Приговор от 28 января 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело №1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк         28 января 2014 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Хажиалиева Абдулахи Хасановича,
 
    защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Галиакберовой З.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хажиалиева Абдулахи Хасановича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хажиалиев А.Х., имея достаточный опыт работы в лесозаготовительном хозяйстве, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, из корыстных побуждений, умышленно, в период времени с августа 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в лесном массиве участка № квартала № выдела № Серменевского участкового лесничества ГБУ РБ «Белорецкое лесничество», расположенном в лесном массиве в северо-западном направлении на расстоянии 8 км. от д.<адрес> РБ, совершил незаконную рубку лесных насаждений породы пихта объемом 94,331 кубометров, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на сумму 573 910 рублей, при следующих обстоятельствах.
 
    Хажиалиев А.Х., оказывая услуги физическим лицам по разработке отведенных на их имя делянок, в июле 2013 года для разработки лесных насаждений на участке № в квартале № выдела № Серменевского участкового лесничества ГБУ РБ «Белорецкое лесничество», отведенного по договору купли-продажи лесных насаждений №1176, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Министерством лесного хозяйства РБ в лице и.о. руководителя ГБУ РБ «Белорецкое лесничество» ФИО6 и ФИО1, согласно которого заготавливалась древесина хвойной породы в объеме 111 кубометров, способом рубки: уборка единичных деревьев, нанял ранее знакомых ФИО8, ФИО9, предоставив последним технические средства - 2 бензомоторные пилы марки «SТIHL», трактор марки МТЗ-82.
 
    При разработке указанной делянки, в августе 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, у Хажиалиева А.Х., возник корыстный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, расположенных в границах участка №1, отведенного в выделе № квартала № Серменевского участкового лесничества ГБУ РБ «Белорецкое лесничество», путем выруба не клейменных и не завизированных деревьев.
 
    Реализуя свой преступный умыел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, Хажиалиев А.Х. достоверно зная, что рубке подлежат деревья хвойной породы в количестве 111 куб.м., завизированные путем затесов мастером леса Серменевского участкового лесничества ГБУ РБ «Белорецкое лесничество» ФИО7, введя ранее нанятых ФИО8, ФИО9 в заблуждение относительно законности рубки и наличия разрешительной документации, поручил им разработку не клейменных и не завизированных деревьев.
 
    ФИО8, ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Хажиалиева А.Х., добросовестно заблуждаясь о наличии разрешительной документации и правомерности рубки не клейменных, не завизированных деревьев, в период времени с августа 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на участке №1, отведенного в выделе № квартала № Серменевского участкового лесничества ГБУ РБ «Белорецкое лесничество», расположенном в лесном массиве в северо-западном направлении на расстоянии 8 км. от д.<адрес> РБ, используя бензомоторные пилы марки «SТIHL», произвели для Хажиалиева А.Х. рубку лесных насаждений породы пихта объемом 94,331 кубометров.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кубатура вырубленных насаждений пихты в квартале № выделе № делянке № Серменевского участкового лесничества ГБУ РБ «Белорецкое лесничество» составляет 195,331 куб.м., в том числе переруб по породе пихта составляет 94,331 куб.м. Сумма ущерба, нанесенного лесному фонду нарушением лесного законодательства, составляет 573 910 рублей.
 
    В результате преступных действий Хажиалиева А.Х., повлекших незаконную рубку лесных насаждений породы пихта объемом 94,331 кубометров, лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 573 910 рублей. Кроме того, действиями Хажиалиева А.Х. были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в уничтожении объектов лесного фонда государства, находящегося под особой охраной как объекта обеспечивающего экологическую безопасность государства.
 
    Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ) «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».
 
    Действия Хажиалиева А.Х. квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
 
    При проведении предварительного слушания Хажиалиевым А.Х. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшей организации ФИО3 согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразил при проведении предварительного слушания, в судебное заседание от представителя потерпевшей организации возражений не поступило, наказание по ч.3 ст.260 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Хажиалиева А.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность: характеризуется положительно по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом.
 
    Смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, отношения Хажиалиева А.Х. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Представителем потерпевшего ФИО3 предъявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением в сумме 573 910 рублей.
 
    В судебном заседании Хажиалиев А.Х. исковые требования признал в полном объеме.
 
    Суд учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, считает возможным принять признание иска и удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хажиалиева Абдулахи Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде Хажиалиеву А.Х. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Хажиалиевым А.Х. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Хажиалиева А.Х. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Хажиалиева Абдулахи Хасановича в доход Российской Федерации 573 910 (пятьсот семьдесят три тысячи девятьсот десять) рублей - в возмещение ущерба с перечислением указанной суммы в Управление Федерального казначейства МФ РФ по РБ /Минлесхоз РБ/, ГРКЦ НБ РБ г.Уфа, р/с 40101810100000010001, ИНН 0274132270, БИК 048073001, КПП 027401001, ОКАТО 80211818000, КБК 05311690010010000140.
 
    Вещественные доказательства: договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ между ГБУ РБ «Белорецкое лесничество» и ФИО1, на заготовку древесины в объеме 111 куб.м., располагающиеся на территории РБ, <адрес>, ГБУ РБ «Белорецкое лесничество», Серменевское участковое лесничество, квартал №2, участок №1, объем заготовки древесины - приложение №2, разрешение на вывозку - приложение №5, акт приема-передачи лесных насаждений для заготовки древесины - приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи лесных насаждений после заготовки древесины - приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договор по оказанию лесохозяйственных работ № от ДД.ММ.ГГГГ между ГБУ РБ «Белорецкое лесничество» и ФИО1, приложение № к договору: наряд-акт № на выполнение лесохозяйственных работ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 363,73 рублей; ведомость материально-денежной оценки лесосек при сплошном или ленточном пересчете Серменевское участковое лесничество, квартал №2, участок № от ДД.ММ.ГГГГ; копия технологической карты разработки лесосеки «Участковое лесничество Серменевское, квартал №2, выдел №2, делянка №1»; распечатка из внутреннего реестра; технологическая карта разработки лесосеки квартала № участка № Серменевского участкового лесничества от ДД.ММ.ГГГГ; реестр договоров купли-продажи лесных насаждений 2013г.; реестр регистрации заявлений в компьютере секретаря; тетрадь с надписью «WILDkind», имеющая на 1 и 2 листах рукописные записи (при уголовном деле); копия страницы из книги учета выдачи договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд 2012-2013г.; копия договора купли-продажи автомашины ВАЗ-2121 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО10 и Хажиалиевым А.Х.; копия акта приема-передачи автомашины ВАЗ-2121 <данные изъяты> ФИО10 Хажиалиеву А.Х.; копия страхового полиса серии <данные изъяты>; копия квитанции № серии <данные изъяты>; копия договора страхования от ДД.ММ.ГГГГ; копия квитанции ООО «Росгосстрах» по страховому платежу - хранить при уголовном деле.
 
    Книгу учета выдачи договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд 2012-2013гг., переданную на хранение представителю ГБУ РБ «Белорецкое лесничество» - оставить во владении ГБУ РБ «Белорецкое лесничество».
 
    Договор купли-продажи автомашины ВАЗ-2121 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО10 и Хажиалиевым А.Х.; акт приема-передачи автомашины ВАЗ-2121 г.н. <данные изъяты> ФИО10 Хажиалиеву А.Х.; страховой полис серии <данные изъяты>; квитанция № серии <данные изъяты>; договор страхования от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция ООО «Росгосстрах» по страховому платежу - оставить во владении Хажиалиева А.Х.
 
    Бензопилу марки «SТIHL» модели <данные изъяты>, бензопилу марки «SТIHL» модели <данные изъяты>, 2 цепи «SТIHL Оibмаtiс»; 3 цепи от бензопилы «SТIHL-250», хранящиеся в камере хранения ГСУ МВД по РБ, трактор МТЗ-82 без регистрационных знаков, переданный на хранение в ООО «Холдинговая компания Юнитрейд Групп», расположенном по адресу: <адрес>, возвратить Хажиалиеву А.Х.
 
    Спилы пней в количестве 5 шт., спилы с комлей древесины в количестве 5 шт. уничтожить.
 
    Хлысты древесины хвойной породы пихта в количестве 106 штук, переданные на хранение представителю ГБУ РБ «Белорецкое лесничество» - оставить во владении ГБУ РБ «Белорецкое лесничество».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий.подпись.
 
    Копия верна.Судья: А.Р. Вильданова