Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Сангар 5 июня 2014 г.
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кобяйского района РС(Я) Церба М.А.,
подсудимой Дьяконовой Л.Е.,
защитника – адвоката Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 106,
при секретаре Гуляевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дьяконовой Л.Е., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование высшее, проживающей в <Адрес обезличен>, не замужем, имеющей 2 малолетних детей, <Данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дьяконова Л.Е. совершила пять раз растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> в период времени с 09 до 18 часов в <Адрес обезличен> заведующая МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» Дьяконова Л.Е. находясь в своем рабочем кабинете в административном здании детского сада, расположенном по <Адрес обезличен>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного ей в связи с исполнением служебных обязанностей, для уплаты административных штрафов, наложенных в отношении нее как должностному лицу постановлениями заместителя начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС(Я) в Намском районе (представительство в Кобяйском районе) от <Дата обезличена> за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.3 и 6.6 КоАП РФ, в общем размере 2 500 рублей, используя свое служебное положение как руководителя учреждения распоряжаться денежными средствами МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка», издала незаконный приказ от <Дата обезличена> б/н об оплате вышеуказанных штрафов из средств учреждения и передала для исполнения в бухгалтерию детского сада, после чего платежным поручением <Номер обезличен> от <Дата обезличена> денежные средства учреждения в сумме 2 500 рублей были переведены в уплату штрафа Дьяконовой на счет УФК по РС(Я) (Роспотребнадзор), чем МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» причинен имущественный ущерб в размере 2500 рублей.
<Дата обезличена> в период времени с 09 до 18 часов в <Адрес обезличен> заведующая МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» Дьяконова Л.Е. находясь в своем рабочем кабинете в административном здании детского сада, расположенном по <Адрес обезличен>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного ей в связи с исполнением служебных обязанностей, для компенсации суммы уплаченной ею административного штрафа, наложенного в отношении нее как должностному лицу постановлением Главного государственного инспектора по пожарному надзору от <Дата обезличена> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, используя свое служебное положение как руководителя учреждения распоряжаться денежными средствами МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка», издала незаконный приказ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> об оплате ей денежных средств в сумме 6000 рублей, составив авансовый отчет от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в котором указала в качестве расхода сумму 6000 рублей, и на основании их в бухгалтерии МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» незаконно получила денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» имущественный ущерб в размере 6000 рублей.
<Дата обезличена> в период времени с 09 до 18 часов в <Адрес обезличен> заведующая МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» Дьяконова Л.Е. находясь в своем рабочем кабинете в административном здании детского сада, расположенном по <Адрес обезличен>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вверенного ей в связи с исполнением служебных обязанностей, для компенсации суммы уплаченного ею административного штрафа, назначенного в отношении нее как должностному лицу постановлением Государственного инспектора по пожарному надзору от <Дата обезличена> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, используя свое служебное положение как руководителя учреждения распоряжаться денежными средствами МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» составила авансовый отчет от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в котором указала в качестве расхода административный штраф в размере 1000 рублей и комиссионные расходы в размере 30 рублей, на основании которого в бухгалтерии МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» незаконно получила денежные средства в сумме 1 030 рублей, причинив МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» имущественный ущерб в размере 1030 рублей.
<Дата обезличена> в период времени с 09 до 18 часов в <Адрес обезличен> заведующая МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» Дьяконова Л.Е. находясь в своем рабочем кабинете в административном здании детского сада, расположенном по <Адрес обезличен>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного ей в связи с исполнением служебных обязанностей, для уплаты административного штрафа в размере 2 000 рублей, назначенного в отношении нее как должностному лицу постановлением заместителя начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС(Я) в Намском районе (представительство в Кобяйском районе) от <Дата обезличена> г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 КоАП РФ, используя свое служебное положение как руководителя учреждения распоряжаться денежными средствами МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» издала незаконный приказ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> об оплате штрафа в размере 2000 рублей из средств учреждения и передала для исполнения в бухгалтерию детского сада, на основании чего платежным поручением от <Дата обезличена> <Номер обезличен> денежные средства в размере 2 000 рублей в уплату административного штрафа Дьяконовой были переведены на счет УФК по Республике Саха (Якутия) (Роспотребнадзор), чем МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» причинен имущественный ущерб в размере 2 000 рублей.
<Дата обезличена> в период времени с 09 до 18 часов в <Адрес обезличен> заведующая МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» Дьяконова Л.Е. находясь в своем рабочем кабинете в административном здании детского сада, расположенном по <Адрес обезличен>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного ей в связи с исполнением служебных обязанностей, для уплаты административного штрафа в размере 2000 рублей, наложенного в отношении нее как должностному лицу постановлением старшего государственного инспектора Кобяйской улусной инспекции охраны природы от <Дата обезличена> <Номер обезличен> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ, издала незаконный приказ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> об оплате административного штрафа в сумме 2000 рублей из средств учреждения и передала для исполнения в бухгалтерию детского сада, на основании чего платежным поручением от <Дата обезличена> <Номер обезличен> на счет УФК по РС(Я) Министерство охраны природы РС(Я) в уплату административного штрафа Дьяконовой были переведены денежные средства в сумме 2000 рублей, чем МКДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка» причинен имущественный ущерб в размере 2 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Дьяконова Л.Е. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она с обвинением полностью согласна, раскаивается в содеянном, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия государственного обвинителя Церба М.А., уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При этом, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дьяконова, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает ей наказание по ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ.
Совершенные Дьяконовой Л.Е. преступления относятся к категории тяжких преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, молодой возраст.
Дьяконова характеризуется положительно, к уголовной, административной ответственности не привлекалась.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую и учесть их преступлениями средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи; учитывая совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств исключительными обстоятельствами, связанными ее поведением после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, суд считает возможным назначить Дьяконовой наказание в виде штрафа с применением статьи 64 УК РФ - в размере ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: материалы дел об административных правонарушениях в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора, улусную инспекцию охраны природы, отделение инспекции по пожарному надзору; чеки, авансовые отчеты, приказы, платежные поручения, приходной и расходный кассовые ордера – хранению в уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дьяконовой Л.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и на основании статьи 64 УК РФ назначить наказание:
по части 3 статьи 160 УК РФ – штраф в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;
по части 3 статьи 160 УК РФ – штраф в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;
по части 3 статьи 160 УК РФ – штраф в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;
по части 3 статьи 160 УК РФ – штраф в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;
по части 3 статьи 160 УК РФ – штраф в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний – штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательство: материалы дел об административном правонарушении возвратить в ТО Управления Роспотребнадзора, улусную инспекцию охраны природы и отделение инспекции по пожарному надзору; чеки, авансовые отчеты, приказы, платежные поручения, приходной и расходный кассовые ордера – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п/п Саввинов А.Е.
Копия верна.
Судья Саввинов А.Е.
Секретарь с/з Гуляева А.И.