Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Большие Уки 13.05.2014 г.
Большеуковский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Шуплецова И.М.
с участием государственного обвинителя Румянцева Р.А.
подсудимых Нестеренко В.М.
Антипина В.М.
потерпевших ФИО1
ФИО2
защитника Сергиенко В.В.
при секретаре Кользиной А.Г.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/2014 по обвинению
Нестеренко В.М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Большеуковским районным судом Омской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом внесенных в приговор изменений в ред. ФЗ 2011 г. к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, от отбывания наказания на основании постановления Советского районного суда г. Омска от 13.09.2012 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней,
- 15.05.2013 г. Большеуковским районным судом Омской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и № 40-ФЗ от 07.11.2011 г.) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, который постановлением того же суда от 20.03.2014 г. продлен на 3 месяца,
невоеннообязанного, копию обвинительного заключения получившего 29.04.2014 г., под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Антипина В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- 03.04.2008 г. Большеуковским районным судом Омской области с учетом внесенных в приговор изменений по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.08.2010 г. по отбытии срока,
- 17.11.2011 г. Большеуковским районным судом Омской области по ч. 1 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании постановления Октябрьского районного суда г. Омска от 09.10.2012 г. от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней,
- 02.08.2013 г. Большеуковским районным судом Омской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, который постановлением того же суда от 02.10.2013 г. продлен на 3 месяца,
не военнообязанного, копию обвинительного заключения получившего 29.04.2014 г., под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нестеренко В.М. и Антипин В.М. совершили два эпизода кражи – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, Нестеренко В.М. с целью совершения кражи чужого имущества вступил в предварительной сговор с Антипиным В.М. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа Антипин В.М. с целью предупреждения о появлении посторонних лиц остался ожидать у грады домовладения ФИО2, расположенного в <адрес>, а Нестеренко В.М. через незапертую дверь с целью кражи незаконно проник в сени дома ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сахарный песок массой 40 кг. общей стоимостью 1680 рублей и фарфоровый бокал стоимостью 100 рублей в полимерном мешке, не представляющем ценности для потерпевшей. С похищенным Нестеренко В.М. и Антипин В.М. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, своими совместными действиями Нестеренко В.М. и Антипин В.М. причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей.
То есть, Нестеренко В.М. и Антипин В.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов, Нестеренко В.М. с целью совершения кражи чужого имущества вступил в предварительной сговор с Антипиным В.М. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов Антипин В.М. и Нестеренко В.М. через незапертую дверь с целью кражи незаконно проникли в веранду дома ФИО1, расположенного в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили в не представляющем ценности для потерпевшей полимерном мешке сахарный песок массой 21,3 кг. общей стоимостью 894,6 рубля, 2 бутылки водки «Русская» емкостью 0,5 л. каждая стоимостью 200 рублей за 1 бутылку, 1 бутылку водки «Серебряный стандарт» емкостью 0,5 л стоимостью 200 рублей, 1 бутылку водки «Байкал» емкостью 0,5 л. стоимостью 347 рублей, 1 бутылку водки «Государев заказ» емкостью 0,5 л. заполненную на 1/2 емкости стоимостью 123 рубля, 1 бутылку водки «Mедоff» емкостью 0,5 л. заполненную на 1/2 стоимостью 144,5 рублей, 1 бутылку водки «Русский гусь» емкостью 1 л. стоимостью 400 рублей. С похищенным Нестеренко В.М. и Антипин В.М. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, своими совместными действиями Нестеренко В.М. и Антипин В.М. причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2755 рублей 10 копеек.
То есть, Нестеренко В.М. и Антипин В.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Нестеренко В.М. и Антипин В.М. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Нестеренко В.М. и Антипин В.М. совершили два тяжких преступления, по месту жительства Нестеренко В.М. характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 45, 47), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Зависимость от употребления алкоголя средней стадии» (т. 2 л.д. 56). Нестеренко В.М. судим 19.08.2010 г. Большеуковским районным судом Омской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом внесенных в приговор изменений в ред. ФЗ 2011 г. к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, от отбывания наказания на основании постановления Советского районного суда г. Омска от 13.09.2012 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней, и 15.05.2013 г. Большеуковским районным судом Омской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и № 40-ФЗ от 07.11.2011 г.) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, который постановлением того же суда от 20.03.2014 г. продлен на 3 месяца. В действиях Нестеренко В.М. на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив, который в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Нестеренко В.М.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, Нестеренко В.М. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает его признание вины и раскаяние.
Подсудимый Антипин В.М. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 93), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Антипин В.М. судим - 03.04.2008 г. Большеуковским районным судом Омской области с учетом внесенных в приговор изменений по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.08.2010 г. по отбытии срока, 17.11.2011 г. Большеуковским районным судом Омской области по ч. 1 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании постановления Октябрьского районного суда г. Омска от 09.10.2012 г. от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней, 02.08.2013 г. Большеуковским районным судом Омской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, который постановлением того же суда от 02.10.2013 г. продлен на 3 месяца. В его действиях на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив, который в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Антипина В.М.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, по эпизоду кражи у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ суд в соответствии со ст. 61 учитывает явку с повинной Антипина В.М. (т. 1 л.д. 116), а по обоим эпизодам – также его признание вины и раскаяние.
С учетом изложенного, тяжести содеянного и наступивших последствий, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимых Нестеренко В.М. и Антипина В.М., влияния наказания на их исправление, степени участия каждого из них в групповом преступлении суд считает справедливым назначить в качестве наказания каждому из подсудимых реальное лишение свободы в соответствии правилами ч. 3 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания, поскольку иные виды наказания его целей не достигнут.
Нестеренко В.М. совершены тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Большеуковского районного суда Омской области от 19.08.2010 г. и в период испытательного срока по приговору Большеуковского районного суда Омской области от 15.05.2013 г., поэтому на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и условное осуждение, окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
Антипиным В.М. совершены тяжкие преступления в период испытательного срока по приговору Большеуковского районного суда от 02.08.2013 года, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Нестеренко В.М. и Антипиным В.М. подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного, изменения категории тяжести преступления, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Ранее избранную в отношении подсудимых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на содержание под стражей, Нестеренко В.М. и Антипин В.М. подлежат взятию под стражу в зале суда.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет государства.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нестеренко В.М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Нестеренко В.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Отменить Нестеренко В.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Большеуковского районного суда Омской области от 19.08.2010 г. и условное осуждение по приговору Большеуковского районного суда Омской области от 15.05.2013 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказаний по приговорам Большеуковского районного суда от 19.08.2010 г. и от 15.05.2013 г. окончательное наказание Нестеренко В.М. определить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание Нестеренко В.М. не назначать.
Антипина В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание по эпизоду от 30.03.2014 г. - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по эпизоду от 01.04.2014 г. – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Антипину В.М. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
Отменить Антипину В.М. условное осуждение по приговору Большеуковского районного суда Омской области от 02.08.2013 г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Большеуковского районного суда от 02.08.2013 г. окончательное наказание Антипину В.М. определить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание Антипину В.М. не назначать.
Меру пресечения Нестеренко В.М. и Антипину В.М. изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда. Срок наказания Нестеренко В.М. и Антипину В.М. исчислять с 13.05.2014 г.
Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: мешок с сахаром весом 21,3 кг., фарфоровый бокал и картонную коробку с 2 бутылками водки «Русская», бутылкой водки «Серебряный стандарт» бутылкой водки «Байкал», бутылкой водки «Государев заказ», бутылкой водки «Mедоff», бутылкой водки «Русский гусь» оставить по принадлежности ФИО1, мешок с сахаром весом 34 кг. 350 гр. и фарфоровый бокал – ФИО2, зимние ботинки – Нестеренко В.М., отрезки дактилопленки – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд, путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ___________________________ И.М. Шуплецов