Приговор от 10 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Усть- Кокса 10 февраля 2014 г
 
    Усть- Коксинский районный суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего- судьи Булатовой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьяна С.В.,
 
    подсудимого Шагаева А.Н.,
 
    защитника Болговой Т.В.,
 
    представившей удостоверение № 06, ордер,
 
    при секретаре Юркиной Н.Ю.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Шагаева А.Н., родившегося      ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО « Русь», трактористом, зарегистрированного по    <адрес>, проживающего по <адрес> Республики Алтай, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шагаев А.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
 
    В октябре 2006 года, около 21 часа, у Шагаева А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия, которое он обнаружил, разбирая баню, в усадьбе <адрес> Республики Алтай.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде нарушения требований ст. ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение, хранение нарезного огнестрельного оружия, Шагаев А.Н., в октябре 2006 года около 21 часа, разбирая завалинку бани, расположенной в усадьбе <адрес>, обнаружив нарезное огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм., изготовленный заводским способом, исправное и пригодное для производства выстрелов, присвоил найденное, то есть незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм., изготовленный заводским способом, исправное и пригодное для производства выстрелов.
 
    Непосредственно, сразу после этого, в октябре 2006 года, около 21 часа Шагаев А.Н. незаконно приобретенное им вышеуказанное огнестрельное оружие перенес по месту своего жительства в <адрес>, где стал незаконно хранить в доме под диваном до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, до ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 30 минут.
 
    В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Шагаев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии в присутствии защитника добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и пределы обжалования приговора.
 
    Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Шагаев А.Н. осознаёт характер и последствия, добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и при таких обстоятельствах, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, и учитывая, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные требованиями ст.ст. 314- 316 УПК РФ, главы 40 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Шагаев А.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Шагаева А.Н.и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд признаёт Шагаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шагаева А.Н., который характеризуется положительно по месту жительства главой Чендекского сельского поселения А.В., участковым полиции Б.Ю. и по месту работы директором ООО» Русь» А.С., его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шагаева А.Н., суд признаёт и учитывает чистосердечное признание, изложенное Шагаевым А.Н. в объяснении от 25.11.2013 г.( л.д. 22), которое суд расценивает как явку с повинной, где он первоначально сообщил органу предварительного следствия об обстоятельствах данного преступления, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, что в содеянном он раскаивается, не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, также суд учитывает и состояние его здоровья и что по месту жительства и работы он характеризуется положительно.
 
    Отягчающих обстоятельств наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Шагаева А.Н. не имеется.
 
    Решая вопрос об определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого Шагаева А.Н., требования ст. 62 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения ему альтернативных лишению свободы видов наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности Шагаева А.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, что он не судим, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств его наказания, что он имеет постоянное место жительства и работы, на специальных медицинских учетах не состоит, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки- суммы выплаченные адвокату Болговой Т.В. за оказание юридической помощи Шагаеву А.Н. в ходе предварительного следствия по назначению в сумме <данные изъяты> и в ходе судебного заседания в сумме <данные изъяты>, на основе п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Шагаева А.Н. не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шагаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание- один год семь месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год два месяца.
 
    Меру пресечения, по вступлению приговора в законную силу, подписку о невыезде, отменить.
 
    Обязать Шагаева А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Болговой Т.В. за оказание юридической помощи Шагаеву А.Н. в ходе предварительного расследования по назначению в сумме <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу, оружие модели <данные изъяты> и гильзу передать в распоряжение ОП №
 
    ( с. Усть- Кокса) МО МВД России « Усть- Канский» для определения их судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.П. Булатова