Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1- 17/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Россошь 04 февраля 2014 года
Судья Россошанского районного суда Воронежской области Авраменко А.М.,
единолично,
с участием:
государственного обвинителя Россошанского межрайонного прокурора /Пальчиков Д.А./,
подсудимого /Молибоженко И.Н./,
защитника /Манилов С.Л./, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ростопша Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
/Молибоженко И.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого
14.12.2009 года приговором Россошанского районного суда Воронежской области по п. «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 16.03.2010 года приговор Россошанского районного суда Воронежской области от 14.12.2009 года в отношении /Молибоженко И.Н./ изменен: снижен размер наказания в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений до 2 лет 1 месяца лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. 24.07.2012 года приговором Россошанского районного суда Воронежской области по ст.314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев. 26.03.2013 года приговором Россошанского районного суда Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 02.07.2013 года приговор Россошанского районного суда Воронежской области от 26.03.2013 года в отношении /Молибоженко И.Н./. изменен: исключено из вводной части приговора указание суда на судимость по приговору от 09.07.2001 года и 17.06.2005 года, которые погашены, снижено назначенное наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ до 2 лет 11 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
/Молибоженко И.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
21.09.2012 года, около 19 часов, /Молибоженко И.Н./ пришел в гости к своему знакомому /Никитин С.А./ по адресу: <адрес>, где в кухне вместе с последним стали употреблять спиртные напитки, около 21 часа, /Никитин С.А./, опьянев от выпитого, лег в зале на диван и уснул. /Молибоженко И.Н./ решил употребить еще спиртные напитки, но денег на их приобретение не имел. В этот момент у /Молибоженко И.Н./, достоверно знавшего, что у /Никитин С.А./ имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи этих денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, /Молибоженко И.Н./, убедившись, что действует тайно и за ним никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, прошел в зал, где на диване спал /Никитин С.А./, а рядом на стуле лежали брюки последнего. /Молибоженко И.Н./ осмотрел содержимое карманов брюк /Никитин С.А./, где обнаружил принадлежащие тому деньги в сумме /Сумма обезличена/, которые умышленно тайно похитил. После этого, /Молибоженко И.Н./ с похищенными денежными средствами в сумме /Сумма обезличена/, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными
действиями /Молибоженко И.Н./ причинил потерпевшему /Никитин С.А./ материальный ущерб в сумме /Сумма обезличена/, который для него являлся значительным.
Подсудимый /Молибоженко И.Н./ на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании /Молибоженко И.Н./ поддержал заявленное им ходатайство и настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия, суд пришёл к выводу о том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и потерпевшая приславшая письменное заявление, согласны применить особый порядок принятия судебного решения, а поэтому суд при рассмотрении дела применяет именно такой порядок судебного разбирательства.
При этом суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Молибоженко И.Н./ обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как /Молибоженко И.Н./ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.
/Молибоженко И.Н./ ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном и возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидивпреступлений.
Подсудимый /Молибоженко И.Н./ ранее судим, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, он совершил умышленное преступление средней тяжести, что указывает на его нежелание становиться на путь исправления. Суд приходит к выводу о том, что наказание /Молибоженко И.Н./ должен отбывать в местах лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
/Молибоженко И.Н./ совершил преступление средней тяжести, однако, оснований для изменения категории, совершенного им преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать /Молибоженко И.Н./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде1(одного)года 6 месяцев лишения свободы,без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 26.03.2013 года. Окончательно к отбытию определить наказание по совокупности приговоров в виде 3(три)года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения /Молибоженко И.Н./ до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 1 марта 2013 года.
Вещественные доказательства: 7 металлических монет достоинством по 10 рублей и 5 монет достоинством по 5 рублей на общую сумму 95 рублей - вернуть по принадлежности потерпевшей /Никитина Л.Б./
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым /Молибоженко И.Н./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья А.М. Авраменко