исключением обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает исключительными, дающими основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой Чуешковой О.А. и её семьи, ***, оценивая в совокупности обстоятельства дела, отсутствие общественно-опасных последствий в результате противоправных действий подсудимой, суд приходит к выводу, что справедливым и целесообразным будет назначение подсудимой Чуешковой О.А. наказания в виде штрафа, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания, таких, как исправление виновной и превенция преступлений.
 
    Денежные средства в сумме *** рублей, являющиеся предметом взятки, признанные вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, на основании п. 4.1 ч. 3 ст. 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации указанные денежные суммы подлежат конфискации и обращению в доход государства, так как использовались при совершении преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чуешкову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Чуешковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                    Н.Б. Ложкина