Приговор от 10 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1 - 17/2014              
 
            П Р И Г О В О Р
 
 
                                Именем Российской Федерации
 
    село Сеченово                                                                   ДД.ММ.ГГГГ
 
           Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Муравьева А.А., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Краснооктябрьского района Нижегородской области Роньжина А.В.,
 
    подсудимого Измайлова Х.Ш.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Краснооктябрьского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Фединой О.С., представившего удостоверение № и ордер № 10725,
 
    представителя потерпевшего лица - Биляловой Р.А.,
 
    при секретаре Гвоздевой М.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Измайлова Х.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ***
 
    обвиняемого всовершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
          Измайлов Х.Ш. совершил десять преступлений, связанных с присвоением вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Измайлов Х.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время директором муниципального предприятия «Коммунальщик» (далее - «Предприятие»), осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и будучи уполномоченным распоряжаться средствами МП «Коммунальщик» в соответствии с Уставом МП «Коммунальщик» и своими должностными обязанностями, являясь единоличным исполнительным органом, действующим от имени МП «Коммунальщик» и представляя его интересы без доверенности, имея возможность распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», использовал свое служебное положение в личных корыстных целях,и с целью улучшения своего материального положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем вынесения заведомо незаконных распоряжений, обязательных для исполнения лицами, находящимися в его непосредственном подчинении, совершил ряд умышленных преступлений: хищение чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения денежных средств с использованием служебного положения.
 
    Измайлов Х.Ш., в соответствии с распоряжением администрации Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ № на основании заявления Измайлова Х.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность директора МП «Коммунальщик» Краснооктябрьского района Нижегородской области.
 
    Согласно п. 1.8. и п. 1.9. раздела № Устава МП «Коммунальщик», утвержденного распоряжением главы местного самоуправления Краснооктябрьского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №, исполнительным органом Предприятия является Директор, предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс.
 
    Согласно раздела № Устава МП «Коммунальщик», утвержденного распоряжением главы местного самоуправления Краснооктябрьского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № 12, управление предприятием осуществляет Директор, назначаемый и освобождаемый от должности распоряжением главы администрации района. Директор предприятия является единоличным исполнительным органом предприятия. Директор предприятия осуществляет оперативное руководство деятельностью предприятия и наделяется всеми необходимыми полномочиями для выполнения этой задачи в соответствии с настоящим Уставом и законодательством Российской Федерации. Директор самостоятельно: действует от имени предприятия и представляет его интересы без доверенности, осуществляет прием на работу работников предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, имеет право подписи финансовых документов, издает приказы обязательные для всех работников предприятия, организует ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия. Директор предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные предприятию его виновными действиями (бездействиями), в том числе в случае утраты имущества предприятия.
 
    Таким образом, в силу занимаемой должности, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, Измайлов Х.Ш. имел возможность распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик».
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № по делу об административном правонарушении, вынесенного Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Сергачском, Краснооктябрьском, Пильнинском, Сеченовском районах, должностное лицо - директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. *** и подвергнут административному штрафу в размере ***.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 18 минут, Измайлов Х.Ш., в помещении Сергачского ОСБ № 4356/0107 из личных средств оплатил наложенный на него ДД.ММ.ГГГГ административный штраф в размере *** рублей и комиссионные сборы в размере ***
 
    ДД.ММ.ГГГГ после оплаты административного штрафа в сбербанке, директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш., осознавая, что подвергнут административному взысканию как должностное лицо, в связи с чем данный штраф подлежит оплате из личных средств, используя свое служебное положение, в силу которого он имеет право вынесения приказов (распоряжений), обязательных для исполнения лицами, находящимися в его непосредственном подчинении и право распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», наделенный административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил возместить понесенные на оплату административного штрафа и комиссионных сборов расходы, путем хищения вверенных ему денежных средств МП «Коммунальщик».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течении часа после оплаты штрафа в сбербанке, Измайлов Х.Ш., являясь директором МП «Коммунальщик», находясь в помещении МП «Коммунальщик», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение директора МП «Коммунальщик», связанное с возможностью издания приказов, обязательных для исполнения лицами, находящихся в его непосредственном подчинении, а также возможностью распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», дал кассиру МП «Коммунальщик» ФИО4 незаконное устное распоряжение о выдачи ему из кассы МП «Коммунальщик» наличных денежных средств в сумме ***, предъявив ей квитанцию об оплате вышеуказанного штрафа и комиссионных сборов.
 
    Во исполнение незаконного распоряжения директора МП «Коммунальщик» Измайлова Х.Ш. кассир ФИО4 составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу Измайлову Х.Ш. из кассы МП «Коммунальщик» денежных средств в сумме ***, в котором в строке «назначение:» собственноручно указала - «штраф…». Составленный ФИО4 расходный кассовый ордер, Измайлов Х.Ш., имея право подписи финансовых документов, собственноручно подписал данный ордер как руководитель предприятия, а затем незаконно получил из кассы МП «Коммунальщик» денежные средства в сумме ***, похитив их путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по-своему усмотрению, причинив МП «Коммунальщик» материальный ущерб на сумму ***.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № по делу об административном правонарушении, вынесенного начальником Сергачского отдела инспекции административно-технического надзора Нижегородской области, должностное лицо - директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 3.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях и подвергнут административному штрафу в размере ***
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут, Измайлов Х.Ш., в помещении Сергачского ОСБ № 4356/0107 из личных средств оплатил наложенный на него ДД.ММ.ГГГГ административный штраф в размере *** и комиссионные сборы в размере ***.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после оплаты административного штрафа в сбербанке, директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш., осознавая, что подвергнут административному взысканию как должностное лицо, в связи с чем данный штраф подлежит оплате из личных средств, используя свое служебное положение, в силу которого он имеет право вынесения приказов (распоряжений), обязательных для исполнения лицами, находящимися в его непосредственном подчинении и право распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», наделенный административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил возместить понесенные на оплату административного штрафа и комиссионных сборов расходы, путем хищения вверенных ему денежных средств МП «Коммунальщик».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течении часа после оплаты штрафа в сбербанке, Измайлов Х.Ш., являясь директором МП «Коммунальщик», находясь в помещении МП «Коммунальщик», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение директора МП «Коммунальщик», связанное с возможностью издания приказов, обязательных для исполнения лицами, находящихся в его непосредственном подчинении, а также возможностью распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», дал кассиру МП «Коммунальщик» ФИО4 незаконное устное распоряжение о выдачи ему из кассы МП «Коммунальщик» наличных денежных средств в сумме ***, предъявив ей квитанцию об оплате вышеуказанного штрафа и комиссионных сборов.
 
    Во исполнение незаконного распоряжения директора МП «Коммунальщик» Измайлова Х.Ш. кассир ФИО4 составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу Измайлову Х.Ш. из кассы МП «Коммунальщик» денежных средств в сумме ***, в котором в строке «назначение:» собственноручно указала - «штраф…». Составленный ФИО4 расходный кассовый ордер, Измайлов Х.Ш., имея право подписи финансовых документов, собственноручно подписал данный ордер как руководитель предприятия, а затем незаконно получил из кассы МП «Коммунальщик» денежные средства в сумме ***, похитив их путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по-своему усмотрению, причинив МП «Коммунальщик» материальный ущерб на сумму ***.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о назначении административного наказания ***, должностное лицо - директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ***<адрес> об административных правонарушениях и подвергнут административному штрафу в размере ***.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 22 минуты, Измайлов Х.Ш., в помещении Сергачского ОСБ № 4356/0107 из личных средств оплатил наложенный на него ДД.ММ.ГГГГ административный штраф в размере *** и комиссионные сборы в размере ***.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после оплаты административного штрафа в сбербанке, директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш., осознавая, что подвергнут административному взысканию как должностное лицо, в связи с чем данный штраф подлежит оплате из личных средств, используя свое служебное положение, в силу которого он имеет право вынесения приказов (распоряжений), обязательных для исполнения лицами, находящимися в его непосредственном подчинении и право распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», наделенный административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил возместить понесенные на оплату административного штрафа и комиссионных сборов расходы, путем хищения вверенных ему денежных средств МП «Коммунальщик».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течении часа после оплаты штрафа в сбербанке, Измайлов Х.Ш., являясь директором МП «Коммунальщик», находясь в помещении МП «Коммунальщик», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение директора МП «Коммунальщик», связанное с возможностью издания приказов, обязательных для исполнения лицами, находящихся в его непосредственном подчинении, а также возможностью распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», дал кассиру МП «Коммунальщик» ФИО4 незаконное устное распоряжение о выдачи ему из кассы МП «Коммунальщик» наличных денежных средств в сумме ***, предъявив ей квитанцию об оплате вышеуказанного штрафа и комиссионных сборов.
 
    Во исполнение незаконного распоряжения директора МП «Коммунальщик» Измайлова Х.Ш. кассир ФИО4 составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ФИО1 из кассы МП «Коммунальщик» денежных средств в сумме ***, в котором в строке «назначение:» собственноручно указала - «штраф за нарушение закон. охраны окруж. среды». Составленный ФИО4 расходный кассовый ордер, Измайлов Х.Ш., имея право подписи финансовых документов, собственноручно подписал данный ордер как руководитель предприятия, а затем незаконно получил из кассы МП «Коммунальщик» денежные средства в сумме ***, похитив их путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Похищенными денежными средствами Измайлов Х.Ш. распорядился по-своему усмотрению, причинив МП «Коммунальщик» материальный ущерб на сумму ***
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № по делу об административном правонарушении в сфере благоустройства, вынесенного начальником Сергачского отдела инспекции административно-технического надзора Нижегородской области, должностное лицо - директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного *** Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях и подвергнут административному штрафу в размере ***
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 36 минуты, Измайлов Х.Ш., в помещении Сергачского ОСБ № 4356/0107 из личных средств оплатил наложенный на него ДД.ММ.ГГГГ административный штраф в размере *** и комиссионные сборы в размере ***.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после оплаты административного штрафа в сбербанке, директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш., осознавая, что подвергнут административному взысканию как должностное лицо, в связи с чем данный штраф подлежит оплате из личных средств, используя свое служебное положение, в силу которого он имеет право вынесения приказов (распоряжений), обязательных для исполнения лицами, находящимися в его непосредственном подчинении и право распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», наделенный административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил возместить понесенные на оплату административного штрафа и комиссионных сборов расходы, путем хищения вверенных ему денежных средств МП «Коммунальщик».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течении часа после оплаты штрафа в сбербанке, Измайлов Х.Ш., являясь директором МП «Коммунальщик», находясь в помещении МП «Коммунальщик», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение директора МП «Коммунальщик», связанное с возможностью издания приказов, обязательных для исполнения лицами, находящихся в его непосредственном подчинении, а также возможностью распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», дал кассиру МП «Коммунальщик» ФИО4 незаконное устное распоряжение о выдачи ему из кассы МП «Коммунальщик» наличных денежных средств в сумме ***, предъявив ей квитанцию об оплате вышеуказанного штрафа и комиссионных сборов.
 
    Во исполнение незаконного распоряжения директора МП «Коммунальщик» Измайлова Х.Ш. кассир ФИО4 составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу Измайлову Х.Ш. из кассы МП «Коммунальщик» денежных средств в сумме ***, в котором в строке «назначение:» собственноручно указала - «штраф». Составленный ФИО4 расходный кассовый ордер, Измайлов Х.Ш., имея право подписи финансовых документов, собственноручно подписал данный ордер как руководитель предприятия, а затем незаконно получил из кассы МП «Коммунальщик» денежные средства в сумме ***, похитив их путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Похищенными денежными средствами Измайлов Х.Ш. распорядился по-своему усмотрению, причинив МП «Коммунальщик» материальный ущерб на сумму ***.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № по делу об административном правонарушении в сфере благоустройства, вынесенного начальником Сергачского отдела инспекции административно-технического надзора Нижегородской области, должностное лицо - директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ***<адрес> об административных правонарушениях и подвергнут административному штрафу в размере ***.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 08 минут, Измайлов Х.Ш., в помещении Сергачского ОСБ № 4356/0107 из личных средств оплатил наложенный на него ДД.ММ.ГГГГ административный штраф в размере *** и комиссионные сборы в размере ***.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после оплаты административного штрафа в сбербанке, директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш., осознавая, что подвергнут административному взысканию как должностное лицо, в связи с чем данный штраф подлежит оплате из личных средств, используя свое служебное положение, в силу которого он имеет право вынесения приказов (распоряжений), обязательных для исполнения лицами, находящимися в его непосредственном подчинении и право распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», наделенный административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил возместить понесенные на оплату административного штрафа и комиссионных сборов расходы, путем хищения вверенных ему денежных средств МП «Коммунальщик».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течении часа после оплаты штрафа в сбербанке, Измайлов Х.Ш., являясь директором МП «Коммунальщик», находясь в помещении МП «Коммунальщик», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение директора МП «Коммунальщик», связанное с возможностью издания приказов, обязательных для исполнения лицами, находящихся в его непосредственном подчинении, а также возможностью распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», дал кассиру МП «Коммунальщик» ФИО4 незаконное устное распоряжение о выдачи ему из кассы МП «Коммунальщик» наличных денежных средств в сумме ***, предъявив ей квитанцию об оплате вышеуказанного штрафа и комиссионных сборов.
 
    Во исполнение незаконного распоряжения директора МП «Коммунальщик» Измайлова Х.Ш. кассир ФИО4 составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу Измайлову Х.Ш. из кассы МП «Коммунальщик» денежных средств в сумме ***, в котором в строке «назначение:» собственноручно указала - «штраф технадзору». Составленный ФИО4 расходный кассовый ордер, Измайлов Х.Ш., имея право подписи финансовых документов, собственноручно подписал данный ордер как руководитель предприятия, а затем незаконно получил из кассы МП «Коммунальщик» денежные средства в сумме ***, похитив их путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Похищенными денежными средствами Измайлов Х.Ш. распорядился по-своему усмотрению, причинив МП «Коммунальщик» материальный ущерб на сумму ***.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления мирового судьи судебного участка Краснооктябрьского района, должностное лицо - директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ***
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 13 минут, Измайлов Х.Ш., в помещении Сергачского ОСБ № 4356/0107 из личных средств оплатил наложенный на него ДД.ММ.ГГГГ административный штраф в размере ***
 
    ДД.ММ.ГГГГ после оплаты административного штрафа в сбербанке, директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш., осознавая, что подвергнут административному взысканию как должностное лицо, в связи с чем данный штраф подлежит оплате из личных средств, используя свое служебное положение, в силу которого он имеет право вынесения приказов (распоряжений), обязательных для исполнения лицами, находящимися в его непосредственном подчинении и право распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», наделенный административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил возместить понесенные на оплату административного штрафа и комиссионных сборов расходы, путем хищения вверенных ему денежных средств МП «Коммунальщик».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течении часа после оплаты штрафа в сбербанке, Измайлов Х.Ш., являясь директором МП «Коммунальщик», находясь в помещении МП «Коммунальщик», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение директора МП «Коммунальщик», связанное с возможностью издания приказов, обязательных для исполнения лицами, находящихся в его непосредственном подчинении, а также возможностью распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», дал кассиру МП «Коммунальщик» ФИО4 незаконное устное распоряжение о выдачи ему из кассы МП «Коммунальщик» наличных денежных средств в сумме ***, предъявив ей квитанцию об оплате вышеуказанного штрафа и комиссионных сборов.
 
    Во исполнение незаконного распоряжения директора МП «Коммунальщик» Измайлова Х.Ш. кассир ФИО4 составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу Измайлову Х.Ш. из кассы МП «Коммунальщик» денежных средств в сумме ***, в котором в строке «назначение:» собственноручно указала - «административный штраф». Составленный ФИО4 расходный кассовый ордер, Измайлов Х.Ш., имея право подписи финансовых документов, собственноручно подписал данный ордер как руководитель предприятия, а затем незаконно получил из кассы МП «Коммунальщик» денежные средства в сумме ***, похитив их путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Похищенными денежными средствами Измайлов Х.Ш. распорядился по-своему усмотрению, причинив МП «Коммунальщик» материальный ущерб на сумму ***
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № *** должностное лицо - директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ***.<адрес> об административных правонарушениях и подвергнут административному штрафу в размере ***.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут, Измайлов Х.Ш., в помещении Сергачского ОСБ № 42 4356/0000 из личных средств оплатил наложенный на него ДД.ММ.ГГГГ административный штраф и комиссионные сборы на общую сумму ***.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после оплаты административного штрафа в сбербанке, директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш., осознавая, что подвергнут административному взысканию как должностное лицо, в связи с чем данный штраф подлежит оплате из личных средств, используя свое служебное положение, в силу которого он имеет право вынесения приказов (распоряжений), обязательных для исполнения лицами, находящимися в его непосредственном подчинении и право распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», наделенный административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил возместить понесенные на оплату административного штрафа и комиссионных сборов расходы, путем хищения вверенных ему денежных средств МП «Коммунальщик».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течении часа после оплаты штрафа в сбербанке, Измайлов Х.Ш., являясь директором МП «Коммунальщик», находясь в помещении МП «Коммунальщик», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение директора МП «Коммунальщик», связанное с возможностью издания приказов, обязательных для исполнения лицами, находящихся в его непосредственном подчинении, а также возможностью распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», дал кассиру МП «Коммунальщик» ФИО4 незаконное устное распоряжение о выдачи ему из кассы МП «Коммунальщик» наличных денежных средств в сумме ***, предъявив ей квитанцию об оплате вышеуказанного штрафа и комиссионных сборов.
 
    Во исполнение незаконного распоряжения директора МП «Коммунальщик» Измайлова Х.Ш. кассир ФИО4 составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ без номера на выдачу ФИО1 из кассы МП «Коммунальщик» денежных средств в сумме ***, в котором в строке «назначение:» собственноручно указала - «за штраф». Составленный ФИО4 расходный кассовый ордер, Измайлов Х.Ш., имея право подписи финансовых документов, собственноручно подписал данный ордер как руководитель предприятия, а затем незаконно получил из кассы МП «Коммунальщик» денежные средства в сумме ***, похитив их путем присвоения. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по-своему усмотрению, причинив МП «Коммунальщик» материальный ущерб на сумму ***.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № ***, должностное лицо - директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ***.<адрес> об административных правонарушениях и подвергнут административному штрафу в размере 5 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 23 минуты, Измайлов Х.Ш., в помещении Сергачского ОСБ № 4356/0107 из личных средств оплатил наложенный на него ДД.ММ.ГГГГ административный штраф в размере ***.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после оплаты административного штрафа в сбербанке, директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш., осознавая, что подвергнут административному взысканию как должностное лицо, в связи с чем данный штраф подлежит оплате из личных средств, используя свое служебное положение, в силу которого он имеет право вынесения приказов (распоряжений), обязательных для исполнения лицами, находящимися в его непосредственном подчинении и право распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», наделенный административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил возместить понесенные на оплату административного штрафа и комиссионных сборов расходы, путем хищения вверенных ему денежных средств МП «Коммунальщик».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течении часа после оплаты штрафа в сбербанке, Измайлов Х.Ш., являясь директором МП «Коммунальщик», находясь в помещении МП «Коммунальщик», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение директора МП «Коммунальщик», связанное с возможностью издания приказов, обязательных для исполнения лицами, находящихся в его непосредственном подчинении, а также возможностью распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», дал кассиру МП «Коммунальщик» ФИО4 незаконное устное распоряжение о выдачи ему из кассы МП «Коммунальщик» наличных денежных средств в сумме ***, предъявив ей квитанцию об оплате вышеуказанного штрафа и комиссионных сборов.
 
    Во исполнение незаконного распоряжения директора МП «Коммунальщик» Измайлова Х.Ш. кассир ФИО4 составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ без номера на выдачу Измайлову Х.Ш. из кассы МП «Коммунальщик» денежных средств в сумме ***, в котором в строке «назначение:» собственноручно указала - «штраф технадзору». Составленный ФИО4 расходный кассовый ордер, Измайлов Х.Ш., имея право подписи финансовых документов, собственноручно подписал данный ордер как руководитель предприятия, а затем незаконно получил из кассы МП «Коммунальщик» денежные средства в сумме ***, похитив их путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Похищенными денежными средствами Измайлов Х.Ш. распорядился по-своему усмотрению, причинив МП «Коммунальщик» материальный ущерб на сумму ***.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № ***, должностное лицо - директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ***
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 51 минуту, экономист МП «Коммунальщик» ФИО5, по просьбе Измайлова Х.Ш., в помещении Сергачского ОСБ № 4356/0107 из личных средств Измайлова Х.Ш. оплатила наложенный на Измайлова Х.Ш. ДД.ММ.ГГГГ административный штраф в размере ***
 
    ДД.ММ.ГГГГ после оплаты административного штрафа в сбербанке, директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш., осознавая, что подвергнут административному взысканию как должностное лицо, в связи с чем данный штраф подлежит оплате из личных средств, используя свое служебное положение, в силу которого он имеет право вынесения приказов (распоряжений), обязательных для исполнения лицами, находящимися в его непосредственном подчинении и право распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», наделенный административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил возместить понесенные на оплату административного штрафа и комиссионных сборов расходы, путем хищения вверенных ему денежных средств МП «Коммунальщик».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течении часа после оплаты штрафа в сбербанке, Измайлов Х.Ш., являясь директором МП «Коммунальщик», находясь в помещении МП «Коммунальщик», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение директора МП «Коммунальщик», связанное с возможностью издания приказов, обязательных для исполнения лицами, находящихся в его непосредственном подчинении, а также возможностью распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», дал кассиру МП «Коммунальщик» ФИО4 незаконное устное распоряжение о выдачи экономисту МП «Коммунальщик» ФИО5 из кассы МП «Коммунальщик» наличных денежных средств в сумме 2 060 рублей для возмещения понесенных им расходов на оплату административного штрафа и комиссионных сборов, предъявив кассиру квитанцию об оплате вышеуказанного штрафа и комиссионных сборов, а также оплатить расходы на оплату услуг ООО «Аналитический центр» по определению морфологического состава отхода в соответствии с предоставленным ФИО5 оправдательным документом на сумму ***.
 
    Во исполнение незаконного распоряжения директора МП «Коммунальщик» Измайлова Х.Ш. кассир ФИО4 составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ без номера на выдачу экономисту МП «Коммунальщик» ФИО5 из кассы МП «Коммунальщик» денежных средств в сумме ***, в котором в строке «назначение:» собственноручно указала - «за услуги отхода и штраф». Составленный ФИО4 расходный кассовый ордер, Измайлов Х.Ш., имея право подписи финансовых документов, собственноручно подписал данный ордер как руководитель предприятия, после чего ФИО5 получила из кассы МП «Коммунальщик» денежные средства в сумме ***. Затем ФИО5, согласно устного распоряжения директора МП «Коммунальщик» Измайлова Х.Ш., передала Измайлову Х.Ш. денежные средства в сумме 2 060 рублей. Своими действиями Измайлов Х.Ш. похитил денежные средства ПМ «Коммунальщик» в сумме 2 060 рублей путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Похищенными денежными средствами Измайлов Х.Ш. распорядился по-своему усмотрению, причинив МП «Коммунальщик» материальный ущерб на сумму ***.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления по делу об административном правонарушении №, вынесенного Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Сергачском, Краснооктябрьском, Пильнинском, Сеченовском районах, должностное лицо - директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного *** и подвергнут административному штрафа в размере ***
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 01 минуту, Измайлов Х.Ш., в помещении Сергачского ОСБ № 4356/0107 из личных средств оплатил наложенный на него ДД.ММ.ГГГГ административный штраф в размере ***.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после оплаты административного штрафа в сбербанке, директор МП «Коммунальщик» Измайлов Х.Ш., осознавая, что подвергнут административному взысканию как должностное лицо, в связи с чем данный штраф подлежит оплате из личных средств, используя свое служебное положение, в силу которого он имеет право вынесения приказов (распоряжений), обязательных для исполнения лицами, находящимися в его непосредственном подчинении и право распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», наделенный административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил возместить понесенные на оплату административного штрафа и комиссионных сборов расходы, путем хищения вверенных ему денежных средств МП «Коммунальщик».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течении часа после оплаты штрафа в сбербанке, Измайлов Х.Ш., являясь директором МП «Коммунальщик», находясь в помещении МП «Коммунальщик», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение директора МП «Коммунальщик», связанное с возможностью издания приказов, обязательных для исполнения лицами, находящихся в его непосредственном подчинении, а также возможностью распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами МП «Коммунальщик», дал кассиру МП «Коммунальщик» ФИО4 незаконное устное распоряжение о выдачи ему из кассы МП «Коммунальщик» наличных денежных средств в сумме ***, предъявив ей квитанцию об оплате вышеуказанного штрафа и комиссионных сборов, а также оплатить расходы на бензин в сумме ***, предоставив кассовый чек об оплате заправленного бензина.
 
    Во исполнение незаконного распоряжения директора МП «Коммунальщик» Измайлова Х.Ш. кассир ФИО4 составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ без номера на выдачу Измайлову Х.Ш. из кассы МП «Коммунальщик» денежных средств в сумме ***, в котором в строке «назначение:» собственноручно указала - «за штраф роспотребнадзор». Составленный ФИО4 расходный кассовый ордер, Измайлов Х.Ш., имея право подписи финансовых документов, собственноручно подписал данный ордер как руководитель предприятия, а затем получил из кассы МП «Коммунальщик» денежные средства в сумме ***. Своими действиями Измайлов Х.Ш. похитил денежные средства ПМ «Коммунальщик» в сумме *** путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Похищенными денежными средствами Измайлов Х.Ш. распорядился по своему усмотрению, причинив МП «Коммунальщик» материальный ущерб на сумму ***.
 
    По ознакомлению с материалами уголовного дела, с участием защитника, согласившись с предъявленным обвинением, Измайлов Х.Ш. представил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения дела по особому порядку судебного разбирательства подсудимый Измайлов Х.Ш. поддержал свое заявление, подтвердил, что ему понятна суть особого порядка судебного разбирательства и он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, и то, что он осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник Измайлова Х.Ш. адвокат Федина О.С. поддержала ходатайство подсудимого, представитель потерпевшего лица Билялова Р.А. и государственный обвинитель прокурор Роньжин А.В., также согласившись с данным ходатайством подсудимого, не возражали против его удовлетворения.
 
    Максимальное наказание в виде лишения свободы за каждое инкриминируемое подсудимому преступление в соответствии с УК РФ не превышает шести лет.
 
    Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Измайлов Х.Ш., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Измайлова Х.Ш. по каждому из десяти эпизодов преступных деяний - по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Оснований для изменения вмененной подсудимому категории преступлений, предусмотренной ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание отсутствие данных, свидетельствующих, что в период совершения инкриминируемых деяний подсудимый не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и в настоящее время не способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими или не правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, его следует считать вменяемым. В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, в полном объеме, а также наличие у него несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности каждого совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого (работает), а также данные о личности подсудимого.
 
    Так, подсудимый Измайлов Х.Ш. ранее не судим, ***.
 
    Учитывая изложенное, суд, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, связанного с применением лишения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    При назначения наказания подсудимому суд учитывает требовании, предусмотренные частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также положения ч.3 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, мнения представителя потерпевшего, просившего не применять к подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным применить к Измайлову Х.Ш. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и с возложением на него обязанностей.
 
    Суд считает, что именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Ранее избранную подсудимому меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Измайлова Х.Ш. виновным в совершении 10 (десяти) преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по каждому из преступлений - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, без ограничения свободы.
 
    Применить часть 3 статьи 69 УК РФ и путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Измайлову Х.Ш. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    Применить статью 73 УК РФ и назначенное Измайлову Х.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Измайлова Х.Ш. следующие обязанности: не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и в сроки, установленные специализированным государственным органом, проходить регистрацию.
 
    Исполнение приговора в части условного осуждения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту постоянного проживания осужденного.
 
    Исполнение приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа возложить на территориальный отел службы судебных приставов УФССП России по месту постоянного проживания осужденного.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении осужденному Измайлову Х.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в упакованном конверте при уголовном деле: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция об оплате административного штрафа на сумму ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Сеченовский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья                          А.А. Муравьев