Приговор от 03 марта 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
поселок Ракитное Белгородской области 03 марта 2014 года
 
    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Белашовой Л.П.,
 
    при секретаре Абельмазовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Рухленко С.Н.,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимой Кучерявой Е.И., защитника Голевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Кучерявой Елены Ивановны, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
    Кучерявая Е.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере. Преступление совершено в период времени с 01 января 2013 года по 19 октября 2013 года в <адрес> при таких обстоятельствах.
 
    Кучерявая Е.И., являясь начальником отделения почтовой связи <адрес> и материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, в силу предоставленный ей должностных полномочий и функций, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, достоверно зная о наличии в кассе отделения денежных средств, полученных от деятельности и услуг почтовой связи и значительно превышающих установленного лимита, нарушая положения должностной инструкции начальника отделения почтовой связи №49 от 06 марта 2012 года в соответствии с п.27 не осуществляла надлежащего учета денежных средств и материальных ценностей и контроль за ведением кассовых операций, в соответствии с п.30 не надлежащим образом составляла ежедневные, ежемесячные отчеты по всем видам предоставляемых услуг в установленные сроки, в соответствии с п.31 Инструкции, а также приказа №310 от 28 октября 2012 года «Об установлении лимита остатка наличных денежных средств в главной кассе почтамта и в отделениях почтовой связи», не соблюдала установленный лимит денежных средств по кассе и не производила высылку денежных средств в главную кассу Ракитянского почтамта в полном объеме, в нарушение ч.1 договора о полной индивидуальной ответсвенности №46 от 06 марта 2012 года, совершала хищение денежных средств, путем присвоения, обращая указанные денежные средства в свою пользу.
 
    В дальнейшем, с целью сокрытия факта совершенного преступления, придания своим действиям правомерного вида, путем введения работников Ракитянского почтамта в заблуждение с целью снижения их бдительности относительно истинного положения дел в ОПС Ракитное-1 и обеспечения возможности продолжения своей преступной деятельности, отображала в ежедневных и ежемесячных отчетах - дневниках формы №130 недостоверные сведения о якобы находящейся денежной наличности в кассе отделения в полном объеме, превышающем установленного для отделения почтовой связи суммы лимита денежных средств.
 
    Всего в указанный период времени Кучерявой совершено хищение вверенных денежных средств путем их присвоения в размере ....... рублей ....... копеек, которыми последняя распорядилась по своему собственному усмотрению. Таким образом, причинив потерпевшему ФГУП «Почта России» имущественный ущерб на указанную сумму, являющийся крупным.
 
    Похищенными денежными средствами Кучерявая распорядилась по собственному усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кучерявая вину признала в полном объеме, согласилась с обвинением и не оспаривала квалификацию.
 
    Обвинение, предъявленное Кучерявой, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Кучерявой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использование своего служебного положения, в крупном размере.
 
    Преступление совершено Кучерявой с прямым умыслом, поскольку подсудимая, похищая денежные средства, принадлежащие ФГУП «Почта России», вверенные ей в связи с исполнением служебных обязанностей, используя свое служебное положение, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде противоправного завладения чужой собственностью и желала их наступления.
 
    Кучерявая действовала из корыстных побуждений. Мотивом совершения преступления является стремление подсудимой к наживе.
 
    Смягчающими наказание Кучерявой обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче ею подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание Кучерявой обстоятельств судом не признано.
 
    До совершения преступления подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в администрацию на нее не поступало. По прежнему месту работы до совершения преступления характеризовалась положительно, за время работы проявила себя как исполнительный работник, дисциплинарных взысканий не имела. Из данных административной практики следует, что Кучерявая привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. ( т.4 л.д. 137, т.1 л.д. 163, л.д. 159-162).
 
    Суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить Кучерявой совершенное ею преступление наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ст. 64 УК РФ, следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче ею подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание Кучерявой обстоятельств суд считает, что имеются основания для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.
 
    Учитывая данные о личности, Кучерявой необходимо установить следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области; не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; запретить уходить из дома по месту жительства, в период с 22 часов до 07 часов. Возложить на Кучерявую обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
 
    Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы, изъятые в Ракитянском почтамте УФПС Белгородской области - филиала ФГУП «Почта России», хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему.
 
    Потерпевшим ФГУП «Почта России» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ....... рублей ....... копейки.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. В силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом причиненного преступлением потерпевшему материального ущерба, суд считает необходимым взыскать с подсудимой ....... рублей ....... копеек.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кучерявую Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.
 
    Установить Кучерявой Елене Ивановне ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области; не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; запретить уходить из <адрес>, в период с 22 часов до 07 часов.
 
    Возложить на Кучерявую Елену Ивановну обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
 
    Срок наказания исчислять с момента постановки Кучерявой Елены Ивановны на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить подсудимой Кучерявой Е.И. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы, изъятые в Ракитянском почтамте УФПС Белгородской области - филиала ФГУП «Почта России», хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему.
 
    Взыскать с Кучерявой Елены Ивановны в пользу ФГУП «Почта России» ....... рублей ....... копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд.
 
Судья Л.П. Белашова
 
.
 
.