Приговор от 06 мая 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Радищево 6 мая 2014 года
 
    Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фирулевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Сызранского транспортного прокурора Зверева Д.Н.,
 
    подсудимого Могилина А*А* и его защитника адвоката Михайлова Н.В.,
 
    при секретаре Родионовой В.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МОГИЛИНА А*А*, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Могилин А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.
 
 
        Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
        В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное время в ходе следствия не установлено, Могилин А.А., находясь в районе бывших складов хлебоприемного пункта <адрес>, незаконно, умышленно, путем присвоения найденного, приобрёл (нашёл) согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ патроны в количестве тридцати пяти штук, являющиеся спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского отечественного производства калибра 5,6 мм, относящиеся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию калибра 5,6 мм. (карабинам ТОЗ-11,16,17 и др., винтовкам ТОЗ -7, 8,9,12 и др., пистолетам конструкции Марголина, а также к оружию иностранных марок калибра 5,6 мм.) пригодные к производству выстрела. Данные боеприпасы в количестве 35 штук А.А для последующего их хранения перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>., где стал незаконно их хранить до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 13 часов 10 минут по 15 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилища», в <адрес>, в которой Могилин А.А. зарегистрирован и проживает, сотрудниками полиции Сызранского ЛО обнаружено и изъято тридцать пять патронов калибра 5,6 мм. являющихся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского отечественного производства калибра 5,6 мм. относящихся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию калибра 5,6 мм. (карабинам ТОЗ-11,16,17 и др., винтовкам ТОЗ -7, 8,9,12 и др., пистолетам конструкции Марголина, а также к оружию иностранных марок калибра 5,6 мм.) пригодных к производству выстрела.
 
        В судебном заседании подсудимый Могилин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Могилин А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Могилин А.А. подтвердил заявленное ходатайство. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, добровольно заявил свое ходатайство после консультации с защитником.
 
         Ходатайство подсудимого Могилина А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано защитником Михайловым Н.В.
 
        Государственный обвинитель подтвердил свое согласие с ходатайством подсудимого Могилина А.А.
 
        Таким образом, подсудимый Могилин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по делу, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления в отношении Могилина А.А. приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Могилина А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, и ношение боеприпасов.
 
        Могилин А.А. на учете <данные изъяты> (л.д.75, 76). Объективные сведения о личности Могилина А.А., а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. Исходя из этого, суд признает подсудимого Могилина А.А. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
 
        Оснований для освобождения подсудимого Могилина А.А. от уголовной ответственности либо наказания, изменение подсудимому категории совершенного им преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
        При назначении наказания подсудимому Могилину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Суд учитывает то, что подсудимый Могилин А.А. по месту жительства характеризуются положительно. В отдел полиции МО МВД России «Новоспасский» жалоб и заявлений на него от администрации МО «Калиновское сельское поселение» и жителей ст. Рябина не поступало, на профилактическом учете не состоит (л.д.70).
 
        Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Могилину А.А. наказание, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, его пенсионный возраст, состояние здоровья.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Могилину А.А., суд не усматривает.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а также с целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Могилину А.А. за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы.
 
        Меру процессуального принуждения Могилину А.А., суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Могилина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить А.А следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома с 22 часов до 6 часов следующего дня.
 
    Возложить на Могилина А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
        Меру процессуального принуждения Могилину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
        Вещественное доказательство: тридцать пять цилиндрических гильз, тридцать пять безоболочечных пуль, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств Сызранского ЛО МВД России на транспорте передать через МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области в УВД Ульяновской области для уничтожения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
        Судья Л.И. Фирулёва