Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014 (23070404)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2014 года п. Балахта
Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Алексейцев И.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балахтинского района Красноярского края Маркграфа Д.А.,
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 1651и ордер № от 12.03.2014г.,
при секретаре Альтфатер Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, на основании ст. 73 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Балахтинского районного суда<адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц;
2) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, на основании ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации присоединен приговор Балахтинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к 1 году 09 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда<адрес> изменен приговор Балахтинского районного суда<адрес>, назначено наказание в виде 1 года 07 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом<адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, на основании ст. 73 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с предоставлением испытательного срока 2 года;
содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ФИО1 имея умысел на хищение денежных средств, пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу:<адрес>, перелез через забор, подошел к входной двери, через отверстие между дверью и дверной коробкой открыл металлический крючок, который запирал дверь изнутри и проник в веранду указанного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем открыл дверь и прошел на кухню дома, где находилась ФИО6 ФИО1, понимая, что действует внезапно для потерпевшей, проявляя дерзость, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, высказал слова угрозы немедленного применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, которую она восприняла реально, потребовал у последней денежные средства. ФИО6 понимала, что угроза применения насилия будет реализована, если ФИО26 встретит с ее стороны какое-либо противодействие. После этого ФИО1 подошел к шкафу, расположенному в левом дальнем углу кухни, откуда достал кошелек, из которого похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего скрылся с похищенными деньгами с места происшествия. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Гражданский иск заявлен потерпевшей ФИО6 на сумму 1500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Подсудимый ФИО1виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище не признал и суду показал, что данное преступление не совершал, с 12 на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый находился у себя дома, так как днём ДД.ММ.ГГГГ кидал уголь у Паймышевых, получил 700 рублей из рук в руки. После этого пошёл вниз в магазин, купил хлеба, в ларьке возле прокуратуры купил обойный клей, и пошёл домой. Вечером с соседкой выпил около 20 часов. Выпивали у Жуковской, потом пошли к Фуражкину. Так как у ФИО1 денег не было, у Фуражкина была пенсия, он предложил с ним сходить за спиртным, после того, как сходили с ним за спиртным, сидели у него с Песеговой до двух часов ночи. Потом пошли домой, постояли возле калитки, ФИО7 открыл ворота, дверь и подсудимый ФИО1 пошёл к себе домой, Песегова пошла к себе домой. Больше подсудимый ФИО1 никуда не выходил из дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пошёл калымить, а соседка пошла в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пошёл, также калымить, набирать зерно на ХПП Рыковскому, с Запасных Александром. Подсудимый ФИО1 набрали зерна, после чего Запасных отвёз ФИО1 вниз к прокуратуре, дал 500 рублей. Возле прокуратуры Песегова сообщила, что к подсудимому ФИО1 приезжали оперативники, спрашивали подсудимого, говорили, что отмечаться нужно только ДД.ММ.ГГГГ. Возле магазина «Семёрочка» подъехавшие сотрудники полиции, ФИО1 увезли в полицию ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов. Явку с повинной и признательные показания написал под давлением сотрудников полиции.
Виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями подсудимого ФИО1, данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, оглашенными и исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что вину в содеянном он признал полностью и показал, что зарегистрирован по адресу: <адрес>. По этому адресу он проживал до того, как его задержали сотрудники полиции и поместили в ИВС МО МВД России «Балахтинский». Проживал он совместно со своим отцом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. он вместе с ФИО9 пошел в сторону своего дома от ФИО8, у которого они распивали спиртное. ФИО9 пошла к себе домой, он тоже пошел к себе домой. Зайдя в ограду дома, он зашел в баню, где подложил в печь угля, и решил сходить в гости к своей бывшей жене ФИО10 Из бани он также взял с собой кухонный нож, ручка ножа была изготовлена из полимерного материала белого цвета. Указанный нож он взял, так как на улице было темно, и он подумал, что на него мог кто-нибудь напасть. Он взял его для своей самообороны. Он его нес в кармане своей куртки. По дороге он неоднократно со своего сотового телефона звонил ФИО10, но она ему не отвечала. ФИО10 проживает по <адрес>1 в <адрес>. Придя к ее дому, он увидел, что света в окнах нет и на дверях висит замок. Он понял, что ее дома нет. Он хотел выпить еще спиртного, но денег на его приобретение у него не было. Проходя мимо <адрес> в <адрес>, он вспомнил, что в данном доме проживает одна бабушка - ФИО6 Он решил залезть к ней домой и похитить у нее деньги. Время было около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ С этой целью он подошел к ограде указанного дома, осмотрелся по сторонам, на улице никого не было. Он перелез через калитку в ограду дома и подошел к входной двери. Он попробовал ее открыть, но она была заперта изнутри. Тогда он достал из кармана нож, просунул его в отверстие между дверью и дверной коробкой, после чего поддел металлический крючок, на который была заперта дверь, и дернул его вверх, в результате чего он открылся. Затем он пошел в веранду дома, где с правой стороны открыл двери и зашел в кухню дома. Дома было темно, и свет не горел. Он увидел, что на кровати лежала ФИО6 Она не спала и была напугана. Он у нее спросил, где находятся деньги. Она указала ему на шкаф, расположенный в левом дальнем углу дома. Также она говорила ему, чтобы он ушел, но он никуда не уходил. В это время он положил свой нож на указанный ею шкаф и начал искать деньги. Когда он спрашивал у нее про деньги, то он ей не угрожал и нож не показывал. Каких-либо угроз в ее адрес он не высказывал. Он открыл ящик с правой стороны указанного шкафа и достал из него кошелек темного цвета. Он открыл кошелек и вытащил деньги. Он их пересчитал, всего было 1500 рублей - одна купюра достоинством 1 000 руб. и 500 руб. купюрами достоинством по 100 руб. и 50 руб. Взяв деньги, он увидел на столе, расположенном справа от входа стационарный телефон. Чтобы ФИО6 не позвонила в полицию, он выдернул телефонную розетку из сети, после чего быстро выбежал из дома. Он подошел к калитке, которая была заперта изнутри на деревянную доску, открыл ее и вышел через калитку на улицу. Затем пошел в сторону <адрес>. Около магазина «Лидия №2», расположенного по <адрес> он встретил ранее не знакомого ему парня. Последний был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора он отдал ему похищенные им деньги, чтобы тот приобрел на них спиртное. Он остался его ждать около указанного магазина. Примерно через 15-20 минут парень вернулся и принес с собой спиртное. Где он его приобрел, не знает, находясь около магазина «Лидия№2» они выпили все спиртное, после чего он ушел к себе домой. Больше никуда из дома он не выходил. ДД.ММ.ГГГГ он решил сознаться в совершенном им преступлении, так как ему стало стыдно. Он пришел в МО МВД России «Балахтинский», где в кабинете у оперуполномоченного Марого написал явку с повинной в совершенном им преступлении. Явку писал сам, какого-либо морального или психологического давления со стороны сотрудников полиции на него оказано не было. Свою вину в совершении данного преступления он признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается.
Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Около 20 часов этого же дня она вышла в веранду, где закрыла входную дверь изнутри на металлический крючок, после чего зашла обратно в дом. Двери в дом у нее не замыкаются, и никаких запорных устройств на ней нет. Она выключила свет, легла на кровать, расположенную на кухне с правой стороны от входа и уснула. Ворота и калитка в ограду ее дома были закрыты изнутри при помощи деревянной планки. Около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ она услышала, что в дом кто-то зашел. Она села на кровати и в это время двери в дом открылись, и зашел ранее не знакомый ей мужчина. Он сказал: «давай тысячу, а то я тебя зарежу». Она очень испугалась, так как мужчина был намного моложе и сильнее ее. Ей 83 года, она плохо передвигается, и поняла, что если мужчина начнет ее избивать, то она не сможет оказать ему сопротивление. Его слова о том, что он может ее зарезать, она восприняла реально. В комнате было темно, но она предположила, что если он сказал, что может зарезать, то в руке у него может быть нож. Затем он спросил, где включается свет, она ответила. Он прошел к столу, включил свет и прошел к шкафу, расположенному в левом дальнем углу в кухне. Мужчина начал что-то искать. В руках у него она ничего не видела. Она его спрашивала, что он делает, и просила уйти из ее дома. Мужчина ее не слушал и продолжал что-то искать. Она поняла, что тот ищет деньги. Из первого ящика шкафа он достал ее кошелек, открыл и вытащил все деньги. Она просила оставить ей немного денег, хотя бы на хлеб, но он ее не слушал. Из кошелька мужчина похитил деньги в сумме 1500 руб., а именно одна купюра достоинством 1000 руб. и несколько купюр по 100 руб. и 50 руб. Деньги мужчина положил в карман своей куртки. После этого он подошел к телефону и рукой оторвал розетку телефонного шнура от стены, после чего быстро прошел мимо нее и вышел из дома. Она подошла к телефону и хотела позвонить своему внуку, но не смогла. Так как телефон не работал. В это время на шкафу она увидела нож, который ей не принадлежал. Этот нож принес с собой мужчина, который похитил у нее деньги. Кроме него у нее дома больше никого не было и до его прихода указанного ножа также не было. Она закрыла входные двери и легла на кровать. Уснуть она не могла, так как боялась, что вернется этот человек. Около 10 час. утра к ней приехал ее внук ФИО11, которому она рассказала о случившемся. Он сразу же позвонил в полицию и сообщил о хищении денег. ДД.ММ.ГГГГг. в ходе проведения проверки показаний на месте с ее участием в ее доме, она пояснила, что узнала ФИО1 и именно он совершил хищение принадлежащих ей денежных средств.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>2, вместе со своей дочерью ФИО12 Ранее она проживала по указанному адресу вместе со своим мужем ФИО1 около 9 лет назад они развелись, и в настоящее время вместе не проживают. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО1, который пробыл у не около 1 часа, после чего ушел. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в ООО «Сибуголь», где работает оператором-кассиром. Около 02 час. ночи ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО1 По голосу она поняла, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения. Она положила трубку, после чего он неоднократно звонил ей на сотовый телефон, но она не отвечала. Последний раз он позвонил около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ года.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в настоящее время находится в СИЗО № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он из СИЗО № <адрес> был этапирован в ИВС МО МВД России «Балахтиснкий» для проведения следственных действий. Первоначально он находился в камере один. В дальнейшем в камеру, где он находился поместили ФИО1 он знаком с последним. Так как его сестра проживает неподалеку от него. В ходе разговора ФИО1 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пошел на <адрес>, где проживает его бывшая жена. Ее дома не оказалось. Тогда он пошел в дом к бабушке, проживающей на этой же улице, чтобы взять у нее денег на спиртное. У ФИО26 был с собой нож. Зайдя в дом к бабушке ФИО26 попросил у нее еды и денег, при этом выдернул шнур от телефона. Также ФИО26 пояснил, что при помощи ножа он открыл входные двери в дом, то есть открыл крючок, на который они были закрыты. Находясь на кухне, ФИО26 подошел к шкафу, из которого взял деньги в сумме 1500 руб, после чего вышел из дома на улицу. Свой нож ФИО26 забыл в доме бабушки. Также ФИО1 рассказал, что совершил данное преступление, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, и в настоящее время сожалеет о случившимся, в связи с чем написал сотрудникам полиции явку с повинной. ФИО26 говорил, что какого-либо морального или психологического давления со стороны сотрудников полиции на него оказано не было. В дальнейшем ФИО26 общался со своим адвокатом, и тот ему сказал, что бабушка не сможет его опознать, следов рук на месте происшествия нет, и сотрудники полиции доказать его причастность не смогут. Также со слов ФИО1 ему известно, что адвокат советовал тому «идти в отказ», то есть отказаться от своих показаний, а тот будет писать жалобу на действия сотрудников полиции.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР МО МВД России «Балахтинский» обратился ФИО1, 1969 года рождения, пояснивший, что ранее он проживал совместно с женой ФИО10 по адресу: <адрес>. По этой же улице в <адрес> проживает пожилая женщина ФИО6, и что он в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ходил к ФИО10 на <адрес>, при себе у него был кухонный самодельный нож для самообороны. Когда ФИО1 пришел к дому бывшей жены, то увидел, что, дома никого нет. В связи с тем, что он сильно хотел употребить спиртное, а денежных средств на его приобретение не было, проходя мимо дома ФИО6, он предположил, что у последней имеются деньги, поскольку она пенсионерка. В этот момент у него возник умысел на открытое похищение у ФИО6 денежных средств. С этой целью он перелез через входные ворота, прошел к дверям дома. Собаки во дворе не было. Через промежуток между дверью и косяком. При помощи находящегося при нем ножа, ФИО26 открыл металлический крючок, которым была заперта дверь изнутри. После этого он зашел в дом, где увидел с правой стороны от входа кровать, на которой находилась ФИО6 Он попросил, чтобы она дала ему еды и денежные средства. Свет на кухне не горел. ФИО6 он никак не угрожал и угрозы убийством в ее адрес не высказывал. После этого он спросил, где включается свет на кухне, ФИО6 указала на место около окна слева над кухонным столом. Он включил свет и увидел стационарный телефон. Чтобы Петроченко никуда не позвонила, он повредил розетку телефона, дернув за шнур телефона, после этого положил, находящийся при нем нож на стоящий напротив кухонного стола буфет и начал искать деньги. В правом нижнем ящике буфета он нашел кошелек, из которого взял все находящиеся в нем денежные средства - одну купюру достоинством 1000 рублей и 500 рублей купюрами достоинством по 10, 50, 100 рублей. Деньги он положил в карман куртки, после чего ушел, чтобы быстрее приобрести спиртное и употребить его. Когда он вышел в ограду, то открыл запорную планку на воротах, запирающую их по всей длине. Впоследствии денежные средства потратил на приобретение спиртного. Свою вину в совершении открытого хищения денежных средств у ФИО6 ФИО1 признавал полностью и в содеянном раскаивался. Какое-либо физическое или моральное воздействие на него не оказывалось. О данном факте был составлен протокол явки с повинной. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 50 мин. ФИО1 был допрошен и на допросе пояснял следователю в присутствии защитника о данном факте, с указанием подробностей совершения данного преступления. Однако через некоторое время после задержания ФИО1 стал пояснять, что данное преступление он не совершал, и так несколько раз ФИО1 указывал то на свою причастность к совершению данного преступления, то о своей невиновности.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что занимает должность старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Балахтинский» с 2011 года. В его должностные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. От своих коллег по работе ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ночи неизвестное лицо проникло в дом к ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>, откуда открыто, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершило хищение денег в сумме 2000 рублей. Около 23 час. этого же дня от ФИО14 он узнал, что данное преступление совершил ФИО1, написавший явку с повинной и давший признательные показания. ФИО1 он знает с 1999 года, поскольку тот неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. Сам он с ним по данному поводу не разговаривал, никакого участия в раскрытии данного преступления не принимал и подробности совершения преступления ФИО1 ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. он пришел на свое рабочее место и от своих коллег по работе ему стало известно, что ФИО1 от своих показаний отказался, сказав, что хищение денег у ФИО6 он не совершал. По указанию заместителя начальника полиции ФИО22 он стал работать по данному преступлению. Он вызвал к себе в служебный кабинет ФИО1, с которым начал разговаривать. В ходе разговора он предупредил ФИО26, о том, что будет вестись видеозапись. ФИО1 согласился и никаких возражений не высказывал. При этом в кабинете они были вдвоем, никакого морального или физического давления он на ФИО26 не оказывал. После этого он пригласил к себе в кабинет оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Балахтинский» ФИО24 Панов включил видеокамеру и записывал разговор с ФИО26. В ходе разговора ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он решил сходить в гости к своей бывшей жене ФИО10, проживающей в <адрес>2. Он взял с собой самодельный кухонный нож для самообороны, чтобы в случае нападения кем-либо суметь защитить себя. ФИО26 рассказал, что взял данный нож в сарае по адресу: <адрес> или 9. точный адрес он не назвал. Затем ФИО26 пояснил, что дома у его бывшей жены никого не было. Тогда он решил зайти к ФИО6 Он перелез через ограду ее дома, открыл запорное устройство в виде деревянного квадратного бруска, после чего подошел к входной двери в дом и зашел в него. Как именно ФИО1 зашел в дом, он не помнит. Зайдя в дом, он сказал ФИО6, чтобы она дала ему деньги. Она указала на кошелек, из которого он взял деньги 1000 рублей одной купюрой и купюры достоинством 50 и 100 рублей на сумму 500 рублей. Также ФИО26 отключил шнур от телефона и потребовал у ФИО6, чтобы она дала ему поесть. Затем он вышел из ее дома и ушел. Около магазина «Лидия» по <адрес> в <адрес> он встретил ранее незнакомого ему человека, которому отдал деньги, и последний приобрел на них спиртное, которое они вместе и выпили. Больше он ему ничего не пояснял. Все это он рассказал ему в подробностях, когда велась видеозапись. Он спрашивал у ФИО26 о применении к нему физической силы или морального воздействия со стороны сотрудников полиции, на что ФИО26 ответил, что его никто не бил и морально на него никто не давил. Признательные показания он давал добровольно по своему желанию. К даче показаний его никто не принуждал. Он спрашивал у ФИО26 о том, почему он поменял свои признательные показания, на что последний ответил, что испугался ответственности за совершенное преступление и его направят в места лишения свободы. После этого видеозапись была окончена. После этого он ушел к себе домой, а ФИО24 сопроводил ФИО26 к следователю ФИО25 Признательные показания ФИО23, записанные с применением видеокамеры, он записал на DVD-диск, который выдал следователю СО МО МВД России «Балахтинский» ФИО19
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>2, а по адресу: <адрес>, проживает его бабушка по отцу - ФИО6 бабушка проживает дома одна. 2-3 раза в неделю он приезжает к ней в гости, привозит необходимые продукты питания. В силу своего возраста бабушка плохо ходит. Ему известно, что ежемесячно почтальон приносит пенсию домой бабушке. В какой именно день, и в какой сумме она получает пенсию ему не известно, он никогда не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к бабушке ФИО6, привез ей продукты питания. Он пробыл у нее около 1 часа, после чего уехал к себе домой. Больше он к ней не приезжал. У нее дома есть стационарный телефон, и если ей что-то нужно, то она сразу звонит. Он знает, что бабушка в ночной период времени замыкает ворота и калитку на деревянную доску. А двери в веранде дома на металлический крючок изнутри. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был на работе. Около 18 час. этого же дня он пришел к себе домой и находился дома. ФИО6 В этот день ему не звонила. Около 23 часов этого же дня он лег спать. Больше он з дома никуда не выходил. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. он решил заехать в гости к своей бабушке, так как давно не заезжал. Приехав к ее дому, он зашел в ограду, подошел к входной двери. Она была закрыта на металлический крючок. ФИО6 открыла ему двери, и он зашел в дом. Петроченко плакала и была напугана. Она ему рассказала, что не спала всю ночь, так как около 04 час. ночи, к ней в дом забежал незнакомый мужчина, который потребовал у нее деньги. Затем мужчина сразу же прошел к шкафу, расположенному в левом дальнем углу на кухне дома и начал искать в нем деньги. Когда он нашел кошелек, то достал оттуда 1500 рублей и выбежал из ее дома, повредив телефонную розетку, чтобы она никуда не могла позвонить. Он (ФИО11) увидел на шкафу нож с прозрачной полимерной рукояткой. Бабушка сказала, что этот нож принес мужчина, который похитил у нее деньги. Соединив провода телефона ФИО11 позвонил в полицию и сообщил о случившемся. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что указанное преступление совершил ФИО1
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, когда около 19 час. 30 мин. к ней домой приехал сотрудник полиции ФИО14 и пригласил ее и ФИО18 участвовать в качестве понятых при проверке показаний на месте. Они с Пляскиной согласились, после чего подъехали к зданию МО МВД России «Балахтинский», где следователь ФИО19 разъяснила им их права, а затем предложила ФИО1 указать адрес, куда необходимо проехать. Он назвал адрес: <адрес>. Все сели в автомобиль УАЗ и поехали по указанному адресу. Подъехав к дому, вышли из машины, и ФИО1 стал пояснять, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. ночи он подошел к ограде этого дома, перелез через калитку в ограду, подошел к входной двери в дом. Они все зашли в ограду, и прошли следом за ФИО1 Подойдя к входной двери, ФИО1 пояснил, что дверь была заперта изнутри на металлический крючок. Он просунул нож в щель между дверью и дверной коробкой и приподнял крючок, в результате чего тот открылся. ФИО26 прошел в веранду и зашел в дверь, расположенную справа от входа. Зайдя в дом, а именно на кухню дома, он увидел, что на кровати с правой стороны находилась ФИО6 Он спросил у нее, где находятся деньги. Она указала ему на шкаф. ФИО1 подошел к шкафу, расположенному в левом дальнем углу кухни и с уверенностью указал на ящик, пояснив, при этом, что именно из этого ящика он достал кошелек, из которого похитил деньги в сумме 1500 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей и купюры достоинством по 50 рублей и 100 рублей. Затем он взял несколько конфет и вышел из дома. ФИО6 подтвердила, что именно в ящике, на который указал ФИО1 у нее находился кошелек с деньгами, которые он похитил. Выйдя из дома, ФИО1 сказал, что он изнутри открыл калитку, которая была заперта на деревянный брусок, и вышел на улицу. Похищенные им деньги он потратил на приобретение спиртного. Больше ФИО1 ничего не пояснил. Когда ФИО6 увидела ФИО1, то сказала, что это именно он похитил у нее денежные средства, она его узнала. В дальнейшем следователь составила протокол проверки показаний на месте, после чего она (Овсянкина) его прочитала и расписалась. Все остальные участники также ознакомились с протоколом и расписались в нем. ФИО1 показывал и рассказывал все сам. На него никто из сотрудников полиции морального или психологического давления не оказывал и ничего не говорил.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, когда около 19 час. 30 мин. к ней домой приехал сотрудник полиции ФИО14 и пригласил ее и ФИО18 участвовать в качестве понятых при проверке показаний на месте. Они с Пляскиной согласились, после чего подъехали к зданию МО МВД России «Балахтинский», где следователь ФИО19 разъяснила им их права, а затем предложила ФИО1 указать адрес, куда необходимо проехать. Он назвал адресу: <адрес>. Все сели в автомобиль УАЗ и поехали по указанному адресу. Подъехав к дому, вышли из машины, и ФИО1 стал пояснять, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. ночи он подошел к ограде этого дома, перелез через калитку в ограду, подошел к входной двери в дом. Они все зашли в ограду, и прошли следом за ФИО1 Подойдя к входной двери, ФИО1 пояснил, что дверь была заперта изнутри на металлический крючок. Он просунул нож в щель между дверью и дверной коробкой и приподнял крючок, в результате чего тот открылся. ФИО26 прошел в веранду и зашел в дверь, расположенную справа от входа. Зайдя в дом, а именно на кухню дома, он увидел, что на кровати с правой стороны находилась ФИО6 Он спросил у нее, где находятся деньги. Она указала ему на шкаф. ФИО1 подошел к шкафу, расположенному в левом дальнем углу кухни и с уверенностью указал на ящик, пояснив, при этом, что именно из этого ящика он достал кошелек, из которого похитил деньги в сумме 1500 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей и купюры достоинством по 50 рублей и 100 рублей. Затем он взял несколько конфет и вышел из дома. ФИО6 подтвердила, что именно в ящике, на который указал ФИО1 у нее находился кошелек с деньгами, которые он похитил. Выйдя из дома, ФИО1 сказал, что он изнутри открыл калитку, которая была заперта на деревянный брусок, и вышел на улицу. Похищенные им деньги он потратил на приобретение спиртного. Больше ФИО1 ничего не пояснил. Когда ФИО6 увидела ФИО1, то сказала, что это именно он похитил у нее денежные средства, она его узнала. В дальнейшем следователь составила протокол проверки показаний на месте, после чего она (Пляскина) его прочитала и расписалась. Все остальные участники также ознакомились с протоколом и расписались в нем. ФИО1 показывал и рассказывал все сам. На него никто из сотрудников полиции морального или психологического давления не оказывал и ничего не говорил.
Кроме этого вина ФИО1 в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого был осмотрен дом, расположенный по адресу<адрес>. Была зафиксирована обстановка в доме, место, где совершено хищение денег, принадлежащих ФИО6, обнаружен и изъят хозяйственный нож;
- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 полностью признает вину в хищении денег из дома ФИО6 Явка с повинной была написана им добровольно, без физического или психического на него воздействия со стороны сотрудников полиции;
- протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 последовательно рассказал, как проник в дом ФИО6 и похитил у нее деньги;
Оценивая представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему:
Суд критически относится к видеозаписи с признательными показаниями ФИО20, воспроизведенной и просмотренной в судебном заседании, поскольку указанная видеозапись проведена с нарушением уголовно-процессуального закона, признательные показания ФИО20 давал в отсутствие защитника, кроме того на видеозаписи отсутствуют сведения о месте и времени проведения произведенной видеозаписи, также нет сведений о том кем именно допрашивается подсудимый и сведений о разъяснении подсудимому его прав и законных интересов.
В ходе судебного разбирательства с целью проверки доводов подсудимого ФИО1 об оказании на него физического давления сотрудниками полиции при даче им в ходе следствия признательных показаний по обстоятельствам уголовного дела проводилась Балахтинским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления Следственного комитета РФ по<адрес> проверка, по результатам которой доводы ФИО1 не нашли своего подтверждения, в связи с чем постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 285, п. «а» ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 302 УК Российской Федерации отказано за отсутствием в действиях сотрудников полиции признаков состава преступления.
Доводы подсудимого ФИО1 о том, что признательные показания и явка с повинной им написана под угрозой и давлением сотрудников полиции суд не принимает во внимание, поскольку в материалах дела имеются постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении сотрудников МО МВД России «Балахтинский» ФИО21, ФИО22, ФИО14, ФИО15, согласно которых фактов оказания давления на ФИО1не установлено.
Таким образом, доводы подсудимого ФИО1 и его защитника о том, что явка с повинной не может служить доказательством по делу, так как была дана им под влиянием угрозы со стороны органов предварительного расследования, суд находит не состоятельной, поскольку обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной ФИО1, согласовываются с другими доказательствами по делу. Доказательств оказания на подсудимого ФИО1 физического или морального воздействия при написании явки с повинной в судебном заседании не установлено.
Совокупность исследованных и изложенных выше доказательств, приводит суд к убеждению о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого ФИО1 по ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК Российской Федерации в судебном заседании в прениях сторон изменил обвинение ФИО1 в сторону его смягчения, исключив из предъявленного обвинения совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обосновывая изменение обвинения, государственный обвинитель сослался на то, что в судебном заседании установлено, что наличие ножа у ФИО23 в момент совершения преступления не подтверждено бесспорными доказательствами, сам ФИО1 этот факт отрицает. Поскольку все сомнения должны быть истолкованы в пользу подсудимого, это обвинение подлежит исключению.
Суд, руководствуясь принципом состязательности, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации, принимает изменение государственным обвинителем обвинения и исключает из обвинения указание о совершении разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
О реальной угрозе применения насилия, опасного для жизни или здоровья, свидетельствует то, что ФИО1, понимая, что действует внезапно для потерпевшей, проявляя дерзость, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, высказал слова угрозы немедленного применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, которую она восприняла реально, потребовал у последней денежные средства. ФИО6 понимала, что угроза применения насилия будет реализована, если ФИО1 встретит с ее стороны какое-либо противодействие.
Угроза применением насилия при разбое служит средством для завладения имуществом или его удержания и применяется умышленно, чтобы лишить потерпевшего возможности либо желания противодействовать похищению. Именно с такой целью - завладения имуществом потерпевшей - ФИО1 угрожал потерпевшей применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Доводы подсудимого и защиты о том, что он не имел действительных намерений применять в отношении потерпевшей нож и ножа у него не было, значения для юридической квалификации его действий не имеют.
К показаниям ФИО1 о том, что он в дом потерпевшей ФИО6 не проникал и денежные средства у нее не похищал, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания.
Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями, находит, что
сообщенные ими сведения оформлены с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.
Перечень приведенных доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности сомнений у суда не вызывает. Их содержанием доводы подсудимого ФИО1 о его невиновности опровергаются.
Поскольку подсудимый ФИО1 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК Российской Федерации подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, добровольное возмещение потерпевшей ущерба.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК Российской Федерации в действиях ФИО1 суд усматривает рецидив преступлений, что признает на основании ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание, в связи, с чем наказание ему назначает по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации.
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости и требованиям ст. ст. 6, ст. 60 УК Российской Федерации и обеспечит достижение целей наказания.
Оснований для применения при назначении наказания ФИО1 ст. 73 УК Российской Федерации судом не установлено, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации суд не находит.
При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для ФИО1, общественную опасность вновь совершенного им преступления, то, что оно относится к категории преступлений особо тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характеризующие данные о личности ФИО1, то что по месту жительства характеризуется он отрицательно, не работает, состоит на учете у врача нарколога, мнение потерпевшей ФИО6 о мере наказания, просившей назначить ФИО1 наказание на усмотрение суда, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление только путем лишения свободы на определенный срок.
Суд с учетом вышеизложенных обстоятельств не находит оснований для назначения ФИО1 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
На основании ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации условное осуждение в отношении ФИО1 по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и наказание ему должно назначаться по правилам ст. 70 УК Российской Федерации.
В соответствии со ст. 58 УК Российской Федерации, отбывание лишения свободы должно быть назначено ФИО1 в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст.72 УК Российской Федерации в срок назначенного наказания виновным подлежит зачету время содержания их под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства в качестве меры пресечения - заключения под стражу.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 1500 рублей на основании ст. 1064 ГК Российской Федерации возмещен в полном объеме подсудимым ФИО1, путем возврата денежных средств.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК Российской Федерации вещественные доказательства: хозяйственный нож - уничтожить, DVD-диск - хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации отменить.
На основании ст. 70 УК Российской Федерации частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ФИО1 наказание в виде 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключении под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес> оставить прежней - до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитать время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: хозяйственный нож - уничтожить, DVD-диск - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Балахтинский районный суд<адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: