Приговор от 17 сентября 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 -17/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Жарковский 17 сентября 2014 г.
 
    Жарковский районный суд Тверской области
 
    в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,
 
    при секретаре Ладыка В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом. прокурора Трищенковой Ю.Ю.,
 
    подсудимого Захаренкова А.А.,
 
    защитника - адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № 569 и ордер № 150993 от 22.07.2014 г.,
 
    а также потерпевшего Патрунова А.Ю.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Захаренкова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Захаренков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Захаренков А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его гость Патрунов А.Ю. забыл свою банковскую карту у него дома, из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно и беспрепятственно совершил хищение банковской карты, выданной на имя Патрунова А.Ю., не представляющей материальной ценности для потерпевшего, с которой реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Патрунова А.Ю., осознавая, что деньги, находящиеся на счете банковской карты, являются чужой собственностью, и он не имеет права ими распоряжаться, тайно, через банкомат Сбербанка России, расположенный по <адрес>, похитил <данные изъяты> рублей с банковской карты гр-на Патрунова А.Ю., тем самым причинив своими действиями Патрунову А.Ю. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в <адрес>, Захаренков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи уверенным в том, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайногохищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконнопроник в <адрес>, откуда тайно совершил хищение алюминиевой фляги стоимостью <данные изъяты> рублей и аккумулятора от автомобиля «Газель», стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащих Патрунову А.Ю., причинив последнему своими действиями ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, подсудимый Захаренков А.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.
 
    Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Захаренков А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимого Захаренкова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласились государственный обвинитель, а также потерпевший Патрунов А.Ю.)
 
    В судебном заседании подсудимый Захаренков А.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Захаренков А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
 
    Действия подсудимого Захаренкова А.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Захаренкова А.А., является явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Суд также учитывает, что Захаренков А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, страдает тяжелым заболеванием, материальный ущерб потерпевшему частично возместил.
 
    В виду того, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, то суд в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ срок наказания Захаренкову А.А. назначает менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкций части 1 статьи 158 и части 3 статьи 158 УК РФ.
 
    Поскольку подсудимый ЗахаренковА.А. совершил данные преступления после вынесения приговора Жарковским районным судом Тверской области от 02 октября 2013 года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов, отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает целесообразным избрать ему меру наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначить подсудимому Захаренкову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая материальное положение и личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство по делу: ножницы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Жарковского пункта полиции МО МВД России «Западнодвинский», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Захаренкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев;
 
    - по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Захаренкову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от 02 октября 2013 года, и окончательно назначить наказание Захаренкову А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев) без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Захаренкову А.А. оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Захаренкову А.А. исчислять с 17 сентября 2014 года. Зачесть Захаренкову А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 22 июля 2014 года по 16 сентября 2014 года и по приговору Жарковского районного суда Тверской области от 02 октября 2013 года с 07 августа 2014 года по 16 сентября 2014 года включительно.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: ножницы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Жарковского пункта полиции МО МВД России «Западнодвинский», – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаренковым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.П. Коршаков