Приговор от 06 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-17/2014                         
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск                 06 февраля 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Кандрина А.И., Богатовой Т.А.,
 
    подсудимого Пономарева Е.С. <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 10 марта 2011 года Пролетарским районным судом г.Саранска по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания 05 апреля 2013 года.
 
    защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение 394 от 13.06.2007 года и ордер 1132 от 10.01.2014 года,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева Е.С. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пономарев Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
        25.11.2013 года примерно в 23 часа 30 минут Пономарев Е.С. в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении бара «Белый Фрегат», расположенном по адресу: г.Саранск ул.Миронова дом 1 «А» увидел у гр. 1 в правом кармане куртки планшетный компьютер марки «WEXLER» модель ТАВ 700 в корпусе черного цвета. В это время Пономарев Е.С. решил похитить данный планшетный компьютер, чтобы в последствии продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью Пономарев Е.С. проследовал за гр. 1 до подъезда № 1 дома № 6 по ул.Миронова г.Саранска, где примерно в 23 часа 40 минут реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия несут открытый характер, вопреки воли гр. 1 из корыстных побуждений, подошел сзади к последнему, запустил свою правую руку в его правый карман куртки, откуда выхватил планшетный компьютер марки «WEXLER» модель ТАВ 700 в корпусе черного цвета стоимостью 2450 рублей 00 копеек, в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 рублей 00 копеек. После этого Пономарев Е.С. с похищенным направился в сторону рынка ООО «Данко» по адресу: г.Саранск ул.Миронова дом 1 «А». гр. 1 начал кричать в след Пономареву Е.С., чтобы он остановился и вернул похищенное имущество. Но Пономарев Е.С., несмотря на требования гр. 1 и на то, что его противоправные действия были обнаружены, осознавая, что его действия несут открытый характер, не вернул похищенный планшетный компьютер, а довел задуманное хищение до конца, с похищенным скрылся. В последствии Пономарев Е.С. планшетный компьютер марки «WEXLER» модель ТАВ 700 продал, а вырученные деньги потратил на приобретение спиртного.
 
        В результате преступных действий Пономарев Е.С. причинил гр. 1 материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей 00 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Пономарев Е.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Пономарев Е.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Кудаев С.В. заявленное Пономаревым Е.С. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший гр. 1 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Пономарева Е.С. в особом порядке, представив письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пономарева Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Пономарев Е.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Пономарева Е.С. правильно следует квалифицировать по части первой статьи 161 УК Российской Федерации, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поскольку умысел виновного был направлен именно на открытое хищение планшетного компьютера марки «WEXLER» из правого кармана куртки потерпевшего гр. 1У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Пономарева Е.С. учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.57).
 
    Согласно части третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Пономаревым Е.С. преступление отнесено к категории средней тяжести.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда не имеется.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Пономарев Е.С. ранее судим, неоднократно в 2013 году привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
 
    При этом по месту жительства характеризуется с положительной стороны, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, после совершенного преступления явился в органы полиции с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший просил строго не наказывать виновного, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой, части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого Пономарева Е.С. невозможно без изоляции от общества. Каких-либо достаточных оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, суд назначает наказание с учётом требований части второй статьи 68 УК Российской Федерации, а также части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения требований части третьей статьи 68 УК Российской Федерации суд не усматривает, поскольку ранее подсудимый судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбытие наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пономарева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Пономарева Е.С. в виде обязательства о явке изменить на содержание под стражей.
 
    Взять Пономарева Е.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 06 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный, гарантийный талон на планшетный компьютер марки «WEXLER», коробку от данного планшетного компьютера, хранящиеся у потерпевшего - возвратить потерпевшему гр. 1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «21» марта 2014 г.