Приговор от 05 марта 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    5 марта 2014 года Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Дёминой Л.И.
 
    при секретаре Старых Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лебедянского района Маклаковой М.А.,
 
    подсудимого Вялкина В.В.,
 
    защитника адвоката Наумова Д.А., представившего удостоверение № 558, выданное 3 февраля 2010 года управлением Минюста России по Липецкой области, ордер № 002269 от 25 февраля 2014 года,
 
    подсудимого Прохорова А.В.,
 
    защитника адвоката Башариной С.Н., представившей удостоверение № 11, выданное 5 ноября 2002 года управлением Минюста России по Липецкой области, ордер № 000006 от 20 февраля 2014 года,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Лебедянь Липецкой области уголовное дело в отношении
 
    Вялкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, со <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:
 
    - 12 марта 2008 года Жердевским районным судом Тамбовской области - ч. 2 ст. 162 УК РФ - 5 лет лишения свободы;
 
    постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от 26 июля 2010 года освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 2 дня;
 
    постановлением Лебедянского районного суда Липецкой области от 26 января 2012 года приговор Жердевского районного суда Тамбовской области от 12 марта 2008 года изменен, действия квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 10 месяцев, постановление Правобережного районного суда города Липецка от 26 июля 2010 года изменено, определено считать неотбытый срок условно-досрочного освобождения 2 года 2 месяца 2 дня;
 
    - 13 февраля 2012 года Лебедянским районным судом Липецкой области - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы, в силу ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Жердевского районного суда Тамбовской области от 12 марта 2008 года, окончательно назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;
 
    постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 25 июля 2013 года неотбытая часть наказания в виде 11 месяцев 17 дней лишения свободы заменена ограничением свободы на срок 11 месяцев 17 дней;
 
    постановлением Лебедянского районного суда Липецкой области от 11 февраля 2014 года неотбытое наказание по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от 13 февраля 2012 года заменено на 3 месяца 6 дней лишения свободы,
 
    наказание не отбыто, судимости не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    Прохорова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего в сл. <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:
 
    - 23 марта 2010 года Лебедянским районным судом Липецкой области - п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.ч. 1,3 ст. 69 УК РФ - 3 года лишения свободы;
 
    постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 20 июня 2011 года действия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;
 
    постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 12 января 2012 года на основании ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на более мягкое наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 10 дней;
 
    постановлением Лебедянского районного суда Липецкой области от 12 мая 2012 года на основании ч. 5 ст. 53 УК РФ неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы заменена лишением свободы на срок 4 месяца 11 дней;
 
    - 25 мая 2012 года приговором мирового судьи Лебедянского судебного участка № 2 Липецкой области - ч. 1 ст. 115 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% из заработка в доход государства, в силу ч.ч. 1,4 ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от 23 марта 2010 года с учетом постановлений Елецкого городского суда Липецкой области от 20 июня 2011 года и 12 января 2012 года, постановления Лебедянского районного суда Липецкой области от 12 мая 2012 года, из расчета три дня исправительных работ за одни день лишения свободы, окончательно назначено 6 месяцев лишения свободы;
 
    - 2 июля 2012 года Лебедянским районным судом Липецкой области - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи Лебедянского судебного участка № 2 Липецкой области от 25 мая 2012 года, окончательно назначено 10 месяцев лишения свободы, освобождён 11 марта 2013 года по отбытию срока наказания, судимости не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вялкин В.В. и Прохоров А.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Вялкин В.В. и Прохоров А.В., вступив в предварительный сговор между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и дальнейшего обращения его в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО3, обошли дом со двора, где Прохоров приложил свою куртку к окну террасы, рукой разбил стекло в окне, найденной во дворе деревянной палкой выломал раму в окне. Через образовавшееся отверстие Вялкин и Прохоров незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество: музыкальный центр фирмы «JVC» модели «CA-MXK15R» стоимостью <данные изъяты>., металлический бак из нержавеющей стали, который для потерпевшей ценности не представляет. Похищенное присвоили, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, а именно обратить похищенное имущество в свою пользу, чем причинили собственнику материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    Органом предварительного следствия действия Вялкина В.В., Прохорова А.В. квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимые Вялкин В.В., Прохоров А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники подсудимых адвокаты Наумов Д.А., Башарина С.Н. поддержали ходатайство подсудимых.
 
    Ходатайство подсудимых Вялкина В.В., Прохорова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО3 судом удовлетворено, поскольку Вялкин В.В., Прохоров А.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, они осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимым Вялкину В.В., Прохорову А.В. обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Вялкина В.В., Прохорова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого подсудимыми, роль каждого из подсудимых в его совершении, данные о личности виновных, условия их жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, которая просила о смягчении наказания подсудимым, требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ.
 
    Преступление оконченное, в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    Вялкин В.В. имеет постоянное место жительства. По месту отбытия наказания в <данные изъяты> и по месту жительства характеризуется положительно. Состоит на учёте <данные изъяты> Лечение не применялось. <данные изъяты>. Постоянного места работы не имеет, проживает с родителями, на его иждивении малолетний ребёнок. После совершения преступления сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил ущерб потерпевшей, принёс потерпевшей извинения в зале суда.
 
    Прохоров А.В. имеет постоянное место жительства, проживает с матерью пенсионного возраста. По месту отбытия наказания <данные изъяты> и по месту жительства характеризуется положительно. На учете <данные изъяты> не состоит. Постоянного места работы не имеет. После совершения преступления сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно выдал похищенное, чем возместил ущерб потерпевшей, принёс ей извинения в зале суда.
 
    Смягчающими обстоятельствами обоим подсудимым учитываются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, Вялкину В.В. также наличие малолетнего ребёнка.
 
    В силу ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством каждому из подсудимых признаётся рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием отягчающего обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимых положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Исходя из целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, учитывая степень общественной опасности совершённого ими преступления, фактические обстоятельства преступления, данные о личности виновных, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы
 
    Учитывая полное возмещение ущерба, раскаянье подсудимых в содеянном, суд считает необходимым не назначать им дополнительных наказаний.
 
    Принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила о смягчении наказания, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в том числе явки с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба, суд считает необходимым в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимым Вялкину В.В. и Прохорову А.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Каких-либо исключительных обстоятельств по делу не установлено, оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Вялкину В.В., суд принимает во внимание, что в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, считает необходимым на основании пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ при назначении Вялкину В.В. наказания по совокупности приговоров неотбытая им по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от 13 февраля 2012 года с учётом постановления Лебедянского районного суда Липецкой области часть наказания в виде 3 месяцев 6 дней лишения свободы подлежит частичному присоединению к назначенному наказанию.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Прохорову А.В., суд принимает во внимание, что в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, считает необходимым на основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вялкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от 13 февраля 2012 года с учётом постановления Лебедянского районного суда Липецкой области от 11 февраля 2014 года в виде 3 месяцев 6 дней присоединить к назначенному наказанию частично, окончательно назначить 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 21 января 2014 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вялкину В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Признать Прохорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 21 января 2014 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прохорову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: кирзовые сапоги возвратить Прохорову А.В.; гипсовый слепок со следом обуви, ленту скотч со следом пальца руки уничтожить.
 
    Приговор не может быть обжалован в кассационном и апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждёнными Вялкиным В.В., Прохоровым А.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые Вялкин В.В., Прохоров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осуждённых, они вправе в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видео конференц-связи.
 
    Председательствующий:                                       /Дёмина Л.И.