Приговор от 28 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
28 февраля 2014 года с. Моргауши
 
    Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Салдыркиной Т.М., с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Макеева П.И., подсудимого Матвеева Н.Г., защитника адвоката Егоровой Н.А., представившей удостоверение <данные изъяты>.
 
    при секретаре судебного заседания Павловой Н.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Матвеева Николая Глинковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ),
 
установил:
 
    Матвеев Н.Г. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Матвеев Н.Г. в <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело №140633 по части 3 статьи 228-1 УК РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, для личного потребления незаконно приобрел порошкообразное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством: смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и другие вещества. Масса наркотического средства (смеси) составила 1,122г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1УК РФ» является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Матвеев Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия в служебном кабинете № 2 ОМВД России по <адрес> сотрудником полиции.
 
    Подсудимый Матвеев Н.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по пункту 1 статьи 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов.
 
    Защитник Егорова Н.А. поддержала данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, законом отнесено к категории небольшой тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
 
    По делу собрано достаточно характеризующих данных подсудимого Матвеева Н.Г., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его вменяемости не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Матвееву Н.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Матвеева Н.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания на основании статей 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Матвеев Н.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, как неуравновешенный по характеру, склонен к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляет алкогольными напитками и наркотическими средствами (л.д. 53, 54), по месту отбывания предыдущего наказания -отрицательно (л.д. 55), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 57), с 2009 года находится на диспансерном учёте в наркологическом кабинете (л.д. 58).
 
    Матвеевым Н.Г. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева Н.Г. суд признает явку с повинной (л.д. 15), а также признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При вышеизложенных обстоятельствах, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и учитывая, что преступление Матвеевым Н.Г. совершено в период непогашенной и неснятой судимости за совершение двух аналогичных преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Матвеева Н.Г. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, соразмерно содеянному преступлению, так как совершенное преступление представляет общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и поэтому, руководствуясь вышеназванными статьями 6, 60 УК РФ, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, либо ограничения свободы, для применения части 6 статьи 15, статей 64,73 УК РФ из обстоятельств дела суд не находит, так как данные меры наказания, по мнению суда, не могут оказать положительное воздействие на Матвеева Н.Г. для предотвращения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно пункту «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    При назначении наказания суд также руководствуется требованиями части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета, билет на проезд по маршруту «Москва-Чебоксары», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, на основании части 3 статьи 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее- УПК РФ) подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Матвеева Николая Глинковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Матвеева Н.Г. оставить без изменения- заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ, то есть с 19 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета, билет на проезд по маршруту «Москва-Чебоксары», хранящиеся в кабинете хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- уничтожить. Исполнение приговора в указанной части возложить на ОМВД России по <адрес>.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Моргаушский районный суд Чувашской Республики, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10(десяти) суток со дня получения им копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы, представления.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному также, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника, в соответствии с частью 3 статьи 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденный также вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
 
    Судья Моргаушского районного суда
 
    Чувашской Республики      Т.М.Салдыркина