Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2014 года г. Менделеевск РТ
Менделеевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи РТ Ибрагимовой Э. Ф.
с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Порываева В. В.,
подсудимого Короткова А.Г.,
защитника: Власова А. С., представившего удостоверение № 169 и ордер № 032796,
при секретаре М. Н. Гудовской
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Короткова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не работающего, образование среднее, разведенного, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
16.12.2013 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине июня 2013 года, точная дата дознанием не установлена, около 21 часа Коротков А.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно и достоверно зная, что приобретение оружия без соответствующего разрешения запрещено, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-К», 20 калибра, заводской №, после чего спрятал его в помещении кладовки и незаконно хранил, не имея на то соответствующего разрешения, до 05 декабря 2013 года, то есть до изъятия его сотрудниками полиции в ходе обыска.
Согласно заключению эксперта № от 12.12.2013 г. следует, что обрез, представленный на исследование, переделан самодельным способом из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-К», 20 калибра, заводской №. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 20 калибра и относится к категории гладкоствольного, ручного огнестрельного оружия, к категории гражданского оружия не относится.
Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Короткова А.Г., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гос. обвинитель Порываев В. В. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд квалифицирует содеянное Коротковым А.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются – полное признание им вины, раскаяние, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Короткову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Признание вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства ограничивают максимальный срок наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств, наличие явки с повинной влечет дополнительное смягчение наказания. Учитывая, что, что судимости Короткова А.Г. не погашены, преступление совершено им в течение неотбытого срока наказания, в действиях имеется рецидив преступлений, наказание Короткову А.Г. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ и с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, Федеральному закону "Об оружии", пп. 2 п. 58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18.10.1989 г. (с изм. от 09.11.1999 г.) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. В соответствии с параграфом 18 данной Инструкции после разрешении дела оружие, пули, гильзы и патроны, признанные вещественными доказательствам, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел, который в установленном порядке принимает решение об их уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Короткова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19.12.2011 года Менделеевского районного суда РТ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Короткову А.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Короткову А.Г. исчислять с 10.02.2014 года.
Вещественное доказательство: обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-К», 20 калибра, зав. №, хранящийся в камере хранения оружия в ДЧ отдела МВД России по Менделеевскому району, – передать отделу МВД России по Менделеевскому району для принятия решения в установленном порядке.
Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Менделеевского
районного суда РТ Э.Ф. Ибрагимова