Приговор от 31 марта 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Панкрушиха      31 марта 2014 года
 
    Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Череушенко Е.В.,
 
    при секретаре Коротких Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Фроловой О.А.,
 
    потерпевшего А.,
 
    подсудимого Расторгуева В.П.,
 
    защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    РАСТОРГУЕВА ВАЛЕРИЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 25.03.2003 Панкрушихинским районным судом Алтайского края (с учетом постановления Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 27.12.2004) по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 10 месяцев;
 
    2) 13.01.2005 Панкрушихинским районным судом Алтайского края по ст.119, ч.3 ст.162 УК РФ, с применением ст.ст.69, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 26.02.2010 условно-досрочно на 2 года 4 месяца 27 дней;
 
    3) 15.12.2010 Панкрушихинским районным судом Алтайского края по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    освободившегося 13.11.2012 условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней;
 
    под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Расторгуев В.П. совершил два преступления против собственности при следующих обстоятельствах:
 
    В начале сентября 2013 года, точная дата следствием не установлена, у Расторгуева В.П., находившегося в помещении жилого дома по адресу:<адрес>, возник умысел на тайное хищение кроликов, принадлежащих А Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, в один из дней сентября 2013 года около 23 часов 30 минут Расторгуев В.П. пришел на усадьбу квартиры по адресу:<адрес>, подошел к клетке, находящейся возле надворной постройки, открыл рукой металлический крючок и деревянную вертушку на которые закрывалась дверь клетки, рукой поймал по очереди 6 кроликов возрастом 1 год стоимостью 00 рублей каждый, принадлежавших А., похищенных кроликов сложил в мешок, принесенный с собой. Завладев похищенным, Расторгуев В.П. с места происшествия скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.
 
    Кроме того, 24.01.2014 у Расторгуева В.П., находившегося в квартире по адресу:<адрес>, возник преступный умысел на кражу кроликов, принадлежащих А. Реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 24.01.2014 около 23 часов Расторгуев В.П. пришел на усадьбу квартиры по адресу:<адрес>, подошел к клетке, находящейся возле надворной постройки, открыл рукой металлический крючок и деревянную вертушку на которые закрывалась дверь клетки, рукой поймал 2 кроликов возрастом 1 год стоимостью 00 рублей каждый, принадлежавших А., похищенных кроликов сложил в мешок, принесенный с собой. Завладев похищенным, Расторгуев В.П. с места происшествия скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив А материальный ущерб на сумму 00 рублей.
 
        Подсудимый в судебном заседании вину в совершенных преступлениях, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший А и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Расторгуев В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Расторгуева В.П. суд квалифицирует по факту кражи имущества у А. в сентябре 2013 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества у А 24.01.2014 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 11.02.2014 № Расторгуев В.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты>. Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли, и не лишали, и не лишают Расторгуева В.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Расторгуев В.П. во временно болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.87-88).
 
    С учетом мнения экспертов-психиатров, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Расторгуева В.П. вменяемым.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, тяжких последствий от содеянного не наступило, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который учитывается судом при назначении наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    По месту жительства Расторгуев В.П. характеризуется посредственно, как неработающий, склонный к совершению правонарушений и преступлений.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Расторгуеву В.П. наказания в виде лишения свободы, которое возможно постановить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия им наказания, предоставив подсудимому Расторгуеву В.П. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск А о взыскании с Расторгуева В.П. в возмещение ущерба, причиненного в результате кражи 8 кроликов, в размере 00 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Расторгуев В.П. исковые требования признал.
 
    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать РАСТОРГУЕВА ВАЛЕРИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Расторгуеву В.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Расторгуеву В.П. испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Расторгуева В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы; не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах; в период времени с 22 часов до 06 часов не покидать дом, в котором он проживает.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Исковые требования А удовлетворить.
 
    Взыскать с Расторгуева Валерия Петровича в пользу А в возмещение ущерба, причиненного в результате хищения, 00 рублей.
 
    Освободить Расторгуева В.П. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.6 ст.132 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий Е.В. Череушенко
 
    Верно:
 
    Председательствующий Е.В. Череушенко