Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 5 февраля 2014 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В., при секретаре Ковылиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,
подсудимой Агафоновой А.М.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Резепина И.В., представившего удостоверение № 493, выданное 1 ноября 2002 года, и ордер № 97095 от 5 февраля 2014 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Агафоновой А.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Агафонова А.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
13 октября 2013 года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края у Агафоновой А.М., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома № по ул. <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находившемуся там же М. возник преступный умысел, направленный на причинение М. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Агафонова А.М. в указанное время, испытывая личную неприязнь, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения М. тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, кулаками обеих рук нанесла последнему не менее двух ударов в область головы, после чего нанесла ему не менее пяти ударов кулаками обеих рук и не менее десяти ударов ногами по туловищу в область грудины и брюшной полости, причинив М. <данные изъяты> тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Агафонова А.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Агафонова А.М. в судебном заседании также заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Агафонова А.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение по части 1 ст. 111 УК РФ, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Агафонова А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимой Агафоновой А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Агафоновой А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Агафонова А.М. совершила тяжкое преступление.
Вместе с тем, Агафонова А.М. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно призналась и раскаивается, до возбуждения уголовного дела дала явку с повинной и признательные показания (л.д. 18-19), активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Агафоновой А.М.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимая Агафонова А.М. не представляет повышенной общественной опасности и может быть исправлена без изоляции от общества, в связи с чем ей возможно назначить наказание в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением исполнения определенных обязанностей.
На основании статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: дактилокарты <данные изъяты>, 7 фрагментов ленты-скотч со следами пальцев рук – подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Агафонову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агафоновой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденную Агафонову А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Агафоновой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: дактилокарты <данные изъяты>, 7 фрагментов ленты-скотч со следами пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Резепину И.В. по назначению в размере 2530 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления прокурором, затрагивающих ее интересы, осужденная Агафонова А.М. вправе подать свои возражения в письменном виде, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления прокурором, затрагивающих ее интересы, осужденная Агафонова А.М. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденная Агафонова А.М. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий