Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело №1-17/2014г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Маджалис 14 марта 2014 года
Судья федерального суда Кайтагскго района Республики Дагестан Шахбанов Р.А., с участием:
Государственного обвинителя - прокурора Кайтагского района Республики Дагестан Мирзакадиева М.К.
Подсудимого - ФИО2
Адвоката - Маликовой Р.З., представившее удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Абдулхаликовой Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, проживающегося: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно после ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО2 выехал на своем автомашине <данные изъяты> за государственными регистрационными знаками № из <адрес> в <адрес>. Не доехав до <адрес>, в районе «<адрес>», остановил автомашину чтобы оправиться. Когда ФИО2 вышел из автомашины, подъехали трое сотрудников полиции и предъявив удостоверения, в присутствии понятых, произвели осмотр автомашины, принадлежащую ФИО2. В ходе осмотра автомашины ФИО2, в кармашке правой двери, обнаружили сверток, в котором находился героин общим весом 0,51 гр. и белый флакон, в котором находилось жидкость, чем своими действиями Магомедов Н.Х. совершил преступление, выразившимися в незаконном приобретении, хранении и перевозки наркотического средства «героин» без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Магомедов Н.Х. признал свою вину и показал, что настаивает на вынесении приговора без судебного разбирательства.
Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно было добровольным, после консультации со своим адвокатом, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, находя при этом обоснованными предъявленные Мирзаеву A.M. обвинения.
Выслушав государственного обвинителя, подсудимого Магомедова Н.Х. и его адвоката Маликовой Р.З., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Магомедов Н.Х. вину признал, раскаялся в содеянном, впервые
совершил преступление, с места жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы, на иждивении имеет двух малолетних детей.
Указанные обстоятельства суд в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание и с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Магомедову Н.Х. наказание, не связанное с лишением свободы.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясьст.ст.314-316УПКРФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ЗО(тридцать) тысяча рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - сверток, в котором находится наркотическое средство «героин» общим весом 0,51 гр., хранящийся в комнате хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора только в части нарушения уголовно -процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья