Приговор от 06 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 17/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
06 февраля 2014 года                                                                                                      г. Петрозаводск
 
    Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Даниловой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Потаниной И.Д.,
подсудимого Иванова Д.В.,
защитника - адвоката Тяганова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Иванова Д.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., официально не трудоустроенного, однако имеющего место работы и постоянный источник дохода, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Иванов Д.В. в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала магазина, расположенного по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого для него имущества - двух бутылок спиртных напитков, принадлежащих ООО «Н.», из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия являются очевидными для продавца магазина и носят противоправный характер, умышленно открыто похитил, взяв в обе руки принадлежащие ООО «Н.» бутылку коньяка стоимостью 170 рублей 40 копеек, и бутылку «Карельского бальзама», объемом 0,5 литров, стоимостью 232 рубля 40 копеек, в дальнейшем убрав их в свой рюкзак, находящийся при нем, чем причинил ООО «Н.» ущерб в размере 402 рубля 40 копеек. С похищенным имуществом Иванов Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив потерпевшему ООО «Н.» материальный ущерб в размере 402 рубля 40 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Защитник - адвокат Тяганов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Представитель ООО «Н.», будучи извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась. Согласно телефонограмме, просит рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие. Кроме того, в материалах дела имеется письменное согласие представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ивановым Д.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
 
    Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
 
    Суд признает подсудимого Иванова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимого Иванова Д.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Иванову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, как ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующего удовлетворительно, учитывается также имущественное положение осужденного - наличие у него постоянного источника дохода, размер причиненного ущерба, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1, 5 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, ....
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства в совокупности, в том числе данные, в целом характеризующие личность виновного с удовлетворительной стороны, отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение впервые к уголовной ответственности, возможность получения постоянного дохода, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить Иванову Д.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, а именно в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - бутылку объемом 0,5 л. , находящийся на ответственном хранении в ОМВД России по Прионежскому району - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

Судья                                                                                                                  Соколов А.Н.