Дата принятия: 12 марта 2014г.
        Номер документа: 1-17/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-17/2014                  ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                     «12» марта 2014 года.
 
 
             Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                           Плечистова С.С.,
 
    при секретаре судебного заседания                    Ковалёвой Я.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области     Надворного О.Ю.,
 
    подсудимых                                                          Ярошенко П.С., Иванова Э.В.,
 
    защитника                                                             Панова Д.В.,
 
    представившего удостоверение № 2366 и ордер № 055042 от 03 февраля 2014 года,
 
    представителя потерпевшего                              ФИО2,
 
             рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
             Ярошенко П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
              Иванов Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего по <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимые Ярошенко П.С., Иванов Э.В., совершили покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, Ярошенко П.С., Иванов Э.В., находясь вблизи оросительной системы насосной станции «Роса-208», расположенной в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, а именно металлических труб, принадлежащих Палласовскому филиалу ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области», вступили в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику труб, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Ярошенко П.С. совместно с Ивановым Э.В. подъехали к насосной станции «Роса-208» и воспользовавшись газосварочным резаком, привезенным с собой, порезали часть металлических труб оросительной системы насосной станции «Роса-208». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 часов, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ярошенко П.С. совместно с Ивановым Э.В. вновь подъехали к насосной станции «Роса» и воспользовавшись тем же газосварочным резаком, привезенным с собой, продолжая порезку металлических труб оросительной системы насосной станции «Роса-208», умышленно, тайно, с корыстной целью пытались похитить 6 метров металлической трубы диаметром 1000 мм общей стоимостью <данные изъяты> рублей, стоимость одного метра трубы диаметром 1000 мм составляет <данные изъяты> рублей и 5 метров металлической трубы диаметром 1200 мм общей стоимостью <данные изъяты> рублей, стоимость одного метра трубы диаметром 1200 мм составляет <данные изъяты> рублей, принадлежащие Палласовскому филиалу ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области». Однако по не зависящим от них обстоятельствам Ярошенко П.С., Иванов Э.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты на месте совершения преступления ФИО1 В случаи доведения своих преступных действий до конца, подсудимые могли причинить материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия Ярошенко П.С., Иванова Э.В. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимые Ярошенко П.С., Иванов Э.В. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Пановым Д.В., в его присутствии, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Надворный О.Ю., и представитель потерпевшего ФИО2, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Надворный О.Ю., просит признать Ярошенко П.С., Иванова Э.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы, с условным сроком осуждения.
 
             Обвинение, с которым Ярошенко П.С., Иванов Э.В. согласны, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Ярошенко П.С., Иванова Э.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили покушение на преступление, умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
 
    Квалифицирующий признак:совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в действиях подсудимых, поскольку предварительно, т.е. до начала преступления, договорились о совместном его совершении и в согласованных действиях каждого.
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении наказания подсудимому Ярошенко П.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60,66 УК РФ.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ярошенко П.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярошенко П.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
             При назначении наказания подсудимому Иванову Э.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60, 66 УК РФ.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Э.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Э.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 66УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление
 
    При определении срока наказания, назначенных подсудимым Ярошенко П.С., Иванову Э.В. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" и (или) п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание Ярошенко П.С., Иванову Э.В в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако, без изоляции, осужденных от общества с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей, каждому.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, баллон «Пропан», два баллона «Кислород», два соединительных шланга, резак газосварки, редуктор на баллон «Пропан», редуктор на баллон «Кислород» находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у свидетеля ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО3 Вещественные доказательства по делу - 36 фрагментов металлических труб, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у свидетеля ФИО1, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Палласовскому филиалу ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области».
 
    Меру пресечения в отношении Ярошенко П.С., Иванова Э.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд;
 
                                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
            Ярошенко П.С., Иванов Э.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ярошенко П.С., Иванов Э.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Ярошенко П.С., Иванов Э.В. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
             Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ярошенко П.С., Иванова Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, баллон «Пропан», два баллона «Кислород», два соединительных шланга, резак газосварки, редуктор на баллон «Пропан», редуктор на баллон «Кислород» находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у свидетеля ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО3 Вещественные доказательства по делу - 36 фрагментов металлических труб, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у свидетеля ФИО1, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Палласовскому филиалу ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области».
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                       С.С Плечистов
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Судья                                                                                       С.С. Плечистов