Приговор от 30 июля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-17/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    гор.Яровое 30 июля 2014 г.
 
    Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
 
    С участием гос. обвинителя пом.Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.
 
    Подсудимой Кулагиной Л.В.
 
    Защитника – адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В., ...
 
    При секретаре Трепаловой Н.А.
 
    А также потерпевшей Ш.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулагиной Л.В., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кулагина Л.В. ..., в городе Яровое, Алтайского края, совершила разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, в отношении гр-ки Ш. при следующих обстоятельствах.
 
    ... Кулагина Л.В. ..., знала, что в квартире ... дома ..., ... города Яровое, проживает пожилая женщина гр-ка Ш., которая имеет проблемы со зрением-плохо видит, а также в квартире проживает сестра последней престарелого возраста, практически не выходившей из комнаты.
 
    Кулагина Л.В.имела долги, в том числе перед Ш., про которую знала, что последняя имеет денежные сбережения, которые хранит по месту своего жительства. Нуждаясь в денежных средствах, Кулагина Л.В. решила воспользоваться беспомощным состоянием Ш., которая имеет слабое зрение и преклонный возраст, совершить хищение денежных средств Ш. путем разбойного нападения.
 
    Для осуществления своей преступной цели Кулагина Л.В. ..., ранним утром ..., взяла у себя в квартире фонарь-электрошокер марки «РOLICE 10000 KV», предназначенный для нелетального поражения живой цели электрическим разрядом в целях самообороны, который намеривалась использовать в качестве оружия, после чего прошла к дому по месту проживания Ш. ..., где у ... связалась по домофону с квартирой ..., где на вопрос Ш. обманно представилась Т.. Ш. предполагая, что пришла ее родственница П., которая у нее убирается в квартире, открыла входную дверь подъезда и своей квартиры. Воспользовавшись своим обманом, Кулагина Л.В. быстро вошла в подъезд дома, прошла к открытой двери квартиры ..., где в проеме стояла Ш. В продолжение своего преступного умысла, Кулагина Л.В. пользуясь своим физическим превосходством, втолкнула Ш. в квартиру и когда обе находились в коридоре квартиры, с целью подавления воли пожилой женщины схватила Ш. за плечо и нанесла последней в область шеи электрический разряд принесенным с собой электрошокером, после чего неоднократно угрожая убийством в случае отказа выдачи денежных средств, а также угрожая повторным применением электрошокера повела за плечо Ш. в ее в спальную комнату, где, как она знала, должны храниться деньги. При этом зная о плохом зрении Ш., постоянно светила ей фонариком в глаза, чем добивалась полного ее ослепления, а также многократно несильно стучала кулаком по голове потерпевшей без причинения телесных повреждений при этом своими словами имитировала наркоманку, которой якобы необходима доза.
 
    Находясь в спальне квартиры Ш. будучи испуганной действиями нападавшей, сопровождавшимися словесной угрозой убийства, которые воспринимала реально, взяла в руки дамскую сумочку в которой находились ее сбережения, после чего Кулагина заметив в открытой сумочке деньги перевязанные резинкой, вырвала указанную пачку денег из сумочки, не смотря на то, что потерпевшая пыталась схватить деньги, после чего сразу с места совершения преступления скрылась, завладев денежными средствами в размере 60000 рублей, принадлежащими Ш.
 
    В судебном заседании подсудимая Кулагина Л.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала частично и воспользовалась своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Также Кулагина Л.В. отказалась уточнять свою позицию относительно частичного признания своей вины.
 
    В соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Кулагиной Л.В. данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, где она показала, что примерно в марте-апреле 2014 года она нуждалась в денежных средствах и сестра Х. привела ее к своей знакомой пожилой женщине по имени В. ..., которая может занять деньги. Женщина согласилась ей одолжить 12000 рублей, о чем сделала запись в тетради. В середине мая 2014 года она вновь уже сама пришла к этой женщине и попросила занять 20000, но та ей отказала в полной сумме и заняла только 5000 рублей, хотя со слов знала, что у нее имеется крупная сумма денег. Так как ей нужны были деньги на просроченный кредит, ... она решила совершить хищение денег у этой женщины по фамилии Ш.. Для этого ... она у себя дома взяла электрошокер сделанный под фонарик и пришла к подъезду дома, где проживает Ш.. Около подъезда по домофону позвонила в квартиру ... где ответила Ш., которой представилась первым пришедшим на память именем Т. и та открыла дверь подъезда, в который она вошла, увидела открытыми двери квартиры, где стояла сама Ш.. Когда вошли со Ш. в коридор квартиры, то чтобы испугать ее, она подставила к какой-то части тела Ш. электрошокер и нажала на кнопку разряда после чего стала требовать деньги и сделала еще несколько разрядов электрошокером, но других угроз не высказывала. Ш. видно испугалась и прошла в свою спальню, где ключом открыла шкаф, достала сумочку и стала ее спрашивать, сколько надо денег, на что она сказала отдать все. Когда Ш. достала перевязанную резинкой пачку денег, то она стала ее вырывать, а Ш. не отдавала, в связи с чем порвалась одна купюра, Деньги она вырвала и быстро выбежала из квартиры. Похищенные деньги 60000 рублей спрятала на участке дома в металлической коробке, электрошокер и порванную одну купюру спрятала в гараже дочери. (т.1.л.д.106-108).
 
    Кроме частичного признания своей вины подсудимой Кулагиной Л.В. в совершении изложенного выше преступления, суд находит подтвержденной и установленной вину подсудимой совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки, как показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей, так и других доказательств.
 
    Показаниями потерпевшей Ш. о том, что ... она проживает в ... квартире с престарелой сестрой ... 80 лет, которая практически ничего не видит и не слышит, хромает, почти всегда находится у себя в комнате. Она сама практически не видит, видит только силуэты людей. С подсудимой Кулагиной она первый раз познакомилась примерно в марте месяце 2014 года, ее привела к ней домой знакомая Х., с которой ранее работали, она сестра Кулагиной. Кулагина попросила ее занять деньги в размере 12000 рублей. Так как у нее имелись сбережения, то она одолжила Кулагиной 12000 рублей, о чем сделали запись в тетради. Следующий раз где-то в апреле месяце Кулагина опять пришла к ней уже одна и просила занять 20000 рублей, при этом навязывала свою помощь по уборке квартиры якобы жалея ее, слепую. От ее помощи отказалась, так как уборкой ее квартиры занимается приходящая двоюродная сестра П., но согласилась одолжить только 5000 рублей. Разговор по деньгам был всегда в одной из комнат, где она принимает людей, а за деньгами она отлучалась в свою комнату спальню и Кулагина могла видеть, где она берет деньги. Из разговора Кулагина также знала, что у нее плохое зрение, а сестра престарелая и тоже не видит.
 
    ... она проснулась, когда раздался звонок домофона. Когда подняла трубку, то на вопрос, кто пришел женский глосс ответил Т. и голос был как после бега. Она не узнала голос П., но решила, что это пришла двоюродная сестра П. и видно что-то случилось, так как пришла без предупреждения. Она открыла дверь подъезда и входную дверь квартиры при этом сама выглянула на лестничную площадку. К квартире быстро подошла женщина, которую разглядела по силуэту, женщина силой втолкнула ее опять в квартиру и вошла за ней следом. Схватила ее рукой за левое плечо и поставила к левой части шее какой-то предмет, как потом узнала это был фонарик электрошокер от чего она ощутила боль в виде электрического разряда, который прошел по левой части тела до ног. Однако поскольку женщина подошла близко, то она разглядела лицо и голос, это была женщина по имели Л., как потом узнала ее фамилия Кулагина. Как узнала, то сразу сказала, что Л. за шутки. Кулагина стала неоднократно требовать от нее деньги или она ее убьет, говорила, что надо на дозу и свои кулаком стучала ей постоянно по голове, но удары были не сильные, а фонариком светила постоянно в глаза, от чего она практически ничего не видела. Также закрывала ей рот рукой, так как она хотела закричать. В самом фонарике постоянно что-то трещало, но больше электрического разряда она не ощущала. Кулагина взяла ее за плечо и повела в ее спальню, где хранились деньги. Так как она испугалась угроз убийством и действий Кулагиной, которые воспринимала реально, также испугалась за свою беспомощную сестру, то решила отдать Кулагиной деньги. Для этого со шкафа взяла свою сумочку, в которой были деньги, но хотела отдать только часть денег, для этого спросила сколько ей надо, на что та ответила, что все. Когда она открыла сумочку, то Кулагина сама вырвала из сумочки пачку денежных купюр, перевязанных резинкой, в которой было 60000 рублей. Она пыталась хоть часть денег оставить себе, схватилась за пачку, но только порвала одну из купюр. Кулагина выхватила пачку денег и сразу быстро ушла из комнаты. Она растерялась и сначала позвонила сестре, а потом в полицию, которая приехала быстро. Полиции она назвала имя Кулагиной и пояснила как все было. В ходе следствия Кулагина ей вернула 12000 рублей ранее занятых, а в полиции вернули 60000 рублей, из которых одна купюра порвана.
 
    На строгом наказании Кулагиной она не настаивает и прощает ее.
 
    Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что работает ст. ОУ УП ОП по городу Яровое. ... находился на дежурстве, когда в дежурную часть по телефону обратилась гр-ка Ш., сообщившая о нападении на ее квартиру. По приезду по адресу проживания ..., Ш. рассказала об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления женщиной по имени Л., фамилия которой записана у нее в тетради так как та занимала у нее ранее деньги. Было установлено, что женщиной по имели Л. является Кулагина, ..., которая была доставлена в ОП г.Яровое, где изъявила написать явку с повинной и пояснила об обстоятельствах совершенного ею преступления в отношении Ш.. Дальнейшие следственные действия с подозреваемой проводила заступившая на смену следственная группа.
 
    Обстоятельства совершения преступления известные свидетелю со слов подсудимой, соответствуют ее показаниям изложенным выше.
 
    Показаниями свидетеля Х., которая в судебном заседании показала, что подсудимая является ее сестрой. Она сама лично знакома с гр-кой Ш., с которой ранее работала и знала, что у нее можно занять денег. Когда примерно в апреле к ней обратилась ее сестра Кулагина, то она сводила ее к Ш. и та заняла Кулагиной деньги, сумму не помнит. Причину совершения Кулагиной преступления она не знает и пояснить ничего не может.
 
    Протоколом допроса свидетеля П., которая показала, что является двоюродной сестрой Ш. и Даниловой.... Обе женщины преклонного возраста больные. Ш. имеет сахарный диабет и плохо видит. Данилова не видит и не слышит. Она им периодически помогает по хозяйству, убирается. Покупает продукты. Для этого имеет ключ от квартиры. Также знает, что Ш. занимает знакомым деньги, на что имеется тетрадь, в которой делаются записи о долге.
 
    ... находилась дома, когда по городскому телефону ей позвонила Ш. со слов которой приходила Л. - сестра Х., которая ударила ее разрядом электрошокера, требовала деньги и угрожала убийством, закрывала ей рот рукой.. Она испугалась и отдала ей деньги. Ш. посоветовала позвонить в полицию, а сама также пошла к ней домой. (Т.1.л.д.37-38).
 
    Протоколом очной ставки между подсудимой Кулагиной Л.В. и Ш., где стороны показали аналогично изложенных каждой показаниям, на которых настаивают. (Т.1.л.д.111-112).
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимой Кулагиной Л.В., где последняя на месте совершения преступления наглядно показала и рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, соответствующих ее показаниям изложенным выше, также отрицает наличие каких либо словесных угроз в адрес потерпевшей. ( т.1 л.д.113-118).
 
    Протоколом устного заявления Ш. в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности женщину по имени Кулагина Л.В. которая ... ... применив к ней физическое насилие похитила денежные средства в сумме 60 000 рублей. (т.1 л.д.4).
 
    Протоколом осмотра места происшествия в ходе проведения которого была зафиксирована обстановка в помещени квартиры ... и на поверхности трюмо была обнаружены и изъяты: тетрадь «Долги» с долговыми записями и три обрывка фрагмента Билета банка России.
 
    Протоколом осмотра места происшествия в ходе проведения которого во дворе домовладения ... (по месту жительства Кулагина Л.В.) и под металлическим ящиком расположенном в огороде на территории домовладения был обнаружен пакет в котором находились денежные средства купюрами по 1000 рублей в обще сумме 59000 рублей. В гараже расположенном во дворе домовладения ... (по месту жительства Кулагиной Л.В.) у Кулагиной Л.В. были изъяты фонарь - электрошокер марки «POLICE 10000 KV» и порванная купюра Билета банка России (т.1 л.д.11-12).
 
    Протоколом явки с повинной Кулагиной Л.В. в которой ппоследняя сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления в отношении Ш. имевшего место ... при изложенных ею показаниях. (т.1 л.д. 102)
 
    заключением эксперта ... согласно которого: три фрагмента «Билета банка России.» изъятые при ОМП ... 2 и порванная купюра «Билета банка России» изъятая в ходе ОМП ... в гараже расположенном " во дворе дома ..., ранее составляли единое целое (т1. л.д.51-56).
 
    Протоколом осмотра предметов в ходе проведения которого были осмотрены тетрадь с долговыми записями изъятая ... в ходе проведенного ОМП в помещении квартиры ..., фонарь - электрошокер марки «POLICE 10000 KV» изъятый ... в ходе проведенного ОМП у Кулагиной Л.В., и денежные средства в сумме 59000 рублей купюрами по 1000 рублей изъятые ... в ходе проведенного ОМП у Кулагиной Л.В, (т.1 л.д. 76-93)
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены три фрагмента, «Билета банка России» изъятые в ходе ОМП ..., и порванная купюра «Билета банка России» изъятая в ходе ОМП ... в гараже расположенном во дворе дома ... (т. 1 л.д. 99-100).
 
    Заключение экспертов ... судебно-психиатрической экспертизы согласно заключения которой Кулагина Л.В., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время какими-либо психическими заболеваниями не страдала и не страдает. ...
 
    Кулагина Л.В., как в момент совершения преступления, так и в. настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Кулагина Л.В., в мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 44-45)
 
    С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств обвинения, суд находит правильной квалификацию действий подсудимой Кулагиной Л.В. по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.
 
    Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, не опровергнута подсудимой и стороной защиты.
 
    Доводы защитника о том, что действия подсудимой необходимо переквалифицировать на ч.1 ст.161 УК РФ суд находит несостоятельными. Потерпевшая Ш. начиная с первоначальных следственных действий последовательно утверждала, что с момента нападения подсудимая неоднократно выражала угрозу убийством в случае отказа передать денежные средства, подкрепляла свои действия воздействием предмета используемого в качестве оружия электрошокера дающий болевой электрический разряд, своим грубым поведением и многократными угрозами убийства, что в совокупности воспринималось потерпевшей как реальная угрозу для ее жизни и здоровья. Именно такое поведение подсудимой вынудило потерпевшую опасавшуюся за свою жизнь выдать подсудимой сбереженные денежные средства. Оснований не доверять показаниям потерпевшей в данной части у суда оснований не имеется, кроме того наличие такой угрозы соответствует и обстановка нападения.
 
    Проведение экспертизы предмета используемого в качестве оружия фонарика - электошокера, на что указано стороной защиты, суд не находит необходимым, так как потерпевшая в своих показаниях подтверждает применительное воздействие данного предмета на нее именно электрическим разрядом, что у нее вызвало болевые ощущения и в дальнейшем подсудимая неоднократно допускала холостые электрические разряды с целью психического устрашения потерпевшей на повторное применение указанного предмета, используемого в качестве оружия устрашения, для достижения своей преступной цели.
 
    При назначении размера и вида наказания подсудимой Кулагиной Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, возмещение материального вреда, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, которую она прощает, состояние здоровья подсудимой и ее возраст. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, назначить подсудимой меру наказания в виде лишения свободы, однако исполнение данной меры наказания назначить условно, с установлением испытательного срока в течении которого осужденная должна доказать свое исправление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кулагину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Кулагиной Л.В. исполнять условно, с установлением испытательного срока на два года. Возложить на осужденную обязанности в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственном органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени, определенных данным органом.
 
    Меру пресечения в отношении Кулагиной Л.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство в виде тетради с записями и поврежденной денежной купюры номиналом 1000 рублей с оборванными фрагментами, возвратить потерпевшей, изъятые денежные средства в размере 59000 рублей оставить у потерпевшей, фонарик- электрошокер уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья В.А. Кромм