Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-17/2014г.
Именем Российской Федерации
06 февраля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Морозовой Е.Е.
подсудимого Сычева А.Н., его защитника Леньковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сычева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
18 ноября 2013 года у Сычева А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», 18 ноября 2013 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 30 минут Сычев А.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в северо-западном направлении от <адрес> Алтайского края, <данные изъяты> таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1400 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», которое он поместил в пакет из полимерного материала. Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1400 граммов, Сычев А.Н. стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта. 18 ноября 2013 года около 15 часов 45 минут сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле <адрес> Сычев А.Н. был задержан. В период времени с 16 часов 31 минуты до 16 часов 59 минут в ходе проведения личного досмотра Сычева А.Н., проведённого в помещении служебного кабинета №2 Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Сычевым А.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1400 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны. Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Государственный обвинитель Морозова Е.Е. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Сычева А.Н. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Сычев А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
В качестве смягчающих наказание Сычеву А.Н. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, имеет малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Сычева А.Н. не установлено.
Как личность Сычев А.Н. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, применения ст.64 УК РФ, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Сычева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Сычева А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 1400 грамм, ватные тампоны уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.