Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело №1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сергач. 23 апреля 2014 года.
Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Котдусов И.У., единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сергачского района советника юстиции Провалёновой Н.В.,
подсудимой Белянкиной А.В.,
защитника – адвоката адвокатской конторы Сергачского района Уткина В.Н. представившего удостоверение № 1209 и ордер № 21532,
представителя потерпевшего юридического лица Лузина П.С.,
при секретаре Сулевой Ю.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Белянкиной А.В. (персональные данные исключены)
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации;
у с т а н о в и л:
Белянкина А.В. совершила хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений при получении гранта на создание собственного дела, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Белянкина А.В. зарегистрированная с хх марта 2009 года в качестве индивидуального предпринимателя в 2012 году узнала о действующей Комплексной целевой программе развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области на 2011 - 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Нижегородской области от 16 сентября 2010 года N618 (далее «Комплексная программа») в соответствии с которой осуществляется государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в виде субсидий (грантов).
В соответствии с «Комплексной программой», а так же Законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, в целях практической реализации механизмов финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства Нижегородской области, развития малого предпринимательства, организации и расширения производств, создания новых рабочих мест и развития территорий, Постановлением Правительства Нижегородской области от 21.10.2009 N 752
утвержден «Порядок оказания государственной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям» (далее «Порядок»), в том числе на создание собственного дела в целях возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности.
Заявитель (малое предприятие) претендующее на получение гранта (субсидии) должен соответствовать в числе прочих и следующим условиям, установленным «Порядком» в редакции от 08.09.2011 а именно, с даты его регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства до момента подачи заявки на получение гранта (субсидии) должно пройти менее года (п.1.2); обязан представить документы, подтверждающие факт прохождения индивидуальным предпринимателем или учредителем юридического лица, доля которого в уставном капитале данного юридического лица составляет более 51%, краткосрочного обучения в сфере, связанной с предпринимательской деятельностью. ( п.2.1)
Белянкина А.В. имея умысел на незаконное получение денежных средств - субсидии (гранта) действуя умышлено, в корыстных целях, достоверно зная об условиях предоставления гранта и о перечне документов необходимых для его получения, 19 апреля 2012 года в Межрайонной инспекцию ФНС России №12 по Нижегородской области снялась с государственного учета индивидуальных предпринимателей.
Затем реализуя свой преступный умысел 25 апреля 2012 года Белянкина А.В. вновь зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной инспекции ФНС России №12 по Нижегородской области.
Белянкина А.В. заведомо зная, что она как индивидуальный предприниматель не проходила краткосрочное обучение в сфере, связанной с предпринимательской деятельностью, с целью совершения мошенничества, а именно хищения бюджетных денежных средств, 09 июля 2012 года в 9 часов 3 минуты при подаче заявки в Министерство поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. Костина д.2, с целью получения субсидии в виде гранта на создание собственного дела, в целях возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, предоставила требуемый «Порядком» пакет документов, в том числе поддельный документ, подтверждающий прохождение обучения в сфере связанной с предпринимательской деятельностью, а именно заверенную лично ею копию свидетельства №12398 от 01 декабря 2011 года, выданного ГНООУ «Учебный центр «Инфраком» о прохождении ею краткосрочного обучения по специальности «предприниматель малого бизнеса».
11 сентября 2012 года Белянкина А.В. по предоставленным документам содержащим ложные и недостоверные сведения незаконно получила от Министерства поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области путем перечисления на указанный ею расчетный счет №хххххххххххххххххххх в Сергачском отделении № 4356 ОАО «Сбербанка России» субсидию в виде гранта, на создание собственного дела, в целях возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, в размере 300 000 рублей.
Обвиняемая Белянкина А.В. по ознакомлению с участием защитника с материалами уголовного дела, в связи согласием с предъявленным обвинением, представила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего юридического лица, также согласился с особым порядком судебного разбирательства дела.
В ходе судебного рассмотрения дела подсудимая Белянкина А.В. поддержала ранее заявленное ею ходатайство, просила о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, подтвердила, что ей понятно предъявленное обвинение и она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме; ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником-адвокатом; она осознает в чем состоит существо особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Уткин В.Н. поддержал, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего юридического лица Лузин П.С. не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.
Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой Белянкиной А.В. преступное деяние не превышает пяти лет лишения свободы.
Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белянкина А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное и находя, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке главы 40 УПК РФ и постановить обвинительный приговор.
Суд основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует действия подсудимой Белянкиной А.В. по части 3 статьи 159.2 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N207-ФЗ) мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом в крупном размере.
Определяя наказание подсудимой Белянкиной А.В. суд в соответствии со ст.6 УК РФ исходит из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания.
При назначении наказания, руководствуясь ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о ее личности и влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Так, Белянкиной А.В. впервые совершено умышленное преступление в сфере экономической направленности, против собственности, относящееся к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ). Материальный ущерб по делу не возмещен.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой по делу суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
Исследуя данные о личности подсудимой, суд установил, что Белянкина А.В. (персональные данные исключены).
Вместе с тем данные факторы не являются достаточными для признания их существенно уменьшающими общественную опасность преступного деяния совершенного Белянкиной А.В. и тем самым отнесения их к исключительным обстоятельствам. Социальная и общественная опасность деяния и его последствия свидетельствуют о нецелесообразности назначения ей наказания в виде штрафа или принудительных работ.
Оснований для назначения Белянкиной А.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и освобождения ее от отбывания наказания на основании ст.80.1 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд не усматривает оснований в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания подсудимой Белянкиной А.В. суд исходит из положений ст.ст.6, 60, 62 ч.5 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни семьи.
Оценивая вышеизложенное в совокупности суд руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий наступивших в результате совершенного преступления, приходит к выводу что достижение целей уголовного наказания в отношении Белянкиной А.В. возможно назначением ей наказания только в виде лишения свободы, поскольку назначением более мягкого вида наказания не будет достигнуто цели ее исправления.
Обсудив вопрос о применении в отношении Белянкиной А.В. дополнительного наказания, приняв во внимание обстоятельства дела, данные о ее личности, ее материальное положение, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания.
Полагая возможным исправление Белянкиной А.В. без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа; и один раз в месяц в день установленный специализированным государственным органом проходит регистрацию.
Белянкина А.В. по уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась и под стражей не содержалась.
Избранную в отношении Белянкиной А.В. органом предварительного следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, а именно издержки по оплате вознаграждения адвоката Уткина В.Н. представлявшего в суде интересы Белянкиной А.В. по назначению суда, в сумме 550 рублей, в соответствии положениями ст.132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, районный суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Белянкину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N207-ФЗ) и с применением ч.5 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний.
Применить статью 73 УК РФ и назначенное Белянкиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденную Белянкину А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа; один раз в месяц в день установленный специализированным государственным органом проходит регистрацию.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган по месту постоянного проживания осужденной – филиал по Сергачскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области».
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Белянкиной А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: договор о предоставлении субсидии, дополнительное соглашение и свидетельство № 12398 о краткосрочном повышении квалификации – хранить при уголовном деле.
Судебные издержки в сумме 550 рублей по оплате вознаграждения адвоката Уткина В.Н. представлявшего в суде интересы Белянкиной А.В. по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них возражения, и если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении защитником.
Председательствующий: судья И.У.Котдусов