Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Уголовное дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
с. Беляевка 17 июня 2014 года.
Судья Беляевского районного суда Оренбургской области
Сковородка Л.И.
при секретаре Лотоцкой Т.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Беляевской районной прокуратуры Вингерт И.Е.,
подсудимого Дмитриева И.М.,
защитника Омельченко А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дмитриева И.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев И.М. незаконно хранил боеприпасы в количестве <данные изъяты>
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Дмитриев И.М., в помещении совхозного тира, приобрел <данные изъяты> кольцевого воспламенения <данные изъяты>, отечественного производства, предназначенные для стрельбы в спортивно-охотничьем нарезном огнестрельном оружии, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию. В нарушение статьи 238 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой он был обязан произвести отчуждение указанных патронов, свободный оборот которых ограничен с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вступления в законную силу Федерального закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии», в нарушение норм федерального законодательства, а именно пункта 9 статьи 6 указанного Федерального закона, согласно которого на территории Российской Федерации запрещается хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием, и пункта 54 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвердившего Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, согласно которых «хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия», не имея соответствующего разрешения на хранение нарезного оружия и, соответственно, патронов к нему, действуя умышленно, незаконно хранил указанные патроны до ДД.ММ.ГГГГ г. в металлическом ящике для хранения оружия у себя дома, расположенного по <адрес> в <адрес> до 12.30 часов, то есть до момента их изъятия сотрудниками полиции.
На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Дмитриев И.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
После изложения государственным обвинителем обвинения, Дмитриев И.М. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых действий, в содеянном раскаивается.
После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Дмитриев И.М. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Дмитриева И.М. адвокат Омельченко А.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявлено Дмитриевым И.М. после консультации с ним.
Государственный обвинитель прокурор района Вингерт И.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.
Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Дмитриева И.М. об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, согласие на особый порядок государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
С обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ Дмитриев И.М. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не усматривается.
Действия Дмитриева И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и раскаяние в содеянном.
При назначении вида и размера наказания Дмитриеву И.М., суд учитывает данные о личности подсудимого.
Подсудимый Дмитриев И.М. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.
Преступление, совершенное Дмитриевым И.М., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Учитывая содеянное и обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд, на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ, полагает, что <данные изъяты> следует уничтожить.
В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату Омельченко А.В. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Дмитриева И.М. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дмитриева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
Установить Дмитриеву И.М. следующие ограничения: не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Беляевский район» Оренбургской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Дмитриева И.М. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Беляевского района Оренбургской области один раз в месяц для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца.
Меру пресечения Дмитриеву И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> подлежащие выплате адвокату Омельченко А.В. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть, приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.
Осужденный Дмитриев И.М. вправе воспользоваться услугами избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Заявление об этом может быть им подано в срок 10 дней со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Подлинник приговора находится в уголовном деле 1-17/2014 г. Беляевского райсуда.