Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Дело № 1-17/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 февраля 2014 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Григорьева О.В.,
при секретаре Пастуховой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Боброва А.А.,
потерпевшей П,
защитника Ступичева А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Земской Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес> в <адрес>, фактически проживающей по адресу:<адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут 16.10.2013 года Земская Г.А. находилась в доме по адресу:<адрес>, где совместно с П и ФИО6 распивали спиртное. В соседней комнате (в зале) указанного дома находилась П, которая сделала замечание вышеуказанным лицам по поводу того, что они употребляют спиртное. В это время у Земской Г.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П, и желая их наступления, стремясь причинить повреждения последней в область жизненно важных органов, Земская Г.А., находясь в указанное время в указанном месте, подошла к П, которая лежала на кровати в зале, стянула ее на пол и нанесла последней не менее 10 ударов руками по различным частям тела, причинив П физическую боль. После чего, Земская Г.А. приподняла П над полом и ударила об пол, от чего П испытала сильную физическую боль в области плеча. Затем Земская Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанесла П не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, от чего последняя испытала физическую боль. Таким образом, Земская Г.А. своими умышленными преступными действиями причинила П физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого косопоперечного перелома правой плечевой кости в верхней трети в области анатомической шейки со смещением отломков и вывихом головки плечевой кости, причинившее тяжкий вред здоровью П по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимая Земская Г.А. подтвердила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласна, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Земскую Г.А. виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание Земской Г.А., а также обстоятельства, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни ее семьи.
Земская Г.А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Земской Г.А., не установлено.
В качестве смягчающих наказание Земской Г.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на стадии предварительного расследования активно способствовала установлению истины по делу, ранее не судима, совершила преступление впервые, к административной ответственности не привлекалась, в целом как личность, характеризуется удовлетворительно.
Судья также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой.
В судебном заседании Земская Г.А. ведет себя адекватно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, вменяемость подсудимой сомнений не вызывает.
На основании изложенного, а также в целях исправления Земской Г.А., предотвращения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Земскую Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Земскую Г.А. обязанности: не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Земской Г.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с ее участием.
Судья О.В. Григорьева