Приговор от 25 июня 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Ковылкино                                                                         25 июня 2014 года
 
    Ковылкинский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Симоновой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Республики Мордовия <РСВ>,
 
    защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита», <ФНВ>, представившего удостоверение № от 27.12.2002 и ордер № от 06.03.2014,
 
    при секретарях судебного заседания Игонченковой М.Ю., Паршиной Н.И., Кондрашовой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <Подсудимый>, <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    <Подсудимый> совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    06 декабря 2013 года около 16 часов 00 минут <Подсудимый>, с целью неправомерного завладения без цели хищения (угона) автомашины марки ИЖ 2126-030, государственный регистрационный знак №, принадлежащей <Потерпевший 1>, около дома <адрес>, не имея каких - либо законных прав, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, сел в автомашину при отсутствии разрешения <Потерпевший 1>, и реализуя свой преступный умысел, завел двигатель автомашины и поехал кататься по г. Ковылкино, где в пути следования не справился с управлением автомашиной марки ИЖ 2126-030, государственный регистрационный знак №, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие, съехав в кювет по <адрес>.
 
    .
 
    Подсудимый <Подсудимый> свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, пожелал воспользоваться правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Кроме признания вины подсудимым <Подсудимый>, его виновность также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также протоколами следственных действий, экспертиз и иными документами, оглашенными в судебном заседании.
 
    Из показаний потерпевшего <Потерпевший 1> следует, что 28 ноября 2013 года он купил у <Свидетель 7> за <сумма> рублей автомашину марки ИЖ-2126-030, номерной знак №, цвета <данные изъяты>. Договор купли-продажи они не составляли, а договорились о том, что после передачи денежных средств он будет пользоваться данной автомашиной. После того как он передал <Свидетель 7> оговоренную сумму денег, <Свидетель 7> передал ему все документы на машину, а также двойной комплект ключей, он поставил машину в гараж, и ею не пользовался. 06 декабря 2013 года около 12 часов он попросил своего друга <Свидетель 8> отвезти его на данной машине к дому № по <адрес>, к <КАВ> После того как <Свидетель 8> привез его к дому <КАВ>, то отдал ему ключи от замка зажигания, и ушел. В доме <КАВ>, находился сам <КАВ>, девушка <КАВ> по имени <М>, <ШАА> и <Подсудимый> Он вместе со всеми стал распивать спиртное. Ключ от замка зажигания его автомашины был у него в наружном кармане куртки, которую он снял и повесил на вешалке при входе в комнату. Около 16 часов он опьянел и лег спать, проснулся примерно около 19 часов 30 минут, в доме никого не было. В это время в дом зашел <ШАА> и сказал, что <Подсудимый>, управляя его автомашиной, съехал в кювет на <адрес>. Проверив карманы куртки, обнаружил отсутствие всех ключей от машины. Когда он вышел на улицу, то действительно машины, на том месте, где стояла, не было. После этого он вместе с <ШАА> пошли к тому месту, где машина съехала в кювет. На <адрес>, им встретился <КАВ> со своей девушкой <М>, и <КАВ> им сказал, что машину увезли на штрафную стоянку сотрудники ГИБДД. Когда они шли с <ШАА>, то <ШАА> ему рассказал, что около 16 часов, когда они стояли на улице вместе с <КАВ> и <М>, из дома вышел <Подсудимый>, с ключами от машины и предложил им покататься на его машине.. После этого он вместе с <ШАА> пришли на <адрес>, на то место, где машина съехала в кювет. Машины на том месте не было. Он позвонил на мобильный телефон своей гражданской жене <ТОА> и сказал, что <Подсудимый> угнал у него машину, на что та сказала, что видела как <Подсудимый> ехал на его машине. <Подсудимый> он брать не разрешал и ключи от машины, тот взял самовольно. Ранее он также <Подсудимый> не разрешал управлять данной автомашиной.
 
    Из показаний потерпевшей <Потерпевший 2> следует, что согласно свидетельства о праве на наследство по закону от <дата>, она является наследницей на автомашину марки ИЖ-2126-030, номерной знак №. Также, наследниками на данную автомашину являются <КАА> и <Свидетель 7> Летом 2013 года все наследники данной автомашины, в том числе и она, отказались от своих долей и передали во владение и распоряжение автомашиной ее двоюродному брату <Свидетель 7>, и впоследствии они хотели оформить автомашину, но у них не было времени и поэтому они не успели сделать этого. После этого от <Свидетель 7> ей стало известно, что тот в свою очередь кому-то продал данную автомашину, кому, ей не известно. От сотрудников полиции ей стало известно, что у того, кому <Свидетель 7> продал машину - угнали. Какого-либо имущественного ущерба по данному преступлению ей причинено не было, претензий она ни к кому не имеет.
 
    Из показаний свидетеля <Свидетель 7> следует, что у его деда <КВП>, имелась автомашина марки ИЖ-2126-030, номерной знак №, <дата> выпуска, которая стоит на учете в <данные изъяты>. <КВП> умер <дата>. Согласно свидетельств о праве на наследство по закону от <дата> года, и свидетельства о праве на наследство по закону от <дата>, наследниками данной автомашины являются: его отец <Свидетель 7>, <КАА>, <Потерпевший 2> Летом 2013 года все наследники данной автомашины отказались от своих долей и передали автомашину ему, и впоследствии они хотели оформить автомашину на него, но так как не было времени, они не успели сделать этого. До этого, автомашина в течение 7 лет стояла в гараже и на ней никто ни ездил. В ноябре месяце 2013 года он решил продать данную автомашину своему знакомому <Потерпевший 1> и уже, потом оформить данную машину документально. Они договорились со <Потерпевший 1>, что тот ему отдаст <сумма> рублей, а он ему отдаст автомашину. После того как 28.11.2013 года <Потерпевший 1> передал ему указанную сумму денег он передал, двойной комплект ключей от нее и все документы на машину, а также оригиналы свидетельств праве на наследство по закону. Каких-либо договоров между ним и <Потерпевший 1> не заключалось. Они договорились, что машину документально оформят в декабре 2013 года. 06 декабря 2013 года ему на сотовый телефон позвонил <Потерпевший 1> и сказал, что автомашину, которую он ему передал, угнали, где, и при каких обстоятельствах это произошло, он не знает.
 
    Из показаний свидетеля <Свидетель 1> следует, что 28 ноября 2013 года <Потерпевший 1> купил у <Свидетель 7> за <сумма> рублей автомашину марки ИЖ-2126-030, номерной знак №, цвета <данные изъяты>. Договор купли-продажи <Свидетель 7> со <Потерпевший 1> не составляли, а договорились о том, что после передачи денежных средств автомашиной будет пользоваться <Потерпевший 1> После того как <Потерпевший 1> передал <Свидетель 7> оговоренную сумму денег, то <Свидетель 7> передал <Потерпевший 1> все документы на машину, а также ключи от нее. После этого <Потерпевший 1> поставил машину в гараж и ею не пользовался. <дата> около 19 часов она со своим знакомым ехала на автомашине, и на пересечении улиц <адрес> увидела автомашину, которую <Потерпевший 1> купил у <Свидетель 7> За рулем данной автомашины был <Подсудимый>, также в салоне автомашины были еще пассажиры, но кто именно она не разглядела. Она сразу же позвонила на мобильный телефон <Потерпевший 1>, но трубку он не взял. Примерно в 20 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил <Потерпевший 1> и сказал, что у него угнал машину <Подсудимый>, который на данной машине съехал с дороги на <адрес>. Когда она после этого встретилась со <Потерпевший 1>, то тот ей сказал, что автомашину уже загнали на штрафную стоянку.
 
    Из показаний свидетеля <Свидетель 2> следует, что06 декабря 2013 года он находился на службе по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в г. Ковылкино, Республики Мордовия. Около 19 часов 30 минут, он проезжая по <адрес>, возле автомойки, увидел, съехавшую в кювет автомашину марки ИЖ-2126-030, государственный регистрационный знак №, в кузове <данные изъяты> цвета. Возле данной автомашины находились двое парней и одна девушка. На его вопрос, чья это машина, никто из них не отвечал. После этого для установления личности данные граждане были им доставлены в здание ММО МВД России "Ковылкинский", о чем было доложено дежурному. После этого он уехал домой, так как закончилось его дежурство.
 
    Из показаний свидетеля <Свидетель 4> следует, что он работает <данные изъяты>, принадлежащем ИП <ЕЕП>, расположенном по адресу: <адрес>. Возле данного сервиса имеется платная автостоянка, на которой находится автотранспорт, который доставляют инспектора ДПС. 06 декабря 2013 года в 21 час 40 минут инспекторами ДПС ММО МВД РФ «Ковылкинский» <Свидетель 5> и <Свидетель 3> на данную автостоянку была доставлена на буксире автомашина марки ИЖ 2126-030, государственный регистрационный знак №, которую они загнали на стоянку и в своем журнале он сделал отметку о доставлении данной автомашины. После этого <Свидетель 5> расписался в данном журнале, и они с <Свидетель 3> уехали.
 
    Из показаний свидетеля <Свидетель 3> следует, что 06 декабря 2013 года он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Ковылкинский» <Свидетель 5> находились на службе по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в г. Ковылкино, Республики Мордовия. Около 20 часов 00 минут, проезжая по <адрес>, они увидели, съехавшую в кювет автомашину марки ИЖ-2126-030, государственный регистрационный знак №, в кузове <данные изъяты> цвета. Возле данной автомашины никого не было. После этого ими данная автомашина была проверена по базе данных, и было установлено, что владелец автомашины <КВП> умер. В целях недопущения расхищения данной автомашины было принято решение о доставлении данной автомашины на охраняемую автостоянку. После этого на буксире они данную автомашину отбуксировали на охраняемую автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, где передали автомашину сторожу данной автостоянки <Свидетель 4> В своем журнале <Свидетель 4> сделал запись о доставлении автомашины на автостоянку, в котором <Свидетель 5> поставил свою подпись.
 
    Из показаний свидетеля <Свидетель 5>, следует что 06 декабря 2013 года он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Ковылкинский» <Свидетель 3> находились на службе по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в г. Ковылкино, Республики Мордовия. Около 20 часов 00 минут, проезжая по <адрес>, они увидели, съехавшую в кювет автомашину марки ИЖ-2126-030, государственный регистрационный знак №, в кузове <данные изъяты> цвета. Возле данной автомашины никого не было. После этого ими данная автомашина была проверена по базе данных, и было установлено, что владелец автомашины <КВП> умер. В целях недопущения расхищения данной автомашины ими было принято решение о доставлении данной автомашины на охраняемую автостоянку. После этого на буксире они данную автомашину отбуксировали на охраняемую автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, где передали автомашину <работнику> данной автостоянки <Свидетель 4> В своем журнале <Свидетель 4> сделал запись о доставлении автомашины на автостоянку, в котором он поставил свою подпись.
 
    В судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля <Свидетель 6>, данные ей в ходе предварительного расследования (л.д. 31-32), из которых следует, что 06 декабря 2013 года она находилась в <адрес>, вместе со своим знакомым <КАВ> Около 12 часов в дом пришли знакомые <КАВ>, <Подсудимый> и <ШАА>, и они все стали распивать спиртное, через несколько минут пришел <Потерпевший 1>, который сказал, что он приехал на автомашине марки "ИЖ". Около 16 часов <Потерпевший 1> сильно опьянел, и уснул в зале на диване, а она вместе с <КАВ> вышли на улицу, где она увидела, стоящую возле дома <КАВ>, легковую автомашину <данные изъяты> цвета, марку машины она не знает, а гос. номер она не помнит, на которой приехал <Потерпевший 1> Также на улице находился <ШАА> Через некоторое время из дома вышел <Подсудимый> и предложил им покататься на машине <Потерпевший 1>, сказав, что у него имеются ключи от замка зажигания данной машины. Видя, что у <Подсудимый> имеются ключи, она решила, что <Потерпевший 1> разрешил <Подсудимый> взять автомашину, и села в автомашину на заднее сиденье вместе с <ШАА>, а <КАВ> сел на переднее пассажирское сиденье. После этого на водительское сиденье сел <Подсудимый>, завел машину, и они поехали кататься по городу Ковылкино. <Подсудимый> находился в состоянии алкогольного опьянения. Имелось ли у <Подсудимый> водительское удостоверение на право управления легковым автомобилем, она не знает. Около 19 часов, проезжая по <адрес>, мимо автомойки, <Подсудимый> не справился с управлением, в связи, с чем машину занесло и они съехали в кювет с правой сторону по ходу движения. Машина не перевернулась, а только плавно съехала в кювет. Разрешал ли <Потерпевший 1> брать машину <Подсудимый>, она не знает.
 
    В судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля <Свидетель 8> данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 35-36), из которых следует, что у него есть друг <Потерпевший 1> В конце ноября 2013 года <Потерпевший 1> купил автомашину марки ИЖ-2126-030, номерной знак №, <данные изъяты> цвета. 06 декабря 2013 года около 12 часов <Потерпевший 1> попросил его отвезти на данной машине на <адрес>, на что он согласился. После этого он отвез <Потерпевший 1> на его автомашине на <адрес>, и остановился возле одного из домов, номера дома он не знает. После того как он припарковал автомашину возле данного дома, он отдал ключи от замка зажигания <Потерпевший 1>, и пошел домой, а <Потерпевший 1> зашел в этот дом. 07 декабря 2013 года около 16 часов ему на мобильный телефон позвонил <Потерпевший 1> и сказал, что 06 декабря 2013 года у него угнали вышеуказанную автомашину от того дома, куда он его привозил 06 декабря 2013 года. Обстоятельств случившегося, <Потерпевший 1> ему не говорил.
 
    Кроме того вина подсудимого подтверждается:
 
    - заявлением <Потерпевший 1>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 15 часов до 20 часов 06.12.2013 года от дома по <адрес>, совершило угон автомашины марки ИЖ 2126-030, гос. номер № (л.д. 5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2013 года, в ходе которого был осмотрен участок местности по <адрес> (л.д. 6-7);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2013 года, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес> (л.д. 8-9);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2013 года, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ИЖ 2126-030, государственный регистрационный знак № (л.д. 10-11);
 
    - протоколом осмотра предметов от 29.12.2013 года в ходе которого была осмотрена изъятая автомашина марки ИЖ 2126-030, государственный регистрационный знак № (л.д. 59-60);
 
    - заключением авто - товароведческой экспертизы № от 04.02.2014 года, согласно которой стоимость восстановительного ремонта автомашины марки ИЖ 2126-030, государственный регистрационный знак №, с учетом износа составляет <сумма>.
 
    Приведенные доказательства в полной мере подтверждают виновность подсудимого в совершении изложенного выше преступления.
 
    Содеянное подсудимым <Подсудимый> суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное <Подсудимый> отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, и применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Как личность <Подсудимый> по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Суд принимает во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <Подсудимый>, не имеется.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, при назначение наказания суд применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания судом применяются положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и наказание назначается не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку <Подсудимый> при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, и при соблюдении всех условий суд по собственной инициативе перешел на общий порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Вместе с тем, исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступления, суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого <Подсудимый> и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно с установлением испытательного срока в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и с возложением обязательств.
 
    Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь статьей 308-309, 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и го в о р и л :
 
    <Подсудимый> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание <Подсудимый> считать условным с испытательным сроком год.
 
    Обязать <Подсудимый> встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться туда для регистрации 1 раз в месяц в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть <Подсудимый> в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата>.
 
    Снять ограничения с вещественных доказательств автомашины марки ИЖ 2126-030, государственный регистрационный знак №, выданной под сохранную расписку <Потерпевший 1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы, представления через Ковылкинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись.