Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 06 марта 2014 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ядвига Е.П., при секретаре Колосковой Е.В.,с участием государственных обвинителей, помощников прокурора г. Дальнегорска Приходько О.А., Ахмедьянова В.К., защитника – адвоката Елизарова А.С., предъявившего удостоверение № и ордер № от <дата> г., подсудимого Хрисанов А.В., потерпевшего Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Хрисанов А.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хрисанов А.В. <дата>, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> городского округа, из корыстных побуждений, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имуществаи безвозмездное обращение в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Fly», стоимостью <...> рублей, с картой памяти на 2 Гб, стоимостью <...> рублей, а также двумя сим-картами материальной ценности не представляющими, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
Хрисанов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение ему понятно и он с данным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. ЗащитникЕлизаров А.С.полностью поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ч. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, последствия такого порядка ему разъяснены и понятны.
Суд с учётом заявленного ходатайства подсудимого, поддержавшим его защитником, согласием потерпевшего и государственного обвинителя рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства, так как такое разбирательство не противоречит уголовно-процессуальному закону и не нарушает процессуальных и конституционных прав участников судебного производства.
Изучив доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что помимо полного признания вины подсудимым, его вина также подтверждается материалами уголовного дела.
Оценивв совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что содеянное подсудимым Хрисанов А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры уголовного наказания суд учитывает, что подсудимый Хрисанов А.В. в содеянном раскаялся, суд оценивает представленную участковым инспектором полиции характеристику по месту жительства Хрисанов А.В. как <...>(т.1,л.д.218),<...> Хрисанов А.В. <...> (т.1, л.д.215-216).
Обстоятельством, смягчающим наказание Хрисанов А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной (т.1, л.д.174).
Обстоятельством, отягчающим наказание Хрисанов А.В., в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в порядке ч.1 ст.18 УК РФ(т.1, л.д.126-127, 131-133, 221).
Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает в связи с наличием отягчающего обстоятельства.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного подсудимым, наряду с приведенными выше характеризующими данными подсудимого, его личности, наличием рецидива преступлений, влиянием наказания на исправление Хрисанов А.В., суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, исправления подсудимого, в силу ч.2 ст.43, ст.60 УК РФ, принципа справедливости, наказание должно быть определено Хрисанов А.В.только в виде реального лишения свободы на определённый срок и с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с условиямип. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, так как суд считает его исправление невозможно без изоляции от общества.
С учетом данных о личности подсудимого, назначение ему наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковое заявление по делу потерпевшим Ч. не подавалось, что не препятствует потерпевшему обратиться с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства по условиям ст.3 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хрисанов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хрисанов А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания назначенного судом наказания Хрисанов А.В. исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Апелляционная жалоба или представление должны содержать требования, установленные статьей 389.6. УПК РФ.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15УПК РФ.
Судья Е.П. Ядвига