Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Уголовное дело №1-17/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 14 февраля 2014 года
Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М.
подсудимого Курбанова М.А.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Наврузбекова М.А.,
представившего удостоверение № 1464 и ордер № 13 от 10.02 2014 г.,
при секретаре Муртузалиевой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Курбанова М.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курбанов М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно 07 часов 30 минут, имея преступный умысел, на тайное хищения чужого имущества, пришел к дому расположенному по <адрес> № <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую калитку ворот, проник во двор указанного домовладения, убедившись в том, что во дворе никого нет, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник во внутрь вышеуказанного домовладения откуда тайно похитил мобильные телефоны моделей: 1) «Нокиа - 6300 черного цвета» стоимостью 2 700 рублей, 2) «Айфон - 4S Китайский» стоимостью 4000 рублей, 3) «Самсунг Е-1200 черного цвета» стоимостью 1100 рублей, 4) «Самсунг Е-1070 черного цвета» стоимостью 700 рублей, и 5) «Кенекси -S2 белого цвета» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.В.А., тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб, на общую сумму 10 500 рублей.
Таким образом, Курбанов М.А., совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Курбанов М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Наврузбекова М.А. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Курбанов М.А. в присутствии своего защитника – адвоката Наврузбекова М.А. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Наврузбеков М.А. поддержал ходатайство подсудимого Курбанова М.А. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Потерпевший К.В.А., будучи надлежаще извещенным, о времени и месте судебного разбирательства, в особом порядке в отношении Курбанова М.А., в суд не явился и не представил свои возражения против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Суд находит обвинение, предъявленное Курбанову М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Курбанову М.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Курбановым М.А.. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, Курбанов М.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал полностью в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, раскаялся в совершении преступления, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, потерпевшему К.В.А. ущерб возмещен и все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими его ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств и требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Курбанову М.А. наказание, в виде лишения свободы, условно с учетом требований ст. 73 УК РФ, в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без штрафа, с ограничением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курбанова М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год.
Назначенное Курбанову М.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление – 2 (два) года.
Возложить на Курбанова М.А. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.
Установить ограничения Курбанову М.А., а именно: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22 часов до 07 часов утра, не посещать места проведения массовых мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы – сроком на 1 год.
Меру пресечения Курбанову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 1) «Нокиа - 6300 черного цвета», 2) «Айфон - 4S Китайский», 3) «Самсунг Е-1200 черного цвета», 4) «Самсунг Е-1070 черного цвета», 5) «Кенекси -S2 белого цвета» – вернуть по принадлежности потерпевшему К.В.А.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.