Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 февраля 2014 года с.Сухобузимское
Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Русиной М.П.,
при секретаре Шейфер В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сухобузимского района Штайнерт А.В.,
защитника в лице адвоката Сидоренко М.Ю., представившего ордер серии АА № 0022733 от 05 февраля 2014 года,
подсудимого Куприенко О.В.,
потерпевшей Куприенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-17/2014 по обвинению
Куприенко Олега Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куприенко О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
17 октября 2013 года примерно в 15.00 часов находясь по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Куприенко О.В. незаконно забрал себе из расположенного в ограде дома металлического контейнера, принадлежащую Куприенко Е.И. бензопилу «STIHL MS-180», стоимостью 8526 рублей, которой распорядился по своему усмотрению, тем самым тайно похитив ее и причинив Куприенко Е.И. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая Куприенко Е.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств по делу в отношении инкриминируемого деяния, данных заключения психиатрической судебной экспертизы от 06.12.2013г, суд признает Куприенко О.В. по данному преступлению вменяемым.
Действия Куприенко О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении вида и меры наказания суд учитывает в силу ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено. Судом учитываются и данные о личности подсудимого, согласно которых он состоит на учете у нарколога как лицо, страдающее зависимостью от наркотических веществ, однако характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. Учитывается судом и влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого и на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование в раскрытии преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд руководствуется при назначении наказания правилами ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме этого суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, и в соответствии с которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями п.6 ст.15 УК РФ, суд считает нецелесообразным, а также считает правильным дополнительные наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб не возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куприенко Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, является на регистрацию один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу с целью обследования, и, в случае признания необходимым, прохождения лечения.
Меру пресечения Куприенко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – гарантийный талон и чек на бензопилу - оставить по принадлежности у законного владельца Куприенко Е.И.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: