Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
уголовное дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 18 марта 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В. и помощника прокурора Белгородского района Чурсиной Е.С.,
подсудимых Королева К.К. и Орехова А.О., и их защитника - адвоката Скрынникова М.И., представившего удостоверение (информация скрыта)
подсудимых Данилова И.В. и Кучеренко М.В. и их защитника - адвоката Гудова А.В., представившего удостоверение (информация скрыта)
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Королева К. К., (информация скрыта)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
Орехова А. О., (информация скрыта)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
Данилова И. В., (информация скрыта)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
Кучеренко М. В., (информация скрыта)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Королев причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений.
Орехов А.О. и Данилов И.В. умышленно причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Кучеренко М.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено в с. Ближняя Игуменка Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
так, около ** часов ** минут (дата обезличена), вблизи территории МОУ «Ближнеигуменская средняя школа», расположенной по адресу: (адрес обезличен), Орехов А. О. имея умысел на совершение хулиганских действий, направленных на грубое нарушение общественного порядка, сопряженного с проявлением явного неуважение к общепризнанным нормам морали и открытым противопоставлением своего поведения общественным интересам, в целях развлечения и демонстрации своей удали, в ходе совместного распития спиртных напитков с Даниловым И. В., Королевым К.К. и Кучеренко М. В., вступил с ними в предварительный преступный сговор, непосредственно направленный на причинение телесных повреждений, не ставящих в опасное для жизни или здоровья состояние, ранее им не знакомым гражданам республики Узбекистан, Шукурову Б.Э. Эшмахмадову А. Б., проживающим во флигеле, расположенном на территории домовладения (адрес обезличен). Для облегчения совершения преступления Орехов А.О. предложил использовать одну деревянную бейсбольную биту и одну бейсбольную биту, изготовленную самодельным способом из полимерного материала, которые он хранил в своем сарае, расположенном вблизи дома (адрес обезличен)
Получив согласие всех перечисленных лиц, около ** часов ** минут (дата обезличена), Орехов А.О. совместно с Королевым К.К. забрали из указанного выше сарая одну деревянную бейсбольную биту и одну бейсбольную биту из полимерного материала, проследовав к перекрестку автодороги, расположенному в районе дома (адрес обезличен), где их ожидали Данилов И.В. и Кучеренко М.В.
Около ** часов ** минут (дата обезличена), Орехов А.О., Королев К.К., Данилов И.В. и Кучеренко М.В. действуя совместно и согласованно, в рамках единого преступного умысла, прибыли на территорию домовладения (адрес обезличен) где Королев К.К. взял в руки деревянную бейсбольную биту, а Данилов И.В. - бейсбольную биту, изготовленную самодельным способом из полимерного материала, переданную ему Ореховым А.О.
Затем, Орехов А.О. действуя в рамках единого преступного умысла с Королевым К.К., Кучеренко М.В. и Даниловым И.В., умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к общепризнанным нормам морали, открыто противопоставляя свое поведение общественным интересам и мешая отдыху Шукурова Б.Э. и Эшмахмадова А.Б., умышленно выбил дверь в указанный флигель, проникнув в него совместно с указанными лицами.
Находясь во флигеле, Орехов А.О. действуя совместно и согласованно с Даниловым И.В., подбежали к кровати, на которой спал Эшмахмадов А.Б., где Орехов А.О. действуя с целью причинения телесных повреждений из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее трех ударов руками в голову Эшмахмадову А.Б., а Данилов И.В. с целью причинения телесных повреждений из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее четырех ударов бейсбольной битой по обеим нижним конечностям Эшмахмадову А.Б. В результате совместных и согласованных преступных действий Орехова А.О. и Данилова И.В., гражданину Эшмахмадову А.Б. были причинены три раны на коже волосистой части головы (информация скрыта), а также побои и физическая боль в ногах, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлеки за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В свою очередь Королев К.К. находясь внутри флигеля стал действовать, выйдя за пределы имевшегося совместного умысла с Кучеренко М.В., Ореховым А.О. и Даниловым И.В., в целях причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья Шукурову Б.Э. Реализуя свои самостоятельные преступные намерения, Королев К.К. действуя с целью причинения телесных повреждений из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее двух ударов деревянной бейсбольной битой по голове Шукурову Б.Э., причинив ему открытую тяжелую черепно-мозговую травму: открытый вдавленный многооскольчатый перелом левой теменно-височной кости с захождением костных отломков под край кости и с наличием раны над переломом; рану в теменной области справа; ушиб головного мозга тяжелой степени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После этого, Кучеренко М.В. действуя самостоятельно вне преступного умысла с Королевым К.К., с целью причинения телесных повреждений из хулиганских побуждений, умышленно нанес руками не менее трех ударов по различным частям тела Шукурову Б.Э., причинив ему побои и физическую боль, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлеки за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
После совершенного преступления Орехов А.О., Кучеренко М.В., Королев К.К. и Данилов И.В. с места совершения преступления скрылись.
В судебном заседании Королев, Орехов, Данилов и Кучеренко признали вину в инкриминируемых им преступлениях, раскаялись в содеянном, рассказав об обстоятельствах совершения преступления в отношении Шукурова Б.Э. и Эшмахмадова А.Б.
Королев показал, что около ** часов ** минут (дата обезличена) по предложению Орехова А. и совместно с Кучеренко М. и Даниловым И., взяв с собой биту и дубинку, пришли во флигель дома (адрес обезличен), где избили ранее им не знакомых Шукурова и Эшмахмадова. Он нанес два или три удара деревянной битой по голове Шукурову, а Кучеренко М. нанес ему несколько ударов руками по телу.
Кучеренко дал аналогичные показания, подтвердив, что он действительно нанес несколько ударов ногами и руками по телу Шакурова, а Королев, при помощи биты нанес ему несколько ударов в голову. На следующий день, по просьбе Орехова он забрал из его сарая биту и дубинку и выбросил их в кусты рядом с домом, где проживает Орехов. После его задержания сотрудниками полиции, он признался в совершении преступления и изъявил желание рассказать об обстоятельствах в ходе проверки показания на месте. Так же он указал на участок местности, расположенный рядом с домом (адрес обезличен) куда он выбросил биту и дубинку, которые были в его присутствии обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Орехов рассказал, что действительно он предложил Королеву К. Данилову И. и Кучеренко М. избить Шукурова и Эшмахмадова, которые проживали во флигеле дома (адрес обезличен) Они взяли дубинку и биту, около ** часов ** минут (дата обезличена) пришли во флигель, где в это время Шукуров и Эшмахмадов уже спали. Он и Данилов били только Эшмахмадова, который в это время лежал на кровати, при этом он наносил ему удары по телу только руками и ногами. Биту и дубинку он забрал и положил в сарай рядом со своим домом. На следующий день он попросил Кучеренко забрать из сарая биту и дубинку и выбросить их.
Данилов рассказал об аналогичных обстоятельствах, дополнив, что во время совершения преступления все находились в состоянии алкогольного опьянения, они хотели только развлечься, подравшись с Шакуровым и Эшмахмадовым и не придавали этому серьезного значения. Какого - либо серьезного урона их здоровью причинять не хотели. Придя к флигелю по (адрес обезличен) первым забежал Орехов А. и освещал помещение фонариком в его телефоне. Он видел, что Орехов А., подбежав к Эшмахмадову стал наносить ему удары руками в область головы, затем и он подошел к Эшмахамдову и нанес ему несколько ударов дубинкой по ногам. В это время Королев К. несколько раз ударил деревянной битой Шукурова. Когда из рук Орехова упал телефон, все выбежали на улицу и разошлись по домам. Биту и дубинку забрал Орехов А.О.
Вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях, помимо признательных показаний самих подсудимых подтверждается, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ при согласии сторон, показаниями потерпевших Шакурова Б.Э. и Эшмахмадова А.Б., свидетелей, Маслова В.С., Митусова Н.И., Никитенко С.В., Жданова В.Д. и Семейкина М.О., а также протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и иными материалами уголовного дела.
(дата обезличена) в ** часа ** минут в дежурную часть ОМВД России по Белгородской области из первой городской больницы поступило сообщение о поступлении в лечебное учреждение Шукурова Б.Э. с закрытой черепно-мозговой травмой.
Из показаний потерпевшего Шукурова Б.Э., следует, что он вместе с сыном Эшмахмадовым А.Б. с (дата обезличена) проживал во флигеле дома (адрес обезличен), их пребывание не территории РФ было связано со строительством у граждан в частном порядке. Ни каких конфликтов с местными жителями у них не было. По обстоятельствам совершенного в отношении него и его сына преступления, пояснил, что в ночь на (дата обезличена) в то время когда они уже спали в дверь флигеля стали громко стучать, после чего во флигель ворвались четверо молодых людей, в руках одного из них был фонарик. В свете фонаря он узнал двух молодых людей, которых ранее видел в с. Ближняя Игуменка. Молодые люди стали избивать его деревянным предметом. Сколько было нанесено ударов, он не помнит, но один был в область головы, после чего почувствовал сильную боль в области головы. После того, как молодые люди ушли из флигеля, сын ему пояснил, что ему также нанесли 3-4 удара по различным частям тела. После случившегося он обратился за помощью к соседке из дома (адрес обезличен), которая оказала первую помощь и вызвала медицинских работников, которые его госпитализировали.
В ходе дополнительного допроса Шукуров Б.Э. подтвердил свои показания по обстоятельствам совершенного в отношении него и Эшмахмадова А.Б., данные им в ходе допроса потерпевшего, при этом по предъявленным ему фотографиям опознал Орехова А.О. и Королева К.К. как лиц, совершивших преступление, пояснив, что Королев К.К. наносил ему удары палкой, а Орехов А.О. держал в руках фонарик.
По факту причинения телесных повреждений (дата обезличена) Шукуров Б.Э. обратился в ОМВД России по Белгородскому району обратился о проведении проверки.
Маслова В.С., которая проживает в доме (адрес обезличен), рассказала, что (дата обезличена) около ** часа ** минут она услышала крики о помощи и стуки в забор со стороны дома (номер скрыт). Выйдя во двор, она увидела двух граждан узбекской национальности, одежда и лица которых были в крови. У одного из мужчин была рана на голове. Она оказала первую помощь и вызвала медицинских работников. От мужчины она узнала, что когда он и его сын спали во флигеле, к ним ворвались четверо молодых людей, которые их избили, среди нападавших он узнал голос одного молодого человека, которого ранее видел в с. Ближняя Игуменка. Прибывшие сотрудники скорой помощи госпитализировали пострадавших.
У Шукурова Б.Э. установлена открытая тяжелая черепно-мозговая травма: - открытый вдавленный многооскольчатый перелом левой теменно-височной кости с захождением костных отломков под край кости и с наличием раны над переломом; - рана в теменной области справа; - ушиб головного мозга тяжелой степени, образовавшаяся в срок, который может соответствовать (дата обезличена) и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Описанная травма могла образоваться от двух травматических воздействий.
(дата обезличена) в ОМВД России по Белгородскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Орехова, Данилова, Кучеренко и Королева в связи с причинением телесных повреждений (дата обезличена) обратился Эшмахмадов А.Б.
Согласно показаний Эшмахмадова А.Б., с (дата обезличена) он вместе с отцом Шукуровым Б.Э. проживал во флигеле дома (адрес обезличен) Их нахождение на территории Белгородской области было связано с выполнением строительных работ у частных лиц. Ни каких знакомых в с. Ближняя Игуменка у них не было, каких-либо конфликтов не возникало. В ночь на (дата обезличена), когда они с отцом уже спали, в дом ворвались четверо молодых людей, один из которых подбежал к нему и нанес удар рукой в лицо, от чего он упал на кровать и стал прикрываться руками и ногами от ударов. Он видел у них в руках какие-то палки. Также он видел, что били отца, который лежал на диване. После того, как молодые люди выбежали из флигеля, они обратились за помощью к соседям, которые вызвали скорую помощь.
В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы у Эшмахмадова А.Б. были установлены: три рубца на коже волосистой части головы (в левой височной, теменной области слева и в центре затылочной области), которые сформировались на местах бывших ран, образовавшиеся от 3-х травматических воздействий, которые причинили бы как в совокупности, так и каждое по отдельности, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Срок образования описанных повреждений может соответствовать )дата обезличена).
Местом совершения преступления является флигель дома (адрес обезличен) Протоколом осмотра и фототаблицей к нему зафиксирована обстановка после совершения преступления. В ходе осмотра обнаружены и изъяты фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета, а так же палка с наслоением вещества бурого цвета.
На изъятом фрагменте матраца обнаружена кровь одного лица мужского генетического пола человека (заключение судебной биологической экспертизы номер скрыт), которая происходит от Шукурова Б.Э. (заключение судебной генотипоскопической экспертизы информация скрыта). На изъятом фрагменте древесины так же обнаружена кровь человека, однако установить генетические признаки данной крови не представилось возможным, ввиду недостаточного количества ядерной ДНК необходимой для исследования.
Митусов Н.И., подтвердил факт проживания граждан республики Узбекистан Шукурова Б.Э. и Эшмахмадова А.Б. во флигеле, принадлежащего ему дома по адресуLадрес обезличен), пояснив, что обстоятельства совершенного в отношении Шукурова Б.Э. и Эшмахмадова А.Б. в ночь с (даты обезличены) преступления, ему известны от сотрудников полиции.
Старшему оперуполномоченному уголовного розыска ОМВД России по Белгородскому району С. было поручено производство оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление лиц совершивших преступление в отношении граждан республики Узбекистан Шукурова Б.Э. и Эшмахмадова А.Б.в ночь на 25 июля 2013 года в с. Дальняя Игуменка. Потерпевшим Шукуровым Б.Э. были указаны приметы нападавших, которых он запомнил. В целях установления лиц совершивших преступление было принято решение о сплошной отработке с. Ближняя Игуменка, так как круг подозреваемых был очень обширным, в целях установления указанных лиц им было осуществлено фотографирование всех молодых людей из числя жителей с. Ближняя Игуменка, подходящих по приметам. 28 июля 2013 года им были предъявлены Шукурову Б.Э., находившемуся в лечебном учреждении, данные фотографии, среди которых потерпевший указал на Орехова А. О. как на лицо, который фонарем освещал помещение флигеля в момент нападения, а также на Королева К. К. как лицо, наносившее ему удары палкой в голову. После установления местонахождения данных лиц и доставления их в ОМВД Росси по Белгородскому району, Орехов А.О. и Королев К.К. изъявили желание написать явки с повинной, в которых указали об обстоятельствах преступления, совершенного в отношении Шукурова Б.Э. и Эшмахмадова А.Б., сообщив, что преступление ими было совершено также с участием Кучеренко М.В. и Даниловым И.В. В последующем Данилов И.В. также написал явку с повинной, указав обстоятельства совершенного преступления, дав признательные показания, а Кучеренко М.В., рассказав об обстоятельствах совершенного преступления, изъявил желание принять участие в проверке показаний на месте, в ходе которой указал место, куда он выбросил биту и дубинку. Им были приняты протоколы явок с повинной Королева К.К., Орехова А.О. и Данилова И.В., ни какого давления на них не оказывалось. Кроме того, на основании поручения следователя им были произведены осмотры в жилищах указанных лиц, в ходе которых была изъята их одежда, в которой они находились в момент совершения преступления.
В протоколах явок с повинной Данилов И.В., Орехов А.О. и Королев К.К. указали, что в ночь на они совместно с Кучеренко М. В. зашли во флигель одного из домов по (адрес обезличен), где избили двух мужчин Узбекской национальности.
Так же в протоколах явок с повинной указано, что явки с повинной написаны собственноручно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции.
В судебном заседании Данилов, Орехов и Королев подтвердили свои явки с повинной и изложенные в них обстоятельства.
В ходе проведения проверки показания на месте Кучеренко М.В. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления в отношении Шукурова Б.Э. и Эшмахмадова А.Б., указав на участок местности вблизи дома (адрес обезличен), где были обнаружены и изъяты бита и дубинка, используемые при совершении преступления и причинения телесных повреждений Шукурову Б.Э. и Эшмахмадову А.Б.
Кучеренко подтвердил свои показания, данные им в ходе проведения проверки показания на месте и изложенные в протоколе обстоятельства.
Никитенко С.В. и Жданов В.Д., присутствовавшие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте и осмотра участка местности в близи дома (адрес обезличен) с участием Кучеренко М.В., пояснили, что находясь на территории домовладения (адрес обезличен) Кучеренко М.В. рассказал о том, что он совместно со своими знакомыми Королевым К.К., Ореховым А.О. и Даниловым И.В. избили лиц азиатской национальности, а также показал место, где им были спрятаны бейсбольная бита и дубинка из полимерного материала, которыми наносили удары азиатам. Указанные предметы в последующем были изъяты сотрудниками полиции.
На бите и дубинке имеются следы пота, происходящие в результате смешения биологических материалов как минимум трех лиц, двумя из которых, вероятно, являются Орехов А.О. и Кучеренко М.В.
В ходе осмотра домовладений по месту проживания Королева К.К. по адресу: (адрес обезличен) по месту проживания Данилова И.В. и Кучеренко М.В. по адресу: (адрес обезличен) и по месту проживания Орехова А.О. по адресу: (адрес обезличен) была обнаружена и изъята одежда подсудимых, в которой они находились в момент совершения преступления в отношении Шукурова Б.Э и Эшмахмадова А.Б.
Изъятые в ходе осмотров места происшествия и домовладений по месту жительства подсудимых: фрагмент матраца со следами крови потерпевшего Шукурова Б.Э.; фрагмент деревянной палки со следами крови; деревянная бейсбольная бита, весом 724 грамма; бейсбольная бита, изготовленная самодельным способом из полимерного материала белого цвета, весом 492 грамма; куртка из материала светло-зеленого цвета, брюки спортивного типа «adidas» из материала темно-синего цвета, жилет из материала черного цвета с капюшоном; свитер из материала типа «шерсть» серого цвета с горловиной; брюки спортивного типа «adidas», из материала черного цвета; куртка из материала черного цвета; джинсы из ткани черного и серого цветов; пара кроссовок с верхом из материала «замша» серого и черного цветов; футболка из ткани синего цвета с втачными рукавами; толстовка из ткани черного цвета с рукавами «реглан» серого цвета; пара кроссовок с верхом из материала «замша» коричневого цвета; футболка из ткани синего цвета с втачными рукавами, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны, логичны и подтверждаются другими доказательствами. Данных о наличии у них оснований для оговора подсудимых стороной защиты не представлено.
Выводы, проведенных по делу экспертиз научно-обоснованы и содержат исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, экспертизы выполнены в соответствии с требованиями закона компетентными лицами, имеющими специальное образование.
Все следственные действия по делу были проведены с соблюдением требований закона, сомневаться в их достоверности нет оснований. Нарушений при их проведении не установлено.
Представленные доказательства, соответствуют фактическим обстоятельствам и в совокупности подтверждают вину Королева, Орехова, Данилова и Кучеренко в совершении инкриминируемых им деяний.
Оценив представленные сторонами и исследованные в судебном заседании, доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, относимыми, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Королева, Орехова, Данилова и Кучеренко в совершении преступлений, установленных приговором, и квалифицирует действия:
Королева по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, - как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений;
Орехова и Данилова по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;
Кучеренко по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, - как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Преступления подсудимыми совершены с прямым умыслом. Подсудимые совершили умышленные действия против жизни и здоровья, грубо нарушили правила поведения людей.
Подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда физическому здоровью Шукурова Б.Э. и Эшмахмадова А.Б., желали и достигли преступного результата, о чем свидетельствуют последовательные действия подсудимых, место совершения преступления, предметы и способы, используемые для этого.
Действия подсудимых находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью потерпевшим Шукурову Б.Э. и Эшмахмадову А.Б.
Хулиганский мотив в действиях подсудимых суд усматривает в грубом нарушении общественного порядка. Поведение подсудимых, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, носило характер явного неуважения к общественной морали, и никак не связано с личными мотивами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимые не судимы, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоят, охарактеризованы положительно.
Королев совершил тяжкое преступление.
Ореховым, Даниловым и Кучеренко совершены преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
Так же обстоятельством, смягчающим вину подсудимых Королева, Орехова и Данилова являются явки с повинной.
Королевым возмещен моральный вред потерпевшему Шукурову Б.Э., причиненный им в результате преступления, что судом также признается обстоятельством смягчающим вину подсудимого Королева.
При этом суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимых, заявления Королевым, Ореховым, Даниловым и Кучеренко при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которые не были удовлетворены судом.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Королевым преступления, суд считает, что назначение наказания подсудимому за преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть в виде лишения свободы с применением дополнительного вида наказания ограничения свободы, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Королева, его поведения после совершения преступления (возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления), раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Королеву наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Королеву наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, и он ранее не отбывал лишение свободы.
Срок отбывания наказания Королеву необходимо исчислять с 28 июля 2013 года, то есть с момента его фактического задержания.
С учетом обстоятельств совершенных Ореховым, Даниловым и Кучеренко преступлений, личности подсудимых, их раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Орехову и Данилову за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и Кучеренко за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ наказания, не связанного с лишением свободы, в ограничения свободы, полагая что, такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимых и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Время задержания Орехова в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с (даты обезличены), а так же время его содержания под стражей с (даты обезличены) на основании ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок ограничении свободы из расчета один день задержания за два дня ограничения свободы.
Время задержания Данилова в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с (даты обезлчиены), а также временя его содержания его под стражей с (даты обезличены), на основании ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок ограничения свободы из расчета один день задержания и содержания под домашним арестом за два дня ограничения свободы.
Время задержания Кучеренко в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с (даты обезличены), временя его содержания под стражей с (даты обезличены), а так же время его содержания под домашним арестом с (даты обезличены), на основании ч. 3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок ограничения свободы из расчета один день задержания и содержания под домашним арестом за два дня ограничения свободы.
Оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ:
- фрагмент матраца со следами крови потерпевшего Шукурова Б.Э.; фрагмент деревянной палки со следами крови; деревянная бейсбольная бита, весом 724 грамма; бейсбольная бита, изготовленная самодельным способом из полимерного материала белого цвета, весом 492 грамма, хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат уничтожению;
- куртка из материала светло-зеленого цвета, брюки спортивного типа «adidas» из материала темно-синего цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, - подлежат возвращению Королеву К.К.;
- жилет из материала черного цвета с капюшоном; свитер из материала типа «шерсть» серого цвета с горловиной; брюки спортивного типа «adidas», из материала черного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, - подлежат возвращению Орехову А.О.;
- куртка из материала черного цвета; джинсы из ткани черного и серого цветов; пара кроссовок с верхом из материала «замша» серого и черного цветов; футболка из ткани синего цвета с втачными рукавами, хранящиеся при материалах уголовного дела, - подлежат возвращению Данилову И.В.;
- толстовка из ткани черного цвета с рукавами «реглан» серого цвета; пара кроссовок с верхом из материала «замша» коричневого цвета; футболка из ткани синего цвета с втачными рукавами, хранящиеся при материалах уголовного дела, - подлежат возвращению Кучеренко М.В.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Королева К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Королеву К.К. ограничения в виде:
- не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах Белгородского района Белгородской области.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Королеву К.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Королева К.К. в виде лишения свободы исчислять с учетом предварительного заключения с (дата обезличена).
Срок отбывания наказания Королева К.К. в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
Признать Орехова А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений в виде:
- не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах Белгородского района Белгородской области.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
В силу требований ст. 72 ч. 3 УК РФ, с учетом содержания Орехова под стражей с (даты обезличены), к отбытию ему суд определяет 1 (один) год 3 (три) месяца 14 (четырнадцать) дней ограничения свободы с наложением ограничений в виде:
- не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах Белгородского района Белгородской области.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания Орехова А.О. исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Орехова А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Признать Данилова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений в виде:
- не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах Белгородского района Белгородской области.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
В силу требований ст. 72 ч. 3 УК РФ, с учетом содержания Данилова И.В. под стражей с (даты обезличены), к отбытию ему суд определяет 1 (один) год 3 (три) месяца 14 (четырнадцать) дней ограничения свободы с наложением ограничений в виде:
- не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах Белгородского района Белгородской области.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания Данилова И.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Данилова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Признать Кучеренко М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений в виде:
- не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах Белгородского района Белгородской области.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
В силу требований ст. 72 ч. 3 УК РФ, с учетом содержания Кучеренко М.В. под стражей с (даты обезличены), к отбытию ему суд определяет 8 (восемь) месяцев 6 (шесть) дней ограничения свободы с наложением ограничений в виде:
- не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не посещать культурно - развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах Белгородского района Белгородской области.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания Кучеренко М.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Кучеренко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- фрагмент матраца со следами крови потерпевшего Шукурова Б.Э.; фрагмент деревянной палки со следами крови; деревянную бейсбольную биту, весом 724 грамма; бейсбольную биту, из полимерного материала белого цвета, весом 492 грамма, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;
- куртку из материала светло-зеленого цвета; брюки спортивного типа «adidas» из материала темно-синего цвета; жилет из материала черного цвета с капюшоном; свитер из материала типа «шерсть» серого цвета с горловиной; брюки спортивного типа «adidas», из материала черного цвета; куртку из материала черного цвета; джинсы из ткани черного и серого цветов; пару кроссовок с верхом из материала «замша» серого и черного цветов; футболку из ткани синего цвета с втачными рукавами; толстовку из ткани черного цвета с рукавами «реглан» серого цвета; пару кроссовок с верхом из материала «замша» коричневого цвета; футболку из ткани синего цвета с втачными рукавами, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.
В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись: О.В. Линкова
копия верна:
Судья О.В. Линкова