Приговор от 05 марта 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

                                                                               Дело № 1-17/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Рыльск                                                                               05 марта 2014 года
 
            Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
 
    подсудимой Файзуловой З.Я.,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Курской области Яковлева Н.С., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
           Файзуловой Замиры Яхяевны,
 
           <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Файзулова Замира Яхяевна совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
         <дата> Файзулова З.Я., имея умысел на кражу чужого имущества, пришла к домовладению, принадлежащему ФИО 1 расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проникла в подвал, расположенный перед домом ФИО 1 откуда тайно похитила находящуюся там консервацию, а именно 3 банки консервированных помидоров объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 1 банку консервированных огурцов объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 килограммов 600 граммов соленого свиного сала стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 4 стеклянные банки объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, 3 металлические крышки для банок стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 крышку на сумму <данные изъяты> рублей, 1 полиэтиленовую крышку для банок стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Файзулова З.Я. с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО 1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
         Подсудимая Файзулова З.Я. виновной себя по предъявленному обвинению в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, признала в полном объеме.
 
         По ходатайству Файзуловой З.Я., заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитника адвоката Яковлева Н.С., государственного обвинителя Малышева В.А., дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
         Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, с указанием на то, что против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Файзуловой З.Я. не возражает, ущерб причиненный ему преступлением полностью возмещен, претензий к Файзуловой З.Я. он не имеет.
 
         В судебном заседании подсудимая Файзулова З.Я. свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержала и просила его удовлетворить.
 
        Защитник Яковлев Н.С. в судебном заседании также поддержал ходатайство подзащитной Файзуловой З.Я. о применении особого порядка судебного разбирательства и просил его удовлетворить, подтвердив, что указанное ходатайство было заявлено его подзащитной на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведенной им консультации о характере и последствиях заявленного ходатайства.
 
        Государственный обвинитель Малышев В.А. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по рассматриваемому уголовному делу.
 
        Суд находит ходатайство Файзуловой З.Я. об особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
        Файзулова З.Я. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Файзуловой З.Я. добровольно, в присутствии и с согласия защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
        С учетом пояснений, которые были даны Файзуловой З.Я. в судебном заседании, а также пояснений ее защитника Яковлева Н.С., суд приходит к выводу, что Файзулова З.Я. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Файзулова З.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Обвинение, с которым согласилась Файзулова З.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Подсудимая Файзулова З.Я. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.     
 
         Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
         Суд, учитывая вышеизложенное, постановляет обвинительный приговор в отношении Файзуловой З.Я. и квалифицирует ее действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
         При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Файзуловой З.Я., суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.
 
        На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Файзуловой З.Я., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности 3 группы по общему заболеванию, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Файзуловой З.Я., судом не установлено.
 
        При назначении наказания Файзуловой З.Я. суд также учитывает, что на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит.
 
         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не установлено.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Файзуловой З.Я., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости избрать Файзуловой З.Я. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.
 
        При этом, с учетом данных о личности Файзуловой З.Я., обстоятельств совершения преступления, суд полагает возможным исправление Файзуловой З.Я. без изоляции от общества с назначением условной меры наказания в виде лишения свободы, в порядке ст. 73 УК РФ.
 
         Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, также учитывая личность подсудимой Файзуловой З.Я., обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности не применять в отношении Файзуловой З.Я. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
         При определении размера наказания Файзуловой З.Я. судом применяются правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства и при рассмотрении дела установлено наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
         Определяя размер наказания подсудимой Файзуловой З.Я. судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
         Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Файзуловой З.Я. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Файзуловой З.Я. преступления средней тяжести на категорию небольшой тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ), поскольку это не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению Файзуловой З.Я. и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
        Преступление Файзуловой З.Я. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Рыльска и Рыльского района Курской области от <дата> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> месяцев. Принимая во внимание, что преступление, за которое осуждается Файзулова З.Я. настоящим приговором, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Файзуловой З.Я. преступления, полагает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Рыльска и Рыльского района Курской области от <дата>.
 
        Оснований для отмены или изменения ранее избранной на предварительном следствии в отношении Файзуловой З.Я. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу судом не установлено.
 
         Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуясь положениями ст. 81УПК РФ считает, что вещественные доказательства по делу: 3 банки консервированных помидоров объемом по 3 литра, 4 банки консервированного соленого сала объемом по 3 литра, находящиеся на ответственном хранении у ФИО 1 - необходимо возвратить собственнику ФИО 1; металлический прут, навесной замок со скобой, находящиеся на хранении в ОМВД России по Рыльскому району Курской области - необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.
 
        Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Файзулову Замиру Яхяевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.
 
        Установить Файзуловой Замире Яхяевне испытательный срок 1 (один) года, в течение которого обязать Файзулову З.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в этот орган для регистрации.
 
         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Файзуловой Замиры Яхяевны оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Вещественные доказательства по делу: 3 банки консервированных помидоров объемом по 3 литра, 4 банки консервированного соленого сала объемом по 3 литра, находящиеся на ответственном хранении у ФИО 1 - возвратить ФИО 1 металлический прут, навесной замок со скобой, находящиеся на хранении в ОМВД России по Рыльскому району - уничтожить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке - в течение 1 года с момента вступления в законную силу.
 
                  Судья