Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пустошка
Псковская область 25 февраля 2014 года
Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А., при секретаре Бовыкиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,
подсудимого Макеева Ю. Г.;
защитника, адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.**.****,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макеева Ю.Г., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <место работы>, <отношение к воинской обязанности>, проживающего без регистрации по <адрес>, судимого:
- **.**.**** <наименование суда> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, без штрафа;
**.**.**** <наименование суда> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождённого по отбытии наказания **.**.****.
- **.**.**** <наименование суда> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по месту работы, наказание отбывшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макеев Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около <-> часа ночи Макеев Ю.Г. из корыстных побуждений с целью совершения кражи пришёл к дому ФИО6, расположенному в <адрес>, где при помощи принесённого с собой металлического лома, взломал запорные устройства на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил 1 бутылку водки «Высота» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 282 рубля, 1 бутылку водки «Престиж» ёмкостью 0, 5 литра стоимостью 279 рублей, 1 бутылку водки «Ямская» ёмкостью 0, 5 литра стоимостью 230 рублей, 1 бутылку водки «Русское застолье» ёмкостью 0, 5 литра стоимостью 190 рублей, 1 бутылку винного напитка «Рябина на коньяке» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 270 рублей, 1 пачку чая «Принцесса Нури Высокогорный» стоимостью 33 рубля, 1 пачку макарон «Саоми» весом 900 гр. стоимостью 35 рублей, 1 кг конфет «Южный вечер», «Рио-рита», «Шоко лапки», «Цитрусовый микс» общей стоимостью 185 рублей 75 копеек, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1504 рубля 75 копеек.
Обвиняемый Макеев Ю.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство. Защитник посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Потерпевшая ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что данное ходатайство было заявлено Макеевым Ю.Г. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Макеев Ю.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Макеева Ю.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и удовлетворил ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину Макеева Ю.Г. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Макеевым Ю.Г. преступления, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Макееву Ю.Г., предусмотренным п. «а» ч. 1 ч. ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признаётся особо опасным, поскольку Макеев Ю.Г. совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и ранее два раза был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 № 20 (ред. от 23.12.2010) при решении вопроса о рецидиве преступлений не имеет значение, по каким основаниям отменялось условное осуждение – в соответствии с частью 4 или частью 5 статьи 74 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров или в случаях, предусмотренных частью третьей этой статьи, на основании постановления суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание Макееву Ю.Г., предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт оказание добровольной помощи потерпевшей, направленной на заглаживание причинённого вреда.
Макеев Ю.Г. судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства (пребывания) проживает без регистрации, характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, **.**.**** привлечён к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
Оснований для переоценки категории преступлений, применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при изоляции Макеева Ю.Г. от общества. В силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение при особо опасном рецидиве не назначается. Суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Макеев Ю.Г. не трудоустроен, проживает без регистрации по месту проживания (пребывания).
Суд назначает Макееву Ю.Г. наказание в виде лишения свободы на определённый срок. Руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Макееву Ю.Г. отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания следует исчислять с 25 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: упаковка из-под макарон «Саоми», пустая пачка из-под чая «Принцесса Нури Высокогорный», 5 конфет, 4 пустые бутылки из-под водки «Высота, «Русское застолье», «Ямская», «Престиж» - подлежат уничтожению на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ; металлический лом и молоток - орудия преступления, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК ПФ.
Процессуальные издержки в сумме <-> рублей на оплату труда защитника на предварительном следствии отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Макеева Ю.Г. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макеева Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Макееву Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять подсудимого Макеева Ю.Г. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 25 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: упаковку из-под макарон «Саоми», пустую пачку из-под чая «Принцесса Нури Высокогорный», 5 конфет, 4 пустые бутылки из-под водки «Высота, «Русское застолье», «Ямская», «Престиж», металлический лом и молоток - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме <-> рублей на оплату труда защитника на предварительном следствии отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Макеева Ю.Г. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Н.А. Васильев