Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р. п. Торбеево 21 июля 2014 года.
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,
подсудимого Самошкина В.П., его защитника адвоката Апушкина С.А., предоставившего удостоверение № 197 и ордер № 71,
при секретаре Спириной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Самошкина В.П., _._._ г.р., <...>, ранее судимого:
1) 1 ноября 2006 года Торбеевским районным судом РМ по части 3 статьи 158 и части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, с применением частей 3 и 5 статьи 69 УК Российской Федерации, с учетом изменений приговора постановлением Торбеевского районного суда РМ от 27 февраля 2014 года, к 4 годам 10 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа;
2) 27 февраля 2014 года Торбеевским районным судом РМ по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком на 2 года;
3) 30 июня 2014 года Торбеевским районным судом РМ по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы; в силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от 27 февраля 2014 года, условное осуждение по которому отменено, и окончательно определено наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
1 июня 2014 года примерно в 9 часов 15 минут Самошкин В.П. проходил по <адрес>. В указанное время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома - жилища ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Самошкин В.П., подошел к дому ФИО1 и увидел, что входная дверь в дом заперта на навесной замок. Убедившись в тайности своих действий и удостоверившись, что в доме никого нет, Самошкин В.П. 1 июня 2014 года примерно в 9 часов 20 минут руками снял с проушины замок и металлическую накладку, открыл дверь и незаконно проник в дом ФИО1 В доме на кухне Самошкин В.П. обнаружил кошелек, в котором находились принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 200 руб. - две купюры по 50 руб., пять монет номиналом по 10 руб. и 50 руб. монетами номиналом по 1, 2 и 5 руб., а также в зале на столе деньги в сумме 2000 руб., - 2 купюры по 1000 руб. каждая, всего в сумме 2200 руб.
Эти деньги Самошкин В.П. похитил, и с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными деньгами по своему усмотрению, что он и сделал.
Своими противоправными действиями Самошкин В.П. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2200 руб.
В судебном заседании Самошкин В.П. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Овтин А.Г., защитник Апушкин С.А. в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО1 в обращенном к суду заявлении, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку установлено, что подсудимый осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, возражений со стороны участников процесса против этого не последовало, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.
Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Такая квалификация обусловлена установленным фактом тайного хищения Самошкиным В.П. 1 июня 2014 года примерно в 9 часов 20 минут денег в сумме 2200 руб. из дома ФИО1 по адресу: <адрес>, путем незаконного, против воли проживающего в нем лица, проникновения в жилище.
Собранные по делу доказательства полностью подтверждают обвинение Самошкина В.П. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, с которым он согласился в настоящем судебном заседании.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Самошкин В.П. ранее судим, судимость не снята и не погашена /л.д. 63-66, 68, 77-80, 84-87, 93-94 т.1, 24-27 т.2/; по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 107 т.1/, по месту отбывания наказания за ранее совершенное преступление характеризуется отрицательно /л.д. 102 т.1/; решением Торбеевского районного суда РМ от 14 февраля 2013 года в отношении него установлен административный надзор на 4 года 5 мес. 27 дней /л.д. 81-83 т.1/; постановлением мирового судьи судебного участка Торбеевского района РМ от 23 октября 2013 года привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП Российской Федерации к наказанию в виде административного ареста сроком на 12 суток /л.д. 89-90 т.1.
На учете у врача нарколога Самошкин В.П. не состоит, состоял на учете у психиатра /л.д. 110 т.1/; согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы, он мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему преступному деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 141-143 т.1/; у суда также не возникает сомнений в его психической полноценности.
Обстоятельством, предусмотренным статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающим наказание Самошкина В.П., является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающим наказание Самошкина В.П., является совершение преступления при опасном рецидиве /пункт «б» части 2 статьи 18 УК Российской Федерации.
С учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории тяжких, суд определяет Самошкину В.П. уголовное наказание, предусмотренное санкцией пункта «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с применением указанных в части 5 статьи 62 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая данные о личности виновного, наказание назначается в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества. К Самошкину В.П., в соответствии с частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации, применяются правила назначения наказаний при опасном рецидиве преступлений.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий преступления и вышеперечисленные смягчающие вину обстоятельства, а также материальное положение Самошкина В.П., не имеющего постоянного заработка и иного источника дохода, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд не применяет в отношении подсудимого предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК Российской Федерации дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание в виде лишения свободы назначается в соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Торбеевского районного суда РМ от 30 июня 2014 года.
При назначении вида режима суд, руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, определяет Самошкину В.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при опасном рецидиве, и ранее отбывал реальное лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств суд, руководствуясь частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, по вступлении приговора в законную силу считает возможным две цепочки и два медальона, а также резиновый сланец передать по принадлежности Самошкину В.П., след пальца руки на светлой дактопленке уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самошкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Согласно части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Торбеевского районного суда Республики Мордовия от 30 июня 2014 года, и окончательно определить Самошкину В.П. наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Самошкина В.П. под стражей с 1 июня 2014 года по день суда, срок наказания исчислять с 21 июля 2014 года.
Меру пресечения в отношении Самошкина В.П. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: две цепочки и два медальона, а также резиновый сланец передать по принадлежности Самошкину В.П., след пальца руки на светлой дактопленке уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Самошкиным В.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья