Приговор от 19 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                  Дело № 1-17/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
п.г.т. Новоспасское                                                                           19 февраля 2014 года
 
    Ульяновской области
 
    Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи               Балукова А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области                               Виляева В.П.
 
    подсудимого                                             Баламожнова С.А.
 
    защитника - адвоката Дёминой Н.И., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) года,
 
    потерпевшей                                             Б. Л.М.
 
    при секретаре                                           Моисеевой И.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Баламожнова С.А., ***, ранее судимого:
 
    -08.10.2009 года мировой судьей судебного участка Новоспасского района Ульяновской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка Новоспасского района Ульяновской области от 28.01.2010 года условное осуждение по приговору суда от 08.10.2009 года отменено, Баламожнов С.А. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 год в колонии-поселении, освободился 27.01.2011 года по отбытии срока наказания;
 
    -17.08.2012 года Новоспасским районным судом Ульяновской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 14.06.2013 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баламожнов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) года, около 11 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Баламожнов С.А. находился около МБОУ Новоспасская средняя общеобразовательная школа № №, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в здании школы.
 
    В это же время, с целью реализации своего преступного умысла, Баламожнов С.А., воспользовавшись свободным доступом, через запасный вход, находящийся около спортивного зала, проник в помещение МБОУ Новоспасская средняя общеобразовательная школа № №, где поднялся на второй этаж к помещению кабинета заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстный умысел, Баламожнов С.А., воспользовавшись свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение кабинета заместителя директора по учебно-воспитательной работе, где со стола тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 2610» стоимостью *** коп., с сим картой абонента сотовой связи «Мегафон» стоимостью *** рублей, на которой находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Б. Л.М.. Похищенный телефон Баламожнов С.А. положил в карман своей куртки. После этого, Баламожнов С.А. подошёл к столу, под которым обнаружил сумку, откуда тайно похитил кошелёк стоимостью *** копеек с деньгами в сумме *** рублей, принадлежащие Б. Л.М., которые также положил в карман своей куртки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Кражей потерпевшей Б. Л.М. был причинён материальный ущерб на общую сумму *** копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Баламожновым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Баламожнов С.А., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, понимает его сущность, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как следует из материалов дела, Баламожнов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании защитник - адвокат Дёмина Н.И. ходатайство подсудимого Баламожнова С.А. поддержала.
 
    Государственный обвинитель Виляев В.П., потерпевшая Б. Л.М. в судебном заседании также не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Исходя из предъявленного Баламожнову С.А. обвинения, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Баламожнов С.А. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Баламожнову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Баламожнов С.А. ранее был судим за умышленные преступления небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не погашены, в течение года он неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    На учёте у врача психиатра в ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» Баламожнов С.А. не состоит, а состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст. (запойная форма пьянства).
 
    По месту жительства администрацией МО «Новоспасский район» Баламожнов С.А. характеризуется формально положительно, поскольку жалоб на него не поступало.
 
    УУП МО МВД России «Новоспасский» Баламожнов С.А. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что последний неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.
 
    По месту прежнего отбывания наказания в ФБУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области Баламожнов С.А. в целом характеризуется положительно, отмечается, что за время отбывания наказания Баламожнов нарушений режима содержания не допускал, имел 2 поощрения, мероприятия воспитательного характера посещал, делал правильные выводы. Взаимоотношения в коллективе осужденных поддерживал с осужденными положительной направленности, с представителями администрации был всегда вежлив.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Баламожнову С.А. по делу, суд относит полное признание им вины в содеянном, чистосердечное раскаяние в совершённом, явку с повинной, возмещение потерпевшей причинённого материального ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, состояние его здоровья.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела и его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учётом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая все обстоятельства по делу, суд не усматривает оснований для назначения Баламожнову С.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с обязательной изоляцией его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку указанный вид наказания, наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей.
 
    Суд также не находит законных оснований для применения к подсудимому Баламожнову С.А. положений ст. 64 УК РФ, так как, какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
 
    Суд назначает Баламожнову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая при этом все обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который ранее был судим за умышленные преступления небольшой тяжести, реально отбывал наказание, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступлений средней тяжести
 
    При этом с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.
 
    Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, полагает возможным не применять к подсудимому Баламожнову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Баламожнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Баламожнову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области.
 
    Срок наказания Баламожнову С.А. исчислять с 19.02.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: кошелёк, сумку, мобильный телефон марки «Nokia 2610», возвращённые в ходе предварительного следствия потерпевшей Б. Л.М., оставить последней по принадлежности; обувь-суконки, возвращённые в ходе предварительного следствия Баламожнову С.А., оставить последнему по принадлежности; приговор в части вещественных доказательств считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий:       А. Н. Балуков