Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Колосовка 15 апреля 2014 года
Колосовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Куминова В.В.,
при секретаре Танской Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колосовского района Омской области Даниловой Н.Ю.,
потерпевшего ФИО1,
защитника – адвоката Копылова Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дегтярева П. И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точная дата органами предварительного следствия не установлена, около 22.00 часов Дегтярев П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки, находящейся на ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки FLY TS-110, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО1, в комплекте с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей и тремя сим-картами, материальной ценности для потерпевшего ФИО1 не представляющими, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенный им телефон положил в карман своей одежды, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования Дегтярев П.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Дегтярев П.И. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Дегтяреву П.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Дегтярева П.И. по п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Дегтяреву П.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дегтярева П.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, явку с повинной Обстоятельством, отягчающим наказание Дегтярева П.И. является рецидив преступлений.
Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств и оснований для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Дегтяреву П.И. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Дегтярева П.И. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, с особым контролем за его поведением и поступками в будущем и ему следует назначать наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Учитывая, что условно-досрочное освобождение отменено приговором Колосовского районного суда от 22.10.2013, наказание по которому частично присоединено к наказанию по приговору от 13.02.2014, правила ч. 5 ст. 69 УК РФ следует применять в отношении приговора от 13.02.2014 года.
Учитывая, что Дегтярев П.И. характеризуются склонностью к совершению правонарушений, а также злоупотреблению спиртными напитками, суд считает также необходимым назначить ему по ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Дегтярева П. И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Дегтяреву П.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору Колосовского районного суда от 13.02.2014, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с ограничением свободы на 1 год 4 месяца, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию с отбыванием основного наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения по данному уголовному делу Дегтяреву П.И. отменить после вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 20.10.2013 года.
Вещественное доказательство: телефон оставить потерпевшему, отменив сохранную расписку.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Колосовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дегтяревым П.И., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранным ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий