Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело №1-17/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2014 года. р.п. Карсун
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
подсудимого Щеглова Анатолия Николаевича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю.,
потерпевшего Г**В*М*,
при секретаре Юсуповой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Щеглова Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не состоящего в браке, инвалида 3 группы, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- Карсунским районным судом 15.10.2003 года по ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ с учетом постановления Инзенского районного суда от 28.01.2004 к 4 годам 11 месяцам; освобожденного 23.07.2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щеглов А.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
06.01.2014 года около 00 часов 30 минут, Щеглов А.Н., находясь на территории зернотока <адрес> расположенного в 300 метрах от автомобильной дороги <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ИП Г**В*М*, подошел к ангару, расположенному на территории с левой боковой стороны от ворот, ведущих в помещение ангара.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Щеглов А.Н., используя физическую силу, при помощи принесенного с собой топора, отогнул один из листов железа, которыми покрыт ангар. Через образовавшийся проем Щеглов А.Н. незаконно проник внутрь помещения ангара, откуда поочередно с погрузчиков <данные изъяты>- и <данные изъяты>, принадлежащих Г**В*М*, снял медный четырехжильный кабель общей длиной 100 метров стоимостью 74 рубля за 1 метр, общей стоимостью 7400 рублей, тем самым, похитив его. После этого, Щеглов А.Н. данный кабель при помощи принесенного с собой топора разрубил на несколько частей, и поочередно, в два приема, перетащил через проем на металлические санки. Сложив похищенный кабель на санки, Щеглов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими действиями Щеглов А.Н. причинил потерпевшему Г**В*М* материальный ущерб на сумму 7400 рублей.
Подсудимый и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Щеглова А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в содеянном, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, его состояние здоровья.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
По месту жительства и в быту, по месту отбывания наказания Щеглов А.Н. характеризуется посредственно, жалоб от жителей села на его поведение в администрацию не поступало, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, судим, судимость в установленные законом сроке и порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (л.д.96-138).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, мотив преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания без учета правил рецидива, поэтому назначает более мягкое наказание в силу ст. 68 ч.3 УК РФ, в частности, в виде обязательных работ.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 7400 рублей, который подсудимый признал в полном объеме.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Принимая во внимание, что ущерб потерпевшему причинен в результате умышленных преступных действий Щеглова А.Н., следовательно, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд считает необходимым освободить Щеглова А.Н. от уплаты процессуальных издержек в силу ст.316 п.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щеглова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № белого цвета возвратить по принадлежности и считать в этой части приговор исполненным.
Взыскать со Щеглова Александра Николаевича в пользу Г**В*М* 7400 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Освободить Щеглова А.Н. от уплаты процессуальных издержек на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: И.П.Мещанинова