Приговор от 11 февраля 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-17/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 11 февраля 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
 
    подсудимого Апсова Р.Н.,
 
    защитника Шек В.Г.,
 
    предоставившего удостоверение №2812, ордер №025853,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Апсова Р. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес> ранее осужденного 25 июня 2010 года Предгорным районным судом Ставропольского края по ч.2 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1,2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к условному лишению свободы сроком на три года шесть месяцев, с испытательным сроком три года шесть месяцев, с лишением права занимать определенные должности с организационно-распорядительными функциями на срок два года шесть месяцев, с возложением дополнительных обязанностей не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в данный орган, снят с учета 25 декабря 2013 года в связи с истечением испытательного срока, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Апсов Р.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление Апсов Р.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Апсов Р.Н. в неустановленное дознанием время и в неустановленном дознанием месте приобрел наркотическое средство - марихуану, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Данное наркотическое средство Апсов Р.Н. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе.
 
    31.05.2013 года около 01 часа 10 минут, на стационарном посту полиции ДПС в Успенском районе, расположенном на 209-м километре ФАД «Кавказ» в 500-та метрах южнее х. Вольность в Успенском районе Краснодарского края, при производстве личного досмотра Апсова Р.Н., данное наркотическое средство, масса которого составила 8,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в левом кармане спортивной куртки, одетой на Апсове Р.Н.
 
    В ходе предварительного слушания по делу Апсов Р.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Апсов Р.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Шек В.Г. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Исканин Э.А. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Апсов Р.Н. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Апсовым Р.Н. преступления, данные характеризующие его личность.
 
    Как личность Апсов Р.Н. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия его жизни, поведение подсудимого во время испытательного срока назначенного при условном осуждении по приговору Предгорного районного суда Ставропольского от 25 июня 2010 края, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с требованиями п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступления, а также данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока, суд считает возможным сохранить условное осуждения назначенное Апсову Р.Н. по приговору Предгорного суда Ставропольского края от 25 июня 2010 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Апсова Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор Предгорного районного суда Ставропольского края от 25 июня 2010 года в отношении Апсова Р.Н. исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения Апсову Р. Н. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – марихуану, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин и остаточное содержимое карманов одежды подсудимого, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-