Приговор от 02 апреля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-17/2014
 
                       П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации
 
    02 апреля 2014 года                                 с.Каратузское
 
        Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Филиппова О.П.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каратузского района Порядина О.П.,
 
    подсудимого Рыбалкина К.Г.,
 
    защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение <> и ордер <> от <>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рыбалкина К. Г. родившегося <> в <>, проживающего в <>, <>, судимого:
 
    02.06.2011 Каратузским РС Красноярского края по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;
 
    27.09.2011 Каратузским РС обязательные работы заменены на 23 дня лишения свободы;
 
    28.09.2011 Каратузским РС по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам 10 дням л/с;
 
    06.12.2011 Каратузским РС по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с;
 
    26.11.2013 освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Рыбалкин К.Г. <> совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    <> в <>, после <> часов местного времени Рыбалкин К.Г., по возникшему у него умыслу на тайное хищение чужого имущества пришел к зданию на <>, где на первом этаже расположен магазин «<>». Далее с помощью принесенной с собой отвертки, он открыл створку окна и незаконно проник внутрь помещения магазина, где в полимерной банке обнаружил и намеревался тайно похитить деньги, в сумме 580 рублей, которые переложил из банки в карман своей куртки. Однако довести до конца свой преступный умысел Рыбалкин К.Г. не смог, поскольку был задержан прибывшими сотрудниками полиции и указанные выше денежные средства у него были изъяты.
 
    В судебном заседании подсудимый Рыбалкин К.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с размером ущерба от преступления, показав, что уже не помнит, как совершил преступление.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Рыбалкина К.Г., данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу в качестве обвиняемого следует, что <> вечером он находился <> и употреблял алкоголь. Около <> часов он пошел в магазин за сигаретами, но не купил их. Проходя по <> мимо магазина «<>» он решил проникнуть туда и похитить деньги для приобретения спиртного. Подойдя к окну магазина со стороны <>, с помощью отвертки, которая находилась при нем, он отжал запирающий элемент оконного стеклопакета, и створка окна открылась. Через образовавшийся проем он проник внутрь магазина, где рядом с копировальным аппаратом обнаружил полимерную банку с деньгами. Деньги он переложил во внутренний карман своей куртки, после чего услышал голоса людей и спрятался в шкафу, стоящем недалеко от окна. Через некоторое время он был обнаружен и задержан сотрудниками полиции, а деньги, которые он намеревался похитить были у него изъяты.
 
        Огласив показания подсудимого и потерпевшего С, допросив свидетелей Т, Д и К, исследовав материалы дела, суд считает Рыбалкина К.Г. виновным в совершении изложенного выше преступления.
 
        К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого о его участии в преступлении, так и других доказательств.
 
        Так, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего С, данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу следует, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности магазин «<>», расположенный в здании на <> в <>, где осуществляется торговля <>. В магазине работают два продавца К и Н Режим работы магазина в будние дни с <> до <> часов, в субботу с <> до <> часов, воскресенье выходной. Он забирает выручку ежедневно, оставляя разменные деньги в сумме около <> рублей, <> <> в <> часа <> минут или чуть ранее, ему поступил звонок из Частного охранного предприятия «<>» о том, что в магазине сработала охранная сигнализация. В течение 10 минут он прибыл к своему магазину и увидел, что окно со стороны <> открыто. По приезду сотрудников полиции он открыл магазин запасными ключами, зашел внутрь и включил освещение. При осмотре помещения магазина сотрудники охранного предприятия и сотрудники полиции обнаружили в шкафу для одежды Рыбалкина К.Г. Затем при осмотре магазина он с продавцами обнаружил пропажу денег в сумме 580 рублей, которые позже были ему возвращены.
 
        Свидетель Т показал в суде, что работает помощником оперативного дежурного в отделении полиции и <> находился на смене. В <> часа <> минут поступило сообщение от дежурного ЧОП «<>» о проникновении в магазин «<>». Он вместе с водителем прибыл на место, при осмотре обнаружил, что окно в помещении магазина открыто. Затем с собственником магазина С и сотрудником охраны зашел в помещение магазина, где в шкафу ими был обнаружен находящийся в состоянии алкогольного опьянения Рыбалкин К.Г., у которого в руках была длинная отвертка. Он изъял отвертку, а Рыбалкина К.Г. доставил в отделение полиции.
 
        Свидетель Д показал в суде, что работает охранником в Частном охранном предприятии «<>» и <> находился на смене. В <> часа <> минуты сработала охранная сигнализация в магазине «<>» на <> в <>. Он совместно с охранником Е прибыл на место, обошел здание по периметру, обнаружил множественные следы обуви, а также открытое окно со стороны <>. Посторонних лиц вблизи магазина не было. О том, что сработала сигнализация, было сообщено владельцу магазина С и в полицию. По прибытию владельца магазина и сотрудников полиции, он вместе с ними зашел в помещение магазина, где в шкафу для одежды обнаружил Рыбалкина К.Г., который был задержан полицией.
 
        Свидетель К показала в суде, что работает продавцом в магазине «<>» принадлежащем С <> она работала до <> часов. В магазине <> полимерная банка для хранения разменной монеты, где обычно хранится около <> рублей. Если по окончании торговли сумма меньше, то туда добавляются бумажные купюры. <> перед уходом она выложила деньги из кассового аппарата в банку и добавила туда <> рублей, купюрами <> и <> рублей. Вечером ей позвонил С и сообщил о проникновении в магазин. По приезду она обнаружила пропажу денег из полимерной банки в сумме 580 рублей, которые она оставляла перед закрытием магазина.
 
        Показания потерпевшего и свидетелей не содержат противоречий, полностью согласуются между собой, а также с оглашенными показаниями подсудимого и у суда сомнений не вызывают.
 
    Указанные доказательства подтверждают причастность Рыбалкина К.Г. к покушению на хищение денежных средств из магазина «<>».
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от <> – помещения магазина «<>» по <> в <> с приложенной фототаблицей, в ходе следственного действия установлены место и способ проникновения в помещение магазина, зафиксированы следы проникновения и обстановка на месте происшествия, а также изъяты отрезок арматуры и полимерная банка, в которой хранились деньги.
 
    Из протокола осмотра от <> с приложенной фототаблицей следует, что в ходе следственного действия задержанный Рыбалкин К.Г. выдал следователю денежные средства в сумме 580 рублей, двумя банкнотами по 100 и 50 рублей, монетами достоинством 10 рублей в количестве 24 штук, достоинством 5 рублей в количестве 24 штук, достоинством 2 рубля в количестве 14 штук, достоинством 1 рубль в количестве 33 штук и достоинством 50 копеек в количестве 18 штук.
 
    Согласно протоколу выемки от <>, в ходе следственного действия сотрудником полиции выдана отвертка, изъятая у Рыбалкина К.Г., задержанного на месте совершения преступления.
 
    Изъятые вещи осмотрены <> с составлением протокола и постановлением следователя от <> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Данные из протоколов следственных действий и документов полностью соотносятся с показаниями потерпевшего, свидетелей и подсудимого о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления.
 
        Письменные доказательства у суда сомнений не вызывают ибо они надлежаще оформлены, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, взаимно дополняются.
 
    Указанные доказательства также подтверждают причастность Рыбалкина К.Г. к покушению на хищение денежных средств из магазина «<>».
 
    Учитывая способ проникновения в помещение и фактическое поведение Рыбалкина К.Г. во время преступления, суд приходит к выводу о наличии в его действиях прямого умысла который не доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам и корыстной цели.
 
        Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Рыбалкина К.Г. в покушении на хищение у потерпевшего денежных средств.
 
        Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств дела и квалифицирует содеянное Рыбалкиным К.Г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
        Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <> № <>, Рыбалкин К. Г. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с эмоционально – волевыми расстройствами и нарушениями поведения. При этом имеющиеся у него изменения психики, не исключающие вменяемости, ограничивали в период инкриминируемого ему деяния его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Рыбалкина К.Г. хроническое психическое заболевание со склонностью к совершению общественно – опасных деяний, связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.
 
    Он нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у врача – психиатра, соединенным с исполнением наказания в соответствии со ст.22, п. «в» ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ. Противопоказаний к применению принудительных мер медицинского характера у Рыбалкина К.Г. нет, по своему психическому состоянию он может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании.
 
        С учетом обстоятельств дела, оснований для иных выводов у суда не имеется.
 
        В этой связи, суд считает, что Рыбалкин К.Г. совершил преступление, будучи вменяемым и подлежит наказанию за содеянное.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
 
        Суд учитывает, что Рыбалкин К.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания за аналогичные преступления, его отрицательные характеристики по месту жительства, имущественное положение, состояние здоровья.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбалкину К.Г., суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также наличие психического заболевания.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбалкину К.Г., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом названных обстоятельств, а также принимая во внимание, что цели уголовного наказания, назначенного за предыдущие преступления не достигнуты, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рыбалкину К.Г. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Вместе с тем, суд находит возможным, не назначать Рыбалкину К.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Рыбалкиным К.Г. преступления, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства – полимерная банка подлежит возврату потерпевшему С, отрез арматуры и отвертку необходимо уничтожить, деньги в сумме 580 рублей оставить у потерпевшего С
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рыбалкина К. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Применить к Рыбалкину К. Г. наряду с наказанием принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
 
    Срок наказания Рыбалкину К.Г. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с <>.
 
    Меру пресечения Рыбалкину К.Г. заключение под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г.Минусинска.
 
    Вещественные доказательства – полимерную банку возвратить потерпевшему С, отрез арматуры и отвертку уничтожить, деньги в сумме 580 рублей оставить у потерпевшего С
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбалкиным К.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий