Приговор от 15 апреля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Усть-Нера 15 апреля 2014 года
 
    Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего – судьи Соколовской Л.В., единолично, при секретаре Аскаровой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Оймяконского района РС (Я) Колесова М.В.
 
    подсудимого Целищева В.А.
 
    защитника – адвоката Ермолаева А.Е., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Целищева Владимира Александровича, 27 <данные изъяты>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Целищев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение перевозку и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    Целищев В.А. ДД.ММ.ГГГГ г. незаконно, т.е. в нарушение ст. 9 Федерального закона РФ от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии», не имея лицензии на приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации умышленно, достоверно зная противозаконность своих действий, находясь в неустановленном в ходе предварительного расследования месте в г. <данные изъяты> приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей переделанное оружие, изготовленное самодельным способом путем вставки в часть гладкоствольного ствола ружья <данные изъяты> <данные изъяты> калибра с серией и номером № на ствольном крюке, № на рычаге запирания, № на внутренней части замка цевья - нарезного укороченного ствола самодельного изготовления под охотничий винтовочный патрон калибра <данные изъяты> мм, относящееся к категории огнестрельного нарезного оружия, изготовленного под патрон калибра <данные изъяты> мм.
 
    После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ г. до ДД.ММ.ГГГГ г. умышленно незаконно, т.е. в нарушение ст. 25 Федерального закона РФ от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии», достоверно зная противозаконность своих действий, перевез вышеуказанное оружие на неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине по маршруту г. Магадан - п. Усть-Нера Оймяконского района, после чего принес по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального закона РФ от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии», умышленно, достоверно зная противозаконность своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года хранил указанное огнестрельное оружие до момента его изъятия 17 ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут умышленно, в нарушение ст. 25 Федерального закона РФ от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии», умышленно, достоверно зная противозаконность своих действий, осуществлял незаконное ношение вышеуказанного огнестрельного оружия в левой руке из кв. <адрес> до магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: PC <адрес> обнаружено и изъято переделанное оружие, изготовленное самодельным способом путем вставки в часть гладкоствольного ствола ружья <данные изъяты> <данные изъяты> калибра с серией и номером № на ствольном крюке, № на рычаге запирания, № на внутренней части замка цевья - нарезного укороченного ствола самодельного изготовления под охотничий винтовочный патрон калибра. <данные изъяты> мм.
 
    Согласно заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятый у Целищева В.А. обрез ружья является переделанным оружием, изготовленным самодельным способом путем вставки в часть гладкоствольного ствола ружья <данные изъяты> <данные изъяты> калибра с серией и номером № на ствольном крюке, № на рычаге запирания, № на внутренней части замка цевья - нарезного укороченного ствола самодельного изготовления под охотничий винтовочный патрон калибра <данные изъяты> мм. Данное оружие для стрельбы пригодно и относится к категории огнестрельного нарезного оружия, изготовленного под патрон калибра <данные изъяты> мм.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Целищев В.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора по его делу без судебного разбирательства.
 
    После изложения в настоящем судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Целищеву В.А. обвинения, подсудимый Целищев В.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по его делу, пояснив, что, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, это ходатайство он заявляет добровольно и после консультации со своим защитником. Целищев В.А. пояснил также, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он полностью признает, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Ермолаев А.Е. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Колесов М.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Целищева В.А.
 
    Суд, обсудив ходатайство подсудимого Целищева В.А. установил, что условия для заявления ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью соблюдены, так как Целищев В.А. согласен с предъявленным обвинением и его ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника, и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Целищев В.А. заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а Целищев В.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
        С учетом представленных в деле доказательств суд считает, что действия Целищева В.А. являются преступлением и суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.
 
        С учетом отсутствия данных о нахождении Целищева В.А. на учете у врача нарколога-психиатра, а так же его адекватного поведения в период предварительного следствия по делу и в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что он вменяем и в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность Целищева В.А., установлено, он по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к административной или уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство и работы, впервые совершил преступление средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание своей вины, первую судимость, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Целищеву В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно положениям ч. 5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно разъяснениям п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" при наличии оснований, предусмотренных ст. 62 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам, как этой статьи, так и части 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Целищеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так суд учитывает, что Целищев В.А. впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, социально адаптирован, имеет постоянное место жительство и работы.
 
    При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку другие, более мягкие виды наказания не смогут достичь целей исправления Целищева В.А..
 
    В то же время, учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать наказание в виде лишения свободы условным с возложением на Целищева В.А. дополнительных обязанностей.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать Целищева Владимира Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на Целищева В.А. дополнительные обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, без уведомления этого органа не менять места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Целищеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - переделанное оружие, изготовленное самодельным способом путем вставки в часть гладкоствольного ствола ружья <данные изъяты> калибра с серией и номером № на ствольном крюке, № на рычаге запирания, № на внутренней части замка цевья, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Оймяконскому району- передать в ОМВД России по Оймяконскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
        При получении апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.     
 
    Председательствующий подпись Л.В.Соколовская
 
    Копия верна:
 
    Судья:                                 Л.В. Соколовская
 
    Секретарь:                                 Е.С. Аскарова