Приговор от 22 апреля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    С.Новобирилюссы                             22 апреля 2014 года
 
    Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
 
    Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
 
    С участием государственного обвинителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А.,
 
    Обвиняемого Недогонова А.М., его защитника адвоката Головенко Н.К.,
 
    Потерпевшего Черепанова А.Л.,
 
    при секретаре Трубиной В.Н.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Недогонова Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, фактически определенного места жительства не имеющего, не работающего, имеющего основное общее образование, холостого, ранее судимого:
 
    - 05 октября 1994 года Пермским областным судом по Б ст. 102 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы,
 
    - 20 марта 1995 года Лысьвенским городским судом Пермской области с учетом приведения приговора в соответствие с действующим законодательством Постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 19 июля 2005 года по п.п. А,В ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.1 ст.40, ч.3 ст.40 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 02 апреля 2003 года на неотбытый срок 4 года 1 месяц 11 дней,
 
    - 03 февраля 2004 года Отрадненским районным судом Краснодарского края с учетом приведения приговора в соответствие с действующим законодательством Постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 19 июля 2005 года по ч.3 ст.162 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст.70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 22 апреля 2009 года на не отбытый срок 2 года 24 дня,
 
    - 01 февраля 2010 года Еланским районным судом Волгоградской области с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Волгоградского областного суда от 13 июля 2011 года по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 13 декабря 2011 года по отбытии срока.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    28 февраля 2014 года около 15 часов Недогонов А.М. находился в квартире Черепанова А.Л., проживающего в <адрес>. Увидев в зале на журнальном столе нетбук «LENOVOIdeaPadS100» с находящимся в USB-разъёме модемом «Мегафон», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он решил забрать нетбук себе для использования в личных целях. Действуя тайно, он забрал нетбук с модемом и с места происшествия с ними скрылся. Похищенным имуществом Недогонов А.М. распорядился в личных интересах, причинив собственнику Черепанову А.Л. значительный материальный ущерб в размере 9800 рублей из учета стоимости нетбука в <данные изъяты> рублей и модема в <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Недогонов А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, вместе с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, и он их осознаёт. Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Потерпевший Черепанов А.Л. относительно постановления приговора в особом порядке не возражал, гражданского иска не заявлял.
 
    Государственный обвинитель относительно постановления приговора в особом порядке не возражал.
 
    Таким образом, действия подсудимого Недогонова А.М. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Недогонов А.М. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Недогонова А.М. суд признает в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в изначальном признании им своей вины и подтверждении своих показаний на месте совершения преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -чистосердечное признание вины и принесение извинений потерпевшему, свидетельствующие о раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.
 
    Отягчающим наказание подсудимому Недогонову А.М. обстоятельством в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку на момент совершения настоящего преступления у него имеются непогашенные судимости за умышелнные преступления. Это обстоятельство служит основанием для назначения Недогонову А.М. наказания по правилам ч.1 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, стоимость похищенных предметов, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, постоянной работы и источника доходов, не позволяют суду при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Применение к Недогонову А.М. самого строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление делает его достаточным для достижения цели исправления подсудимого и предупреждения совершения с его стороны другого преступления без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Более того, Недогонов А.М. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, что делает невозможным назначение ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде ограничения свободы.
 
    Местом отбытия наказания подсудимому в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строго режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
 
    Вещественное доказательство в виде нетбука, сервисной книжки к нему, зарядного устройства, принадлежащих потерпевшему Черепанову А.Л., в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
 
             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Недогонова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 22 апреля 2014 года.
 
    Зачесть Недогонову А.М. в срок лишения свободы время его задержания и содержания под стражей с 1 марта 2014 года по 21 апреля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения осуждённому Недогонову А.М. до вступления приговора в законную силу сохранять прежнюю - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: нетбук «LENOVOIdeaPadS100», сервисную книжку к нему, зарядное устройство, хранящийся у потерпевшего Черепанова А.Л., оставить в его распоряжении.
 
    Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
 
                           Председательствующий: